Студопедия — Требования к связи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к связи






 

Из теории управления известно, что основными требованиями к управлению являются устойчивость, непрерывность, оперативность и скрытность. (Слайд)

Для обеспечения выполнения этих требований при доставке сообщений должны выполняться некоторые условия, а именно: сообщение должно быть доставлено в установленный срок, без искажений и с сохранением в тайне от противника содержащейся в нем информации. Только при выполнении этих трех условий можно полагать, что связь в данном случае выполнила свою функцию. Если же хотя бы одно из перечисленных условий не выполнено, сообщение считается не доставленным, а в некоторых случаях, например, при не сохранении в тайне от противника информации, содержащейся в сообщениях, может непосредственно оказать отрицательное влияние на успех операции (боя).

Таким образом, в качестве основных требований к связи можно выделить своевременность, достоверность и безопасность. (Слайд)

Рассмотрим подробнее сущность этих требований.

Своевременность характеризует способность связи обеспечивать передачу или доставку сообщений или ведение переговоров в заданные сроки. (Слайд)

 

Основным показателем своевременности связи служит время ожидания соединения tож для телефонной связи или время пребывания сообщения в системе связи t для документальных видов связи. Слайд.

Критерии своевременности определяются выражениями:

tож £ Тож.доп,,

tсс £ Тcc.доп.,

где Тож.доп. – допустимое время ожидания; Тсс.доп. - допустимое время пребывания сообщения в системе связи, которые определяют конкретный уровень требований к связи по своевременности.

Однако такой временной показатель своевременности связи применим лишь на этапе обеспечения связи. А на этапе планирования? Для такой оценки применяют вероятностные показатели – вероятность того, что время ожидания соединения или время пребывания сообщения в системе связи не превысит допустимого

Q = Р (tож. £ Тож.доп.),

Q = P (Tcc £ Tcc.доп).

Требования по своевременности в зависимости от срочности и важности информации и приоритета должностного лица определяются "Руководством по применению категорий срочности при передаче телеграмм и паролей (категорий) при ведении телефонных переговоров по каналам связи ВС РФ", введенным в действие ДГШ 1995 года. Частично они приведены в части 3 Сборника учебно-боевых нормативов для войск связи (Узлы и линии связи) и Правилах обеспечения телефонных переговоров на узлах связи ВС СССР.

 

Для обеспечения своевременности телефонных переговоров устанавливаются категории: “Вне всякой очереди”, “В первую очередь”, “Во вторую очередь”, “В общую очередь” и пароли: “Монолит”, “Воздух”, “Самолет” и “Связь-авария”.

Категории телефонных переговоров определяют право приоритетного обслуживания абонентов в зависимости от занимаемой ими должности. Причем должностные лица могут иметь различный приоритет при работе с вышестоящими и подчиненными штабами.

Пароли определяют приоритет обеспечения телефонных переговоров в зависимости от важности и срочности передаваемых сообщений. Их имеет право применять уже более широкий круг должностных лиц.

Для обслуживания заявок, поступающих от абонентов на телефонную станцию, в настоящее время применяется заказная, немедленная, скорая и комбинированная система обслуживания.

3аказная система используется в основном при ручном обслуживании заявок на телефонной станции.

Немедленная система – это такая система обслуживания заявок, при которой соединение предоставляется немедленно или с небольшим регламентированным ожиданием.

При скорой системе обслуживания соединение устанавливается тотчас по поступлению заявки, если в требуемом направлении имеются свободные каналы.

При отсутствии свободных каналов заявка получает отказ и линия, по которой она поступила, освобождается. Наибольшее применение система нашла в автоматизированных системах связи.

Наиболее часто применяются комбинированные системы по времени, по направлениям связи и по категориям абонентов.

 

Своевременность связи достигается : (Слайд)

· поддержанием постоянной готовности сил и средств связи к применению;

· высокой квалификацией личного состава;

· четкой организацией оперативно-технической службы на узлах и линиях связи;

· правильным выбором средств и способов передачи сообщений с учетом их срочности, формы представления и объема;

· приближением оконечных устройств связи к рабочим местам оперативного состава пунктов управления;

· внедрением автоматизированных систем обмена информацией;

· организацией системы контроля за прохождением информации и предоставлением переговоров в установленные (контрольные) сроки;

· непрерывным и оперативным управлением системой, частями и подразделениями связи;

· осуществлением мероприятий защиты узлов и линий связи от средств поражения противника.

Достоверность характеризует способность связи обеспечивать воспроизведение передаваемых сообщений в пунктах приема с заданной точностью. (Слайд)

 

Это качественная оценка.

Количественно же достоверность связи оценивается вероятностью правильного приема сообщения, определяемой отношением числа правильно принятых элементов сообщения к их общему переданному числу.

Основным показателем достоверности телефонной связи является разборчивость (коэффициент артикуляции) Слайд.

A = Mo / (Mo + Миск.),

где Мо – количество правильно принятых элементов речи;

Миск. – количество принятых в искаженном виде элементов речи.

Для телеграфной связи и передачи данных в качестве показателя достоверности принята вероятность правильного приема сообщения (Р). Она определяется как отношение количества правильно принятых сообщений (Мп), передаваемых по каналу связи, к общему количеству сообщений, передаваемых по каналу связи М = Мп + Миск., т.е.

Р = Мп / (Мп + Миск.),

где Миск. – количество искаженных сообщений.

При оценке достоверности телеграфной связи и передачи данных используется также и вероятность ошибочного приема сообщения Рош = 1 - Р, которая также имеет статистический или вероятностный смысл

Рош = Миск / (Мп + Миск).

Выражения справедливы, если Мп + Мисх. = М достаточно велико.

Показателем достоверности факсимильной связи является вероятность опознавания образа Роп, которая определяется как относительная частота события, заключающегося в правильном узнавании большим числом наблюдателей изображения, расположенного на площади детального участка репродукции

Роп = Qп /Q,

где Qп – число правильных узнаваний образа в репродукции;

Q - число испытаний на узнавание.

Достоверность связи достигается : (Слайд)

· поддержанием характеристик каналов и средств связи в пределах устанавливаемых норм;

· применение специальной аппаратуры повышения достоверности;

· использованием для передачи наиболее важных сообщений каналов связи лучшего качества;

· передачи боевых приказов, распоряжений, команд, сигналов одновременно по нескольким каналам, образованным различными средствами связи, а также многократной их передачей;

· защитой узлов и линий связи от средств РЭП противника и непреднамеренных помех.

Безопасность связи – способность связи противостоять несанкционированному получению, уничтожению и (или) изменению информации, передаваемой (принимаемой, хранимой, обрабатываемой, отображаемой) с использованием технических средств связи и средств автоматизации управления, а также нарушению обмена информацией вследствие всех видов воздействий на систему связи и ее элементы. (Слайд)

 

Уровень требований к скрытию от противника содержащейся информации, передаваемой по техническим средствам сводится к определению необходимой стойкости ее засекречивания, а также доли (коэффициента) засекреченных связей от их общего числа в системе связи.

Количественным показателем безопасности связи может служить коэффициент закрытия Кз, представляющий собой отношение количества закрытых связей Nз к их общему числу Nз + Nнз, т.е. Слайд.

Кз = Nз/(N з + Nнз).

Ввод ложной информации теми либо иными действиями противника может быть исключен, если связь будет обладать соответствующей имитостойкостью.

Под имитостойкостью следует понимать способность связи противостоять вводу в линии связи и передаваемые по ним сообщения ложной информации и навязыванию ложных режимов работы средствам связи.

Показателем имитостойкости служит вероятность ввода противником ложной информации Рвли. Она не должна превышать:

в системах связи СЗУ - ОТЗУ – 10-9;

в системах связи ТЗУ - 10-4.

Безопасность связи достигается: (Слайд)

· противодействием техническим средствам разведки иностранных государств (противника);

· комплексным использованием технических средств шифрования, маскирования и кодирования информации;

· соблюдением режима секретности при обращении с изделиями и документами по связи, составляющими государственную тайну;

· контролем за соблюдением требований наставлений и инструкций по установлению и обеспечению связи, безопасности использования технических систем и средств связи, различного назначения;

· категорированием и аттестацией средств и объектов управления и связи;

· сертификацией средств связи, автоматизированного управления и защиты информации;

· лицензированием деятельности в области связи и защиты информации;

· подготовкой специалистов связи и должностных лиц, использующих средства связи по вопросам безопасности связи и скрытного управления войсками.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2996. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия