Студопедия — Холодная стерилизация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Холодная стерилизация






Термолабильные изделия, не выдерживающие термическую стерилизацию, составляют до 30% от всех стерилизуемых изделий. Их стерилизация представляет серьезную проблему современного здравоохранения. С развитием новых медицинских технологий появилась группа сложных, дорогостоящих изделий (эндоскопическое оборудование, лапароскопы, инструменты для микрохирургии, нейрохирургии, кардиохирургии и т. д.), для которых метод стерилизации химическими растворами не подходит, т. к. может нанести ущерб, и не обеспечивает гарантированного качества. В целях уменьшения риска послеоперационных осложнений большие надежды возлагаются на новые технологии хирургических операций (например, малоинвазивную хирургию), но развитие данных технологий невозможно без решения проблемы эффективности обработки и стерилизации инструментов и аппаратуры.

Наиболее эффективным способом холодной стерилизации является стерилизация газами в специальных газовых стерилизаторах, работающих в автоматическом режиме. Существует три метода газовой стерилизации: озоновый, формальдегидный и этиленоксидный.

Озоновая стерилизация. Озон обладает сильными бактерицидными свойствами. Положительными сторонами метода являются:

· низкая температура стерилизации (20 °С);

· короткий относительно других методов холодной стерилизации цикл 90 мин);

· отсутствие необходимости дегазации.

Недостатками этого метода являются:

· отсутствие упаковочных средств, что ограничивает его использование непосредственно в операционном зале – в ЦСО его использовать нельзя;

· коррозирующий эффект, оказываемый на низкосортные стали;

· разрушение изделий из резины;

· возможность стерилизации изделий только с гладкой поверхностью;

· отсутствие индикаторов концентрации газа в камере во время цикла стерилизации.

Таким образом, применение озоновой стерилизации носит весьма ограниченный характер.

Формальдегидная стерилизация. Формальдегид обладает хорошими бактерицидными свойствами, он чрезвычайно токсичен, обладает мутагенными и канцерогенными свойствами. В области формальдегидной стерилизации в мире накоплен значительный опыт, иностранными фирмами поставляются вполне совершенные конструкции, обеспечивающие безопасную для медицинского персонала эксплуатацию. Например, хорошие показатели у оборудования фирмы Getinge, которая поставляет комбинированный паровой и формальдегидный стерилизаторы. Положительным качеством этого метода стерилизации, по сравнению с этиленоксидным, является относительно малое время дегазации, недостатком – токсичность стерильного нашатыря, которым проводится дегазация, и довольно высокие (до 80 °С) температурные режимы стерилизации. Из-за этого обстоятельства довольно большой круг медицинских изделий выпадает из формальдегидной стерилизации. Таким образом, формальдегидная стерилизация носит также весьма ограниченный характер и может использоваться только в качестве вспомогательной.

Стерилизация окисью этилена. Этиленоксид является сильным бактерицидом, он чрезвычайно токсичен, обладает наркологическим, мутагенным и канцерогенным свойствами. Тем не менее конструкции современных этиленоксидных стерилизаторов позволяют осуществлять абсолютно безопасную для медицинского персонала эксплуатацию.

Опыт работы на стерилизаторах различных фирм показал, что самой оптимальной конструкцией являются этиленоксидный стерилизатор Steri-Vac 5XL фирмы 3М (США). Одним из его главных преимуществ является то, что утилизация газа производится на месте эксплуатации в расположенном рядом со стерилизатором уничтожителе газа Abator. Газ поступает туда по герметическому трубопроводу (длиной не более 1 м), а при сжигании превращается в углекислый газ. Отпадает, таким образом, необходимость выводить на крышу трубу для удаления из помещения взрывоопасных и токсичных газов.

Стерилизация окисью этилена, или ЭО-стерилизация, производится в условиях вакуума, при довольно низких температурах 37 и 55 °С, благодаря чему ЭО-стерилизация является универсальной – можно стерилизовать любые изделия и материалы, в т. ч. эндоскопы, лапароскопы, электронику, имплантаты. Единственным недостатком ЭО-стерилизаторов является довольно длительная дегазация (в среднем 24 ч, имплантаты – 72 ч). Для того чтобы увеличить пропускную способность газового стерилизатора, можно после стерилизации дегазировать изделия в аэраторе.

Установка ЭО-стерилизатора либо парового стерилизатора требует отдельного помещения, разделенного стенкой, в которую эти стерилизаторы устанавливаются, на две зоны: чистую и стерильную с отдельной вентиляцией 18-кратным обменом воздуха. Во время работы стерилизатора необходимо измерять специальными сенсорами германской фирмы “Dreger” уровень газа в помещении. За 8 лет эксплуатации ЭО-стерилизатора в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко не было ни одного случая обнаружения газа в помещении ЦСО.

Для формальдегидной и этиленоксидной стерилизации используются те же упаковочные материалы, что и для паровой, имеющие специальные индикаторы газовой стерилизации.

Таким образом, наличие в ЦСО газового этиленоксидного стерилизатора позволяет охватить стерилизацией абсолютно любые термолабильные изделия и материалы, что снимает проблему инфекционной безопасности при работе с этими изделиями. При необходимости более быстрой стерилизации изделий можно в качестве вспомогательной использовать формальдегидную стерилизацию.

Санитарно-эпидемиологический режим в ЦСО

При хранении и транспортировке стерильных изделий необходимо неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологический режим и защищать наружную поверхность упаковок от микробно-пылевой контаминации. При вскрытии упаковки пылевые и микробные частицы могут попасть на стерильный инструмент, который при контакте с раневой или слизистой поверхностями может вызвать инфекционное заражение. Забота о защите упаковок от контаминации должна начинаться с момента выгрузки стерильных упаковок из камеры стерилизатора.

Санитарно-эпидемиологический режим включает в себя планировку помещений, облицовку стен и пола. В чистой и стерильной зонах стены должны быть выложены керамической плиткой до потолка, в грязной зоне – на высоту не менее 1,5 м, остальная часть окрашена масляной краской. Полы во всех зонах, за исключением жилищно-бытового отсека, должны быть выложены керамической плиткой.

Связь между зонами должна осуществляться через шлюзы с бактерицидными барьерами. Проход в чистую и стерильную зоны – через санитарный пропускник, оборудованный душем, рукомойником, шкафчиками для переодевания. При переходе в стерильную зону медицинскому персоналу необходимо принять душ, обработать руки дезинфицирующим раствором, переодеться в стерильную одежду: халат, шапочку, бахилы, маску, рукавицы. Комплект одежды для стерильной зоны готовится заранее, белье упаковывается в обычную стерилизационную герметическую упаковку с индикатором стерилизации. Этот комплект, включая простыни для накрывания извлекаемых из стерилизатора тележек со стерильными изделиями, проходит стерилизацию с последней закладкой медицинских изделий. Стерильные простыни хранятся на полке стеллажа в стерильной зоне, комплект белья – в шкафу в санитарном пропускнике. Таким образом, к началу работы в стерильной зоне всегда готов комплект стерильного белья. Учитывая сроки сохранения стерильности, можно заранее заготовить несколько комплектов (например, недельный запас), но при условии, что он будет храниться в стерильной зоне.

Уборка в стерильной зоне должна проводиться 2 раза в день: утром – перед работой и вечером – в конце рабочего дня. Один раз в неделю нужно проводить генеральную уборку с обработкой стен, пола и оборудования. После уборки помещение обрабатывается бактерицидными облучателями.

Поступающий из вентиляции в стерильную зону воздух должен очищаться бактериальными фильтрами и создавать “подпор”, т. е. давление в стерильной зоне должно быть выше, чем в других зонах. Кроме этого, здесь постоянно, в течение всего рабочего дня, должны работать бактерицидные рециркуляторы типа “Дезаров”.

В настоящее время появилась возможность более кардинального решения проблемы качества воздушной среды в асептических помещениях благодаря использованию следующих технологий: очистителя Tree и импульсных установок “Альфа-01” и “Альфа-05”.

Работа очистителя Tree (отечественной фирмы “ДезБизнесСервис”, г. Москва) основана на электростатическом методе, благодаря чему воздух очищается не только от пылевых частиц, но и от микроорганизмов. Это установка настенного типа, по габаритам не более бактерицидных ламп, не требует затрат на расходные материалы: регулярно, раз в неделю, необходимо заменять картриджи на чистые, а загрязненные промывать в моечнодезинфицирующем растворе. При проведении клинических испытаний выявилось еще одно ценное свойство данного очистителя: он является индикатором загрязненности помещения и эффективности работы вентиляционной системы. Чем чище помещение, тем реже нужно менять картриджи. Таким способом можно быстро выявить “неблагополучные” помещения, не ожидая результатов микробиологических исследований.

Импульсные установки “Альфа-01” и “Альфа-05” (фирмы “Мелитта”, Россия) предназначены для экстренной подготовки асептических помещений (стерильных зон ЦСО, операционных, процедурных, перевязочных и пр.). Работа этих установок заключается в излучении мощного импульсного бактерицидного потока от ксеноновых ламп. За 8 мин можно полностью подготовить помещение операционной к работе (при традиционных методах – с помощью бактерицидных ламп – на это потребуется до 2 ч. Помимо этого у ультрафиолетовых ламп гораздо уже антимикробный спектр (ряд патогенной микрофлоры выработал устойчивость к ультрафиолету). Как показало исследование, с помощью “Альфы” удалось подавить споры грибов, хотя даже использование 6% перекиси водорода не решило проблему.

В стерильной зоне, как и в других зонах ЦСО, должны быть специальные санитарные комнаты для хранения и обработки уборочного инвентаря, который следует промаркировать, например “УС” – уборочный инвентарь стерильной зоны, “УЧ” – чистой зоны; “УГ” – грязной зоны; “УТ” – уборочный инвентарь туалетов. Санитарная комната должна быть оснащена оборудованием и средствами очистки уборочного инвентаря и рук персонала: видуаром, стиральной машиной, рукомойником и спенсером с дезинфицирующими растворами, шкафом для хранения моющих и дезинфицирующих средств, сушилкой. В санитарной комнате стерильной зоны выстиранная и высушенная ветошь закладывается в использованный стерилизационный пакет с индикатором и датой стерилизации, дальше проводится стерилизация. Упаковки со стерильной ветошью хранятся на полках в стерильной зоне.

Учитывая тенденцию организации уборок в ЛПУ силами бригад из сервисных центров, необходимо предусматривать комнаты в грязной зоне для их размещения.

Хранение и транспортировка стерильных изделий

Остывшие стерильные упаковки с изделиями разбираются на столах, сортируются, и из них собираются наборы для отделений больницы или сторонних организаций. Особое внимание при этом уделяется защите внешней поверхности упаковок от пылемикробного контаминирования. В Англии, например, в данном случае используется двойная упаковка, но, учитывая и без того большие расходы на упаковку, удваивать эти расходы вряд ли стоит. Для защиты упаковок в России используются специальные транспортные мешки из ткани – фильтродиагонали. Для каждого отделения выделяется отдельный промаркированный мешок. Пустые мешки стерилизуются в одной партии с изделиями, которые затем в них складываются. Упаковки с изделиями для стерилизации располагаются в специальных транспортных корзинах, изготовленных из нержавеющей стали, в вертикальном положении, по правилу касания упаковок друг с другом: “пленка к пленке”, “бумага к бумаге”. Наборы упакованных изделий помещаются в указанные мешки, мешки завязываются и вывозятся в предстерильную. Для транспортировки по улице мешки с упаковками помещаются на тележку, которая покрывается стерильной накидкой.

Мешки со стерильными упаковками, которые не нужно перевозить по улице, закладываются в герметически закрывающиеся контейнеры и транспортируются через подвал, тоннели, переходы к экспедиции, где раскладываются на стеллажах. Затем они выдаются медсестрам отделений, которые вскрывают их в процедурной, перевязочной, смотровой, кабинете и т. д. и перекладывают содержимое из мешка в закрывающийся шкаф.

Таким образом, отработанная и действующая уже более 35 лет система хранения и транспортировки стерильных изделий позволяет донести до больного стерильный инструмент.

После освобождения контейнеров, транспортных тележек, корзин и пр. от грязных материалов, прежде чем завозить их в предстерильную зону для укладки новых упаковок, необходимо произвести чистку и дезинфекцию. Для обработки транспортных средств между грязной и предстерильной зонами выделяется отдельное помещение. При ручной мойке в ведре разводится моечный раствор, на стене моечной закрепляется бачок со шлангом и с дезинфицирующим средством, возможно использование поливочного шланга с водоструйным пистолетом. На Западе моечная транспортных средств ЦСО оборудуется специальной моечно-дезинфекционной проходной камерой, по типу автомоек в гараже. Дезинфекция в этих камерах термическая.

Учет стерилизуемых изделий, составление отчета о работе ЦСО

Для каждого отделения больницы и сторонней организации разрабатывается бланк требования в ЦСО на стерильный материал. В требовании указывается наименование отделения, дата, наименование медицинских изделий, сдаваемых на стерилизацию. Целесообразно под каждое отделение разработать именной бланк требования с распечаткой стандартного комплекта сдаваемых изделий, оставив несколько пустых строк для возможности внесения вручную наименования дополнительных изделий. В бланке требования указывается количество сдаваемых изделий, количество изделий, полученных из ЦСО, изделий в упаковке, отбракованных изделий. Требования составляются в двух экземплярах, подписываются старшими сестрами и ответственными медицинскими сестрами ЦСО и отделения, второй экземпляр возвращается в отделение вместе с набором стерильных изделий. Только правильно и четко оформленные требования могут иметь юридическую силу.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия