Студопедия — Контроля армий НАТО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контроля армий НАТО






 

По мнению зарубежных специалистов, система ТСХР и ХК должна включать: -средства дистанционного обнаружения и идентификации; -автоматические средства обнаружения и предупреждения; - индикаторные наборы и газоанализаторы;- наземные (стационарные и мобильные) и воздушные комплексы РХБ разведки; средства химического контроля и экологического мониторинга (химические лаборатории); - автоматизированные системы сбора информации, оценки и прогнозирования РХБ-обстановки. новь создаваемая система должна основываться на сочетании локальных и дистанционных средств.

Автоматический газосигнализатор М8А1 является основным средством химической разведки армии США и армий других стран НАТО, выпускается в 10 модификациях (М10-М18) для использования в носимом, бортовом и стационарном вариантах. Предназначен для автоматического обнаружения воздухе паров ФОВ, иприта и люизита. Чувствительность - 1.10-4 мг/л, время выдачи сигнала-до 20 с. Принцип действия прибора – ионизационный. Планируется его замена на автоматический газосигнализатор М22.

Рис. П.1.Б.1. Автоматический газосигнализатор M22 ACADA

Автоматический газосигнализатор M22 ACADA (рис. П.1.Б.1) предназначен для одновременного определения низких концентраций ФОВ и кожно-нарывных ОВ с выдачей звукового и светового сигнала. Принцип действия прибора основан на использовании метода ион-кластерной спектрометрии. Прибор может быть перепрограммирован на обнаружение токсичных веществ промышленного производства.

При наличии в анализируемом воздухе ОВ на дисплее высвечивается тип ОВ и его концентрация. М22 предназначен для замены табельных газосигнализаторов М8А1 и рассматривается как один из базовых датчиков системы CADNET сбора и обработки данных о заражении района боевых действий. Прибор разработан на базе состоящего на снабжении ВС Великобритании прибора GID-3. В комплект прибора входят детектор М 88, выносной сигнальный блок М42 из состава сигнализаторов М8 и М8А1. Вспомогательное оборудование включает источник питания М 28 и устройство для крепления на подвижных средствах М 281. В приборе предусмотрена возможность программирования микропроцессора на определение различных классов токсичных веществ.

 

Рис. П.1.Б.2. Газосигнализатор CAM (Chemical Agent Monitor)

 

Газосигнализатор CAM (Рис. П.1 Б.2.) используется практически во всех армиях стран НАТО. САМ является носимым прибором с автономным питанием и предназначен для контроля зараженности воздуха и поверхностей объектов ФОВ и кожно-нарывными 0В. Работа прибора основана на методе спектрометрии ионной подвижности, который позволяет идентифицировать группу веществ и оценивать уровень зараженности. Масса прибора 1,8 кг, время непрерывной работы с автономным источником питания-12 ч.

 

Рис. П.1.Б.3. Газосигнализатор М-90

 

Газоанализатор М-90 (Рис. П.1 Б.3.) предназначен для определения наличия основных ОВ воздухе. Прибор имеет сенсор мультиканального типа, в котором находятся собственные отклоняющие измерительные области как для положительных, так и для отрицательных ионов. Принцип идентификации заключается в том, что каждое ОВ вызывает характерный вид сигналов ионного тока, когда отклоняющие поля оптимизированы для этих ОВ. Минимальная концентрация определяемая с помощью прибора составляет: для ФОВ- 0,02 мг/м3, для иприта- 0,2 и люизита – 0,8 мг/м3. Быстродействие прибора для зарина и зомана- от 2 до 5 с, для VX- от 5 до 10 с, для иприта- 10 с и люизита-80 с. К прибору можно подключать специальный радиопередатчик М90-ТМ, который позволяет передавать закодированный сигнал на расстояние до 5 км. Прибор может использоваться как портативно, так и в стационарных системах детектирования, так и монтировать на подвижных средствах. Габариты прибора: длина 28 см, ширина 10,5, высота 28 см, масса 4,7 кг

Рис. П.1.Б.4. Газосигнализатор AP2С

Газосигнализатор AP2С (Рис. П.1.Б.4.) предназначен для обнаружения химического заражения воздуха, грунта, вооружения, боевой техники и обмундирования ОВ нервно-паралитического и кожно-нарывного действия в газообразном, аэрозольном и капельно-жидком состояниях. Прибор основан на принципе пламенной спектрофотометрии. Порог чувствительности прибора по парам ФОВ составляет (1-2) х 10-5мг/л, быстродействие - 1 с. Автономное питание и зарядка емкостью с водородом обеспечивают непрерывную работу прибора в течение 24ч, Масса датчика - 2,5 кг.

Газоопределитель М256 (Рис. П.1.Б.5) является основным войсковым средством выявления и зараженности воздуха табельными 0В, принятым на снабжение армий США и практически всех армий других стран – участниц блока НАТО.

Рис. П.1.Б.5. Газоопределитель М256

 

В пластмассовом корпусе этого набора размещены 8-12 индикаторных элементов (пластин) и блокнот индикаторной бумаги АВС М8. Каждый элемент помещен в герметичную светонепроницаемую упаковку и выполнен из пластмассы, в которой отштампованы полости для ампул с растворами реактивов с отводящими от них каналами к сорбционным дискам. После естественной сорбции 0В из воздуха на диски, на них подаются из ампул реактивы и осуществляются колориметрические реакции. С помощью М256 можно определить ФОВ в концентрации 2х10-5мг/л, иприт и люизит – 1х10-2мг/л, хлорциан и синильную кислоту – 5х10-3мг/л. Для индикации ФОВ использована биохимическая реакция с хромогенным субстратом - индофенилацетатом; индикация остальных 0В осуществляется химическими реакциями. Время определения - 14 мин. Масса одного элемента - 25 г, всего комплекта - 0,5 кг.

 

 

Рис. П.1.Б. 6. Индикаторная бумага АВС М8 (М9, 3 Way)

Индикаторная бумага АВС М8 (М9 3 Way) предназначена для определения зараженности поверхностей капельно-жидкими VX, зоманом и ипритом и определения выседающих аэрозолей VX с d>200мкм.Индикаторная рецептура обеспечивает появление различающихся окрасок при воздействии каждой из трёх групп 0В (V, G и Н - агенты). Время развития окраски 30 с. АВС М8 выполнена в виде блокнота, содержащего 25 листов; М9 - в виде рулона ленты длиной 10 м; 3 Way - в виде блокнота, 25-листов с клейкими краями для крепления на поверхностях (Рис. П.1.Б. 6).

 

Рис. П.1.Б. 7. Газоопределитель М18А2

 

Газоопределитель М18А2 (Рис. П.1.Б. 7) является средством подразделений химической службы армии США и предназначен для определения табельных 0В с более высокими специфичностью и чувствительностью. Представляет собой брезентовую сумку, в которой размещены: индикаторные трубки, закрепленные на пластинах (кассетах); пластмассовые пластины (билеты) для определения ФОВ; резиновая груша; капельницы с индикаторными растворами и. пробирки с сухими реактивами. При определении 0В с помощью прибора исследуемый воздух прокачивают резиновой грушей через индикаторную трубку или через пористый диск "билета" и затем добавляют реактивы из капельниц. Индикаторные трубки выполнены в виде малогабаритных стеклянных трубок с диаметром 2,5 мм, длиной 45 мм, заполненных наполнителем (чистым или пропитанным реактивами силикагелем); "билеты" - пластины с двумя отверстиями, в которых помещены пористые диски из стекловолокна, пропитанные раствором холинэстеразы. "Билеты" помещены в полиэтиленовые чехлы; при определении 0В эти чехлы снимаются, на диски наносится буферный раствор из капельницы и через один из дисков просасывается анализируемый воздух. Наличие ФОВ в исследуемом воздухе устанавливается по изменению окраски субстрата (индофенилацетата), раствор которого наносится на оба диска после просасывания воздуха. Одновременное изменение окраски от розовой до синей на обоих дисках свидетельствует об отсутствии ФОВ. Растворы индикаторных реактивов помещены в склянки, винтовые крышки которых снабжены капельницами. Индикаторные трубки и капельницы маркируются цветными точками.

 

Рис. П.1.Б. 8. Индивидуальный детектор ICAD (Individual Chemical Agent Detector)

Индивидуальный детектор ICAD (Individual Chemical Agent Detector) является средством сигнализации наличия 0В в воздухе и Предназначен для индивидуального использования отдельным военнослужащим. Прибор массой 227 г крепится на снаряжении солдата (Рис. П.1.Б. 8. ) и работает непрерывно в следящем режиме от одного элемента питания в течение 4-6 мес. Сенсорный блок прибора, работающий на электрохимическом принципе, включает два элемента, первый из которых обеспечивает обнаружение общеядовитых и кожно-нарывных 0В, второй - ФОВ. При наличии в воздухе 0В, относящегося к какой-либо из указанных групп, срабатывает звуковой сигнал и загорается светодиод, указывающий на принадлежность к группе.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 1361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия