Студопедия — Основные принципы трудового права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные принципы трудового права






В ТК (ст. 2) сформулированы 19 основных принципов правового регулирования труда. Все принципы по своей направленности можно сгруппировать в три группы.

К 1 гр относятся принципы реализации права на труд - первые три принципа.

Во 2 гр входят принципы обеспечения надлежащих условий труда - с 4-го по 11-й включительно.

В 3 гр включаются принципы защиты трудовых прав и исполнения трудовых обязанностей - с 12 и по 19-й.

Принципы реализации права на труд.

+ Свобода труда. Принцип, о свободе труда, включая право на труд, соответствует Конституции РФ (ч. 1 ст. 37), провозгласивший свободу труда. В Российской Федерации каждый вправе заниматься любой трудовой деятельностью по своему выбору.

Свобода труда, право каждого распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, несовместимы с принудительным трудом и дискриминацией, запрещенными законом. В противном случае не может быть и речи о “свободе труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности”.

+ Принцип запрещения принудительного труда и дискриминации в сфере тр уда.В соответствии с Конституцией РФ (ч. 2 ст. 37) и международными конвенциями в ст. 4 Трудового кодекса устанавливается принцип запрещения принудительного труда. Он определяется как выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе в целях поддержания трудовой дисциплины или в качестве меры ответственности за участие в забастовке и др.

Одновременно устанавливаются виды работ, которые не считаются принудительным т рудом: несение воинской обязанности и воинской службы или заменяющей ее альтернативной гражданской службы; работа, выполняемая в условиях чрезвычайного или военного положения; работа, выполняемая в условиях чрезвычайных обстоятельств; работа, выполняемая в порядке исполнения наказания в связи с вступлением в законную силу приговора суда.

Ст. 3 ТК закрепляет и конкретизирует одно из основополагающих прав человека, которое относится к общепризнанным принципам и нормам международного права: каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

+ Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве. На сегодняшний день в нашем законодательстве имеются правовые нормы, которые направлены на обеспечение трудовой занятости населения. Государство в лице соответствующих государственных органов оказывает бесплатное содействие в выборе подходящей работы и трудоустройстве в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой и образованием. Если гражданин признан в установленном порядке безработным, ему выплачивается пособие по безработице.

+ Принцип обеспечения права каждого работника на справедливые условия труда. это условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, а также ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого отпуска.

+ Принцип обеспечения права работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы.обеспечивающей достойное существование человека для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

+ Принцип равенства прав и возможностей работников. основывается на конституционном принципе, определяемом ст. 19 Конституции. Все работники наделяются равными правами независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любы формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. ТК, а также другие законы и иные нормативные правовые акты устанавливают работникам права и гарантии на определенном уровне, который не может снижаться по сравнению с трудовым законодательством. Например, нормальная продолжительность рабочего времени, установленная ст. 91 ТК, не может превышать 40 часов в неделю как максимальный предел рабочего времени, а ежегодный основной оплачиваемый отпуск, согласно ст. 115 ТК, предоставляется работникам на минимальном уровне продолжительностью 28 календарных дней. Их изменения могут иметь место, если они более благоприятны по сравнению с предусмотренными законом, иными нормативно-правовыми актами и будут установлены как продолжительность рабочего времени менее 40 часов в неделю и ежегодный оплачиваемый отпуск более 28 календарных дней, например, в коллективном договоре согласно ч. 2 ст. 41 ТК.

+ Принцип обеспечения равенства возможностей работников на продвижение по работе, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Обеспечение указанного принципа связано с запрещением всякой дискриминации. Однако, например, продвижение по работе, возможно лишь с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности. Конкретные нормы, предусматривающие такое продвижение, могут содержаться в коллективных договорах и соглашениях.

+ Принцип обеспечения права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов,включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них, конкретизирует конституционное право каждого на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции РФ). Она гарантирует свободу деятельности общественных объединений.Работники объединяются, как правило, в профессиональные союзы, которые представляют их интересы во взаимоотношениях с работодателем, органами государственной власти, местного самоуправления. Что касается работодателей, то их интересы представляют объединения, а именно соответствующие некоммерческие организации.

Таким образом, организации работников и работодателей создаются с целью представительства, а также защиты прав и интересов своих членов при соответствующем взаимодействии в системе социального партнерства.

+ Принцип обеспечения права работников на участие в управлении организацией

Данный принцип выражается в наделении работников правом принимать непосредственное участие (на общем собрании) или через свои представительные органы (профсоюзы) в регулировании трудовых отношений, в применении нормативных правил.

+ Принцип социального партнерства.Социальное партнерство как принцип правового регулирования трудовых отношений стало возможным лишь в условиях перехода нашего общества к рыночным отношениям.Суть социального партнерства состоит во взаимодействии работников и работодателей (в лице их представителей), направленном на обеспечение согласования их интересов. Сотрудничество, взаимодействие работников и работодателей осуществляется при разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов и принятии соответствующих актов, при установлении условий труда в процессе коллективно-договорного и локального регулирования, в ходе согласования основных направлений социально-экономической политики государства, при принятии управленческих решений в организации, в ходе осуществления правоприменительной деятельности, при формировании органов по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Социальное партнерство охватывает все аспекты трудовых и иных входящих в предмет отрасли общественных отношений. Стороны свободны в выборе вопросов для обсуждения и принятия согласованного решения.

+ Принцип обязательности возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Правовые нормы, в которых закреплен этот принцип, содержатся как в Трудовом кодексе, так и в специальном Федеральном законе от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". В ТК (глава 28) установлены следующие гарантии и компенсации: гарантии работнику при переводе на другую нижеоплачиваемую работу (ст. 182); гарантии работнику при временной нетрудоспособности (ст. 183); гарантии работникам при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании (ст. 184); гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование (ст. 185)); гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов (ст. 186); гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на повышение квалификации (ст. 187)8.

+ Принцип обеспечения права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку

По существу, это право работников на защиту своих прав и интересов в установленном федеральным законодательством порядке. Признавая право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, Конституция РФ указывает, что реализация этого права должна осуществляться с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения.

Одним из способов разрешения коллективного трудового спора Конституция РФ и настоящий Кодекс признают забастовку - временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Таким образом, законодатель, используя предоставленное Конституцией право, предусмотрел возможность применения забастовки лишь при рассмотрении коллективных трудовых споров. Это решение в полной мере соответствует положениям международных актов о правах человека. Так, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (ст. 8) право на забастовку включено в общий перечень прав на создание и вступление в профессиональные союзы, а также прав профсоюзов образовывать национальные федерации и конфедерации и функционировать беспрепятственно. Проведение забастовки допускается при возникновении разногласий по поводу заключения коллективного договора.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1049. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия