Студопедия — ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД






Вот и подошел к концу наш сезон. До его закрытия остается несколько дней (обычно – 3 дня). Сейчас, когда так хочется отдохнуть, начинается самое главное. Ведь вы должны не только сохранить у ребят ощущение радости от пребывания в лагере, но и параллельно начать готовиться к заезду новой смены.

В этот период вожатому необходимо сосредоточиться на следующих задачах:

  • Осуществить подведение итогов жизни отряда и оценку личностного роста его членов;
  • Проанализировать результаты деятельности отрядных органов самоуправления;
  • Оформить совместно с ребятами отрядные ритуалы;
  • Оказать детям индивидуальную помощь в преодолении кризиса расставания и предстоящего возвращения домой;
  • Проанализировать с различных позиций свою работу: отметить лучшее; выявить сложности; определить пути их устранения в будущем; зафиксировать и подумать, как использовать в дальнейшем творческие находки сезона, приобретенные профессиональные умения и др.;
  • Подготовиться к заезду новой смены.

Рассмотрим все по порядку.

За несколько дней до закрытия сезона отряд подводит итоги сделанного. Было бы прекрасно отметить личностный рост у всех ваших воспитанников. Это можно достаточно просто выяснить, так как вы в течение сезона фиксировали, что хорошо сделал каждый, какие у него достижения и успехи. Об этом стоит поговорить на Прощальном вечере или на Прощальном огоньке.

Будет просто замечательно, если во время его проведения каждый ребенок получит на память небольшие, но оригинальные вещицы – самоделки, которые будут подбираться и накапливаться вами в самого начала сезона. Эти сувениры могут изготовить ребята на занятиях в кружках вместе с вожатым во время плохой погоды и т.д.

Самое время подумать над тем, чтобы подготовить каждому члену отряда именные грамоты или дипломы.

За два дня до отъезда начинайте постепенно сдавать и/или подготавливать к сдаче инвентарь, который получили ранее для отряда. Дайте задание командиру отряда, чтобы все ребята сдали в пункт проката игрушки, спортинвентарь, книги в библиотеку, собрали и проверили все свои личные вещи. В жилых корпусах остается только самое необходимое. Особое внимание нужно обратить на мелкие, но достаточно ценные вещи: часы, наушники, плееры и т.д., а также предметы одежды, чтобы в последний день не было лихорадочных поисков утерянного.

Особо следует обратить внимание на оформление традиций, возникающих в отряде. Ритуалы необходимо точно описать, красочно оформить и оставить на память следующей смене. Лучше с какими-нибудь добрыми пожеланиями, напутствиями.

Главное в этот период уследить за «желающими поднять себе настроение другими способами» и не допустить этого. На передний план у детей в этот период выходит неформальное общение. Близость расставания с новыми друзьями требует более интенсивного общения.

Желательно, чтобы дети сами поняли, что они узнали, чему научились, с каким багажом уезжают домой. Это, так называемое, самоутверждение позволяет понять самого себя лучше, поверить в себя. Вожатые же могут проанализировать детей, зафиксировав те изменения, которые произошли с каждым ребенком в течение сезона, увидеть и сравнить результаты своей деятельности.

Также надо не забыть от лица отряда написать благодарность, своевременно подготовить и торжественно вручить самодельные сувениры представителям обслуживающего и административного персонала лагеря (поварам, директору и т.д.).

Самое грустное – это час расставания. Поэтому заранее необходимо организовать обмен адресами, телефонами, узнать, кого из детей можно найти «в контакте».

Для ребят, которые желают встретиться в городе, необходимо помочь определиться с возможным местом встречи и временем.

В последние два-три дня всё направлено на завершение сезона. Подводятся итоги пребывания детей в лагере, проводится концерт – закрытие (гала – концерт сезона). Прощальный костёр, Последний Огонёк настраивают на лирический тон, если отряд по-настоящему сплотился, впрочем, дискотека может вновь поднять настроение. Главное в этот период уследить за «желающими поднять себе настроение другими способами» и не допустить этого. На передний план у детей в этот период выходит неформальное общение. Близость расставания с новыми друзьями требует более интенсивного общения.

Желательно, чтобы дети сами поняли, что они узнали, чему научились, с каким багажом уезжают домой.

Проанализируйте непосредственно и свою работу, вожатые: что вы планировали на сезон и что реализовали, какие цели ставили и чего добились, получилось ли из ребят сделать коллектив (сплотить отряд) и т.д.

В предпоследний день обязательно проводится генеральная уборка: приводятся в порядок стены, двери, балконы, уличная территория. С вечера дети должны собрать сумки и найти полный комплект выданного белья.

Последний день.

Выезд. Зарядки нет. На завтрак накрывают физруки и вожатый подмены. С утра после завтрака дети идут к своим автобусам, на которые физруки уже прикрепили таблички с № отрядов.

Постарайтесь сделать так, чтобы дети вспомнили веселые моменты сезона, попели веселые песенки, поиграли и игры в автобусе, главное – чтобы не было слез.

При приезде в город, дети сдаются на руки взрослым (родителям), а тех детей, за которыми родители не смогли приехать, развозят по домам.

 


[1] Название отряда должно быть звучным, интересным детям, не ущемляющим способности детей. Ни в коем случае нельзя назвать отряд типа «Тормозки», «Ночной позор» и т.п. Как говорится, как вы яхту назовете, так она и поплывет. Выбирать название и девиз надо коллективно, чтобы в этом принимал участие весь отряд.

[2] Командиром отряда может быть тот человек, которому отряд действительно доверяет и к мнению которого отряд прислушивается.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия