Студопедия — Введение. БАУРпредставляет собой структуру, объединяющую единомышленников, которые являются или готовы стать бизнес ангелами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. БАУРпредставляет собой структуру, объединяющую единомышленников, которые являются или готовы стать бизнес ангелами






БАУР представляет собой структуру, объединяющую единомышленников, которые являются или готовы стать бизнес ангелами. Учредителями БАУР и его членами являются бизнесмены и бизнес-структуры Уральского региона, в том числе имеющие успешный опыт финансирования стартапов и превращения их в лидеров российского рынка high-tech. К примеру, проект ТРИДИВИ прошел путь от победителя конкурса БИТ Урал (организатор – БАУР) к получению первоначального финансирования БАУР, открытию офиса в Кремниевой Долине (США) и самостоятельной поддержке стартапов.

Сайт: www.baural.ru

 

 

Пресс-релиз

Операция «Блау, Бои на воронежском направлении».

Военно-историческая реконструкция в честь 70 годовщины Великой Победы и начала боев на Воронежском направлении.

13 июня в 17 00 при поддержке Департамента образования и молодежной политике Воронежской области на территории Мемориального комплекса «Песчаный лог» состоится одно из самых зрелищных городских мероприятий июня, военно-историческая реконструкция боевых действий, восстанавливающая события лета 1942 года, бои на Воронежском направлении.

Реконструкция подготовлена военно-патриотическим клубом «НАБАТ» при участии военно-патриотических клубов Воронежа, Владимира, Волгограда, Орла, Ростова на Дону, Белгорода, Таганрога, Калининграда, Самары, Москвы и Московской области., более 12 городов России.

 

В ходе реконструкции боевых действий будут использованы военная форма, вооружение и техника времён ВОВ. Будут имитированы выстрелы и взрывы с применением пиротехнических средств и дымовых завес, использованы минометы, дивизионные пушки, Зис - 5, советский бронеавтомобиле БА- 64 и легендарная советская реактивная установка БМ-13,«Катюша», мотоциклы, а так же немецкий танк Pz II (Т-2), доставленный из Ростова на Дону. Общая продолжительность боевых действий составит более 35 минут. Количество участников реконструкции превысит 200 человек.

 

 

Со сценарием реконструкции и с деятельностью ВПК «НАБАТ» вы можете ознакомиться на сайте www.nabat-vrn.ru

 

По вопросам участия в реконструкции и за дополнительной информацией Вы можете обратиться в пресс-службу ВПК «НАБАТ» по телефону:

8-951 878 48 62 или на e-mail: [email protected]

 

Московский Государственный Институт Электронной Техники

(Технический Университет)

 

Кафедра «Телекоммуникационные системы»

 

Курсовая работа

На тему

«Приборы контроля физических факторов»

 

 

Выполнили студенты гр. МП-38

Михайлова Е.С.

Суханкин О.П.

Проверил: Хамадулин Э.Ф.

 

Москва 2006

Оглавление

Введение. 2

Измеритель параметров воздушного потока ТА – метр. 5

Описание и работа изделия. 5

Эксплуатационные ограничения. 8

Подготовка изделия к использованию. 8

Порядок работы. 8

Текущий ремонт изделия. 9

Хранение и транспортирование. 9

Счетчик аэроионов малогабаритный МАС-01. 10

Описание и работа изделия. 10

Эксплуатационные ограничения. 14

Подготовка изделия к использованию. 14

Использование изделия. 17

Техническое обслуживание изделия. 18

Хранение и транспортирование. 19

Генератор аэроинов биполярный ГАБИ-01. 19

Описание и работа изделия. 19

Эксплуатационные ограничения. 23

Подготовка изделия к использованию. 23

Использование изделия. 23

Техническое обслуживание изделия. 24

Хранение и транспортирование. 24

Измеритель напряженности электростатического поля СТ-01. 25

Описание и работа изделия. 25

Эксплуатационные ограничения. 29

Подготовка изделия к использованию. 29

Использование изделия. 31

Техническое обслуживание изделия. 32

Хранение и транспортирование. 32

Заключение. 34

Влияние физических факторов. 34

Список литературы.. 36

Введение

 

К физическим факторам, неблагоприятно влияющим на здоровье людей, относятся шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, электромагнитные поля, статическое электричество, инфракрасное (тепловое) и видимое, ультрафиолетовое, лазерное и рентгеновское излучения.

Шум - упругие колебания и волны в воздушной среде в частотном диапазоне слышимости человека.

Постоянный шум - шум, уровень звука которого изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике "медленно".

Непостоянный шум - шум, уровень звука которого изменяется во времени более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике "медленно". Колеблющийся шум - непостоянный шум, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени.

Прерывистый шум - непостоянный шум, уровень звука которого ступенчато изменяется (на 5 дБА и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более.

Импульсный шум - непостоянный шум, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с, при этом уровни звука, измеренные в дБАУ и дБА соответственно на временных характеристиках "импульс" и "медленно" отличаются не менее чем на 7 дБА.

Тональный шум - шум, в спектре которого имеются выраженные дискретные составляющие. Тональный характер шума устанавливается измерением в третьоктавных полосах частот по превышению уровня звукового давления в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ.

Эквивалентный (по энергии) уровень звука LА экв, дБА данного непостоянного шума - уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет то же самое средне-квадратичное звуковое давление, что и данный непостоянный шум в течение определенного интервала времени.

Максимальный уровень звука LА макс, дБа - уровень звука, соответствующий максимальному показанию измерительного прямо-показывающего прибора (шумомера) при визуальном отсчете, или значение уровня звука, превышаемого в течение 1% времени измерения при регистрации автоматическим оценивающим устройством.

Инфразвук - упругие колебания и волны в воздушной среде с частотами ниже диапазона слышимости человека.

Ультразвук - упругие колебания и волны с частотами выше диапазона слышимости человека.

Вибрация - упругие колебания и волны в твердых телах.

Общая вибрация - вибрация, передающаяся через опорные поверхности на тело стоящего или сидящего человека.

Локальная вибрация - вибрация, передающаяся через руки человека, воздействующая на ноги сидящего человека или предплечья, контактирующие с вибрирующими поверхностями.

Электростатическое поле - совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности и объеме веществ, материалов, изделий.

Электромагнитное поле - совокупность как переменного электрического, так и неразрывно с ним связанного магнитного поля.

Лазерное излучение - электромагнитное излучение оптического диапазона, основанное на использовании вынужденного (стимулированного) излучения.

Ультрафиолетовое (УФ) излучение - электромагнитное излучение с длиной волны от 200 нм до 400 нм.

Видимый диапазон излучения - электромагнитное излучение с длиной волны от 400 нм до 760 нм.

Инфракрасное (ИК) излучение - электромагнитное излучение с длиной волны от 760 нм до 100 х 10 нм.

Рентгеновское (ионизирующее) излучение - электромагнитное излучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию электрических зарядов разных знаков.

 

Нормирование шума - одна из важнейших задач охраны окружающей среды. Нормы шума устанавливаются исходя из технических требований и гигиенических условий труда, например на рабочих местах и на селитебных территориях, в помещениях жилых домов и общественных зданий.

К техническим требованиям нормирования шума относится установление допустимых уровней шума для нормальной эксплуатации звукочувствительных устройств, например, радио, концертных и театральных залов. Оценка шумовых характеристик и их сравнение с нормативами позволяет еще на стадии проектирования разрабатывать мероприятия по снижению этих уровней. Допустимые шумовые характеристики регламентируются:

для рабочих мест — ГОСТ 12.1.003—83;

жилых помещений — ГОСТ 12.1.036— 8 1;

территорий различного хозяйственного назначения и помещения жилых и общественных зданий — ГОСТ 23337—78;

Допустимые характеристики ультразвука регламентируются ГОСТ 12.1.001-89.

Допустимые уровни звукового давления (эквивалентные уровни звукового давления) в октавных частотных полосах, уровни звука и эквивалентные уровни звука для жилых и общественных зданий и их территорий принимаются в соответствии со СНиП II-12-77 «Защита от шума» и ГН 2.2.4/2.1.8.562-96.

Для оценки звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий и помещений промышленных предприятий применяется индекс изоляции воздушного шума Jb и индекс приведенного уровня ударного шума под перекрытием Jy. Нормируемые индексы и расчет звукоизоляции ограждающих конструкций принимаются в соответствии со СНиП II-12-77 «Защита от шума».

Уровень звука в расчетных точках, в том числе при наличии нескольких источников шума, снижение (требуемое) уровней звука на территории или в помещениях защищаемого от шума объекта следует определять по п. 10 СНиП II-12-77.

 

Нормирование вибрации. Виброзащиту наиболее эффективно можно осуществить на стадии проектирования объекта.

Часто при проектировании не учитываются уровни вибраций, и вопрос о виброзащите решается в эксплуатационный период по измеренному уровню вибраций, что не всегда возможно. Естественно, в этом случае получение исходных данных значительно упрощается, но возникает проблема виброзащиты, особенно это касается оборудования, установленного на фундаментах. Поэтому использование в современном промышленном производстве средств автоматики (станков, машин, оборудования) накладывает на вибрирующие основания достаточно жесткие технические требования.

Допустимые уровни вибрации в жилых домах нормируются гигиеническими нормами «Допустимые уровни вибрации на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий» (ГН 2.2.4/2.1.8.562-96). Параметры колебаний регламентируются ГОСТ 12.1.012—90 «Вибрационная безопасность. Общие требования безопасности труда». В указанных нормативах предусмотрены предельно допустимые величины общей вибрации в абсолютных (см/с) и относительных (дБ) значениях скорости по наиболее распространенному в практике спектру частот (до 355 Гц), который включает шесть октавных частотных полос. Каждая октавная полоса имеет предельно допустимые значения среднеквадратической виброскорости или амплитуды перемещений, возбуждаемых работой машин.

В санитарно-гигиенических нормах заложена лишь качественная оценка физиологического воздействия вибрации на людей. На стадии проектирования можно наметить мероприятия и конструктивные решения, которые обеспечили бы необходимую охрану здоровья людей.

Проблема биологического действия и гигиенического нормирования электромагнитных полей (ЭМП) приобрела в последние годы особую актуальность. Это вызвано быстро расширяющимися сферами применения электромагнитной энергии, значительным увеличением числа лиц, систематически подвергающихся ее воздействию и возрастающими уровнями ЭМП, создающими все большую потенциальную опасность для здоровья широких слоев населения.

Интересно отметить, что в России предельно-допустимые уровни (ПДУ) электромагнитного излучения намного жестче, чем в Европе и в США (см таблицу). Это связано с различным методологическим подходом и критериями оценки биологического действия. В России гигиенические нормативы разрабатывались, как правило, на основании комплексных клинико-физиологических исследований.
В США и большинстве западноевропейских стран при обосновании ПДУ исходят из концепции о чисто тепловом механизме действия ЭМП (на этом механизме основан принцип работы СВЧ-печей), основываясь при этом на порогах повреждающего действия наиболее чувствительных к повышению температуры органов.
Этим объясняются и разница в единицах измерения допустимых уровней: в России – это плотность потока энергии, измеряемая в мкВт/кв. см, в Европе и США – удельная поглощенная мощность – Вт/кг.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия