Студопедия — Находящиеся в пользовании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Находящиеся в пользовании






 

При заполнении раздела Справки указывается недвижимое имущество (муниципальное, ведомственное, арендованное и т.п.), находящееся во временном пользовании государственного служащего или работника (гражданина), супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, а также основание пользования (договор аренды, фактическое предоставление и другие).

Если государственный служащий или работник (гражданин), фактически проживает в объекте недвижимого имущества, находящемся в его собственности, то эти сведения повторно не указываются, так как уже должны быть указаны в разделе 2 Справки.

Пользование – употребление, применение, использование вещей в соответствии с их предназначением, извлечение из имущества полезных свойств, выгоды, получение доходов.

В графе 1 указывается номер по порядку.

В графе 2 «Вид имущества» указывается вид недвижимости (земельный участок, жилой дом, квартира, дача и др.) находящиеся в пользовании по состоянию на отчетную дату.

В графе 3 «Вид и сроки пользования» указывается вид (аренда, субаренда, наем жилого помещения, социальный наем жилого помещения, безвозмездное пользование и др.) и срок пользования государственным служащим или работником (гражданином) недвижимым имуществом (в случае если конкретный срок пользования не установлен, то указывается – бессрочно).

В графе 4 «Основание пользования» указывается основание пользования недвижимым имуществом (договор, фактическое предоставление и др.). Кроме того, указываются реквизиты (дата, номер) соответствующих договоров и других документов (при наличии таких документов), послуживших основанием для предоставления недвижимого имущества государственному служащему или работнику (гражданину) в пользование. В случае, если в качестве основания пользования жилым помещением указано «фактическое предоставление», указывается дата регистрации по данному месту жительства.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

По договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

По договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или государственного жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем (пункт 1 статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации). Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда перечислены в статье 92 Жилищного кодекса Российской Федерации (например, жилое помещение в общежитии; жилое помещение фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами).

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Представление договора безвозмездного пользования предусмотрено в случаях, когда жилое помещение находится в муниципальной или государственной собственности или же квартира является коммунальной.

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении (в случае если супруг (супруга) или несовершеннолетние дети зарегистрированы по месту жительства в данном жилом помещении), имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Данное право пользования принадлежит членам семьи собственника на основании и в порядке статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (в случае если супруг (супруга) или несовершеннолетние дети зарегистрированы по месту жительства в данном жилом помещении), имеют равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением. Данное право пользования принадлежит членам семьи нанимателя на основании и в порядке статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Необходимо учитывать, что объекты недвижимого имущества могут находиться в пользовании на разных основаниях. Например, земельный участок может предоставляться в пользование на основании договоров аренды, субаренды, безвозмездного срочного пользования, в пожизненное владение. Квартира – на основании договора найма жилого помещения, договора поднайма жилого помещения, договора социального найма, договора найма специализированного жилого помещения, договора безвозмездного пользования жилым помещением.

При заполнении справок на членов семьи в случае, если супруге (супругу) или несовершеннолетним детям не принадлежит на праве собственности объект недвижимого имущества, который находится в собственности государственного служащего или работника (гражданина), следует указать, что эти объекты находятся в их безвозмездном бессрочном пользовании. В графе 4 при этом указывается «фактическое предоставление». Аналогично у государственного служащего или работника (гражданина) указываются объекты недвижимого имущества, которые не принадлежат ему на праве собственности, но находятся в собственности его супруги (супруга) или несовершеннолетних детей.

В графе 5 «Местонахождение (адрес)» указывается местонахождение (адрес) недвижимого имущества, находящегося в пользовании государственного служащего или работника (гражданина).

В графе 6 «Площадь (кв.м)» указывается площадь объекта недвижимого имущества, находящегося в пользовании государственного служащего или работника (гражданина).

Пример заполнения подраздела 6.1:

 

№ п/п Вид имущества Вид и сроки пользования Основание пользования Местонахождение (адрес) Площадь (кв. м)
           
  Земельный участок Аренда на 5 лет Договор аренды земельного участка от 01.05.2010 № 134/567 Выборгский район, дер. Иваново  
  Квартира Социальный найм (бессрочный) Договор социального найма жилого помещения от 21.09.2009 № 5678 г. Выборг, ул. Ильюшина, д. 4, кв. 10 36,6
  Жилой дом Найм на 3 года Договор найма жилого помещения от 21.09.2009 № 5678 г. Выборг, ул. Полевая, д. 15 102,3
  Квартира родителей Безвозмездное пользование (бессрочно) фактическое предоставление г. Выборг, ул. Тепличная, д. 16, кв. 11 96,2






Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия