Студопедия — Система цен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система цен






Все действующие в экономике цены взаимосвязаны и образуют единую систему, которая находится в постоянном движении под воздействием множества рыночных факторов. Эта система состоит из отдельных блоков взаимозависимых и взаимодействующих цен, основными из которых являются:

- оптовые цены;

- закупочные цены;

- розничные цены;

- тарифы на услуги транспорта.

В основе взаимосвязи всех цен лежит принцип «сообщающихся сосудов»: изменение цен в одном из основных блоков данной системы довольно быстро передается «по цепочке» во все другие блоки цен.

Например, от уровня тарифов на грузовые перевозки зависит уровень затрат в добывающей и обрабатывающей отраслях промышленности, а следовательно, цены на продукцию этих отраслей в районах потребления или использования. Уровень оптовых цен промышленной продукции влияет на затраты в сельском хозяйстве и в отраслях, производящих потребительские товары. Уровень цен сельскохозяйственной продукции (национальной или импортной) определяет тенденции изменения цен на товары пищевой, текстильной, обувной промышленности и т. д.

В зависимости от того, какой признак взят для классификации, все виды цен можно разделить на различные группы.

1. По характеру обслуживаемого оборота:

1) цены на строительную продукцию;

2) закупочные цены;

3) тарифы грузового и пассажирского транспорта;

4) тарифы на бытовые и коммунальные услуги, оказываемые населению;

5) цены внешнеторгового оборота.

2. По размеру обслуживаемого оборота:

1) оптовые цены. Оптовой считается цена единицы продукции, по которой предприятия реализуют произведенную продукцию другим предприятиям, сбытовым организациям обычно крупными партиями (оптом). К числу оптовых цен относятся закупочные цены, по которым сельскохозяйственные производители реализуют свою продукцию предприятиям, организациям, фирмам, промышленным предприятиям для последующей переработки. Отличие закупочной цены от других видов цен заключается в том, что в ее состав не включаются НДС и акцизы. Биржевые цены также считаются оптовыми.

2) розничные цены - это цены продажи индивидуальному или мелкооптовому потребителю, преимущественно населению (отпускные цены на предприятиях общественного питания - особая форма розничной цены; цены на услуги населению - также особый вид розничной цены).

3. В зависимости от государственного воздействия, регулирования, степени конкуренции на рынке:

1) свободные (рыночные) - это цены, устанавливаемые производителями продукции и услуг на основе спроса и предложения на данном рынке.

2) регулируемые - это цены, устанавливаемые соответствующими органами управления, или цены, в отношении которых органы власти и управления устанавливают какие-либо ограничивающие их условия. В числе регулируемых цен выделяют: предельные цены - это такие цены, выше которых предприятия не могут устанавливать цену своей продукции или услуг; фиксированные цены - это цены, устанавливаемые на определенном уровне.

4. По способу установления, фиксации:

1) твердая (постоянная) цена – это цена, которая устанавливается в момент подписания договора и не меняется в течение всего срока поставки продукции по данному договору. Обычно в договоре делается оговорка «цена твердая, изменению не подлежит»;

2) подвижная - когда в договоре предусмотрено, что цена, фиксированная в момент заключения договора, может быть пересмотрена в дальнейшем, если к моменту исполнения договора рыночная цена изменится (повысится или понизится). Подвижные цены обычно устанавливаются на промышленные сырьевые товары; продовольственные товары, поставляемые по долгосрочным договорам;

3) скользящая цена - это цена, исчисляемая в момент исполнения договора путем пересмотра первоначальной договорной цены с учетом изменений в издержках производства, за период времени, необходимый для изготовления продукции. Эти цены используют, когда имеет место инфляция, устойчивое изменение цен на ресурсы и т. д. Скользящие цены устанавливаются обычно на товары с длительным сроком изготовления, например, сложное промышленное оборудование, суда. При подписании договора в этом случае фиксируется так называемая исходная, базисная цена, т. е. цена, применяемая в качестве базы для расчета, оговаривается ее структура, а именно: переменные расходы (расходы на сырье и материалы, зарплату), доля постоянных расходов (накладные расходы, амортизация), прибыль, а также приводится метод расчета скользящей цены, которым стороны будут пользоваться. Эти виды цен широко используются в международной торговле.

На практике иногда применяют смешанный способ фиксации цены, когда часть цены фиксируется твердо при заключении договора, другая часть - в виде скользящей цены.

5. По способу получения информации об уровне цены:

1) публикуемые цены - это цены, сообщаемые в специальных и фирменных источниках информации. К публикуемым ценам относятся: справочные и прейскурантные цены, биржевые котировки, цены аукционов, торгов. Справочные цены - это цены, публикуемые в различных печатных изданиях. В целом справочные цены играют роль отправной точки, с которой начинается уторговывание цен при заключении сделок. Источниками справочных цен являются экономические газеты и журналы, специальные бюллетени, фирменные каталоги, прейскуранты. Справочными являются номинальные (базовые или базисные) цены, цены фактических сделок, цены предложения крупных фирм, прейскурантные цены (цены на товары и услуги, зафиксированные в специальных справочниках-прейскурантах, как правило, без указания срока действия)

2) расчетные цены - применяются в договорах, контрактах на нестандартное оборудование, производимое обычно по индивидуальным заказам.

6. В зависимости от вида рынка:

1) цены товарных аукционов - это цены публичной продажи по максимально предложенному уровню на предварительно осмотренную покупателем партию товаров (лот), используются на продукцию лесного, сельского хозяйства, рыболовства, в торговле пушно-меховым товаром, чаем, драгоценными камнями, предметами старины и искусства;

2) биржевые котировки представляют собой цены специально организованного и, в отличие от аукционов, постоянно действующего оптового рынка массовых, качественно однородных, взаимозаменяемых товаров. На товарных биржах продают сельскохозяйственное непродовольственное и лесное сырье (хлопок, джут, шелк, шерсть, пиломатериалы, фанеру), цветные и драгоценные металлы, нефть и нефтепродукты, зерновые, масличные, сахар, какао-бобы, живой скот и т. д.;

3) цены торгов - это цены особой формы специализированной торговли, которая основана на выдаче заказов на поставку товаров или получения подрядов на производство определенных работ по заранее объявленным в специальном документе (тендере) условиям, предполагающем привлечение к определенному сроку на принципах конкуренции предложений от нескольких производителей с целью обеспечения наиболее выгодных условий сделки для ее организаторов.

7. С учетом фактора времени:

1) постоянные (срок действия которых заранее не определен);

2) сезонные (срок действия которых определен периодом времени);

3) ступенчатые цены (ряд последовательно снижающихся цен на продукцию в заранее обусловленные моменты времени по предварительно определенной шкале).

8. Внутрифирменные цены. Трансфертные цены - это цены, используемые внутри фирмы, Они применяются при реализации продукции между подразделениями предприятия, фирмы, а также разных фирм, но входящих в одну ассоциацию. Трансфертные цены являются разновидностью оптовой цены. Использование трансфертных цен может существенно влиять на конкурентоспособность фирмы. Так, путем занижения цен на сырье и материалы, поставляемые дочерними предприятиями, можно заметно повысить свою конкурентоспособность.

9. По условиям поставки и продажи:

1) цена-нетто - цена на месте купли-продажи (не включает в себя надбавки, затраты на транспортировку, косвенные налоги);

2) цена-брутто (фактурная цена), определяется с учетом условий купли-продажи (вида и размера потоварных налогов, наличия и уровня скидок, вида «франко», условий страховки). Термин «франко» показывает, до какого пункта на пути продвижения товара от продавца к покупателю поставщик возмещает транспортные расходы и прочие связанные с перемещением товара расходы. Например, франко-склад продавца означает, что все расходы по доставке несет покупатель, а франко-склад потребителя - все расходы оплачиваются продавцом.

10. Мировые цены (цены, обслуживающие внешнеторговый оборот: экспортные и импортные цены) - это цены, по которым проводятся крупные экспортные и импортные операции. На практике мировые цены определяются по одним товарам (обычно сырьевым) уровнем цен стран-экспортеров или импортеров, по другим - ценами бирж, аукционов, по готовым изделиям - обычно ценами ведущих в мире производителей, специализирующихся в изготовлении продукции данного вида.

На практике в качестве цен мирового рынка часто выступают экспортные цены крупных компаний - производителей и экспортеров соответствующей продукции, а также цены на рынках отдельных стран - основных производителей товаров. На мировом рынке стали и проката определяющую роль в формировании цен мирового рынка играют экспортные цены стран ЕС - Германии, Бельгии, Франции. Для некоторых видов сырьевых товаров (меди, олова и др.) решающую роль в формировании цен мирового рынка играют биржевые котировки.

По ряду товаров мировыми являются: на пшеницу - экспортные цены Канады; нефть - экспортные цены стран - членов ОПЕК; пиломатериалы - экспортные цены Швеции; каучук - цены Сингапурской биржи; цветные металлы - цены Лондонской биржи цветных металлов; пушнину - цены Лондонского и Санкт-Петербургского аукционов; чай - цены аукционов в Калькутте, Коломбо, Лондоне.

11. В зависимости от полноты включения транспортных расходов в цену:

1) единые цены – одинаковы для всех потребителей продукции фирмы независимо от их территориального расположения. При определении единой цены к цене франко-склад производителя прибавляют средние транспортные расходы по доставке продукции до всех потребителей.

2) поясные (зональные) цены – одинаковы для потребителей, входящих в тот или иной пояс (зону), определяемый по признаку удаленности от производителя (например, до 100 км, от 100 до 200 км). При определении поясной (зональной) цены к цене франко-склад производителя прибавляют средние транспортные расходы по доставке продукции до всех потребителей в рамках данного пояса (зоны).

 

Кроме этого, выделяют монопольные цены – это цены, складывающиеся в условиях доминирующего положения одного или нескольких субъектов ценообразования. Монопольная цена используется, как правило, для извлечения дополнительной прибыли.

Демпинговые цены – это сознательно заниженные цены. Используются как средство вытеснения конкурентов и увеличения объема продаж. К ним обычно относят цены ниже издержек производства.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.027 сек.) русская версия | украинская версия