Студопедия — Пять царств Природы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пять царств Природы






 

На каждом плане, в каждом мире рано или поздно постепенно появится весь набор царств природы: минеральное, растительное, животное, элементалов (гандхарвов) и человека.

 

 

 

Человек в санскритских текстах именуется мануши, от слова манас – «ум», что указывает на то, что главным отличительным признаком человека от прочих царств природы является доминирование принципа ума.

 

Гандхарвы (Элементалы)

 

Одно из царств природы – царство Элементалов. В пятиричной системе принципов оно созвучно стихии воздуха. Данное царство оказалось утерянным для науки, но зато оно составляет одну из важнейших областей для практической йоги и практического оккультизма. Эволюция человечества, болезни и их лечение, психический склад людей, характер, умонастроения и прочее в человеке – затруднительно системно описать и понять без учёта мира Элементалов. Чтобы не путать со стихиями (или стихиалиями) – классом низших существ данного царства, мы его называем по характерному свойству его высокоразвитых обитателей – царством Гандхарвов. В науке простейшую одноклеточную амёбу, муравья и слона относят к общему миру животного царства. Аналогично и в царстве Элементалов простейшие его элементальные существа, отождествляемые иногда для простоты со стихиями земли, воды, воздуха и огня (стихиалии), принадлежат тому же царству, что и человекоподобные Элементалы (Гандхарвы).

Всевозможная магия и «чудеса» древних, а также злоупотребления тайными силами природы, нёсшие тяжкие последствия, связаны с этим миром Гандхарвов и стихиалей, тесно соприкасающимся с человеческой средой обитания. Воздействие данного мира на человечество громадно. Одним из таких воздействий являются всевозможные степени извлечения ими из человека энергий и эманаций, вплоть до контроля над сознанием человека, что называется одержанием. В Агни Йоге о масштабах одержания говорится: «Не примите за преувеличение, если около половины народонаселения планеты подвержены этой опасности. Конечно, степень очень различна, но начавшееся разложение очень прогрессирует. То же можно видеть и среди минувших Культур. Огни духа потухали, как дымные костры…» (Мир Огненный, 1.185). Имеется ввиду влияние невидимого царства Гандхарвов, а также обитающих там же человеческих развоплощенцев (элементарии). Все они питаются невысокими энергиями, нравственными «запахами», извлекаемыми из незащищённого человечества.

Почему мы раскрываем это царство, тогда как во времена Блаватской, времена записи Учения Храма и записи Агни Йоги оно было специально затемнено? Как сказано в Агни Йоге, наступает время сближения миров. Поэтому в Агни Йоге говорится, что «приближение Тонкого Мира к земному есть одна из великих огненных задач. Незаметно многое делается для этого. Но кроме этого необходимо ещё укрепить сознание в умах народа. Нужно утвердить действительность этого и вывести её из состояния сказки» (Мир Огненный, 1.47). «Вы знаете Наше отношение к Астральному миру. Вы знаете, насколько в процессе эволюции это состояние должно измениться. Но указывая на несовершенство Астрального мира, Мы не можем отвернуться от него, ибо ничто сущее не отвергаемо… Но конечно, сознание, засорённое веками, не может сразу опознать действительность… Нужно понять, что теперь пространственная мысль напряжена в сторону объединения сфер, и мысль человеческая бредёт по этому пути расширения сознания» (Агни Йога,351).

 

Царство Гандхарвов – это в индийских мифах часто околоземная призрачная воздушная область, или «летающие города» так называемых «небесных музыкантов», соблазнителей и ловеласов, а также апсар – соблазнитилец аскетов, которые устремились стать выше дэвов. Женских представительниц этого мира ещё называют Гандхарви. Конечно, мир Гандхарвов не сводиться лишь к функции обворожения. Так, в «Ваю-пуране» упоминаются апсары двух видов – «мирские» (лаукика), соблазнявшие людей, и «божественные» (дайвика), нечто подобное покровительствующим феям и вдохновляющим музам. Платон также разделял Афродиту, а соответственно и её «свиту», на Афродиту Пандемос («публичную», вожделеющую) и Афродиту Уранию, т.е. духовную. Мировой эпос знает этих существ, как русалки, феи, гурии, пери, эльфы, сильфы, гномы, сирены и так далее. Ассоциируемый с вдохновением поэтов Пегас, а также посредник между миром богов и миром людей Гермес (Меркурий) выражают многие черты именно этого Гандхарвного мира.

Слово гандхарв буквально переводится с санскрита как «питающийся запахами». На земле требуется более плотная пища, а у них – более тонкая. Возвышенные обитатели этого мира питаются благоуханиями, а их антитеза – противоположными по качеству испарениями и чадом подвалов земной жизни. Согласно Рамаяны и Пуранам апсары появились из пены при пахтании Мирового Океана. Гандхарвы научили людей обращаться с огнём и считаются знатоками медицины, а иногда и военного искусства. Гандхарвы дали название древнеиндийской теории музыки («Гандхарва-веда») и одному из видов брака (брак по-гандхарвски — брак по любви, без участия или благословения родителей). В «Шатапатха-брахмане» гандхарвы похищают у дэвов сому, полученную при пахтании Океана, но вынуждены вернуть её.

В теософских текстах Махатм и в Агни Йоге мир Гандхарвов упоминается преимущественно как область стихиалей или элементалов, то есть называется лишь низший, либо «строительный», «атомарный» материал этого тонковоздушного мира. Но в каждом из перечисленных трёх генеральных миров (или планов) – в ментальном, астральном и физическом есть и своего рода минералы, животные, растения, гандхарвы (элементалы) и люди. И высшие существа мира гандхарвов (элементалов) развиваются до фигур, принимаемых во многих религиях за Ангелов, Ангелов-хранителей и полуангелов (греч. даймоны, индийские дэвы), а в части их антитезы – это церковные Демоны (индусские асуры, ракшасы, арабские джины и более низкие классом – бхуты, пишачи, маруты, киннары, греч. сатиры и пр.).

Так, в «Тайной Доктрине» говорится, что «низшие Элементалы, полу-разумные и неразумные, суть будущие люди» (Т.Д., т.1, ч.1.) и «высшие Элементалы также обладают присущей им своего рода разумностью» (Т.Д., т.2, ч.1). В «Письмах Махатм» 5-й и 6-й классы этих существ в классификации обозначены как «будущие люди» (Письмо 70). В Агни Йоге даже об обычных стихиалиях говорится, что «духи стихий идут на соединение с человеком. Они проходят сознание низших форм в стихиях, и потому возможны редкие случаи роста до сознания человека» (Озарение, 2-IX-3).

Многие тексты или видения, получаемые медиумами из низшего астрала, особенно тексты, лишённые активного целеустремления и заключающиеся в пережёвывании давно известного, принадлежат Элементалам, развивших в себе способность человеческого мышления и мыслительного отражения. Они любят разыгрывать перед людьми роль богов, небесных наставников, «руководителей», «учителей» и о таких в «Письмах Махатм» говорится, что эти самозванные «“руководители” являются и элементалиями и элементариями» (Письмо 62). (Элементарии – это в терминологии теософии души развоплощённых людей).

Именно о деятельности некоторых из обитателей данного плана в письме А.П.Синнетту резко высказался Махатма Мориа: «Мы (Махатмы) не считаем ни необходимым, ни выгодным тратить наше время на ведение войны с неразвитыми планетными духами, которым доставляет удовольствие играть роль богов, а иногда – роль прославившихся на Земле лиц. Существуют Дхиан-Коганы [Света] и [существуют также их противоположность – ] “Коганы тьмы” – не то, что называют (подразумевают по-церковному. – А.В.) дьяволами, но несовершенные “разумы”, которые никогда не рождались ни на этой, ни на какой-либо другой Земле или сфере [в качестве людей]… Они – те боги, которым индусские, христианские, магометанские и все другие фанатические религии (фанатики этих религий. – А.В.) и секты поклоняются» (Письмо 153).

Среди Элементалов, проникающих через медиумов, бывают и высокие и духовно светлые надземные наставники. Один из них запечатлелся, например, в греческом эпосе в образе Кентавра Хирона. Обычный человек из надземного плана может поддерживать обучение (диктовку) год, десять лет. Элементал может выполнять порученную функцию – тысячелетия, повторяя одни и те же догматы. Высокий Учитель может лично дать первые тексты, а затем передать диктовку такому Элементалу.

Учитель Аюрведы, наставивший человечество в науке жизни, йог Уру (одно из воплощений Великого Учителя), воплотился тогда именно в мире Гандхарвов (Элементалов). Упоминаемые в индийской традиции предки человечества, обитавшие на Луне и давшие тонкоэфирную основу для земного физического человечества (их называют питри) также принадлежали данному царству Гандхарвов тонкоматериальной оболочки Луны. Феномен лунатизма у людей и всевозможных выделений у медиумов и лимфатиков низшего астрального-эфирного тела (низшей сомы) тесно связаны с этим прагетенетическим лунным наследием в земном человеке.

 

Так называемые в ряде традиций «Управители Кармы», бесстрастно способные ведать громадными потоками судеб и бесконечными связями, всевозможные «Обитатели Порога» (см. Субба Роу, статья «Бхагаватгита»), планетарные Дхиан Коганы (см. Письмо Махатм 70) принадлежат к особой группе существ из этого же царства Гандхарвов (Элементалов) соответствующих планов (миров). Такие существа с особой их миссией на период целой Манвантары (время жизни планеты, Солнечной системы или целой Галактики) в индийской традиции, а также в Учении Храма (Учитель Иларион) относятся к классу дэвов или дэват. Посвящённый брамин Субба Роу (ученик Махатмы Мориа) о них пишет: «Те, кто знаком с санскритской мифологией, хорошо знают, что существует несколько классов дэват, что эти классы исчезают в конце каждой манвантары и что с началом каждой последующей манвантары появляются их новые классы, или племена (ганы). Из индусских пуран и из самой Махабхараты можно также заключить, что ни отдельные дэваты, ни их племена в своей совокупности не претерпевают никаких изменений, не переселяются в другие носители и не переходят ни в более высокие состояния, ни на более высокие уровни существования. Ни один индус никогда не слышал о якше или гандхарве, ставших дэвами; или о дэве, ставшем более возвышенным существом». Это особый вид эволюции, хотя и относящийся к царству Элементалов.

Субба Роу в одной из своих лекций дал следующее живописное изображение Элементалов:

«…Когда Кундалини наконец активизирована, главную опасность для человека представляют элементалы. Они сразу же замечают новообразованный источник возмущения и начинают собираться вокруг него, дабы изучить создавшего этот источник индивида; и тогда последний временами может даже увидеть их.

Когда элементал приблизится, он начинает изучать ваш разум, узнает то, что вам не нравится, или то, чего вы более всего боитесь, и принимает именно такую форму. Некий земиндар совершал шакти-пуджу перед образом Дурги, следуя ритуалу левой руки, и тем самым вызвал одну из форм Кали. Элементал проявился у него за спиной в образе его жены. Он обернулся, чтобы побранить её, совершенно не подумав о том, что его жена никак не могла быть в тот момент в этом месте; и тогда элементал опустил свою ладонь на его голову, от чего тот умер спустя несколько часов. А совершал он обряд для того, чтобы богиня помогла ему стать императором.

Когда человек имеет дело с магическими заклинаниями, он может вызвать очень сильные элементалы, которые потом не так просто отогнать. При естественном развитии вам все равно придётся встретиться с ними, ибо они придут, чтобы испытать вас. Но это происходит лишь на определённом этапе; так что когда вы сталкиваетесь с этими опасными силами, вы уже достигли некоторого прогресса и вооружены знанием некоторых особых методов самозащиты, поскольку чрезвычайная опасность требует принятия чрезвычайных контрмер. Скажем для примера, что всем этим могущественным богам и богиням поклонялись в своё время атланты и что они продолжают существовать до сих пор. Это крайне опасные существа; однако вызвать их совсем не просто. И мы можем только радоваться тому, что они не слишком часто вмешиваются в нашу жизнь.

Действие многих видов магического оружия заключается как раз в том, что они приводят в движение сонмища элементалов. Эти последние могут приобретать разные формы и ведут свою войну разными способами. Большинство элементалов низшего порядка появляется в образе животных; однако высшие элементалы способны принимать любые мыслимые формы и фантастические обличья. Не все элементалы обязательно злы. Некоторые из них действительно жестоки, но есть и просто весёлые или даже кроткие. Они могут сражаться друг с другом, а некоторые и вовсе уничтожают друг друга. Но элемент, в котором они движутся, достаточно прочен; и потому разрушить их не так легко, как физические организмы. Все они пребывают на астральном уровне. Более высокий, в сравнении с ними, уровень населяют иные существа. Некоторые дэвы — злы, так же как и некоторые дэваты. Один из классов этих существ черпает свои характеристики из эмоций [людей], таких, как любовь, радость, ненависть и т.д. Это относится к обоим царствам» (Т.Субба Роу. Оккультная философия. М., 2001, с.538-540).

В Агни Йоге также говорится о реакции низших слоёв мира Гандхарвов на возможность угрозы со стороны светлых людей: «Не нужно удивляться толпящимся кругом [вокруг вашей местности] тёмным сущностям. Если бы вы в цветнике своём нашли льва, то, наверно, в доме произошёл бы переполох. Для тёмных вы являетесь тем самым львом на их огороде. Они потратили не мало стараний, чтобы вырастить свой чертополох, и вдруг явился непрошеный лев» (Мир Огненный, 1.114).

 

Элементалы (царство Гандхарвов) – это промежуточная стадия развития между животными и человеком, нарушенная в эволюционном развитии на нашей планете.

 

 

***

 

Для завершённости ряда пятиричная система царств нуждается в дополнении её шестым и седьмым классом существ, выходящих за рамки данного планетарного уровня природы, но, тем не менее, с ней связанного – это Управители Планет, Солнечных систем и так далее, те, кого именуют в религиях «богами», или в абсолютном смысле – «Богом», а в буддизме, теософии и Агни Йоге – Великими Учителями, Махатмами, Кумарами и коллективно – Космическим Разумом.

 

А.В.Владимиров

февраль 2015

http://vav.ru/vav/

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия