Студопедия — Базовые принципы организации экопоселения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базовые принципы организации экопоселения






ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ

 

Романова Анна, 11-Б

Экологическое поселение (экопоселение) — поселение, созданное для организации экологически чистого пространства для жизни группы людей, как правило исходящих из концепции ООН устойчивого развития и организующих питание за счёт органического сельского хозяйства. Одна из форм идейной общины. Функционирует только при условии соблюдения человеческого масштаба. Человеческий масштаб – это когда все в общине знают друг друга и каждый чувствует, что может влиять на направление развития поселения. Как правило, это группа менее 500 человек.

 

Главные принципы организации поселений

Базовые принципы организации экопоселения

 

Три фундаментальных закона, которые управляют природой:

  1. Отходы равны пище. В природе продукты разложения находятся в постоянно действующем замкнутом цикле, чтобы обеспечить пищей другие системы с минимумом затрат энергии и материалов. Каждый же американец производит в два раза больше, чем его вес, домашних, индустриальных и других вредных отходов, а также еще полтонны в неделю газовых отходов, включая углекислый газ, которые не возвращаются в пищу для него или для других живых существ.
  2. Природа использует только энергию солнца. Это единственный источник поступления энергии извне в нашу замкнутую систему. Поэтому необратимый расход энергии в нашей индустрии не должен превышать уровень приходящей энергии.
  3. Природа сохраняется и устойчива за счет биоразнообразия и не терпит массового унифицированного производства.
 

На базе этих трех законов можно сформулировать основные черты, которые должны быть присущи экологическим поселениям:

  1. Устойчивые поселения Поселение должно быть устойчивым, то есть существовать неопределенно долгое время в условиях самоорганизации и самообеспечения.
  2. Безвредная утилизация отходов, рециклинг воды, использование энергии солнца и биомассы, обеспечение биологического разнообразия, создание устойчивых ландшафтов и т.д.
  3. Поселение не должно зависеть от антиэкологической или другой эксплуатационной деятельности в других частях общества, а также должно учитывать все важные аспекты жизни такие, как дети и старики.
В различных экологических поселениях встречаются разные экологические (природоохранные) ограничения и самоограничения производства и оборота товаров, применения тех или иных материалов или технологий, образа жизни. В качестве наиболее распространённых примеров можно привести:

· Устойчивое земледелие — использование неистощающих технологий обработки земли (например, принципы пермакультуры). Как правило, также бывает запрещено использование ядохимикатов и пестицидов на территории экопоселения.

· Устойчивое лесопользование и поликультурное лесовосстановление — бережное использование лесов и работы по высадке разных пород деревьев для формирования в лесах устойчивых экосистем, в отличие от монокультурных посадок (подверженных болезням и вредителям), активно практикуемых лесопромышленными организациями.

· Минимизация энергопотребления — достаточно распространённая практика, проявляющаяся в строительстве энергоэффективного жилья, использовании возобновляемых источников энергии, минимизации бытового энергопотребления.

· Часто на территории экопоселений не приветствуется курение, употребление спиртных напитков и нецензурная лексика вплоть до полного их запрета.

· Среди жителей экопоселений обычной практикой являются те или иные системы естественного питания, например, вегетарианство, сыроедение и т. д. В отдельных случаях на территории экопоселений запрещено употреблять мясо или выращивать скотину на мясо.

· Большинство жителей экопоселений обычно придерживаются систем здорового образа жизни, который включает в себя закаливание, посещение бани, активную физическую нагрузку, позитивный жизненный настрой.

Часто встречается стремление к автономности и независимости от поставок извне, к определённому самообеспечению. Часто в экопоселениях встречается тенденция к автакрии, социальной замкнутости и полнейшее ограничение контактов с миром. В большинстве сельских и пригородных экопоселений их жители стремятся сами выращивать для себя экологически чистые продукты питания, с применением технологий органического сельского хозяйства. В некоторых (как правило, более крупных) экопоселениях удаётся создавать собственное производство так же одежды, обуви, посуды и других вещей, необходимых для жителей экопоселения и(или) товарообмена с внешним миром.

Ряд экопоселений используют автономную малую альтернативную энергетику.

Число людей в экопоселениях может варьироваться в пределах 50—150 жителей, поскольку в этом случае, согласно сведениям социологии и антропологии, будет обеспечиваться вся необходимая для такого поселения инфраструктура. Тем не менее, могут существовать и крупные экопоселения (вплоть до 2000 жителей).

На Западе движение экопоселений началось в начале 1960-х годов.

Жители экопоселения как правило объединены общими экологическими или духовными интересами. Многие из них видят техногенный образ жизни неприемлемым, разрушающим природу и ведущим к всемирной катастрофе. Как альтернативу техногенной цивилизации, они предлагают жизнь в небольших поселениях с минимальным влиянием на природу. Экологические поселения часто сотрудничают между с собой, в частности многие из них объединены в Сети поселений (например,Глобальная сеть экопоселений).

Несмотря на ярко выраженную идею, жители экопоселений подчёркивают, что их образ жизни не является религиозной программой, что они поддерживают только позитивное взаимодействие между природой и человеком в независимости от каких-либо религиозных верований или учений, которые не есть обязательными или наперед установленными на территории экопоселения. Хотя, если быть до конца честнымим, это не всегда так.

Поселение со всеми чертами человеческой деятельности. Все аспекты жизни людей: проживание, отдых, общественная деятельность и коммерция – должны быть представлены в сбалансированной пропорции. Концепция экодеревни заменяет большой масштаб и специализацию на интеграцию функций в разумных размерах. Экодеревня становится слепком всего общества в миниатюре.

Человеческая деятельность безопасно интегрирована в природную среду. Один из наиболее важных моментов данного принципа – идеал равенства между человеком и остальными формами жизни, при котором человек не пытается доминировать над природой, а находит подобающее место в ней. Другим важным аспектом является цикличное использование материалов: применение возобновимых источников энергии (солнечной, ветровой и т.д.); компостирование органических отходов и возвращение их земле; вторичная переработка стоков; неупотребление ядовитых и вредных веществ.


ПРИМЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕЙ ЭКОПОСЕЛЕНИЙ

На Западе движение экопоселений началось в 1960-х годах, на територии бывшего СССР – в начале 1990-х.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 740. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.063 сек.) русская версия | украинская версия