Студопедия — Грязная зона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Грязная зона






Система линейных уравнений является однородной, если свободный член каждого уравнения системы равен нулю:
Фундаментальной системой решений (ФСР) однородной СЛАУ называется базис этой системы столбцов.

Количество элементов в ФСР равно количеству неизвестных системы минус ранг матрицы системы. Любое решение исходной системы есть линейная комбинация решений ФСР.

Теорема

Общее решение неоднородной СЛАУ равно сумме частного решения неоднородной СЛАУ и общего решения соответствующей однородной СЛАУ.

Фундаментальная система решений однородной СЛАУ.

С однородными СЛАУ связано дополнительное понятие – фундаментальная система решений. Дело в том, что если ранг матрицы системы однородной СЛАУ равен r, то такая СЛАУ имеет n−r линейно независимых решений: φ1, φ2,..., φn−r.

Любая совокупность n−r линейно независимых решений однородной СЛАУ называется фундаментальной системой (или совокупностью) решений данной СЛАУ.

Часто вместо словосочетания "фундаментальная система решений" используют аббревиатуру "ФСР". Если решения φ1, φ2,..., φn−r образуют ФСР, и X – матрица переменных данной СЛАУ, то общее решение СЛАУ можно представить в таком виде:

X=C1⋅φ1+C2⋅φ2+…+Cn−r⋅φn−r,

где C1, C2,..., Cn−r – произвольные постоянные.

 

Тема: Устройство и функции ЦСО. Преимущества стерилизации в ЦСО: постоянный контроль качества стерилизации, современная аппаратура, механизация предстерилизационной очистки

Недостатки при стерилизации вне ЦСО: отсутствие постоянного бактериологического контроля, ручная предстерилизационная очистка. Неполный цикл контроля качества предстерилизационной очистки

 

Стерилизация изделий медицинского назначения в ЛПУ – сложный многоступенчатый процесс, состоящий из нескольких этапов, каждый из которых определяет качество стерилизации:

· предварительная дезинфекция и обработка изделий на местах использования (в процедурных, операционных, перевязочных и пр.);

· предстерилизационная очистка изделий;

· стерилизационная упаковка;

· стерилизация;

· хранение и транспортировка к местам использования стерильных изделий.

В современном здравоохранении существует несколько форм организации больничной стерилизации:

· кабинетная, или локальная, когда в каждом кабинете и отделении проводится полный комплекс стерилизационных мероприятий (мойка и стерилизация медицинских изделий);

· смешанная, когда наряду с кабинетной осуществляется централизованная стерилизация биксов с изделиями и материалами; а вся подготовительная работа: предстерилизационная очистка, укладка в биксы – производится на местах использования (в операционных, процедурных, перевязочных, смотровых и пр. кабинетах);

· централизованная, когда весь медико-технологический процесс стерилизации изделий медицинского назначения производится в централизованном cтерилизационном отделении (далее – ЦСО), на местах выполняется лишь предварительная обработка и дезинфекция.

Кабинетная и смешанная формы организации не соответствуют требованиям современной медицины, поскольку не обеспечивают гарантированного качества стерилизации по следующим причинам:

· предстерилизационная очистка изделий проводится вручную, занимая до 50% рабочего времени медицинского персонала при неудовлетворительном качестве;

· инструменты стерилизуются в воздушных стерилизаторах, как правило, без упаковки, с последующим хранением стерилизованных изделий на так называемых стерильных столах;

· невозможно проведение эффективного контроля качества стерилизационных мероприятий как самими медицинскими работниками, так и органами Роспотребнадзора.

Таким образом, говорить о приемлемом качестве стерилизации в данных случаях не приходится, для его обеспечения необходима централизация всего медико-технологического процесса.

Централизованная форма организации стерилизации имеет целый ряд преимуществ:

· возможность оснастить стерилизационный процесс дорогостоящим автоматизированным оборудованием с программным управлением;

· экономия энергозатрат;

· возможность освободить медицинский персонал отделений от трудоемкого непроизводительного труда при ручной обработке изделий, переориентировав его на улучшение обслуживания больных без расширения штатного расписания;

· возможность организации действенного производственного контроля на всех этапах медико-технологического процесса стерилизации изделий;

· предупреждение внутрибольничных заражений медицинского персонала;

· возможность привлечь к осуществлению стерилизационных мероприятий в ЛПУ квалифицированных медицинских работников, прошедших учебу и специальную подготовку в области стерилизации изделий медицинского назначения.

ЛПУ, при своем участии в национальном проекте “Здоровье”, должны поставить задачу кардинального решения проблемы качества стерилизации. Если правильно обосновать необходимость и четко составить техническое задание по реорганизации больничной стерилизации, можно получить средства на организацию ЦСО на современном уровне (часть средств выделяет федеральный центр, другая часть должна финансироваться из местных бюджетов).

Требования к помещениям и оборудованию ЦСО

Для обеспечения обособленного движения медицинских изделий необходимо создать разделенные технологическим оборудованием, шлюзами, санпропускниками зоны со следующими названиями: “Грязная зона”, “Чистая зона”, “Стерильная зона”, “Жилищно-бытовой отсек”. Каждая из зон должна иметь свой набор помещений и оборудования.

Грязная зона

Экспедиция. Помещение используется для приема, учета, сортировки, выбраковки, дезинфекции и обработки грязных изделий.

Все изделия, поступающие на обработку в ЦСО, должны проходить дезинфекцию. Дезинфекция может производиться двумя методами: термическим и химическим. Для химического метода (дезинфекция с помощью растворов) необходимо иметь набор из пластиковых контейнеров с крышкой и перфорированным поддоном, по типу контейнеров “Кронт”. Термический метод более предпочтителен, т. к. он обеспечивает большую надежность и скорость, а также экологическую и инфекционную безопасность для персонала. В целях экономии средств можно порекомендовать педальные кипятильники Э-67 Тюменского завода медицинского оборудования.

Для обработки грязных изделий необходимо следующее оборудование:

· моечная металлическая ванна со смесителем и водяными пистолетами для промывки канюлированных изделий;

· рабочие столы с покрытием из шлифованной нержавеющей стали (примерный размер 2000 ´ 700 ´ 700 мм);

· легкие металлические внутриотделенческие тележки для перевозки сеток или корзин с инструментами из экспедиции в моечную.

Водоподготовка. Помещение предназначено для глубокой очистки воды, используемой для парогенераторов стерилизаторов, моечных машин. Очищенная вода используется также в других отделениях больницы: операционных, физиотерапии, рентгеновском, томографии, лабораториях и пр. Ввиду ее особой значимости и потребности (в сутки используется до тонны очищенной воды) применять дистиллированную воду для технологических нужд нецелесообразно. В этих целях на специальных установках производится холодная очистка воды: 1-я ступень – фильтр грубой очистки и умягчитель, 2-я ступень – микрофильтрация, 3-я ступень – обратный осмос. Степень очистки воды составляет: 3–4 ms/см – апирогенная вода; 10–12 ms/см – очищенная вода. Накоплен значительный опыт получения очищенной воды на установках, выпускаемых АОЗТ “Мембранная техника и мембранные технологии” (г. Москва): 1 л апирогенной воды, полученной на этих установках, стоит 50 коп. (для сравнения: 1 л дистиллированной воды стоит 9 руб.).

Моечная. Помещение предназначено для проведения предстерилизационной очистки изделий. В нем размещается следующее оборудование:

· ультразвуковые мойки – для обработки хирургических инструментов из металлов, не имеющих замкнутых полостей, каналов;

· моечная металлическая ванна по типу указанной в экспедиции;

· рабочие столы по типу указанных в экспедиции;

· моечно-дезинфекционные автоматы проходного типа, встраиваемые в стену, отделяющую грязную зону от чистой.

Ультразвуковые мойки лучше приобретать отечественного производства, т. к. они более надежны, их ремонт и техническое обслуживание дешевле импортных аналогов. Ультразвуковые мойки должны быть снабжены крышками и нагревательными элементами (на случай если не будет подаваться горячая вода), работать в автоматическом режиме и иметь температурный регулятор и таймер. Габариты ванны должны соответствовать контейнерной системе транспортных средств (600 ´ 300 ´ 200 мм). Для передачи отмытых инструментов из грязной зоны, а именно от ультразвуковой мойки в чистую зону, необходимо оборудовать передаточное окно со шлюзом.

Моечно-дезинфекционные автоматы необходимы для предстерилизационной очистки, дезинфекции и сушки полых медицинских изделий: катетеров, трубок, микропипеток; главным полезным свойством установок является возможность обработки и обеззараживания элементов дыхательных контуров наркозно-дыхательной аппаратуры и лапароскопов. Для увеличения пропускной способности автоматов изделия можно досушивать в специальных сушильных шкафах. Установки поставляются с набором оснастки для мытья всех видов изделий: инструментов, катетеров и трубок, лотков, дыхательных контуров и дыхательных мешков и даже операционной обуви. Они оправдывают себя не только с медицинской точки зрения, но и экономически. Проведенные на базе ЦСО НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко сравнительные расчеты машинной и ручной обработки дыхательных контуров показали, что эти установки полностью окупаются в течение нескольких лет за счет экономии трудозатрат, электроэнергии, воды и дезинфицирующих растворов, с гарантированным качеством мойки и дезинфекции.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия