Студопедия — Основные теории и подходы к воспитанию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные теории и подходы к воспитанию






Теории воспитания – это концепции, объясняющие происхождение, формирование и изменение личности, ее поведения под влиянием воспитания.

Современные концепции обучения и воспитания включают в себя несколько основных теорий, основоположниками которых являются выдающиеся философы и психологи:

· гуманистическая психология (К. Роджерс, А. Маслоу);

· поведенческая (бихевиористская) теория (Д. Уотсон, Д. Локк, Б. Скиннер);

· когнитивная теория (Д. Дьюи, Ж. Пиаже);

· биологическая (генетическая) теория (К. Лоренц, Д. Кеннел);

· психоаналитическая теория (З. Фрейд, Э. Эриксон).

Подходы:

1. Идеалистический подход. Воспитание – это организация для воспитуемых среды, благодаря которой заложенные в душе бессмертные и непременные идеи раскрываются, что и обусловливает формирование полноценной личности. Главной задачей воспитания является помощь в обращении приобретенных знаний в содержание личности воспитываемого.

 

И. Г. Песталоцци считал главной задачей воспитания осмысление воспитанником себя как самоценности. Ф. Фребель считал, что развитие ребенка – это физическое проявление его духовного мира, и наоборот. В. Дильтей представлял задачу воспитания как научение воспитуемого понимать чужой мир.

 

Современные представители идеализма считают, что в основании воспитания лежат высокий интеллектуальный уровень взаимодействия воспитателя и воспитанника, а также самореализация воспитуемого.

 

2. Реализм. Последователи считают, что воспитание должно быть помощью воспитаннику в постижении того, что естественным образом инициирует его поведение и деятельность. Однако недостаточно внимания уделяется развитию эмоционально-образной сферы личности.

 

Существует также материалистический реализм, недостатком которого является непризнание права человека на иррациональность в поступках.

 

3. Прагматизм. Воспитание понимается как научение воспитуемого находить решение настоящих проблем, накапливать опыт и добиваться максимального успеха в рамках социальной среды.

 

Воспитание – это непрерывное инициирование воспитуемого к экспериментированию, которое обеспечивает приобретение жизненного опыта.

 

4. Антропоцентристский подход понимает человека как открытую систему, а воспитание – как создание предельно благоприятной для становления личности индивида среды. Процесс воспитания должен базироваться на возможности совершенствования человека.

 

5. Гуманистический подход основывается на учете личностных и индивидуальных особенностей воспитанника. Задача воспитания – это поддержка в становлении и развитии личности воспитанника, а также в понимании им своих потребностей и интересов. Между воспитателем и учеником при этом должны складываться доверительные взаимоотношения.

 

6. Свободное воспитание. Этот подход направлен на развитие увлечений у воспитуемых и организацию условий для избрания способов их удовлетворения, а также ценностей жизни. Главной задачей такого воспитания является помощь в осознании воспитанником своей свободы и вместе с тем ответственности за свою жизнь, за выбор духовных ценностей.

 

7. Технократический подход. Воспитание понимается как жестко сориентированный, управляемый и контролируемый, технологично сформированный, следовательно, отображаемый и приводящий к проектируемым результатам процесс.

 

Представители технократического направления понимают процесс воспитания, как осуществление формулы «стимул – реакция – подкрепление» или «технологии поведения» (Б. Скиннер).

 








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия