Студопедия — По заполнению Справки о доходах, расходах, об имуществе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По заполнению Справки о доходах, расходах, об имуществе






И обязательствах имущественного характера

В УМВД России по Архангельской области

I. Общие положения

Настоящие Методические рекомендации разработаны в соответствии с требованиями федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, изданных в пределах их компетенции, нормативных правовых актов Министерства внутренних дел Российской Федерации, и предназначены для практического применения: сотрудниками, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками, замещающими должности с высоким риском коррупционных проявлений в УМВД России по Архангельской области, а также гражданами, претендующими на замещение должностей в УМВД России по Архангельской области, при заполнении по утвержденной Президентом Российской Федерации форме Справки о полученных ими доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей[1]; кадровыми подразделениями (уполномоченными должностными лицами, ответственными за ведение кадровой работы) и подразделениями по профилактике коррупционных и иных правонарушений (должностными лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений) в УМВД области, при проведении в установленном порядке проверки сведений, содержащихся в Справках.

Сведения о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудники и федеральные государственные гражданские служащие[2] подают в соответствии со скорректированным перечнем должностей, утвержденным приказом МВД России от 31 октября 2013 года № 875[3], в соответствии с порядком, утвержденным приказом МВД России от 19 марта 2010 года № 205 (в ред. приказа МВД России от 26 июня 2013 года № 471), а работники системы МВД России, согласно утвержденному приказом МВД России от 26 июня 2013 года № 474 перечню должностей работников[4], в порядке, утвержденном приказом МВД России от 26 июня 2013 года № 473.

Сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники УМВД области, замещающие должности с высоким риском коррупционных проявлений ежегодно представляют:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты, и доходы, полученные в порядке наследования), сведения о расходах (если расходы превышают размер совокупного дохода супруга и супруги за последние три года, предшествующие отчетному году), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности или полученным в связи с дарением близкими родственниками (в том числе без оформления гражданско-правовых договоров), и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты, и доходы, полученные в порядке наследования), сведения о расходах (если расходы превышают размер совокупного дохода супруга и супруги за последние три года, предшествующие отчетному году), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности или полученным в связи с дарением близкими родственниками (в том числе без оформления гражданско-правовых договоров), и обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в Перечень должностей государственных служащих и Перечень должностей работников УМВД области, представляют:

а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы (службы) или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты, и доходы, полученные в порядке наследования) за календарный год (с 1 января по 31 декабря), предшествующий году подачи документов для замещения должностей в УМВД области, а также сведения обимуществе, принадлежащем им на праве собственности или полученным в связи с дарением близкими родственниками (в том числе без оформления гражданско-правовых договоров), и обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности в УМВД области (на отчетную дату);

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты, и доходы, полученные в порядке наследования) за календарный год (с 1 января по 31 декабря), предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности в УМВД области, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности или полученным в связи с дарением близкими родственниками (в том числе без оформления гражданско-правовых договоров), и обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности в УМВД области (на отчетную дату).

Под отчетным периодом понимается период с 1 января по 31 декабря года, предшествующего году представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Например: Независимо от того, когда сотрудники, федеральные государственные гражданские служащие и работники представляют Справки, отчетным периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря 2014 г.

Сведения об имуществе, принадлежащем на праве собственности или полученным в связи с дарением близкими родственниками (в том числе без оформления гражданско-правовых договоров), о вкладах в банках, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера представляются ими по состоянию на отчетную дату. (Отчетной датой является последнее число отчетного периода, то есть 31 декабря года, предшествующего году заполнения Справки).

Для претендующих граждан отчетной датой является первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности, то есть даты заполнения Справки.

Например, если претендующий гражданин представляет Справку 10 июня 2015 года, то отчетной датой будет 1 мая 2015 года.

Сведения представляются лицом, замещающим должность, осуществление полномочий по которой влечет за собой обязанность представлять такие сведения (гражданином, претендующим на замещение такой должности), отдельно на себя, на супругу (супруга) и на каждого несовершеннолетнего ребенка.

При представлении справок о доходах и расходах на членов семьи следует иметь в виду следующее:

а) Справка на супругу (супруга) представляется в том случае, если на дату ее представления супруги состоят в зарегистрированном браке (официальной датой вступления в брак считается дата, указанная в свидетельстве о регистрации брака);

б) в случае регистрации брака в период с 1 января по 30 апреля текущего года (период для представления Справки за отчетный год) необходимо также представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) за отчетный год.

Например, день бракосочетания – 30 декабря 2014 г. Соответственно на отчетную дату (31 декабря 2014 г.) лицо состоит в зарегистрированном браке и представление сведений на супругу (супруга) обязательно.

День бракосочетания – 24 января 2015 г. Справка за 2014 год представлена 4 марта 2015 г. Соответственно необходимо представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) за 2014 год.

День бракосочетания – 3 марта 2015 г. Справка за 2014 год представлена 24 января 2015 г. В этом случае в срок до 30 апреля 2015 г. необходимо дополнительно представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) за 2014 год.

При расторжении брака – датой расторжения брака считается дата, указанная в свидетельстве о расторжении брака.

Если расторжение брака осуществляется через суд, то датой расторжения брака будет дата вступления в силу постановления суда (по истечении 10 дней с момента вынесения судом постановления о прекращении брака, если вынесенное постановление не было обжаловано).

в) к несовершеннолетним относятся дети, не достигшие восемнадцати лет. Возраст совершеннолетия наступает в двадцать четыре часа даты, следующей за датой рождения, указанной в свидетельстве о рождении. Таким образом, если на отчетную дату ребенок стал совершеннолетним, то представление сведений о его доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
не требуется.

Справки заполняются исключительно на персональных компьютерах, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, все страницы должны быть подписаны лицами, их представившими, а последний лист Справки с указанием даты ее заполнения. Справки должны быть заверены сотрудником кадрового подразделения, ответственного за их сбор и учет. Справки, заверенные другими должностными лицами, подлежат возврату.

.

Например:

 

Достоверность и полноту настоящих сведений подтверждаю.

 

«   » февраля     г. Сидоров
              (подпись лица, представляющего сведения)

 

Справки представляются лицу, в обязанности которого входит работа со сведениями о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Указанное должностное лицо проверяет правильность заполнения Справок в соответствии с настоящими Методическими рекомендациями и подписывает последний лист каждой Справки с указанием своих фамилии, имени и отчества.

Например:

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия