Студопедия — Задачи ИПВ дошкольников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи ИПВ дошкольников






1) Формирование системы элементарных знаний о предметах и явлениях окружающей жизни.

2) Развитие познавательной деятельности

3) Развитие любознательности, познавательных интересов и способностей детей

4) Развитие интеллектуальных умений и навыков

4. Средства ИПВ дошкольников

Средства ИПВ подразделяются на 2 группы:

1) деятельность детей: бытовая, игра, труд, учебная деятельность;

2) произведения духовной и материальной культуры (предметы материальной и духовной культуры: разнообразные игры и игрушки, пособия, книги, произведения живописи, архитектуры, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства и т.д.).

Условия интеллектуально-познавательного развития детей:

1) Насыщенность жизни детей разнообразными видами деятельности, их усовершенствование и развитие.

2) Организация развивающей предметной среды.

3) Использование развивающих технологий.

4) Диагностика и психокоррекция.

 

Формы организации интеллектуально-познавательного развития:

Интеллектуально-познавательная игра

23. Познавательное развитие дошкольников в рамках реализации содержания образовательных областей «Элементарные математические представления» и «Ребенок и природа» типового учебного плана дошкольного образования.

Формирование элементарных математических представле­ний (ФЭМП).

В содержание умственного воспитания входит и развитие элементарных математических представ­лений и конструирование. Математическая подготов­ка детей дошкольного возраста включает обучение счету, развитие количественных представлений, обу­чение решению и составлению простых математиче­ских задач.

Уже в младшем возрасте в семье, а затем в до­школьном учреждении дети усваивают и закрепляют такие понятия как «больше», «меньше», «поровну», «большой», «маленький», «длиннее», «короче», «выше», «ниже», «шире», «уже», «толще». Все это понятия не просто способствуют развитию математического мыш­ления, но и формируют элементы логического мышле­ния, что очень важно для умственного развития и вос­питания дошкольников.

В процессе игры, на занятиях и в режимные мо­менты работы группы ребята учатся определять рас­положение предметов, направление, длину.

Во всех комплексных программах воспитания и развития детей дошкольного возраста умственное вос­питание и развитие обязательно предполагает освое­ние математических представлений и понятий. Делать это рекомендуется в процессе повседневной жизни, во время прогулок, в дидактических играх и на специаль­ных занятиях. Так, в программе «Радуга» во время прогулки при знакомстве с числом «один» рекоменду­ется сделать с детьми солнечные часы, а при знаком­стве с числом «два» – подобрать пары (пара глаз, пара рук, пара носков и т. п.).

Развитию математического мышления и речи способствует решение следующих задач: обучение детей счету, развитие пред­ставлений о количестве и счете в пределах первого (второго) десятка, обучение делению предметов на равные части на основе операций с наглядно представленными множествами, проведе­ние измерений с использованием условных мерок, определение объема сыпучих и жидких веществ, развитие глазомера, форми­рование представлений о геометрических фигурах, времени, про­странственных отношениях.

Система коррекционно-развивающей работы по формирова­нию у дошкольников математических представлений осуществ­ляется в определенной последовательности на индивидуальных, подгрупповых и групповых занятиях, закрепляется в повседневной жизни детей в ситуациях, где есть необходимость подсчета, измерения, сравнения по величине, размеру. Дети учатся анали­зировать предметы, их образы, пользуясь словами, которые пере­дают цвет, величину (большой, маленький), названия фигур, при помощи которых определяется форма (круг, квадрат, треуголь­ник, овал, прямоугольник), количественные параметры (сколько, столько, больше, меньше, поровну).

Способы математических действий формируются на основе сопоставления, противопоставления, при помощи приемов нало­жения, приложения, измерения посредством специальной и условной мерок и счета. Большое внимание придается наблю­дению за количественной стороной окружающих предметов, использованию детьми знаний математического содержания в разных видах деятельности.

У детей с тяжелыми нарушениями речи отмечаются труд­ности формирования пространственной ориентировки. Труд­ности пространственной ориентировки обусловливают сложно­сти усвоения детьми предложно-падежных форм, составления предложений с предлогами.

В программе важное место отводится развитию ориентиров­ки во времени и пространстве как условию для овладения сче­том, письмом, для формирования способности определять после­довательность событий (смены времен года, дней недели, частей суток). Дети учатся анализировать и выделять конкретные фак­ты: что было? что стало? как изменилось? отчего? что для этого сделали? как можно сделать по-другому? и т. д.

На занятиях и в повседневной жизни широко используются дидактические игры и упражнения математического содержа­ния.

 

«Ребенок и природа»

Занятия направ­лены на расширение кругозора, обогащение чувственного и практического опыта детей, активизацию мыслительной дея­тельности и развитие речи.

Ознакомление детей с окружающим миром происходит на занятиях, в разных видах детской деятельности, во время ре­жимных моментов, в процессе индивидуальной коррекционной работы, в повседневной жизни.

На занятиях дети усваивают определенные знания о объектах и явлениях, которые формируются и выражаются с по­мощью речи.

На занятиях широко используются следующие приемы: по­каз, называние и рассматривание объектов с участием различ­ных анализаторов (потрогать предмет, сжать его, послушать, какой издает звук, понюхать, попробовать на вкус (если это продукт питания)); выполнение действий с предметом и их комментирование; совместное выполнение действий; выполнение просьб и поручений; повторение слов, словосочетаний, предложений; многократное индивидуальное и хоровое проговаривание речевого материала.

Изучение предметов осуществляется в определенной последо­вательности. Сначала детям предъявляются натуральные пред­меты, которые они рассматривают, анализируют, определяют на­значение, учатся действовать с ними. Затем сравнивают предме­ты по разным признакам, устанавливают пространственные и причинно-следственные связи, учатся делать простые выводы и обобщения. Дети упражняются в назывании и показе пред­мета в разном пространственном расположении, соотносят нату­ральные предметы с графическим изображением (цветные, черно­белые, силуэтные картинки), составляют предложения, рассказы об изучаемом объекте.

Полученные знания закрепляются в процессе различных действий детей с натуральными предметами, практических работ, опытов, наблюдений, рассматривания картин, чтения художест­венных произведений, бесед, моделирования проблемных жиз­ненных ситуаций.

На занятиях созда­ется эмоционально благоприятная среда, поддерживается рече­вая активность детей и стремление применять полученные знания в повседневной жизни.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия