Студопедия — Современные вагоны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные вагоны

7. Домашнее задание: с.256-258,ответить на контр. вопросы.

 

 

 

 

Содержание работ по этапам оценки

1. Продукция, подлежащая оценке, проверяется на соответствие требованиям действующих международных, государствен­ных и отраслевых стандартов на данную группу продукции. При невыполнении требований стандартов по безопасности и эко­логии она должна исключаться из процесса дальнейшей оценки как не имеющая право на реализацию.

2. Принадлежность к группе однородной продукции устанав­ливается по действующему Перечню групп однородной продук­ции, а при необходимости выделяются и подгруппы.

3. Установление номенклатуры основных и дополнительных показателей технического уровня осуществляется согласно мето­дическим рекомендациям, представленным в табл. 1.

Этапы оценки технического уровня продукции   Проверка соответствия продукции требованиям стандартов
  Определение группы однородной продукции
  Установление номенклатуры показателей технического уровня
  Выбор аналогов и формирование базовых образцов
  Расчет КПТУ
  Заключение о техническом уровне продукции
  Составление карты технического уровня и качества продукции

Рис. 2. Этапы оценки технического уровня продукции

 

4. Аналоги выбираются из выпускаемой отечественной и за­рубежной промышленностью новой продукции и разрабатывае­мых перспективных образцов той же группы однородной про­дукции. При отсутствии прямых аналогов могут быть рассмот­рены косвенные аналоги, близкие по назначению. Значения параметров аналогов устанавливаются следующим образом:

• для зарубежных образцов — по справочникам, каталогам, проспектам ведущих фирм, протоколам измерений, расче­тов и испытаний, международным стандартам;

• для отечественных образцов, находящихся в разработке, — на основе требований, установленных в техническом зада­нии, актов экспертных или приемочных комиссий, а для изделий, находящихся в производстве, — на основе техни­ческих условий на поставку. Базовый образец выбирается из предварительно отобранной группы аналогов, включая оцениваемое изделие.

5. Методы расчета комплексных (обобщенных) показателей оценки технического уровня (КПТУ).

Для окончательной оценки технического уровня рассчи­танный КПТУ сравнивается со значением обобщенного показа­теля базового образца, равного единице. Решение принимается с учетом следующего: если КПТУ больше и равен единице, из­делие соответствует либо превышает мировой технический уро­вень, а если он меньше единицы, то не соответствует.

 

5. Карта технического уровня и качества продукции

Карта технического уровня и качества продукции (карта уров­ня) входит в состав технической документации на вновь осваи­ваемую, модернизируемую продукцию, отражая ее техническое совершенство. Она используется для обоснования целесообраз­ности разработки продукции, постановки ее на производство (снятия с производства и эксплуатации) или модернизации, при сертификации и определении конкурентоспособности, анализе соответствия основных показателей лучшим мировым образцам, а также при государственной регистрации.

Карта уровня составляется на конкретную продукцию, разра­ботка и постановка на производство которой осуществляются в соответствии с требованиями ГОСТ 15001—88. Обязательным яв­ляются разработка карты уровня на следующую продукцию: под­лежащую сертификации; предусмотренную перечнем продукции машиностроения, имеющую важное народно-хозяйственное зна­чение; подлежащую государственной регистрации. Для продук­ции, образующей типоразмерный (параметрический) ряд, и груп­пы продукции, которая не образует параметрический ряд, но планируется к выпуску по единой технологии и одному норма­тивно-техническому документу, допускается составлять карту уровня на типового представителя этой группы продукции.

Карта технического уровня и качества продукции включает пять форм:

1. Общие данные: назначение, область применения и харак­теристика продукции; головная организация; организация-разработчик; предприятие-изготовитель; страны, в которых про­дукция обладает патентной чистотой; результаты оценки техни­ческого уровня и др.

2. Определение технического уровня качества: наименование показателей; значения показателей оцениваемой продукции, базового, перспективного и заменяемого образцов, лучших отече­ственных и зарубежных аналогов.

3. Сведения о представителях типоразмерного ряда, группы продукции: наименование представителя продукции, наименова­ние и значение показателей технического уровня продукции и др.

4. Данные об аналогах: код продукции; страна и предпри­ятие-изготовитель; год постановки продукции на производство.

5. Сведения о качестве продукции: результаты государствен­ных испытаний, данные о сертификации.

Карту уровня разрабатывает и ведет головной разработчик продукции, начиная с этапа подготовки технического задания и кончая снятием продукции с производства. Составляя эту карту, он на всех стадиях жизненного цикла продукции должен ис­пользовать результаты научно-исследовательских и эксперимен­тальных работ, патентных исследований, учитывать требования международных и национальных стандартов на аналогичную про­дукцию, результаты государственных испытаний опытных образ­цов, чтобы своевременно вносить изменения и дополнения.

Головная организация по данному виду продукции (если она не является разработчиком) представляет разработчику информацию о техническом уровне и качестве лучших отечественных и зару­бежных аналогов. При ее непосредственном участии определяется единая номенклатура показателей качества для группы однородной продукции, включаемая в карту уровня в соответствии с рекомен­дациями по применяемости показателей.

Карту уровня подписывают следующие лица: разработчик ~ на этапе составления технического задания; заказчик (основной потребитель) продукции — одновременно с согласованием тех­нического задания. Копии карт уровня разработчик передает го­ловной организации, заказчику, базовой (головной) организации стандартизации, головному изготовителю, а дубликат подлинни­к А — в установленном порядке для государственной регистрации продукции.

 

6 Конкурентоспособность продукции: понятие и значение в рыночной экономике

В современных условиях возникает необходимость в смене ориентации и критериев оценки разрабатываемой и выпускаемой продукции. Одним из таких критериев может служить конкурентоспособность продукции.

Различают два понятия: «конкурентоспособность предприятия» и «конкурентоспособность товара».

Под конкурентоспособностью предприятия понимается способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию за счет его умения эффективно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциал.

Под конкурентоспособностью товара понимается совокупность его качественных и стоимостных характеристик, которая обеспечивает удовлетворение конкретной потребности покупателя и выгодно для покупателя отличается от аналогичных товаров – конкурентов. Абсолютно конкурентоспособными, таким образом, являются новые виды товаров, не имеющие аналогов на рынке.

Практика определения конкурентоспособности товара основывается на сравнительном анализе его совокупных характеристик с товарами – конкурентами по степени удовлетворения конкретных способностей и по цене потребления. Конкурентоспособность продукции может быть выражена количественно через показатель конкурентоспособности.

Главные составляющие факторы конкурентоспособности продукции:

- технический уровень и уровень ее изготовления;

- наличие патентной защиты патентной чистоты;

- цена и условия платежа;

- соответствие товаров требованиям покупателей;

- сроки поставки и сроки гарантий;

- наличие товарного знака;

- факторы, не обусловленные свойствами продукции, а определяемые эффективность к деятельности на рынке поставщика: организация технического обслуживания, обученность, система обеспечения запасными частями и документацией.

Оценивая факторы, не обусловленные свойствами продукции, можно говорить не о конкурентоспособности товара, а о том, в какой мере поставщик способен обеспечить сбыт и обслуживание на уровне требований современного рынка.

При разработке конкурентоспособной продукции ориентируются не на абстрактный «лучший мировой аналог», а на оценку всех рыночных факторов, которые могут быть учтены при правильном использовании форм и методов современного маркетинга, что позволяет правильно оценить место и время успешной реализации на рынке.

Поэтому базой для оценки конкурентоспособности товара должно быть исследование потребностей покупателей, требований рынка. Именно рынок представляет собой ту сферу общественных отношений, где товары, конкурируя между собой, проходят проверку и сравнение на соответствие потребностям или отклонении потребностей.

Конкурентоспособность продукции предприятия определяется результатом конкурентной борьбы во временном периоде, занятой долей конкретного рынка. Измерение возможно как в натуральных, так и в стоимостных единицах, которые более точны при дифференциации цен и качества продукции. По результатам конкурентной борьбы за рынок сбыта. Конкурентоспособность продукции данного предприятия может быть определена отношением занимаемых долей рынка по объемам продукции данного предприятия и конкурирующему в долях рынка продукции, занятых каждым предприятием.

Наиболее распространенный метод конкурентоспособности – это определение отношения суммарного полезного эффекта в натуральных единицах к величине затрат на приобретение, эксплуатацию или потребление товара.

За рубежом существуют различные методы определения критериев конкурентоспособности. Эксперты парижской торгово-промышленной палаты к числу важнейших критериев конкурентоспособности относят:

- степень новизны товара;

- наличие материальной базы для распространения информации о товаре;

- качество его изготовления;

- способность быстро реагировать на успех рынка;

- финансовые условия;

- меры по стимулированию сбыта, включая рекламу;

- динамизм сбыта;

- возможность приспособления товара к требованиям конкретного рынка.

В Великобритании рассматривают конкурентоспособность по ценовым показателям сравнительной стоимости и сравнительной прибыльности.

В случае ценовой конкурентоспособности продукция считается конкурентоспособной, если ее продажная цена, дизайн и качество уступают аналогам, представленным на рынке.

Конкурентоспособность по сравнительной стоимости понимается как сравнительная стоимость единицы труда в обрабатывающей промышленности сравниваемых стран, подсчитанная в одной валюте.

Конкурентоспособность по прибыльности предполагает, что чем более высокие прибыли имеет компания от операций по продаже своей продукции, тем выше уровень конкурентоспособности ее продукции, т.е. показателей является норма прибыли компании.

Современные вагоны.

Техническая характеристика 68-4071 68-4072 68-4075 68-4076
Масса (тонн). 6.85 7.3 7.1 7.15
База (мм).        
V (км/ч.)        
Тормоз Дисковый Дисковый Дисковый и магнитно-рельсовый Дисковый и магнитно-рельсовый
Привод генератора        
Тип рессорного подвешивания Центр-ное без люличное и буксовое Центральное без люличное и буксовое Центральное без люличное и буксовое Центральное без люличное и буксовое

 

 

тема. Устройство тележки ТВЗ – ЦНИИ – М (модернизированная).

  1. Буксовое подвешивание:
  • Два коплекта 2х-рядных пружин на каждую буксу (8 шт, на тележку или 16 на вагон).
  • Фрикционный гаситель колебаний; состоит из 2х конических шайб и 6 шт, сухариков.
  • Шпинтон – для жёсткого крепления буксы.
  1. Предохранительная скоба (служит для удержания поддонов в случае его отрыва).
  2. Подвеска с серьгами - для подвижного крепления поддона к раме тележки.
  3. ЦРП (центральное рессорное подвешивание (люличное).

Относится:

· По две 3х рядные пружины с каждой стороны тележки.

· Которые опираются на поддон, а на них сверху опирается подрессорная балка.

  1. Гидравлический гаситель колебаний.
  2. Продольный поводок; крепит надрессорную балку к раме тележки.
  3. Рама тележки;

· Н-образной формы

· Сварной конструкции

· Коробчатого сечения

В отличии от грузовых вагонов рама пассажирских тележек безчелюстные.

Рама состоит из;

  • Двух боковых продольных балок и
  • Двух поперечных балок.
  1. Шкворень замкового типа, состоит из 3х частей. Служит для удержания тележки относительно вагона.
  2. Подпятник (в этой тележке кузов на подпятник не опирается).
  3. Надрессорная балка (брус), со скользунами на которые опирается шкворневая балка рамы вагона.
  4. Скользуны.
  5. Колёсная пара состоит из;

· Оси и двух напресованных на неё цельно-катанных колёс.

· Ось состоит из средней части подступичной части (под ступицей колеса, предподступичная часть.

· Шейка оси, на которую одевается букса, на двух роликовых подшипниках, торцевое крепление ввиде резьбовой части

М – 110 или 4 (3)х отверстий соответственного типа РУ-1-950, РУ-1-Ш -950.

  1. Колёса;

· Ступица,

· Диск,

· Обод (поверхность катания).

  1. Тормозная рычажная передача (ТРП).
  2. Букса.
  3. Предохранительные скобы траверсы.
  4. Поддон.
  5. Шпинтон.
  6. Продольная балка.
  7. Датчик СКНБ

· Простой – вертикальный или

· СКНБП (пазисторный) – горизонтальный.

  1. Чашка с кронштейна буксы с фрикционным гасителем колебаний.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Объяснение нового материала | ІV этап. Анализ и систематизация собранной информации, оформления ветрин музея, подготовка экскурсоводов, оформление зала «Боевой славы»

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия