Студопедия — Вопрос 2. Главным внешним признаком существования мирового рынка является
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Главным внешним признаком существования мирового рынка является






Главным внешним признаком существования мирового рынка является

передвижение товаров и услуг между странами. Международная торговля (international trade) - сфера международных товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира. Применительно к одной стране обычно используется термин «внешняя торговля государства», применительно к торговле двух стран между собой - «межгосударственная, взаимная, двусторонняя торговля», а применительно к торговле всех стран друг с другом - «международная или мировая торговля».

Часто под международной торговлей понимают торговлю не только товарами, но и услугами. Услуги - это тоже товары, но зачастую не имеющие овеществленной формы и отличающиеся от товаров по ряду параметров, о которых речь пойдет ниже.

Международная торговля состоит из двух встречных потоков товаров - экспорта и импорта и характеризуется торговым сальдо и торговым оборотом.

Экспорт – продажа товара, предусматривающая его вывоз за границу. Импорт - покупка товара, предусматривающая его ввоз из-за границы. Торговое сальдо - разность стоимостных объемов экспорта и импорта. Торговый оборот - сумма стоимостных объемов экспорта и импорта.

По принятым и мире стандартам статистики международной торговли ключевым элементом для признания торговли международной, продажи товара - экспортом, а покупки - импортом является факт пересечения товаром таможенной границы государства и фиксации этого в соответствующей таможенной отчетности. При этом меняет товар собственника или нет - значения не имеет. Например, если компьютер продан (а по сути, передан) американским подразделением IBM своему российскому подразделению, он считается экспортом США и импортом России, даже несмотря на то, что собственником товара осталась американская компания IBM. В теории платежного баланса, напротив, определяющим является смена товаром собственника, и продажа российского сырья филиалу американского предприятия, находящемуся в России, будет считаться российским экспортом, хотя сырье не пересекало границу.

Экспорт и импорт являются двумя ключевыми понятиями, характеризующими международное движение товаров, которые применяются для всестороннего анализа международной торговли и для практических целей. Торговое сальдо и оборот, как их производные, имеют более узкое аналитическое и практическое значение и используются реже.

Самым распространенным видом сделок типа купли-продажи товаров является обычная торговля между контрагентами разных государств, т.е. внешняя торговля, которая состоит из экспортных и импортных операций. При этом под экспортными операциями понимается продажа и вывоз товара за границу для передачи его в собственность иностранному партнеру. Напротив, импортные операции предполагают закупку и ввоз иностранных товаров для последующей реализации их на внутреннем рынке своей страны. Экспортно-импортные операции могут быть как прямыми, так и косвенными, т.е. осуществляться как самими владельцами товаров, так и посредниками. В роли последних могут выступать брокеры, дилеры, комиссионеры, консигнаторы, оптовые покупатели, промышленные агенты. Посредники берут на себя многочисленные функции по реализации товаров. Например, они могут осуществлять поиск иностранных партнеров, подготовку документов и совершение сделки, транспортно-экспедиторские операции, кредитно-финансовое обслуживание и страхование товаров, послепродажное обслуживание, изучение рынков сбыта, рекламирование, выполнение таможенных формальностей и другие действия. Помимо экспортно-импортных операций в практике международных экономических отношений для реализации товаров используются и такие специальные формы внешней торговли, как торги, аукционы и биржи.

Разновидностью экспортно-импортных операций являются реэкспортные и реимпортные операции. Реэкспорт - это вывоз за границу ранее ввезенного в данную страну товара, не подвергшегося в ней какой-либо переработке. Реэкспортные операции возможны в самых разных ситуациях. Во-первых, реэкспорт возникает как естественное продолжение торговой операции. Продавец ввозит товар в страну для реализации его на бирже или аукционе, но он может быть продан покупателю из третьей страны и вывезен.

Во-вторых, реэкспорт может появиться из-за перерыва нормального хода реализации товара. Если продавец отправил товар покупателю, но последний по каким-либо мотивам не может его оплатить, то он стремится перепродать товар другому покупателю в этой стране или в третьей стране. Уход товара в третью страну и есть реэкспорт. Это вынужденный реэкспорт. В-третьих, возможно также выполнение реэкспортной операции без предварительного завоза товаров из-за границы, так как они могут быть отправлены новому покупателю, минуя реэкспортную страну. Торговые фирмы многих крупных стран часто прибегают к операциям по перепродаже товаров, используя с целью получения прибыли разницу в ценах на один и тот же товар. Кроме фирм, занимающихся чистым реэкспортом, выгоду получает и страна от перевозки реэкспортируемых товаров, осуществляемой при помощи ее транспортных средств, от проведения страховых, кредитных и иных посреднических операций. И, наконец, в-четвертых, реэкспортные операции возникают и при строительстве крупных объектов с помощью иностранных фирм. Практика показывает, что иностранный поставщик часто закупает отдельные виды материалов и оборудования в третьих странах и отправляет их на стройку без завоза в страну реэкспорта. Реэкспортные операции без завоза в страну реэкспорта, по сути, не являются экспортом данной страны, но они учитываются таможенной статистикой и потому относятся к классу реэкспортных операций.

Реэкспортируемые товары, как правило, не подвергаются переработке. Однако могут быть произведены незначительные работы, которые не меняют наименования товара: смена упаковки, нанесение специальной маркировки, снабжение ключами консервных банок и т.д. Но если стоимость дополнительных действий по переработке товара превысила половину его экспортной цены, то согласно торговой практике товар меняет наименование и более не считается реэкспортным, а операции по его продаже превращаются в экспортные. Например, многие российские цветометаллургические корпорации работают в настоящее время по толлингу, то есть перерабатывают в металл импортируемую руду. Поскольку процесс плавки цветных металлов является очень энерго-, водо- и трудоемким, то экспортируется собственно не металл, а дешевое отечественное электричество и другие ресурсы.

Что касается реимпортных операций, то их существование связано с ввозом из-за границы ранее экспортированных отечественных товаров, не подвергшихся там переработке. Ими могут быть изделия, которые не удалось продать на аукционах, возвращенные с консигнационного склада, забракованные покупателем и другие.

Наряду с обычными экспортно-импортными сделками по реализации товаров, каждая из которых завершается получением или уплатой денежной суммы за экспортный или импортный товар, в практике международных экономических отношений широко применяются так называемые товарообменные операции или встречная компенсационная торговля. Встречная торговля включает операции по реализации товаров, когда предусматриваются встречные обязательства экспортеров закупить у импортеров продукцию на часть или полную стоимость экспортируемых товаров. Все многообразие встречных сделок в зависимости от организационно-правовой основы или принципа компенсации можно разделить на три группы: товарообменные сделки на безвалютной основе, торговые компенсационные сделки на денежной основе и промышленные компенсационные сделки.

Номинальный стоимостный объем международной торговли обычно выражается в долларах США в текущих ценах и поэтому сильно зависит от динамики обменного курса доллара к другим валютам. Реальный объем международной торговли представляет собой номинальный объем, конвертированный в постоянные цены с помощью избранного дефлятора. В целом, на современном этапе (до кризиса) номинальный стоимостный объем международной торговли имел общую тенденцию к росту.

Основной объем международной торговли приходитля на развитые страны, хотя их доля несколько сокращалась в начале 21 века за счет роста удельного веса развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Основной рост удельного веса развивающихся стран произошел за счет быстро развивающихся новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии (Кореи, Сингапура, Гонконга) и некоторых стран Латинской Америки.

В большинстве случаев крупнейшие экспортеры являются и крупнейшими импортерами на мировом рынке.

Наиболее значимой тенденцией являются рост удельного веса торговли продукцией обрабатывающей промышленности, на которую к концу 20 – началу 21 веков приходилось около 3/4 стоимостного объема мирового экспорта, и сокращение удельного веса сырья и продовольствия, занимающих примерно 1/4.

Эта тенденция характерна как для развитых, так и для развивающихся стран и является следствием внедрения ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий. Наиболее значительной группой товаров в рамках продукции обрабатывающей промышленности являются оборудование и транспортные средства (до половины экспорта товаров этой группы), а также прочие промышленные товары – химические товары, черные и цветные металлы, текстиль. В рамках сырьевых и продовольственных товаров наиболее крупные товарные потоки составляют продовольствие и напитки, минеральное топливо и прочее сырье, исключая топливо. Темпы роста международной торговли стабильно превышают темпы роста мирового промышленного производства; темпы роста международной торговли развивающихся стран в среднем выше темпов роста международной торговли развитых стран. Индустриальные страны занимают примерно 2/3 стоимостного объема мирового экспорта, тогда как на развивающиеся государства, включая страны с переходной экономикой, приходится примерно 1/3 мирового экспорта. В товарной структуре мирового экспорта более 2/3 приходится на продукцию обрабатывающей промышленности, причем ее удельный вес увеличивается, и около 1/3 - на сырьевые и продовольственные товары.

Для России было характерно увеличение стоимости экспорта.

Главным фактором увеличения стоимостного объема экспорта было повышение мировых цен на нефть и другие основные экспортные товары (на нефть и газ). Усилилась как специализация России на вывозе сырья, так и зависимость ее экономики от экспорта. Около 75% объема экспорта пришлось на продукцию ТЭК и металлургии. Экспорт сырья составил примерно 35% ВВП, весь экспорт - около 40 %. Такие соотношения типичны для развивающейся страны, экономика которой полностью зависит от доходов, получаемых от поставок сырья на внешний рынок. Именно в таком положении находится Россия. Это со всей очевидностью проявилось в период промышленного подъема последних десяти лет, опиравшегося в основном на рост валютных поступлении от экспорта энергоносителей. Падение же цены на нефть открыло перед страной перспективу экономического спада.

Устаревший парк промышленного оборудования не оставляет надежды на то, что России удастся в ближайшее время не то что расширить, но даже восстановить свои былые, довольно скромные позиции как экспортера машинотехнической продукции и других промышленных изделий высокой степени переработки. Тем более настоятельной становится необходимость структурной перестройки экономики страны, без которой сложно претендовать на более выгодное положение на мировом рынке.

В последние 4-5 лет, экономический подъем и резкий рост валютных поступлений давали для этого неплохой шанс. Однако из-за наступления всемирного финансового кризиса эти возможности, как таковые на данный момент упущены.

В 2001-2009 гг. положение в экономике страны в значительной мере определялось состоянием ее экспорта. Однако перспективы его развития во многом зависят от действия случайных, внешних факторов, среди которых главным является уровень спроса и цен на основные товары российского экспорта, прежде всего нефть. Под влиянием снижения мировых цен на нефть и другие товары, на поставках которых специализируется Россия, стоимостной объем экспорта снизился.

Соответственно этому вырос объем импорта. Это при вело к сжатию положительного сальдо торгового баланса РФ, правда, объем поставок на внешние рынки останется значительным, а торговое сальдо – положительным, и все же вклад экспорта в рост российской экономики уменьшился, а сокращение положительного сальдо торгового баланса неизбежно приведет к ухудшению экономичесого состояния страны и замедлению роста валютных резервов РФ.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия