Студопедия — Составьте конспект одного из источников дополнительной рекомендованной для изучения литературы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составьте конспект одного из источников дополнительной рекомендованной для изучения литературы






 

3. Составьте таблицы по следующим темам:

«Право собственности на природные ресурсы и объекты в Российской Федерации».

«Полномочия специально уполномоченных государственных органов в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов».

«Сравнительный анализ норм Лесного кодекса 1997г. и Лесного кодекса 2006г.»

«Сравнительный анализ норм Водного кодекса 1995г. и Водного кодекса 2006г.».

 

4. Напишите рефераты по следующим темам:

«Механизмы защиты экологических прав граждан»

«Управление охраной окружающей природной среды и природопользования».

«Животный мир как объект охраны и использования».

«Правовое регулирование водных отношений: новеллы законодательства».

«Новеллы лесного законодательства Российской Федерации».

«Правовой режим лесопользования в России»

«Правовые формы возмещения экологического вреда».

 

5. Напишите рецензию на одну из статей, представленных в списке рекомендованных для изучения источников (выбрать из предложенного перечня статей, опубликованных в 2006-2009 гг.).

 

6. Напишите аннотации на три статьи, представленных в списке рекомендованных для изучения источников (выбрать из предложенного перечня статей, опубликованных в 2006-2009 гг.).

 

7. Напишите эссе по следующим темам:

 

«Реализация права граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды».

«Право на благоприятную окружающую среду в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина».

«Реализация принципа «загрязнитель платит» в Российской Федерации».

«Экологическая безопасность Российской Федерации».

 

8. Составьте тест по курсу «Экологическое право» (не менее 40 вопросов). Необходимо использовать материал всех изучаемых тем. Возможных вариантов ответов на каждый из поставленных вопросов – должно быть не менее четырех. Ответы должны быть развернутыми и исключать однозначную трактовку «да» или «нет». Необходимо приложить ключ (ответы) теста.

 

9.Решите задачи (см. ниже). Самостоятельное письменное решение ситуативных задач должно быть четко аргументированным с обязательными ссылками на действующее российское законодательство.

Задачи

Задача 1.

На территории национального парка «Междуреченский» по решению администрации Н-ской области была начата разработка полезных ископаемых. Решение администрацией было принято без проведения государственной экологической экспертизы.

По инициативе общества охраны природы была проведена общественная экологическая экспертиза, по результатам которой было вынесено отрицательное заключение. Предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного гражданам вследствие утраты возможности пользоваться национальным парком.

Решите дело.

Задача 2.

По многолетним наблюдениям, урожайность сельскохозяйственных культур на земельных угодьях сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств, расположенных в зоне действия выбросов металлургического комбината, на 25% ниже, чем в других хозяйствах данного района.

Опираясь на эти данные, местная администрация вынесла решение об ограничении экологически вредной деятельности завода (о закрытии участка литейного цеха). Завод отказался выполнить это решение, пояснив, что выброс вредных веществ в атмосферу им осуществляется в пределах, установленных ему органами охраны окружающей среды.

Какие меры защиты интересов природопользователей предусмотрены законодательством?

 

 

Задача 3.

Для сохранения живописных природных ландшафтов, памятников природы и культуры в сочетании с организацией активного отдыха населения, туризма, спортивной охоты и любительского рыболовства один из проектных институтов разработал проект организации особо охраняемой природной территории. Проект предполагал решение двух задач: сохранение природной среды и организацию активного отдыха и туризма населения.

Определите категорию особо охраняемой природной территории, режим которой был бы оптимален для решения поставленных задач. Ответ обоснуйте.

 

Задача 4.

Дирекция городского ботанического сада передала в аренду несколько павильонов, расположенных на территории сада, для организации магазина по продаже саженцев садовых деревьев, семян, иного посадочного материала, а также цветов.

Часто территории, примыкающей к павильонам, была огорожена для устройства стоянки автомашин и иной техники, принадлежащих торгующей фирме.

Обоснуйте Ваше мнение по данному вопросу ссылками на законодательство.

 

Задача 5.

Октябрьским ГОВД Алтайского края в отношении Иванова В.В., без лицензии произведшего отстрел лося, было возбуждено уголовное дело по п. 1 ст. 258 УК.

Может ли Иванов быть привлечен к уголовной ответственности?

Что следует понимать под «причинением крупного ущерба» по статье 258 УК?

Ответ обоснуйте.

 

Для студентов заочной формы обучения текущий контроль в виде контрольной работы.

Контрольная работа является важной формой изучения студентами дисциплины «Экологическое право», а также контроля и оценки их знаний. При написании контрольной работы студентам необходимо использовать нормативно-правовые акты, учебную литературу и материалы из периодических (юридических) изданий.

Особое внимание следует обратить на оформление контрольной работы.

Контрольная работа состоит из двух частей – теоретической и практической. Контрольная работа обязательно должна быть написана на листах формата А4. Текст должен быть оформлен шрифтом 14 Times New Roman с полуторным межстрочным интервалом. Страницы обязательно должны быть пронумерованы. В работе должны быть сноски на использованные источники (нумерация постраничная) и список использованных источников.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.018 сек.) русская версия | украинская версия