Студопедия — Принципы правильного питания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы правильного питания

1. Человек всегда в хорошем настроении, всегда весел и расположен к труду и развлечению в равной мере.

2. Старость человека должна быть бодрой и жизнерадостной, а не бессильной, изнемогающей под тяжестью разных недугов, которые мучают современного человека.

3. "Здоровье" подразумевает, что жизнь должна подойти к своему концу легко и без всяких мучений.

Где можно в наше время встретить людей с таким отменным здоровьем?

Ученые уже давно сошлись на том, что "норма", или "здоровье", есть идеальное теоретическое состояние человека, которое не встречается в реальной жизни.

И все же, оказывается, есть на свете такой народ, правда, малочисленный (всего 15 000 человек), о котором можно сказать, что ему совершенно неизвестны болезни. Это хунзы.

Обнаружил этот народ талантливый военный врач Мак-Карисон в окрестностях северной границы Кашмира (Индия).

 

Принципы правильного питания

Какая еда чаще всего появляется у Вас на столе? Бутерброд с сыром, колбасой и майонезом, жареная картошка или макароны с кетчупом?

Эта еда очень хорошо утоляет голод и насыщает, однако она не обеспечивает всех потребностей организма в питательных веществах, белках, жирах и углеводах.


А он нуждается в сбалансированном питании для нормального функционирования. И вот для чего это ему нужно:

§ Расти и производить новые клетки

§ Обновлять ткани и восстанавливать повреждения

§ Успешно размножаться

§ Препятствовать болезням и инфекциям

§ Избегать проблем с весом и здоровьем

Соблюдая принципы правильного и разнообразного питания мы можем снизить риск возникновения болезней сердца, инсульта, некоторых видов рака, диабета и остеопороза.

Вот перечень столь необходимых для здоровья продуктов, для удобства разделим их на шесть групп:

Продовольственная группа Главная питательная ценность Количество порций*
Фрукты и овощи (включая замороженные, сушеные или консервированные) Витамины, минералы, пищевые волокна 8-10 порций в день
Крахмалистые продукты (хлеб, рис, макароны, картофель, крупы) Энергия, клетчатка, витамины и минералы 2-4 порции в день
Мясо, рыба, яйца, млочные продукты, грибы и бобовые Белок (основной строительный материал), витамины и минералы 2,5-3 порции в день
Пищевые продукты с высоким содержанием жира (растительные и животные масла, сало, орехи) Энергия, жирорастворимые витамины, Омега-3 В умеренном количестве (1-2 столовые ложки растительного масла в день). Животный жир, как правило поступает в достаточном количестве, если Вы не относитесь к вегетарианцам.
Продукты с высоким содержанием простых сахаров (сухофрукты, мед, шоколад, пастила, зефир) Энергия, микроэлементы 1 порция в неделю

* Размер порции примерно равен размеру Вашей руки, сложенной в кулак

Порция — понятие относительное, в зависимости от продукта она может колебаться на 20-30% в большую или меньшую сторону. Например в случае пушистого салата — в большую, а в случае плотной, тяжелой котлеты — в меньшую.

2. Зачем нужны эти питательные вещества?

Для полноценного питания нам нужна диета, включающая все эти шесть групп продуктов.

Фрукты и овощи являются для нас основным источником витаминов и минералов, в которых так нуждается наш организм.

§ витамин А помогает нам поддерживать хороший иммунитет

§ витамины группы В дают возможность извлекать энергию из пищи

§ витамин D сохраняет крепость зубов и костей

§ витамин С способствует сохранению здоровья клеток и тканей

Фрукты и овощи, съеденные со шкуркой, содержат большое количество клетчатки, и способствуют хорошему пищеварению.

Фрукты помогают поддерживать чувство сытости в течение дня, в качестве перекуса.

Кальций и фолиевая кислота, кстати, лучше всего усваиваются именно из зеленых листовых овощей. А эти нутриенты так необходимы всем мамам!

Крахмалистые продукты, известные также, как сложные углеводы являются хорошими поставщиками энергии и клетчатки (цельно зерновые каши и хлеб).

Белковые продукты обеспечивают нас необходимым строительным материалом. Ведь ремонтно-строительные работы в нашем теле не прекращаются ни на секунду!

Здоровый иммунитет, красота и молодость кожи, волос и ногтей, наличие растяжек и многое другое напрямую зависит от достаточного количества белка в нашем питании.

Молочные продукты, кроме белка проставляют в наш организм еще и кальций и фосфор. Это поддерживает состояние костей, зубов, свертываемости крови на должном уровне.

Между прочим, многим людям подойдет завтрак с высоким содержанием белка.

И наконец, о самых вкусных и привлекательных продуктах!

Жир:

§ самый мощный источник энергии

§ обеспечивает усвоение жирорастворимых витаминов

§ сохраняет молодость кожи

§ поддерживает блеск волос

§ входит в состав многих гормонов, в частности половых

Сахара. Такие вкусные и сладкие. Лучшим выбором будут те сахара, которые непосредственно содержаться в натуральных продуктах. Дополнительный рафинированный сахар в рационе дает несколько нежелательных эффектов:

§ Его избыток не может быть потрачен в виде энергии, и запасается в виде жира

§ Продукты-пустышки (сахар, булочки, конфеты, сладкие напитки и т.д.) лишают нас жизненно необходимых нутриентов — белка, витаминов и минералов

Одна радость — периодическое употребление (1 раз в неделю или в месяц) порции простых углеводов, да еще в смеси с жиром (мороженое, например) поможет держать обмен веществ в тонусе.

Достаточное количество сложных углеводов и жира в питании поможет избавиться от зависимости от сладкого.

3. Как часто принимать пищу?

Ритм и частота приема пищи сугубо индивидуальны и зависят от биологических ритмов человека. Согласно исследованию связи между привычками питания и ожирения у населения в США, даже одноразовое питание имеет право на существование. Однако, наиболее универсальным является трех, четырех и пяти разовое питание.

Частое поступление пищи в организм с интервалами в 3-4 часа помогает:

§ контролировать аппетит

§ стабилизировать гормональный баланс

§ является наиболее щадящим для пищеварительной системы

Утренний завтрак, в течении часа после пробуждения

§ снижает вероятность переедания в последующие приемы пищи

§ значительно стимулирует работу мозга

§ повышает уровень энергии организма

Завтрак не обязательно должен быть плотным, одно условие — отдавайте предпочтение продуктам с минимальной промышленной обработкой.

Ужинать желательно не позднее, чем за три часа до сна. Поздний ужин, включающий долго переваривающиеся продукты может снизить качество сна или, даже привести к проблеме с засыпанием.

4. Не забывайте о воде!

Количество жидкости, необходимое человеку в течение дня, сугубо индивидуально. Зависит от множества факторов:

§ веса

§ возраста

§ уровня физической активности

§ климата местности

§ микроклимата в помещении…

Однако, в любом случае, Вам необходимо не мене 1,5 литров свободной жидкости в сутки. Слишком много, тоже пить не стоит — создается большая нагрузка на почки, нарушается водно-солевой баланс организма.

Качественнее всего усваивается жидкость принимаемая малыми глотками в течении дня. Хорошая привычка — выпивать за полчаса до еды 0,5-1 стакан чистой воды. Это подготовит желудок к приему пищи и позволяет регулировать аппетит.

Заключение

Вот мы и разобрались с основными принципами правильного или рационального питания. В целом — никаких секретов, только максимально натуральные продукты, побольше овощей и фруктов, достаточное количество источников белка, про воду не забывать, сладким не увлекаться. И самое главное — есть необходимо со вкусом и в удовольствие!

А каково Ваше мнение на этот счет? С удовольствием отвечу на все вопросы.

Всего Вам Доброго!

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Торговец и попугай

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия