Студопедия — Портсмутский мир
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Портсмутский мир






23.8 (5.9), завершил русско-японскую войну 1904-05. Подписан в Портсмуте (США, шт. Нью-Хэмпшир). Россия признала Корею сферой япон. влияния, уступила Японии Юж. Сахалин и арендные права на Ляодунский п-ов с военно-мор. базой Порт-Артур (Люйшунь) и портом Дальний (Далянь), Южно-Маньчжурскую ж.д., предоставила Японии право рыболовства у рос. берегов. Стороны обязались вывести войска из Маньчжурии и восстановить там кит. правление. СССР в 1925 признал П.м.д. с оговоркой, что не несёт за него полит. ответственности. После капитуляции Японии в 1945 П.м.д. потерял силу.

другой источник (дополнительно)

Договор подвел итога русско-японской войны 1904-1905 гг., проигранной Россией. Со стороны России подписан C.Ю.Витте.

Портсмутский мирный договор и резко ухудшал положение России на Дальнем Востоке. Но в договоре не получили отражения главные требования Японии, которые она предварительно согласовала с Англией и США: уплата огромной контрибуции, уступка Сахалина, передача Японии русских военных судов, пребывавших в нейтральных портах, и ограничение военно-морских сил России на Дальнем Востоке.

Глава российской делегации C.Ю.Витте решительно отказался выполнить все эти требования, но затем по указанию из Петербурга согласился передать японцам половину Сахалина. Общественность всего мира оценила договор как дипломатическую победу России. Витте получил титул графа, а глава японской делегации министр иностранных дел Японии И. Комура был снят со своего поста и подвергся травле.

На самом деле договор отразил не только поражение России, но и чрезвычайно тяжелое положение страны-победительницы, исчерпавшей людские и финансовые ресурсы. Немалую роль сыграл отказ Англии и США далее поддерживать Японию, так как они не хотели ее чрезмерного усиления. Кроме Витте и Комура договор подписали посол России в США барон Р. Р. Розен и японский посланник в США К. Такахира.


 

33. Международные отношения в начале 20в. и завершение создания «Антанты»
(британо-российское соглашение 1907г.)

Обострение международных отношений в начале XX в., противостояние двух враждующих военно-политических блоков - Тройственного союза и Антанты сопровождалось неслыханной гонкой вооружений. Парламенты европейских стран один за другим принимают законы о дополнительных ассигнованиях на перевооружение и увеличение численности армий, развитие флотов, создание военной авиации. Так, во Франции в 1913 г. был принят закон о трехлетней военной службе, что увеличивало численность французской армии в мирное время до 160 тыс. чел. В Германии за пять предвоенных лет (1909— 1914) военные расходы увеличились на 33% и составляли половину всего государственного бюджета. В 1913 г. ее армия насчитывала 666 тыс. чел.

Задолго до начала войны стало усиленно вооружать страну британское правительство. За десять предвоенных лет военные расходы Англии возросли втрое. Созданный в 1910 году Комитет имперской обороны разработал стратегический план в масштабе империи. Наряду с усилением флота в Англии была создана армия, готовая в случае необходимости к боям на континенте.

Обременительная гонка военно-морских вооружений побуждала английскую дипломатию к последней попытке достигнуть компромисса с Германией. С этой целью в 1912 г. в Берлин был командирован военный министр лорд Холден, который предложил германскому правительству прекратить соревнование в строительстве линейных кораблей в обмен на колониальные уступки в Африке. Но стремление Англии любой ценой сохранить свое военно-морское превосходство обрекло миссию Холдена на провал. Германия ни в чем не собиралась уступать «владычице морей», и к началу 1914 г. имела в своем распоряжении уже 232 новых военных корабля.

К этому времени Германия успела быстрее и лучше всех подготовиться к войне. Убежденное в своем военно-техническом и стратегическом преимуществе, кайзеровское правительство искало лишь повод для скорейшего ее развязывания.

Завершение создания «Антанты»

31 (18) августа 1907 г. в Петербурге министром иностранных дел А.П. Извольским и британским послом А. Николсоном было подписано соглашение, касавшееся непростых взаимоотношений двух империй на Востоке. Этому важному международному событию начала ХХ века предшествовала долгая и непростая дипломатическая борьба.

1) Вскоре после окончания русско-японской войны 1904–1905 гг. Англия предприняла ряд шагов для установления сотрудничества с Россией. Англо-русские противоречия на Дальнем Востоке были сглажены японскими победами; соперничество на Ближнем Востоке также несколько ослабло с тех пор, как у Англии и России там появился общий враг в лице Германии. Прежнюю остроту сохраняли противоречия в Средней Азии, особенно в Афганистане и в Персии.

2) В 1906 г. министром иностранных дел Российской империи был назначен А. П. Извольский, который был склонен к англо-русскому сближению. Он опасался новых осложнений с Японией и стремился предотвратить их посредством соглашения с Англией. Он надеялся также, что такое соглашение позволит русской дипломатии разрешить вопрос о проливах. Переговоры с Японией о рыболовной конвенции, начатые на основе Портсмутского договора 1905 г., протекали непросто и привели к новому обострению русско-японских отношений. В Петербурге боялись, что Япония использует временное бессилие России, чтобы захватить дальневосточные владения. Англии было нужно обеспечить русский тыл на Дальнем Востоке, для того чтобы в полной мере использовать Россию против Германии. При этом Англия и Япония оставались союзниками. Союзные обязательства были распространены и на случай нападения какой-либо державы на Индию. Англо-японский союзный договор фактически признавал протекторат Японии над Кореей.

3) 28 июля 1907 г. состоялось подписание рыболовной конвенции; 30 июля 1907 г. было заключено и русско-японское политическое соглашение. Япония признала Северную Манчжурию — к северу от линии Хуньчун, озеро Биртэн, устье реки Нонни — сферой влияния России. Россия признала сферой Японии Южную Манчжурию и Корею. Это соглашение значительно улучшило русско-японские отношения. Незадолго до заключения русско-японского соглашения состоялось и соглашение между Японией и Францией
(10 июня 1907 г.).

Наконец, 31 августа 1907 г. при содействии Франции было подписано англо-русское соглашение. Соглашение касалось Афганистана, Тибета и Персии. Персию разделили на три зоны: северную — русскую, юго-восточную — английскую и среднюю — нейтральную. Каждая сторона обязывалась не искать концессий политического или коммерческого свойства в «чужой» зоне и не препятствовать получению их партнёром. В нейтральной зоне каждая сторона сохраняла право добиваться концессий, не мешая таковым же действиям другого участника договора.

Соглашение предусматривало право контроля над доходами персидского правительства в русской и английской зонах. Контроль предполагалось ввести в случае неисправности персидского правительства в платежах по займам русскому Учётно-ссудному банку или английскому Шахиншахскому банку. При этом русское правительство могло установить контроль над доходами персидской казны, поступавшими с областей, отнесённых к русской зоне. Английское правительство получало соответствующие возможности в пределах своей зоны. Оба правительства обязывались «войти предварительно в дружественный обмен мнений в видах определения по взаимному согласию означенных мер контроля».

Афганистан Россия признавала находящимся «вне сферы русского влияния» и обязывалась «пользоваться для всех своих политических сношений с Афганистаном посредничеством британского правительства». И Россия и Англия давали обязательство не вмешиваться во внутренние дела Тибета, не нарушать его территориальной целостности и сноситься с ним исключительно через китайское правительство. Вопреки стараниям Извольского, о Константинополе и о проливах в соглашении не упоминалось: Англия не дала на этот счёт России никаких обязательств.

В результате соглашения 1907 г. было завершено создание Антанты в составе Англии, Франции и России, противостоящей Тройственному союзу Германии, Австро-Венгрии и Италии. При этом соглашениями всех членов Антанты с Японией в большей или меньшей степени обеспечивались их тылы на Дальнем Востоке. Это имело важное значение в случае возможной войны с Германией.


 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 644. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия