Студопедия — Испано-американская война и проблема контроля над Панамским каналом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Испано-американская война и проблема контроля над Панамским каналом






Война между Соединенными Штатами Америки и Испанией за испанские владения в Вест-Индии и на Тихом океане. Испано-американская война 1898 - первая империалистическая война за передел колониальных владений. Ставя целью захват Кубы, Филиппин и Пуэрто-Рико, находившихся под испанским колониальным господством, правительство США рассматривало эти владения не только как ценные источники сырья, и рынки сбыта, но и как важный плацдарм для экспансии капитала США в страны Азии и Латинской Америки. Началась в условиях, развернувшихся на Кубе (с 1895) и Филиппинах (с 1896) мощных восстаний против испанского колониального гнёта, в результате которых испанский колониальный режим в этих странах был подорван. Чтобы привлечь кубинских и филиппинских повстанцев в качестве своих союзников в борьбе против Испании, правительство США обещало поддержать их борьбу за независимость. Развернув лицемерную кампанию против «испанских жестокостей» на Кубе, особенно усилившуюся после гибели 15 февраля 1898 на гаванском рейде (при невыясненных обстоятельствах) американского броненосца «Мейн», правительство США предъявило испанскому правительству ультиматум, фактически требовавший отказа Испании от Кубы. 21 апреля США без объявления войны начали военные действия против Испании.

Военные действия велись в Вест-Индии (острова Куба и Пуэрто-Рико) и на Филиппинах. Американская эскадра контр-адмирала У. Сампсона в апреле блокировала северо-восточное побережье Кубы, где находились испанские войска в количестве около 200 тыс. чел. Западная часть Кубы была занята отрядами кубинской освободительной армии. В середине мая к блокирующим силам присоединилась эскадра коммодора У. Шлея (2 броненосца, 1 броненосный крейсер, 3 крейсера). Испанская эскадра адмирала П. Серверы (4 броненосца, 3 миноносца), совершив переход через Атлантический океан, 19 мая вошла в порт Сантьяго-де-Куба. При попытке выйти из порта 3 июля испанские корабли были уничтожены американской эскадрой. Американский десант совместно с повстанцами 16 июля овладел Сантьяго-де-Куба, а в начале августа полностью разбил испанские войска на Кубе. В июле — августе американские войска заняли западную часть Пуэрто-Рико. Американская эскадра коммодора Дж. Дьюи (4 крейсера, 2 канонерские лодки) в апреле вышла из Гонконга и в ночь на 1 мая прорвалась в Манильскую бухту, а утром уничтожила артиллерийским огнем 10 устаревших испанских кораблей у берега. Американский десант вместе с повстанцами осадил Манилу, которая была взята 13 августа. Ещё в июне сопротивление испанцев на Филиппинах было сломлено и острова были оккупированы американскими войсками.

Лишённая флота и возможности поддержать свои войска на Кубе и Филиппинах, Испания капитулировала (13 августа). И.-а. в. длилась всего 3,5 месяца. Основную тяжесть войны на суше вынесли на своих плечах народы Кубы и Филиппин. Однако правящие круги США вероломно предали своих союзников, добившись от Испании по Парижскому мирному договору (10 декабря 1898) передачи Соединённым Штатам Пуэрто-Рико, о. Гуам и (за 20 млн. долларов) Филиппин. Испанский колониальный гнёт на этих территориях сменился американским. Куба, формально объявленная независимой, была оккупирована войсками США. И.-а. в., обнаружившая гнилость испанской монархии и свидетельствовавшая о вступлении США в борьбу за мировую гегемонию, явилась, по определению В. И. Ленина, одной из главных исторических вех, которыми отмечено начало эпохи империализма.

Заключение: Причины испано-американской войны заключались в желании Соединённых Штатов Америки экономически подчинить себе испанскую колонию Кубу для дальнейшей экспансии в Латинскую Америку и ограничить, а в дальнейшем желательно устранить присутствие европейских держав в Западном полушарии.

Испания, находившаяся в весьма сложной экономической и социально-политической ситуации, не желала войны и готова была пойти на уступки кубинским революционерам и американскому правительству, но администрация Мак-Кинли сознательно пошла на конфронтацию, избрав поводом к войне взрыв американского броненосца «Мэйн» в бухте Гаваны.

Хронологически война заняла три месяца и её главными моментами стали морские сражения в Манильской бухте и у Сантьяго-де-Куба. После победы в обоих сражениях американская армия при поддержке повстанцев практически беспрепятственно заняла основные города Кубы и Филиппин.

По условиям мирного договора Куба, Пуэрто-Рико и Филиппины оказались под юрисдикцией США. Таким образом, цели американской администрации были достигнуты. Несмотря на провозглашение Кубой независимости в 1902 году, фактически республика оставалась под контролем США.

Проблема контроля над Панамским каналом:

Первоначальный замысел строительства канала, соединяющего два океана, относится к XVI веку. Тем не менее, первая попытка строительства судоходного пути на Панамском перешейке датируется лишь 1879 годом. Во Франции была создана «Всеобщая компания межокеанского канала», акции которой приобрело более 800 тыс. человек.

К 1888 году на строительство канала было истрачено почти в 2 раза больше средств, чем предполагалось, а выполнена была только треть работ. Компания обанкротилась, что повлекло за собой разорение тысяч мелких владельцев акций.

Дальнейшее расследование выявило факты массовой коррупции, подкупа компанией должностных лиц, редакторов газет. Данная авантюра получила название Панамской, а слово «панама» стало синонимом аферы, мошенничества.

Испано-американская война 1898 года усилила намерение США построить канал на Панамском перешейке в целях усиления влияния в Западном полушарии. В 1901 году Соединённые Штаты заключили с Великобританией договор Хея-Паунсфота, согласно которому Штаты получили исключительное право на сооружение данного канала.

В 1903 году США поддержали требование Панамы об отделении от Колумбии и в качестве компенсации за это получили у Панамы зону для строительства канала.

К сооружению канала военное министерство США приступило в 1904 году. Строителям канала в условиях влажного тропического климата пришлось столкнуться с многочисленными трудностями, в числе которых -- эпидемии и оползни.

По меньшей мере 27,5 тыс. рабочих погибли в ходе строительства. Первое судно по нитке канала прошло 15 августа 1914 года. Официальное открытие канала состоялось лишь 12 июня 1920 года. Панамский канал контролировался США вплоть до 31 декабря 1999 года, после чего был передан правительству Панамы.

Первый договор между США и Великобританией по вопросу о будущем канале между Атлантическим и Тихим океаном в Центральной Америке был подписан в Вашингтоне 19 апреля 1850 государственным секретарём США Дж. М. Клейтоном и британским посланником в США У. Г. Литтон Булвером (Клейтона-Булвера договор 1850). Стороны обязывались не захватывать каких-либо новых территорий в Центральной Америке, гарантировать нейтралитет канала, считать его открытым на равных правах для всех стран, которые присоединятся к этой гарантии, и применить принципы договора к любым другим межокеанским путям, которые могут быть проложены через Центральную Америку. Договор носил характер временного компромисса.

Был заменен Хея-Паунсфота договором 1901 - американо-английский договор о строительстве канала между Атлантическим и Тихим океанами. Подписан государственным секретарём США Дж. Хеем и английским послом в США Дж. Паунсфотом 18 ноября. Хея-Паунсфота договор, допускавший свободу интерпретации спорных проблем, фактически предоставлял США монополию на строительство канала; Великобритания отказывалась от предусмотренных ранее международных гарантий нейтралитета канала; аннулировалось запрещение воздвигать в зоне канала фортификационные сооружения. Договор, которому предшествовала длительная дипломатическая борьба между США и Великобританией, значительно укреплял позиции США в Центральной Америке.


31. Англо-бурская война и конец политики «блестящей изоляции» Великобритании

 

Англо-бурская война 1899-1902 - империалистическая война Англии против бурских республик — Южно-Африканской республики (Трансвааля) и Оранжевого Свободного государства (Оранжевой Республики). В. И. Ленин назвал А.-б. в. в числе главных исторических вех, ознаменовавших наступление эпохи империализма. А.-б. в. была развязана английским правительством в интересах английских монополистов, владельцев золотых и алмазных приисков в Южной Африке. Англия стремилась не только завладеть богатейшими естественными ресурсами бурских республик (главным образом золотыми россыпями), но и обеспечить британское господство на огромной территории от Кейптауна до Каира. Наиболее решительными представителями империалистической политики были С. Роде и Дж. Чемберлен. В то же время в Германии разрабатывались планы присоединения бурских республик к германским колониальным владениям. Бурские республики, в особенности Трансвааль, стали объектом империалистического соперничества между Англией и Германией.

Буры стремились сохранить независимость своих республик. В то же время в бурских правящих кругах усиливались захватнические тенденции в отношении соседних с бурскими республиками африканских территорий, всё решительнее раздавались требования захвата Капской колонии, Наталя, Бечуаналенда, Басутоленда, Свазиленда, Южной Родезии с целью создания объединённой бурской Южно-Африканской республики. Поводом к А.-б. в. явился отказ президента Трансвааля П. Крюгера предоставить избирательные права английским уитлендерам (колонисты, поселившиеся в бурских республиках в 80—90-х гг. 19 в.). Взяв в свои руки военную инициативу, буры 11 октября 1899 начали военные действия.

Бурские войска комплектовались по милиционной системе: военнообязанными были все мужчины-буры в возрасте от 16 до 60 лет, которые обязаны являться на службу со своей винтовкой и запасом патронов. Всего буры могли выставить до 60 тыс. чел. Они имели на вооружении магазинные винтовки новейшего образца, 40 пулемётов и 80 скорострельных орудий. Буры были отличными стрелками и умело использовали хорошо знакомую местность, дополняя естественные укрытия полевыми укреплениями, сражались в рассыпном строю. Вооружение и тактика английских войск были во многом устаревшими: они действовали в густых построениях, без маневра и маскировки и несли большие потери. Благодаря превосходству своего оружия и тактики буры (40—45 тыс.) нанесли английским войскам (около 30 тыс.) ряд поражений. На Натальском фронте буры взяли в октябре 1899 города Чарлстаун, Ньюкасл, Гленко. Однако достигнутый первоначальный успех не был развит, т. к. буры вместо решительного наступления перешли к осаде городов Ледисмит, Мафекинг и Кимберли. Попытка прибывшего английского экспедиционного корпуса под командованием генерала Р. Х. Буллера (свыше 45 тыс.) в ноябре — декабре 1899 перейти в контрнаступление и освободить осажденные города окончилась полной неудачей. К концу января 1900 англичане сосредоточили свыше 200 тыс. чел. под командованием генерала Робертса, в феврале перешли в наступление и деблокировали осажденные города. Подавляющее численное превосходство позволило английским войскам нанести поражение бурам, занять в марте 1900 столицу Оранжевой Республики г. Блумфонтейн, а в июне — столицу Трансвааля г. Преторию. Обе республики были присоединены к Британской империи. Однако до 20 тыс. буров под командованием генерала Л. Боты, Х. Девета, Я. Деларея развернули упорную партизанскую войну. Английское командование довело свою армию до 250 тыс. Семьи буров в массовых масштабах сгонялись в специально устроенные концлагери. Фермы и скот буров уничтожались.

Англия добилась свободы действий в Южной Африке, заключив в 1899 соглашение с Германией и США об островах Самоа и Францией о размежевании в Центральной Африке. Это затруднило возможность оказания помощи бурам в их борьбе против Англии со стороны др. великих держав. Так, в феврале 1900 Германия и Франция отказались поддержать попытку России организовать вмешательство держав в целях прекращения А.-б. в. Война завершилась подписанием 31 мая 1902 мирного договора в Претории, по которому буры признали аннексию Южно-Африканской и Оранжевой Республик Англией. Желая упрочить своё господство в Южной Африке, английские колонизаторы вскоре пошли на сговор с бурами, направленный против африканцев, а в 1910 — на создание Южно-Африканского Союза (см. Южно-Африканская Республика), в состав которого была включена территория бывших бурских республик.

В области военного искусства применение в А.-б. в. бездымного пороха, магазинных винтовок, пулемётов и скорострельных орудий оказало большое влияние на развитие тактики. Плотный и эффективный огонь потребовал отказа от сомкнутых боевых порядков и лобовых атак. Пехота стала вести наступление стрелковыми цепями, используя различные формы маневра и применяясь к местности при поддержке артиллерии. Успех обеспечивался завоеванием огневого превосходства. В оборонительном бою большое значение приобрели организация системы огня, полевые укрепления, самоокапывание и маскировка. Применение скорострельного оружия резко повысило требования к органам тыла, осуществлявшим боевое снабжение.

В А.-б. в. ярко проявилась роль морального фактора.

Конец политики «блестящей изоляции» Великобритании

«Блестящая изоляция» - термин, употребляемый для обозначения общего курса внешней политики Великобритании 2-й половины 19 века, выражавшегося в отказе от заключения длительных международных союзов. Островное положение, огромные колониальные владения, сильнейший в мире военный флот, а главное — промышленное и финансовое превосходство над другими державами позволяли Англии сохранять свободу действий на международной арене.

Используя противоречия между европейскими государствами, Англия стремилась к расширению и укреплению своего международного влияния.

Политика «Блестящей изоляции» не мешала Англии заключать временные соглашения, способствовавшие осуществлению её экспансионистских целей.

С наступлением эпохи империализма, в связи с быстрым развитием экономики и усилением военной мощи других держав, позиции Англии стали более уязвимы, что особенно проявилось в ходе англо-бурской войны 1899—1902. Резкое обострение отношений с Германией и другими европейскими державами грозило Англии вынужденной изоляцией.

В 1902 году Англия заключила длительный союз с Японией, направленный против России, а в 1904 году — соглашение с Францией, что означало конец политики «Блестящей изоляции».

Чуть раньше, из подобной же "изоляции" вышла Япония. Только в случае с Японией, историки

ничего не пишут про "промышленное и финансовое превосходство".

Британия вышла из "изоляции" в эпоху правления короля Эдуарда Седьмого. А Япония - в эпоху правления императора Муцухито.

 

"БЛЕСТЯЩАЯ ИЗОЛЯЦИЯ" (другое определение)

- принятое в историч. лит-ре обозначение политики Англии (19 в.), к-рая характеризовалась в тот период неучастием Англии в союзах, заключавшихся в мирное время. Опираясь на свое островное положение, огромные колониальные владения, самый сильный в мире воен. флот, а главное - на пром. и финанс. превосходство, Англия в 19 в. предпочитала сохранять свободу рук на междунар. арене. Обычно англ. пр-во, провоцируя столкновения между др. гос-вами с целью их ослабления, маневрировало до начала (или почти до самого начала) конфликта, а затем присоединялось к той из сторон, временный союз с к-рой в большей мере отвечал интересам англ. буржуазии и аристократии. К концу 19 - нач. 20 вв., в связи с быстрым развитием экономики и усилением воен. мощи империалистич. соперников Англии, Англия стала более уязвимой. Англ. правящие круги опасались, что в условиях начавшейся борьбы за передел мира Англии не удастся сохранить свою огромную колониальную империю. Дальнейшая добровольная "изоляция" уже не могла обеспечить экспансионистские цели господств. классов Англии и становилась опасной для их интересов. Окончат. толчок к отказу от политики "Б. и." был дан англо-бурской войной 1899-1902, когда, с одной стороны, проявилась слабость англ. армии, а с другой - резко обострились отношения Англии с Германией и нек-рыми др. европ. державами.

В 1902 англ. пр-во пошло на заключение длит. союза с Японией, направленного против России, а в 1904 заключило соглашение с Францией. Это означало конец политики "Б. и.".


 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 852. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия