Студопедия — От 1-го до 2-х лет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От 1-го до 2-х лет






Согласно теории Пиаже, возраст от 1 до 1,5 лет представляет собой активное исследование методом проб и ошибок; к 1,5 годам появляется понимание того факта, что окружающие предметы продолжают существовать даже тогда, когда он не может их увидеть или потрогать; в возрасте же от 1,5–2-х и до 4-х лет у ребенка появляется способность мысленно представлять какие-то действия перед их совершением. Так, Пиаже полагал, что на этой стадии ребенок как «маленький ученый» может изобретать новые способы достижения цели путем предварительных умственных комбинаций[dcccxcvi].

Так как с появлением языка возникает и символическая функция, то, согласно Пиаже, становится возможным и усвоение первых обобщений на допонятийном уровне. Так, период взросления до 1,5 лет характеризуется обобщением по цвету, но не по форме предмета, что позволяет предположить формирование подсознания. Почти все дети к этому времени уже могут ходить самостоятельно. По свидетельству ученых, начавшие ходить мальчики более агрессивны, а девочки имеют преимущество в темпах освоения речи.

От 1,5 до 2-х лет словарный запас малыша увеличивается до 50 и более слов. Если в руки двухлетнему ребенку попадает мелок или фломастер, он может нарисовать какие-нибудь каракули и какое-то время зачарованно рассматривать эти магические знаки. Легкость, с которой малыши возводят свои постройки из кубиков, говорит о способностях подбирать подходящие по форме элементы и ориентироваться в своих конструкциях принципами симметрии. [dcccxcvii] Иначе говоря, здесь можно проследить определенные предпосылки для формирования эстетики творчества и восприятия, то есть творческого подсознания.

Об этом говорит и коллизия, возникающая у 1,5–2-х летнего ребенка, между тем, чтобы находиться рядом с матерью, и тем, чтобы самостоятельно предвигаться в пространстве. То есть вслед за исследователями[dcccxcviii] можно отметить острый эмоциональный кофликт между все возрастающей потребностью подсознания в автономии и одновременной бессознательной привязанностью к матери. Это подтверждается и все более разнообразным проявлением эмоций. По данным Раку И.И., около 70 % детей 1,5–2 лет демонстрируют чувство эмпатии[dcccxcix].

Появляющееся же умение сдерживать некоторые из этих эмоций, по-видимому, свидетельствует о задатках растущего сознания. Об этом же говорит и тот факт, что при определенном содействии со стороны взрослых, почти все 2-х летние дети были способны сотрудничать друг с другом.

Девочки начинают не только раньше говорить, но и в осмысливании слов значительно опережают мальчиков. Так, в одном из исследований подсчитывался процент осмысленных реакций детей на определенный запас слов. В возрасте 18 месяцев у мальчиков таких реакций было 14%, у девочек — 38%. В возрасте 24 месяцев соответствующие результаты были равны 48% для мальчиков и 78% для девочек[cm]. По данным А. В. Суховой, у мальчиков ясельного возраста цветоощущение и адекватное восприятие синего цвета появляется позже, чем у девочек[cmi].

Многие действия детей этого возраста носят подражательный характер: они «читают» журнал, «подметают» пол или болтают по игрушечному телефону, как это делают взрослые. В то же время они узнают себя на фотографиях и в зеркале. В исследованиях проявления сотрудничества при выполнении простых задач среди 1,5 годовалых детей случаи сотрудничества были редки и, по большей части, случайны.

Примерно к 1,5–2-х летнему возрасту у детей начинает развиваться понимание половых ролей[cmii], (примерно до 4–5-ти лет это понимание весьма относительное: «Папа, а ты и в детстве был мальчиком?») определенное осознание собственной персоны, а также откровенные проявления собственничества и элементов независимости. Последняя, как уже сказано, выявляет доминанту подсознания.

 

Года

Высвобождение мальчиков из-под опеки матерей происходит довольно резко, тогда как девочки нуждаются в большей близости с ними и испытывают более амбивалентные чувства в отношении своего обособления. При этом мальчики склонны подражать поведению других мальчиков, нежели поведению девочек[cmiii], что может свидетельствовать о более раннем формировании у них маскулинного подсознания — по сравнению с девочками, по-видимому, все еще остающимися под доминантой бессознания. Об этом говорит и рис.1, согласно которому у мальчиков 2–4 лет прирост мозжечка происходит несколько интенсивнее, чем у девочек, что позволяет предполагать относительно больший рост подсознания у мальчиков по сравнению с девочками этого возраста.

Как уже говорилось, в возрасте 2–3 лет у ребенка появляется полное поле зрения. С 2 до 3 лет жизни в силу познавательной деятельности и социализации ребенка формируется основа Ид- и М-планов. Так, если к 2-м годам игра малышей пытается воспроизвести реальность, то к 3-м появляется воображаемый мир фантазии. Ученые связывают это с понятием символической репрезентации, которое обозначает использование действий, образов или слов для представления событий или собственных переживаний. Однако, если дети 2,5 лет еще не способны символически замещать одни предметы другими в процессе игры и к примеру, не улавливают связи между масштабной моделью комнаты и самой комнатой, то в 3–3,5 года они без труда устанавливают связь между ними[cmiv].

Двухлетние дети — исследователи. Они пытаются брать в руки и разбирать все, что разбирается, вставлять что-то во что-то — лишь бы вставлялось, растягивать и гнуть все, что тянется и гнется, и т. д. и т. п. В общем, исследуют, проверяют и пробуют. Особенно это касается мальчиков 2-х лет, о доминанте Ид-плана которых говорит статистика происшествий и несчастных случаев[cmv]. У девочек эта доминанта практически не заметна, что, в принципе может быть связано с доминирующей у них потребностью в принадлежности, по Маслоу.

Однако, здесь сказываются и физиологические различия пропорций тела. У детей вообще центр тяжести расположен выше, чем у взрослых, а у мальчиков выше, чем у девочек того же возраста. Поэтому мальчики подвергаются большей опасности падений при беге или играх, чем девочки. Согласно данным Г. Крайг, некоторые модели поведения — специфические для своего пола — дети усваивают уже к 3-м годам, когда их словарный запас достигает примерно 1000 слов[cmvi].

К 2,5–3-м годам начинается процесс усвоения общественных норм и переход к ориентации на них в личном поведении, независимо от того, находятся ли рядом взрослые или нет. Именно в этот период активизируется правильная речь ребенка и соответственно возрастает роль левого полушария[cmvii].

Последующий кризис 2,5–3-х лет по этой схеме объясняется тем, что у ребенка «возникают» элементы самосознания, предпочтительным выбором которого является контрастный к красному цвету зеленый цвет Я-концепции[cmviii] в миниатюре. С позиций Маслоу на этом этапе может впервые проявляться потребность в уважении.

Сущность теории Я-концепции заключается в стремлении людей выбрать такой образ поведения и / или стиль жизни, который отвечает сложившимся у них представлениям о себе. Утверждение себя в этом образе позволяет индивиду оптимально добиваться самоактуализации (Super, 1963). Как подчеркивает Грэйс Крэйг, самой важной частью Я-концепции является полоролевая идентичность, которая может постоянно видоизменяться в прцессе взросления.

Согласно периодизации психосексуального развития Фрейда дитя 1,5–3-х лет проходит «анальную» стадию, тогда как по схеме психосоциального развития Эриксона ребенок от 2-х до 3-х лет находится в «мышечно-анальной» стадии. По Эриксону, при разумной дозволенности и поддержке родителей у ребенка возникает возрастающее чувство автономии как психосоциальный результат этой стадии взросления.

Согласно Ловингер, в раннем детстве наблюдается импульсивное поведение, сохраняется эгоцентризм; собственные действия оцениваются как хорошие или плохие в зависимости от поощрения или наказания. Кеган эту «импульсивную» стадию взросления соотносит с периодом от 2 до 7 лет.

Предпочтение красного и зеленого цветов и обобщение по форме, но не по цвету, в этот период подтверждается многочисленными экспериментами и достаточно подробно представлено в литературе[cmix]. В этом же возрасте проявляется агрессивное поведение как в вербальной, так и в физической форме[cmx]. Нередко отмечается, что мальчики более агрессивны, чем девочки. На мой взгляд, все это свидетельствует о растущей роли самосознания при общем доминировании бессознания у мальчиков.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия