Студопедия — Решение общеобразовательных и коррекционных задач в работе с детьми разного возраста с речевыми нарушениями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение общеобразовательных и коррекционных задач в работе с детьми разного возраста с речевыми нарушениями






Ученые утверждают, что любая задержка в речевом развитии ребенка может привести к отклонениям в его поведении и в различных видах деятельности. Поэтому детям раннего возраста с речевыми нарушениями, с целью предупреждения вторичных отклонений в развитии, необходима специальная помощь.

Мы разделили работу с детьми с ЗРР на два этапа.

Первый этап – растормаживание речи. На этом этапе мы пытаемся решить следующие задачи:

Создать коммуникативную среду – т.е. такие условия, при которых у ребенка появится желание общаться с педагогом. Научить ребенка повторять слова за взрослым и самостоятельно называть предметы и действия.

Увеличивать объем пассивного словарного запаса малыша. Научить родителей правильному общению с ребенком.

Второй этап – формирование фразовой речи.

Задачи:

Учить ребенка повторять за взрослым и самостоятельно называть предложения. Формировать грамматические формы (число, род, падеж).Учить употреблять предлоги.

Средствами для решения данных задач являются все виды деятельности, свойственные детям от 1 года до 3 лет (игра, конструирование, рисование, ритмика и т.п.)

Работа строится с учетом требований “Программы воспитания и обучения в детском саду” и ведется в двух параллельных направлениях: развитие речи и формирование сенсорных навыков.

Результаты обследования показывают, что эти два направления неразрывно связаны между собой. Например, если ребенок не дифференцирует большие и маленькие предметы, то чаще всего он не может образовывать формы существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; несформированность понятий “один-много” приводит к неумению образовывать формы множественного числа; неумение ориентироваться в пространстве, действовать с предметами (конструировать) приводит к непониманию значений предлогов и отсутствию их в речи.

Нужно отметить, что “Программа воспитания и обучения в детском саду” не выделяет сенсорное воспитание в отдельный вид занятий. Воспитание сенсорных навыков происходит в играх-занятиях с дидактическим материалом. Проанализировав программу, мы пришли к выводу, что требования по воспитанию речевых и сенсорных навыков часто пересекаются и, во многих случаях, совпадают. Приведем сравнительный анализ программных требований на основе “Программы воспитания и обучения в детском саду”.

Развитие речи Игры-занятия с дидактическим материалом.

От 1 года до 1 года 6 месяцев.

– Учить ребенка по слову взрослого находить и показывать (на картинке и в естественных условиях) игрушки, некоторые предметы одежды, посуды, овощи, фрукты.

– Учить детей понимать слова, обозначающие признаки предметов:

а) цвета: красный, синий;

б) контрастные размеры: большой, маленький.

– Учить детей понимать простые по содержанию и конструкции фразы, которыми воспитатель сопровождает показ игрушек, свои действия.

– Научить детей понимать и выполнять просьбу, выраженную простым предложением. – Учить распознавать предметы по форме: шар, куб, круг, квадрат (“Подбери такой же”).

– Знакомить детей с цветом: красный, синий.

– Различать контрастные размеры: большой, маленький.

– Обучать действиям с предметами, предметами-орудиями.

– учить накладывать кубик на кубик (башня), кубик на кирпичик (автомобиль), кирпичик на кубик (стол).

– учить выстраивать в ряд одинаковые кирпичики на плоскости (дорожка).

От 1 года 6 месяцев до 2 лет.

– Расширять активный и пассивный словарь за счет слов, обозначающих:

а) предметы, находящиеся в комнате и вне ее;

б) некоторых животных и их действия;

в) игрушки;

г) признаки предметов (большой, маленький, красный, синий, желтый, зеленый).– Закреплять умения детей группировать знакомые предметы по названию, по цвету.

– Учить понимать речевые конструкции с предлогами в, на, употреблять их в речи.

– Учить действовать с предметами-орудиями: пользоваться палочкой с кольцом на конце, притягивая тележку (“Поехала кукла в гости”); вылавливать игрушки сачком из таза с водой (рыбки, уточки, шарики); мелкие предметы из банки с водой (“Ловись, рыбка”, “Достань шарик”).

– Учить различать предметы по величине; с помощью взрослого собирать и разбирать пирамидку из 3–4 колец на конусной основе, строить башни из 3, а потом из 4–5 кубиков.

– Учить различать четыре основных цвета (красный, синий, желтый, зеленый), по предложению взрослого отбирать предметы одного цвета; раскладывать шарики и втулки, соотнося их цвет с цветовым полем (коробка, столик). Учить детей называть не меньше двух цветов.

– Используя кубик и кирпичик делать по показу простейшие постройки (стол, стул, диван, кровать), делать перекрытия (ворота, домик).

От 2 до 3 лет

– Учить детей по словесному указанию педагога находить предметы по цвету, размеру (принеси красный кубик; спой песенку маленькому медвежонку); различать их местоположение (матрешка на верхней полочке – высоко).

– Обогащать словарь детей:

а) прилагательными, обозначающими величину, цвет, вкус предметов;

б) наречиями (сейчас, близко, далеко, высоко, низко, быстро, медленно, темно). – Учить сравнивать и подбирать предметы по цвету и величине.

– Прокатывать шарики через ворота одинаковой с ними окраски, соответствующего размера.

Все занятия имеют комплексный характер, проводятся в игровой форме и объединены единой тематикой. Тематический принцип позволяет работать над структурой предложения, грамматическими формами, но и формировать и закреплять в речи детей обобщающие понятия (В приложении мы приводим образцы занятий).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия