Студопедия — Федеральный Закон «О рыболовстве и сохранении водных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Федеральный Закон «О рыболовстве и сохранении водных






биологических ресурсов» от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ (Ст. 1)

 

1) Водные биологические ресурсы - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

 

2) Анадромные виды рыб - виды рыб, воспроизводящихся в пресной воде водных объектов в Российской Федерации, совершающих затем миграции в море для нагула и возвращающихся для нереста в места своего воспроизведения.

 

3) Катадромные виды рыб - виды рыб, воспроизводящихся в море и проводящих большую часть своего жизненного цикла во внутренних водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации.

 

4) Трансграничные виды рыб и других водных животных - виды рыб и других водных животных, которые воспроизводятся и проводят большую часть своего жизненного цикла в исключительной экономической зоне Российской Федерации и могут временно мигрировать за пределы такой зоны и в прилегающий к такой зоне район открытого моря.

 

5) Трансзональные виды рыб и других водных животных - виды рыб и других водных животных, обитающих в исключительной экономической зоне Российской Федерации и в прилегающих к ней исключительных экономических зонах иностранных государств.

 

6) Далеко мигрирующие виды рыб и других водных животных - виды рыб и других водных животных, которые большую часть своего жизненного цикла проводят в открытом море и могут временно мигрировать в исключительную экономическую зону Российской Федерации.

 

7) Сохранение водных биоресурсов - поддержание водных биоресурсов или их восстановление до уровней, при которых могут быть обеспечены максимальная устойчивая добыча (вылов) водных биоресурсов и их биологическое разнообразие, посредством осуществления на основе научных данных мер по изучению, охране, воспроизводству, рациональному использованию водных биоресурсов и охране среды их обитания.

 

8) Добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания;

 

9) Рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов;

 

10) промышленное рыболовство - предпринимательская деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов с использованием специальных средств по приемке, переработке, перегрузке, транспортировке и хранению уловов и продуктов переработки водных биоресурсов.

 

11) Прибрежное рыболовство - промышленное рыболовство, целью которого является доставка уловов свежих или охлажденных водных биоресурсов для переработки или реализации на территории Российской Федерации;

 

12) Общие допустимые уловы (ОДУ) водных биоресурсов - научно обоснованные величины годовой добычи (вылова) водных биоресурсов конкретных видов в рыбохозяйственном бассейне или районе промысла.

 

13) Квота добычи (вылова) водных биоресурсов - часть общего допустимого улова водных биоресурсов.

 

14) Доля в общем объеме квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства - часть общего объема квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства.

 

15) Рыбопромысловые суда - суда, используемые для осуществления рыболовства, в том числе суда для приемки, переработки, перегрузки, транспортировки, хранения уловов водных биоресурсов и продуктов их переработки, а также для снабжения топливом, водой, продовольствием, тарой и другими материалами.

 

16) Любительское и спортивное рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях.

 

17) Рыбоводство - выращивание рыбы, других водных животных и растений;

 

18) Промышленное рыбоводство (аквакультура) - предпринимательская деятельность по выращиванию рыбы, других водных животных и растений.

 

19) Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов - документ, удостоверяющий право на добычу (вылов) определенного объема водных биоресурсов.


Тематический план по курсу «Экологическое право»

(Семинарские занятия)

 

Название темы   Сем. зан. СРС
1. Источники экологического права      
2. Государственное управление в сфере охраны окружающей среды      
3. Понятие рационального природопользования      
4. Экологическое нормирование      
5. Юридическая ответственность за экологические правонарушения      
6. Правовой режим сельскохозяйственных территорий      
7. Правовое регулирование недропользования      
8. Правовой режим особо охраняемых объектов и территорий      
9. Правовое регулирование водопользования      
10. Правовое регулирование использования животного мира      
11. Правовое регулирование лесопользования      
12. Правовое регулирование экологических отношений в зарубежных странах      
13. Международное экологическое право      
Итого      

 


ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Цель семинарских занятий, проводимых по дисциплине "Экологическое право РФ" - закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе лекционного курса и самостоятельной работы с материалом. В ходе семинарских занятий совершенствуются практические навыки применения земельного законодательства.

Для успешного проведения семинарских занятий необходима предварительная подготовка к ним студентов.

С этой целью необходимо:

- ознакомиться с заданием к семинарскому занятию;

- определить объем работы по подготовке к ним;

- выделить вопросы, ответы на которые без предварительной подготовки не представляются возможными;

- ознакомиться с перечнем законодательных и иных актов, литературных источников, определенных тематикой семинара;

При ответах на поставленные в семинаре вопросы необходимо внимательно прочитать их текст и попытаться дать аргументированное объяснение со ссылкой на соответствующую правовую норму или источник.

При подготовке к занятиям студенты могут пользоваться информационными базами данных "Кодекс", "Гарант", "Консультатн+", различными комментариями. Все студенты имеют возможность дополнять выступающих, не соглашаться с ними, высказывать и отстаивать альтернативные точки зрения, поправлять выступающих, задавать им вопросы, предлагать для обсуждения иные проблемы, анализировать правоприменительную практику по рассматриваемому вопросу.

Разрешается использовать на занятии записи с ответами на вопросы, тексты нормативных актов, литературные источники, акты реагирования на нарушение земельного законодательства, вынесенные контролирующими и надзорными органами, решения судов и другие документы. За устные и письменные ответы оценки выставляются по пятибалльной системе.

Обсуждение каждого вопроса заканчивается кратким заключением преподавателя. В конце занятия дается задание на следующий семинар.

ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия