Студопедия — Обеспечение управления органами тылового и технического обеспечения боевых действий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспечение управления органами тылового и технического обеспечения боевых действий






Кроме того, на связь возлагается задача почтового обеспечения войск.

Перечисленные задачи конкретизируются, расширяются и дополняются в зависимости от вида боевых действий и условий обстановки, от ступени иерархии системы управления. Каждая из основных задач связи может включать ряд конкретных частных задач. Так, в системе управления мотострелковой дивизии объем задач связи будет значительно большим, чем в системе управления мотострелкового батальона.

Выполнение каждой задачи связи связано с передачей (приемом) по каналам связи определенного объема сообщений или потока сообщений. Под потоком сообщений будем понимать последовательность передаваемых или принимаемых сообщений, определенную потребностями управления.

Выполнение первой и второй задач связи (связь командования) позволит обеспечить устойчивое управление по линии командиров и штабов, т. е. обеспечить связью командование. Все командиры и офицеры штабов различных уровней иерархии строго ранжированы по важности в системе управления и связаны отношением подчиненности. Сообщения, относящиеся к этим задачам связи, в ходе боя характеризуются высокой интенсивностью поступления, высокими требованиями к качеству связи, но имеют сравнительно небольшой объем. Значительная доля сообщений является циркулярными, т. е. адресуется одновременно нескольким абонентам (корреспондентам). Объемы входящей и исходящей информации для абонентов однотипных информационных направлений примерно одинаковы.

Третья задача (связь оповещения) обеспечивает передачу сигналов по предупреждению войск о непосредственной угрозе применения противником оружия массового поражения, а также о своих ядерных ударах, оповещение о воздушном противнике, о радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении. Особенностями связи оповещения являются очень высокие требования по времени доведения сообщений, необходимость одновременной передачи по всем информационным направлениям. С другой стороны, объем и интенсивность таких сообщений невелики и направление их передачи, как правило, одностороннее – от старшего органа управления к подчиненным.

Важной является четвертая задача (связь взаимодействия). Значение этой задачи связи заключается в том, что победа в современном бою достигается тесным взаимодействием всех родов войск. Пункты управления, между которыми осуществляется обмен сообщениями, не связаны между собой отношениями взаимной подчиненности, что требует заблаговременного решения вопросов ответственности за связь, выделения средств связи и организации управления связью. Потоки сообщений на информационных направлениях взаимодействия по объему близки к потокам сообщений связи командования.

Пятая задача (связь тылового и технического обеспечения) обеспечивает передачу команд, распоряжений и донесений по всем видам тылового обеспечения, а также по обеспечению войск боеприпасами и вооружением, эвакуации и ремонту боевой техники и т. п. Потоки сообщений имеют значительный объем. Интенсивность обмена сообщениями и требования к качеству связи тылового и технического обеспечения не столь высоки, как при обеспечении связи командованию.

Таким образом, каждая из основных задач связи имеет свою специфику, которая выражается, прежде всего, в требованиях к своевременности передачи сообщений, интенсивности информационного обмена, объему потока сообщений. На направлениях связи могут передаваться одновременно несколько сообщений для решения всех пяти задач.

Так, например: на информационном направлении ''командир мотострелкового батальона – командир мотострелковой роты'' может сложиться ситуация, когда требуется передать следующие сообщения: приказ командира мотострелкового батальона (вторая задача); предупреждение о налете самолетов противника (третья задача); указания по организации взаимодействия с соседом справа (слева) (четвертая задача); порядок пополнения боекомплекта роты (пятая задача).

Какое из этих сообщений должно быть передано в первую очередь?

Чтобы ответить на этот вопрос, в военной связи введено понятие приоритета информации.

Приоритет – классификационная группировка абонентов (должностных лиц) или содержания сообщений в целях определения очередности предоставления абонентам каналов связи или передачи сообщений. (Слайд)

Учитывая содержательный характер передаваемых сообщений по их важности для органов управления, вводится три приоритета информации (табл. 1). (Слайд)

К информации первого приоритета относятся донесения, распоряжения и запросы об обнаружении средств ядерного нападения и ядерных ударах противника, команды по управлению ракетными и артиллерийскими войсками, войсками ПВО, а также сигналы оповещения.

Информация второго приоритета содержит данные о положении и характере действий своих войск и противника, боевые приказы и распоряжения, сигналы и команды по управлению войсками, в том числе по вопросам взаимодействия.

К информации третьего приоритета относятся сведения, более детально характеризующие состояние, характер боевых действий подчиненных войск через 2–3 инстанции вниз, распоряжения по всем видам обеспечения боевых действий и другие сведения, не оказывающие непосредственного влияния на решения, принимаемые органами управления непосредственно в бою.

Таблица 1

Приоритеты информации

 

Тип приоритета Содержание приоритетной информации
I Донесения, распоряжения и запросы об обнаружении средств ядерного нападения и ядерных ударах противника, команды по управлению ракетными и артиллерийскими войсками, войсками ПВО. Сигналы оповещения
II Данные о положении и характере действий своих войск и противника, боевые приказы и распоряжения, сигналы и команды по управлению войсками, в том числе по вопросам взаимодействия
III Донесения о боевых действиях подчиненных войск на 2–3 инстанции вниз, распоряжения по всем видам обеспечения боевых действий Другие сведения, не оказывающие влияния на принимаемые решения в ходе боя

 

Учитывая, какую из задач связи в большей мере приходится решать на конкретных направлениях, всю совокупность информационных направлений и обеспечивающих их функционирование направлений связи принято подразделять на группы важности (табл. 2). (Слайд)

К первой группе важности относятся те направления, на которых информация первого приоритета составляет 25 %, второго – до 35 %, третьего – до 40 % от общего объема. К этой группе относятся информационные направления (направления связи) между пунктами управления одного штаба, к пунктам управления общевойсковых частей (подразделений, элементов боевого порядка) первого, второго эшелонов, артиллерийским, зенитным подразделениям и органам разведки.

На направленияхвторой группы важности доля сообщений первого приоритета составляет – 10–15 %, второго приоритета – 35 %, третьего – 50 %. К этой группе относятся информационные направления (направления связи) к пунктам управления инженерных частей (подразделений) и РХБЗ, резервам, соседним и взаимодействующим частям (подразделениям).

 

Таблица 2

Классификация информационных направлений (направлений связи)

 

Группы важности ИН (НС) Доля потоков приоритетной информации (сообщений), в %
I приоритет II приоритет III приоритет
I > 25 30-35 до 40
II      
III   20-25 70-75
 
I Информационные направления (направления связи) между пунктами управления одного штаба, к пунктам управления частей (подразделений, элементов боевого порядка) первого, второго эшелонов, артиллерийским, зенитным и разведки
II Информационные направления (направления связи) к пунктам управления инженерных и РХБЗ частей (подразделений), резервам, соседним и взаимодействующим частям (подразделениям)
III Информационные направления (направления связи) к частям (подразделениям) тыла и другим, не отнесенным ко второй группе

 

Остальные направления относятся к третьей группеважности – это ин- формационные направления (направления связи) к частям (подразделениям) тыла и другим, не отнесенным ко второй группе.

Таким образом, задачи связи многообразны, а их содержание постоянно изменяется с развитием военного искусства, средств вооруженной борьбы. Офицеры войск связи должны знать организацию управления подразделениями, частями и соединениями в различных видах боевых действий и задачи, решаемые их системами управления. На основе этого они должны уметь определять задачи связи и организовывать военную связь для их решения.

Задачи связи конкретизируются в частных задачах в зависимости от условий действия войск. Основной признак этой конкретизации можно сформулировать так: какими войсками (силами), какими их действиями и на каких этапах связь должна обеспечить управление.

Связь в обороне должна обеспечить управление частями и подразделениями соединения и их взаимодействие при: (Слайд)

подготовке обороны;

отражении (участии в отражении) воздушного нападения противника;

ведении боевых действий за удержание занимаемых позиций и районов;

разгроме вклинившегося (прорвавшегося) противника, восстановлении положения на важнейших направлениях;

уничтожении высадившихся десантов противника и действующих в тылу иррегулярных вооруженных формирований.

Связь в наступлении должна обеспечивать управление частями (подразделениями) и их взаимодействие при: (Слайд)

выдвижении на рубеж перехода в атаку или перегруппировке войск,

огневом поражении противника,

прорыве обороны,

ведении наступления в глубине обороны противника и отражении контратак,

высадке (выброске) и боевых действиях тактических воздушных и морских десантов.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1870. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия