Студопедия — ОБЯЗАННОСТИ ОБЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЯЗАННОСТИ ОБЩЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКИ






I. Общие положения
Руководитель практики от лечебно-профилактического учреждения:
1.1. Является непосредственным организатором производственной (профессиональной) практики (далее ПП) студентов в лечебно-профилактическом учреждении.
1.2. Назначается приказом главного врача лечебно-профилактического учреждения. Общим руководителем практики должен назначается руководитель сестринской службы.
1.3. В своей деятельности общий руководитель ПП руководствуется Положением «Об организации практического обучения студентов государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Новокуйбышевского медицинского колледжа», рабочей программой практики и указаниями заместителя директора по практическому обучению.
1.4. Осуществляет контроль за освоением студентами материала программы практики, проводит беседы и консультации, оказывает им помощь в освоении программы, в выполнении индивидуальных заданий и составлении отчетов по практике.
1.5.Проводит со студентами организационно-инструктивные собрания, знакомит их с целями и задачами практики, особенностями ее организации, выдает студентам документацию по практике (образец ведения «Дневника по практики», «Учебной истории болезни»), знакомит их с перечнем вопросов и заданий к аттестации;
1.6. Устанавливает связь с непосредственными руководителями ПП и совместно с ними корректирует график прохождения ПП при необходимости.
1.7. Принимает непосредственное участие в руководстве процессам
практического обучения студентов.
1.8. Контролирует ход практики, проводит консультации.

II. Обязанности:
Общий руководитель производственной практики должен:
2.1. Ознакомить студентов с заданиями, структурой, функциями и правилами внутреннего распорядка ЛПУ.
2.2. Обеспечить здоровые и безопасные условия труда студентов, соблюдение правил и норм охраны труда и техники безопасности.
2.3. Распределить студентов, прибывших на ПП по рабочим местам и составить (до начала практики) графики перемещения студентов по отдельным функциональным подразделениям учреждения здравоохранения в соответствии с программами практики.
2.4. Контролировать работу непосредственных руководителей практики.
2.5. Контролировать правильное использование на рабочих местах студентов в соответствии с программой ПП.
2.6. Провести собрание студентов совместно с непосредственными руководителями практики по организации практики в отделениях и лабораториях, при необходимости устранять выявленные недостатки.
2.7. Утвердить характеристики о работе студентов по итогам ПП.
2.8. Организовать и принять участие в проведении аттестации студентов по практической подготовке.
2.9. Представлять информацию о ходе практики заместителю директора
образовательного учреждения по практическому обучению.
2.10. Проверить готовность студентов к аттестации.
2.11. Согласовать состав комиссии для проведения аттестации по практике с заместителем директора по практическому обучению и непосредственными руководителями практики от ЛПУ.
2.12. Организовать совместно с заместителем директора по практическому обучению итоговую конференцию по итогам производственной практики.

III. Права:
Общий руководитель практики имеет право:
3.1. Присутствовать на квалификационных экзаменах и на аттестации студентов на базах.
3.2. Вносить предложения по совершенствованию содержания, организации и управления производственной практикой.
3.3. Выставлять студентам итоговые оценки за практику, выдвигать отдельных студентов на поощрение за успехи в производственной (профессиональной) практике.
3.4. Принимать участие в работе предметной (цикловой) комиссии по производственной (профессиональной) практике;
3.5. Участвовать в разработке рабочих программ и тематики индивидуальных заданий для студентов и проверяет их выполнение.
3.6. Привлекать студентов к дальнейшему трудоустройству.
3.7. Осуществлять мероприятия, предусмотренные планом подготовки к
практике.

IV. Ответственность:
Общий руководитель практики несет ответственность за:
4.1. Оформление и своевременное предоставление отчетной документации по итогам практики.
4.2. Безопасность студентов в лечебном учреждении.
4.3. Соблюдение законности нахождения студентов на практике.
4.4. Выполнение программы практики.


 

ОБЯЗАННОСТИ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКИ
Непосредственное руководство ПП может быть возложено на высококвалифицированный персонал (старших акушерок отделений, старших лаборантов и т.д.)
Непосредственный руководитель производственной практики должен:
1. Составить график работы студентов на весь период нахождения их на практике в отделении, лаборатории и т.д.
2. Оказывать студентам практическую помощь в овладении практических навыков, манипуляций и лабораторными методиками, предусмотренными программами ПП.
3. Систематически проверять дневники студентов, оказывать им помощь в составлении отчетов по практике.

4. Составить характеристику о работе каждого студента к моменту окончания практики в отделении, лаборатории и т.д.
5. При завершении практики непосредственные руководители совместно с методическими руководителями на лечебной базе в специально оборудованном помещении проводят аттестацию студентов по практической подготовке.


ОБЯЗАННОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПРАКТИКИ

Общие положения
Руководитель практики от медицинского колледжа:

1.1. Является непосредственным организатором производственной (профессиональной) практики студентов в лечебно-профилактическом учреждении.
1.2. Назначается приказом директора медицинского колледжа из числа преподавателей профилирующих и специальных дисциплин по представлению председателя предметной (цикловой) комиссии и заместителя директора по практическому обучению.
1.3. В своей деятельности руководствуется Положением «Об организации практического обучения студентов государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Новокуйбышевского медицинского колледжа», рабочей программой практики и указаниями заместителя директора по практическому обучению.

II. Обязанности
Методический руководитель практики обязан:

2.1. Принимать участие в работе предметной (цикловой) комиссии по дисциплинам производственной (профессиональной) практики.
2.2. Разрабатывать рабочие программы и тематику индивидуальных заданий для студентов и проверяет их выполнение.
2.3. Участвовать в распределении студентов по рабочим местам в ЛПУ или перемещении их по видам работ.
2.4. Выполнять задания по профориентационной работе, привлекать к
ней студентов.
2.5. Осуществлять мероприятия, предусмотренные планом подготовки к
практике.
2.6. Осуществлять контроль за освоением студентами материала программы практики, проводит беседы и консультации, оказывать им
помощь в освоении программы, в выполнении индивидуальных заданий и составлении отчетов по практике.
2.7. Проводить со студентами организационно-инструктивные собрания, знакомить их с целями и задачами практики, особенностями ее организации, обеспечить студентов отчетной документацией по практике (образец ведения «Дневника по практики», «Учебной истории болезни» и т.п.), знакомить их с перечнем вопросов и заданий к аттестации.
2.8. Устанавливать связь с общим руководителем практики от ЛПУ и совместно с ним корректирует график прохождения практики.
2.9. Принимать непосредственное участие в руководстве процессам
практического обучения студентов
2.10. Контролировать ход практики, проводить консультации.
2.11. Представлять информацию о ходе практики заместителю директора по практическому обучению.
2.12. Проверять готовность студентов к аттестации.
2.13. Согласовывать состав комиссии для проведения аттестации по практике с заместителем директора по практическому обучению и общим руководителем практики от ЛПУ.
2.14. Проводить аттестацию, оформить аттестационную ведомость.
2.15. Оформить и по окончании практики сдать заместителю директора
по практическому обучению документацию по итогам практики, готовит заключение для обсуждении на предметной (цикловой) комиссии по итогам производственной (профессиональной) практике.
2.16. Проверять:
- выполнение программы практики;
- состояние дневников и качество их заполнения;
- соблюдение студентами правил техники безопасности и противопожарной защиты.

III. Права
Методический руководитель практики имеет право:
3.1. Представлять медицинский колледж (училище) на заседаниях квалификационных и зачетных комиссий при аттестации студентов на базах.
3.2. Вносить предложения по совершенствованию содержания, организации и управления производственной (профессиональной) практикой.
3.3. Выставлять студентам итоговые оценки за практику, выдвигать отдельных практикантов на поощрение за успехи в производственной (профессиональной) практике.

IV. Ответственность
Методический руководитель ПП несет ответственность за:
4.1. Своевременное обеспечение студентов и общих руководителей практики от ЛПУ учебно-методической и организационной документацией.
4.2. Явку студентов на места ПП согласно графика прохождения.
4.3. Оформление и своевременное предоставление отчетной документации по итогам практики заместителю директора по практическому обучению.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4633. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия