Студопедия — Система стратегического управления, ее элементы, объект и субъект
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система стратегического управления, ее элементы, объект и субъект

Система стратегического управления, ее элементы, объект и субъект

Система управления комплексным развитием муниципального образования представляет собой совокупность объекта и субъекта управления, взаимосвязанных на основе управляющего воздействия и обратной связи в целях обеспечения определенных качественных и количественных параметров комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

Под субъектом управления понимаются органы местной власти, под объектом – все подсистемы муниципального образования.

Система управления может быть структурно представлена как совокупность взаимосвязанных подсистем:

- целевые подсистемы (определяются целями развития);

- функциональные подсистемы (определяются набором ключевых функций);

- обеспечивающие подсистемы.

Предметом анализа системы управления является элементный состав субъекта управления и содержательные характеристики механизма управления.

Механизм управления – это осуществление взаимодействия субъекта и объекта управления через совокупность функций и методов управления вместе с обеспечивающим аппаратом их реализации.

Таким образом, мы можем представить систему управления в виде схемы (рис.8)

 
 

 


Рис. 8. Состав основных блоков системы управления развитием муниципального образования

Метод управления – это способ воздействия на управляемую систему для реализации постоянных целей посредством выполнения необходимых функций.

Выделяют следующие методы:

1. Организационно-распорядительное управление (основано на принудительном использовании управляемых воздействий, выражается в форме постановлений, приказов);

2. Экономический метод (основан на побуждении экономических интересов людей, используются такие стимулы, как заработная плата, премии, льготы, продвижение по службе);

3. Социально – психологический метод (основан на убеждении, на морально – нравственном воздействии на коллектив);

Функции управления:

1. Экономический анализ – это изучение, исследование имевших место в прошлом и продолжающихся социально – экономических процессов, условий их протекания, полученных результатов, проявившихся тенденций возникших проблем.

2. Прогнозирование – научное предвидение будущих ситуаций, построение гипотез, сценариев, моделей протекания социально – экономических процессов и влияющих на них условий. Прогнозы служат инструментом оценки возможных результатов принимаемых управленческих решений.

3. Планирование – установление будущего состояния управляемого экономического объекта, путей и способов достижения этого состояния и необходимых для этого ресурсов.

4. Организация – упорядочивание, согласование, регламентация действий группы людей, осуществляющих совместную деятельность.

5. Мотивация – заключается в материальном поощрении работников с целью повышения результативности их действия.

6. Учет – документационная фиксация материального и финансового состояния объекта управления, располагаемых ресурсов объекта, материальных ценностей, денежных средств, долгов.

7. Контроль – активное слежение за исполнением принятых управленческих решений, управленческих воздействий, а также контроль за соблюдением законов, правил и норм экономического поведения и хозяйственной деятельности.

8. Оперативное регулирование – текущее непрерывное воздействие субъекта управления на объект, обусловленное возникновением ситуации, внешних условий, которые не были учтены в прогнозах, планах, программах.

Информационно – аналитическое обеспечение:

В системе управления циркулируют информационные потоки, которые отражают прямые и обратные связи. Прямые связи включают в себя поступление информации о состоянии объектов управления и окружающей среды, поступление информации от вышестоящей структуры (для муниципального образования это регион), доведение ее до объектов управляемых воздействий. Обратные связи включают в себя поступление информации о результатах функционирования объектов управления.

Стратегическое планирование как ключевая функция управляемого процесса

Формы планирования многообразны.

Различают:

1. Отраслевое; региональное; социальное; научно – техническое; экологическое; финансовое и др. (по аспектам).

2. Межстрановое; общегосударственное; региональное; уровеня хозяйственных субъектов (по уровням).

3. Долгосрочное; среднесрочное; текущее.

4. Стратегическое; тактическое.

 

Стратегическое планирование – это особый вид практической деятельности людей, плановой работы, состоящей в разработке стратегических решений (в форме программ, планов, проектов), предусматриваемых выдвижение таких целей и стратегий поведениясоответствующих органов управления, реализация которых обеспечит их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, а также быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды.

Стратегическое планирование имеет следующие основные атрибуты:

- субъект планирования: органы местного самоуправления, органы регионального и федерального управления, представители субъектов управления и хозяйствования, имеющие интересы в развитии территории;

- объект планирования: все основные подсистемы муниципального образования и связи между ними и с внешней средой.

Стратегическое планирование социально – экономического развития муниципального образования – это деятельность органов местного самоуправления, направленная на преобразование всех подсистем, элементов муниципального образования и связей между ними, которая проводится в рамках определенной логики плановых работ, с учетом условий внешней среды и своевременной адаптации к ее изменениям.

Система стратегического планирования социально – экономического развития муниципального образования – это совокупность взаимоувязанных по вертикали и горизонтали прогнозно-аналитических документов, характеризующих исходную социально-экономическую ситуацию в муниципальном образовании, основные цели его развития и направления их достижений; совокупность элементов нормативно-правового, научно-методического, кадрового, информационного и другого необходимого обеспечения процесса стратегического планирования, а также организационных структур, осуществляющих и направляющих практическую деятельность в указанной сфере.

Одной из ключевых составляющих методологии струтегического планирования является логика процесса стратегического планирования социально-экономического развития территории. Логика проведения плановых работ ‑ это упорядоченная последовательность, взаимосогласованность и обоснованность процедур, связанных с решением любой проблемы стратегического планирования, а также определение исходного пункта, отправляясь от которого, они должны решаться, и которому должен подчиняться весь процесс плановой работы.

Нет единого перечня этапов, входящих в логику плановых работ при развитии муниципального образования; основные этапы предложены на рисунке 11.

Первый этап «Анализ ситуации и факторов развития» позволяет определить, на какой стадии находится объект планирования, на основе чего можно принимать решение о дальнейших направлениях его развития. Информационной базой для анализа являются данные статистических органов, материалы отраслевых органов управления и общественных организаций, прогнозно-аналитические и проектные материалы по развитию территории, данные экспертных оценок и опросов населения.

На этапе «Формирование целей и обоснование стратегического выбора» формируется миссия территории, на основе которой затем определяется его стратегический выбор. Формирование системы целей базируется на принципах достижимости, гибкости, измеримости, иерархичности, стимулирования на достижение желаемого результата. Для каждой цели планируется несколько задач, которые могут быть краткосрочными и среднесрочными.

 

 

 


Рисунок 2.

Рис. 11. Логическая схема стратегического планирования социально-экономического развития региона

 

Стратегический выбор – самый ответственный момент в разработке концепции и стратегического плана, поскольку он предопределяет все остальные решения. Стратегический выбор – это совокупность приоритетных функций (видов деятельности), реализация которых в рассматриваемой перспективе должна обеспечить достижение главных целей его социально-экономического развития.

Реализация стратегического выбора требует конкретизации целей и содержания региональной экономической политики как вида регулирующей деятельности региональных органов власти, которая осуществляется на третьем этапе стратегического планирования социально-экономического развития территории. Первоочередными задачами на данном этапе являются разработка методов формирования и обоснования социально-экономической политики, и, в частности, методов расчета ее количественных параметров (пропорций бюджета, финансовой обеспеченности, уровня налогов и т.п.), а также методов выявления факторов, влияющих на эти параметры, их анализа и оценки.

Следующим этапом является формирование механизма реализации, сущность которого заключается в целенаправленном воздействии органов законодательной и исполнительной власти субъекта федерации и муниципальных образований на все субъекты хозяйствования, вне зависимости от форм собственности, находящиеся не только в границах территории, но и за ее пределами, в интересах достижения намеченных стратегических целей развития территории. Конкретизация действий по реализации стратегического выбора территории осуществляется путем разработки программы социально-экономического развития территории и плана действий органов управления.

Этап реализации стратегического выбора сопровождается такими процессами, как концентрация и распределение необходимых ресурсов, создание организационной структуры (распределение ответственности между участниками этапа реализации), разработка детальных документов реализации, мониторинг хода реализации стратегического выбора.

Заключительным этапом является оценка результатов и получение обратной связи. На данном этапе создается система мониторинга в регионе, основными функциями которой являются: организация наблюдения, оценка и анализ изменений, прогнозирование ситуации, и обеспечение органов управления и населения информацией. Процесс мониторинга включает в себя сравнение фактических показателей с запланированными на данный период, сравнение использованных ресурсов времени и финансов с запланированными, анализ и оценку изменений внутренних факторов в регионе, способных повлиять на реализацию намеченных мероприятий, анализ и оценку изменений во внешней среде.

В результате стратегического планирования, как правило, разрабатываются следующие документы: стратегии, программы, планы, концепции, основные направления развития.

Особенности стратегического планирования муниципального развития в приграничном регионе

Такие муниципальные образования могут вступать во внешние социально – экономические связи.

Внешние социально – экономические связи это совокупность видов социально – экономической деятельности, отличительным признаком которой является трансграничное перемещение товаров, услуг, технологий и управленческого опыта.

Среди таких внешних связей выделяют формы:

‑ внешняя торговля;

‑ организация совместно с соседними сторонами предпринимательства;

‑ оказание услуг;

‑ сотрудничество в разных сферах (спорт, наука).

Возможные направления внешних связей:

1. Создание межмуниципальных организаций приграничных муниципальных образований по таким видам деятельности как:

‑ обмен опытом работы

‑ совместное решение вопросов местного значения;

‑ выражение и защита интересов местного самоуправления приграничных муниципальных образований перед органами государственной власти и на международном уровне

2. Заключение соглашений, договоров и т.д. о приграничном сотрудничестве по видам деятельности:

‑ взаимное предоставление услуг;

‑ научный, культурный, гуманитарный обмен;

‑ торговля товарами местного производства;

‑ осуществление совместных инвестиционных проектов, производственно – техническое сотрудничество.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Признаки каких РА совмещает в себе данное высказывание? | Лекция 3. Рис. 11. Логическая схема стратегического планирования социально-экономического развития региона

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1074. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия