Студопедия — Изданная в 1760 году на территории Беларуси газета «Курьер Виленский» просуществовала до 1916 года и была значительным событием белорусской, русской, польской и литовской культур
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изданная в 1760 году на территории Беларуси газета «Курьер Виленский» просуществовала до 1916 года и была значительным событием белорусской, русской, польской и литовской культур






Ее редакторами были А. Киркор и В. Сырокомля. Газета меняла названия, язык и место издания. «Курьер Виленский» создавался как общественно-политическая газета столицы ВКЛ, а затем административного центра Северо-Западного края. До 1841 года 75 номеров газеты было издано на польском языке, а затем она издавалась на русском языке. В 1841 году газета получила название «Виленский вестник».

Курьер Виленский» возник в период затяжной национальной борьбы белорусского и украинского народов за свою независимость, культуру и язык. Это был период, когда в Беларуси почти целое столетие польскими властями родной язык вытеснялся из общественно-политической жизни. Поэтому «Курьер Виленский» начал издаваться на польском языке. Газета стала государственной на территории Беларуси на долгий период, а потом эту тенденцию заменила политика российского самовластия, которая ограничивала использование польского и белорусского языков в Северо-Западном крае. В следствие этого «Курьер Виленски» стал русскоязычным «Виленским вестником». В начале своей деятельности газета имела два отдела: официальный и неофициальный. Читателям предлагалась наиболее важная информация о деятельности, функционировании и взаимодействии всех органов власти с общественностью. Официальная информация подвергалась внимательному отбору и цензуре.

Основную общественно-политическую и культурологическую нагрузку «Курьера Виленского» выполнял неофициальный отдел. Его цели: отражение процессов историко-политического развития Беларуси, выявление особенностей капиталистических отношений, которые шли на смену феодальному строю, аргументация и формирование демократических тенденций национально-освободительного движения через отражение славянской и белорусской истории, развитие науки, литературы и публицистики, объединение вокруг редакции известных ученых, литераторов и обественных и государственных деятелей. В редакции работали такие талантливые литераторы и ученые, как Я. Тышкевич, В. Сырокомля, А. Адзинец.

В 1841 году газета «Виленский вестник» была передана Виленскому дворянскому институту. В этот период возросло литературное и публицистическое мастерство газеты, а частичный переход ее на русский язык увеличил объем белорусской информации. На первой странице под названием «Виленский вестник» было написано: «Официальная газета», помещен герб Российской империи и оставалось название на польском языке «Курьер Виленски». Газета выходила на двух языках: русском и польском. Каждая полоса делилась на две колонки –русскую и польскую.

Следующий период деятельности «Виленского вестника» связан с творчеством и редакторской деятельностью Адама Киркора. Имено тогда произошел переход газеты к освещению национальной проблемы. «Виленский вестник» фактически становится политическим изданием. Вокруг него объединяются наиболее известные публицистические силы, газета превращается в специфический влиятельный политико-культурный центр Северо-Западного края.

В период восстания 1863 года газета попадает под влияние официальных губернских властей. Переход редакции газеты на путь выполнения и приведения в жизнь официальной позиции царского самовластия стал началом кризиса издания. Газета просуществовала еще до 1916 года, и завершила свою деятельность в Гомеле.

Официальная печать царской России фактически отмечает одностороннее отражение действительности в сфере колониальной политики в отношении территорий и народов. Прогрессивная интеллигенция к организации легальной либерально-демократической печати чтобы через идеи просвещения и культуры формировать сознание людей в новых общественно-политических условиях интенсивного развития капиталистических отношений.

В начале 18880 г.г. в России сложилась обстановка общего широкого демократического наступления и развития периодической печати. В этот период была создана общественно-литературная газета «Минский листок», первый номер которой издан 2 апереля 1886 года. С 1893 по 1898 выходил каждый день на четырех-шести страницах (в последний период 3 раза в неделю). Программа газеты заинтересовывала читателей своей радикальностью.

«Минский листок» отражал новый этап национально-освободительного движения в Беларуси.

Через углубленный анализ экономико-политического и морально-этического положения общества. На его страницах печатались исторические, философские общественно-политические статьи, очерки по географии, этнографии, фольклор, научные работы белорусских ученых. Отличием публицистики газеты является ее национальное содержание. Это подтверждает большое количество напечатанных публицистических очерков и научных работ. М. Доȳнар-Запольскi на протяжении 5 лет печатал «Падарожныя нататкi (Кiева до Рагачова)». Сотрудники редакции подготовили и напечатали 4 книги «Календаря Северо-Западного края» (1886-1893), в которых были собраны литературные произведения, фольклорные материалы, а ткже научные исследования. Тематика газеты была довольно широкой: политическая борьба в России и других странах, проблема 8-часового рабочего дня, равная оплата труда мужчин и женщин, полемика с «Санкт-Петербургскими ведомостями» о проблемах войны и мира. Однако большее внимание газета уделяла местному укладу жизни: рассказывала о положении рабочих и селян, выступала за либерально-демократические реформы, за увеличение земельных участков в деревне. Сотрудники газеты стремились критически проанализировать деятельность местной власти, указывали на причины социальной несправедливости в обществе. Хотя газета издавалась на русском языке, постепенно редакция начала размещать статьи и стихи «на беларускай гаворцы» (так значилось в донесениях на Управление по делам печати).

«Минский листок» впервые опубликовал сатирическую поэму «Тарас на Парнасе». Это была прогрессивная позиция редакции в пропаганде национальной культуры.

«Минский листок» провел значительную работу по ознакомлению читателей с русской и европейской литературой. Постепенно газета стала превратилась из минской городской во всебелорусское общественно-политическое издание.

Авторитет газеты возрастал. Редакция стремилась донести до читателя самую интересную информацию, которая размещалась в специальных отделах: «Местная хроника», «Политический раздел», «Зарубежные новости», «Общая хроника», «Телеграммы», «Театр i и музыка», «Беллетристика», «Фельетоны», «Из зала суда», «Корреспонденция», «Раздел сельского хозяйства». Преодолевая цензуру (1896 году из 194 номеров 80 были конфискованы полицией, а с 27 февраля 1897 года деятельность газеты была остановлена на 8 месяцев), редакция стремилась к своей цели-правдивого отражения социально-политической и культурной жизни Беларуси.

В период редактирования газеты К. Зиновьевым (с 1894 года) содержание ее радикально изменилось. На первом плане были вопросы политической борьбы за демократические права рабочих: отказ пропаганды войны, бедное положение белорусского селянства, критика чиновничества и царской бюрократии. Врублевский, Касцюшко, Дамейка, Черски, Судзиловский-Руссель - наиболее известные публицисты второй половины XX века.

Начало XX века было очень сложным для России в социально-экономических отношениях. Сильно обострились противоречия в обществе. В 1898 году была создана Российская социально-демократическая рабочая партия. Политическая жизнь наполнилась новым содержанием. Этому способствовало также развитие демократической периодической печати. В Лейпциге 24 декабря 1900 года вышел первый номер марксистской газеты «Искра», что стало началом периода бесцензурной революционной печати в России, в том числе и Северо-западный край. В Минске 1 октября 1902 года начала издаваться широко известная общественно-политическая и литературная газета «Северо-Западный край». Она продолжила традицию «Минского листа». Однако более важной причиной создания новой газеты было то, что за 16 лет существования «Минский листок» по идейно-тематическому содержанию, постановке социально-экономических вопросов, отражению национально-культурных проблем, вышел далеко за пределы городского издания. Издатели воплотили сваю идею в создании всебелорусской газеты, назвав ее Северо-Западный край», как в тот период называлась Беларусь. Первое, что редакция считала главным в своей работе,- правдивое отражение социально-политической жизни, положения белорусских рабочих масс. Тему жизни простых людей «Северо-Западный край» рассматривал с позиции социальной справедливости. Идейно-политическое содержание газеты находилось в сфере национально-освободительной борьбы. 15 мая 1905 года в газете было опубликовано стихотворение Я.Купалы «Мужык». Цензура снимала острые статьи, и только заголовки свидетельствовали. Перечисление запрещенных материалов размещалось в специальном разделе «От редакции». Рос авторитет газеты и одновременно увеличивалось угроза ее преследования со стороны официальных властей. Не являясь партийным органом, газета фактически становится пропагандистом социал-демократических, большевистских лозунгов. Она была запрещена с 10 июня по 28 октября 1905 года, редактор арестован. Редакция включается в процесс революционной борьбы. Перепечатывает из большевистской газеты «Новая жизнь» статьи Ленина, освещает деятельность минской организации социал-демократов, знакомит читаттелей с революционными песнями. Редакция имела принципиальную позицию относительно дальнейшего развития общества. Она отстаивала демократические свободы и, в первую очередь, свободу слова, говорила о необходимости достижения политической самостоятельности для Северо-Западного края. Авторитет газеты во многом зависел от организаторских и публицистических способностей ее редактора М. Мысовского. Газета была закрыта 8 декабря 1905 года.

В сентябре 1905 года была издана газета «Листок Северо-Западного Союза» - орган Северо-Западного союза РСДРП. Это был единственный номер революционного издания.

В революционный период новый импульс получила либерально-буржуазная печать, которая имела относительно благоприятные условия существования. Выходили газеты «Белорусский голос», «Витебская жизнь», «Минское слово», «Минский голос», «Минское русское слово», «Витебское церковно-общественное слово», «Минский курьер», «Окраина». Редакции этих изданий были последовательными как в резкой критике революционных сил, так и в защите властных структур. Либерально-буржуазная печать стремилась к социальным переменам мирным путем, реформационными формами и методами.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия