Студопедия — Функции финансов и их проявление в системе финансовых отношений. Сократ. Сын Клиния, я полагаю, ты дивишься тому, что я, став первым твоим поклонником, продолжаю оставаться им и теперь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции финансов и их проявление в системе финансовых отношений. Сократ. Сын Клиния, я полагаю, ты дивишься тому, что я, став первым твоим поклонником, продолжаю оставаться им и теперь






Вопросы по военной гигиене для 2 курса лечебного и педиатрического факультетов

1. Определение, объект, предмет, цель и задачи военной гигиены, её место в медицине.

2. Организация санитарно - гигиенических мероприятий в войсках, задачи медицинской службы.

3. Порядок размещения военнослужащих в полевых условиях. Гигиенические требования, предъявляемые к участку для полевого размещения военнослужащих.

4. Особенности организации питания военнослужащих в полевых условиях

5. Содержание медицинского контроля за питанием войск в полевых условиях.

6. Особенности организации питания на территории, зараженной РВ, ОВ и БС.

7. Организация и содержание медицинской экспертизы продовольствия в полевых условиях.

8. Организация и особенности водоснабжения войск в полевых условиях.

9. Задачи медицинской службы при организации водоснабжения войск в полевых условиях.

10. Средства полевого водоснабжения, их краткая характеристика.

11. Особенности условий труда военнослужащих в танковых и мотострелковых частях.

12. Содержание санитарно- гигиенических мероприятий при передвижении войск.

13. Особенности условий труда в артиллерии и ракетных частях.

14. Гигиеническая характеристика условий труда военнослужащих на радиолокационных станциях.

15. Особенности условий труда в инженерных частях и войсках радиационной, химической и биологической защиты.

 

Функции финансов и их проявление в системе финансовых отношений.

Распредная ф-ия. Стадия распред-ия начинается с распр-ния новой стоимости и заканчивается форм-м первичных доходов (з/п, прибыль). Стадия перерасп-ия – многоступенчатый этап, на кот-м форм-тся общегос-е фонды: госбюджет, внебюджетные ф, страховые, банк-ие фонды и фонды пр-тий. Перераспр-ная стадия отличается от распред-ной тем, что на этой стадии перерасп-тся ранее созд-е дох-ы.

Стим-ая – гос-во с пом-ю целой системой финн-х рычагов м оказ-ть возд-ие на развитие п-п и целых отраслей в нужном общ-ву напр-нии.

Контр-ая ф-ия. Осуществлением соб-ия пропорций в распред-ом процессе занимается конт-ая ф-ия финн-в. Контроль за форм-м и использованием ден фондов. Необходимо для опред-я своевременного пост-ия ср-в, выявление нерац-го исп-ия ден рес-в, поиска резервов.

Дан фу-ия реал-ся через: фин хоз контроль, фин бюджетный контроль, кредитно банковский контроль.

Объектом контроля выступает распределительный процесс. Главной же контролируемой пропорцией является пропорция между фондами накопления и потребления.

Рег-щая связана с вмешательством гос-ва в процесс воспр-ва (гос кредит, налоги, гос расходы)

Появились новые моменты в теории финн-в. Одним из них является стим-щая ф-ия фин-в.

Признаки финансов:

1). Финн-ы носят ден хар-р, однако бывают ситуации, когда в фин системе вращаются и натуральные товары.

2). Фин-е отношения носят распред-ый хар-р.

3). Фин-ые отношения всегда связаны с форм-м ден доходов и накоплений, которые принимают форму финн-х рес-в

3.Финансовая система: понятие, назначение. Структура и принципы организации финн системы РФ.

Финансовая система- это совокупность сфер и звеньев финансового отношения, взаимосвязанных между собой, посредствам которых осуществляется формы финансового и воспроизводственного процесса. Звенья: гос бюджет, внебюджетные фонды, гос кредит, фонд страхования, фондовый рынок, финансы субъектов различных форм собственности, финансы домохозяйств. Первая сфера, где необходимы финансы — государство. Система, с помощью которой государство собирает и расходует средства называется государственные финансы.

Кроме государства существуют различного рода предприятия, следовательно вторая сфера называется финансы предприятий. Это инструмент, с помощью которого предприятие собирает средства. Звенья I сферы: 1. Государственный бюджет

2. Внебюджетные фонды (денежные средства, которые концентрируются в руках неправительственных, но государственных организаций)

a) Пенсионный фонд.

b) Фонд социального обеспечения (концентрирует деньги, предназначенные на оплату отпусков, больничных и т.д.).

c) Фонд занятости.

d) Фонд обязательного медицинского страхования.

Правительство стремится распоряжаться этими фондами, так как в них оседают колоссальные средства, которые правительство может использовать для своих целей.

3.Государственный кредит. Сейчас выделяют из государственных финансов местные финансы. Их можно обозначить как отдельную сферу.

4.Фондовый рынок – основная задача: обеспечение процесса перелива капитала в отрасли с высоким уровнем дохода. Он служит для мобилизации и эффективного использования временно-свободных денежных средств. Звенья II сферы (финансы предприятий):

1) финансы предприятий, функционирующих на коммерческих началах; 2) финансы учреждений и организаций, которые осуществляют некоммерческую деятельность;3) финансы общественных объединений (профсоюзов, политических партий, общественных фондов); Страхование — специфическая сфера, которая имеет свои звенья:1) Социальное страхование (все методы);

2) Личное страхование;3) Имущественное страхование;4) Страхование ответственности;5) Страхование предпринимательских рисков.

Цель государственных финансов – формирование центральных ресурсов для финансирования потребностей финансов и кредитов, формируются доходы части бюджетов домашних хозяйств, бюджетными сферы.

Цель финансов предприятий формирование финансовых ресурсов для использования в процессе текущей производственной деятельности, обеспечивают в предстоящем периоде, формирует доходы части домохозяйств и государства.

Цель финансов домохозяйств – формируются доходы части общественного бюджета и их использование для текущего потребления и накопления.

 

4 .Государственные внебюджетные фонды: ПФ, ФСС, ФОМС: цели задачи, порядок формирования и расходования фин ресурсов. Роль внебюджетных фондов в системе финансов.

Внебюджетные фонды — целевые фонды финн-ых ресурсов, предн-ные для решения центр-ных задач на уровне гос-ва и отраслей, обесп-щие доп-ными источниками фин-ния приоритетные направления социально-экономического развития общества. (ПФР) — центр-ный фонд государства, обесп-щий форм-ние и распр-ние финансовых ресурсов в целях пенсионного обеспечения граждан.

Доходы бюджета ПФР формируются за счет следующих источников: страх. взносов работодателей, граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, других категорий работающих граждан; ассигнований из федерального бюджета РФ на выплату гос-ных пенсий и пособий отдельным категориям граждан. (ФСС) представляет собой центр-ный фонд финн-ых ресурсов, аккумулирующий денежные средства, предн-ные для оказания соц. помощи и соц. услуг, формируемый на страховой основе и распр-мый по территор-му принципу. ФСС — бюдж-ое учреждение, имеющее региональные отделения, имущество которого находится в его оперативном упр-ии и является федеральной собственностью. Источники формирования финн-ых рес-ов ФСС: страховые взносы работодателей, граждан, занимающихся инд-ной трудовой деятельностью, граждан, осущ-щих труд. деятельность на других условиях и имеющих право на обеспечение по гос-му соц. страхованию, установ-му для работников, при условии уплаты ими страх. взносов в фонд; доходы от инвестирования части временно свободных средств фонда; добровольных взносов граждан и юл; ассигнования из федерального бюджета; прочие поступления. (ФОМС) представляют собой центр-ные источники финан-ых ресурсов для целей мед-го страхования как формы соц. защиты населения. ФОМС обеспечивают аккумулирование денежных средств на обязательное мед. страхование, фин-вую стабильность гос-ной системы обязательного медицинского страхования.

Сущ-т два вида мед. страх.: обязательное и добровольное. Обязательное медицинское страхование явл. элементом гос-го соц. страх-ия и обеспечивает всем гражданам равные возможности получения мед. и лекар-ной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного мед. страх. Добровольное мед. страх. осущ-тся на основе соответствующих программ и обеспечивает гражданам получение доп-ных услуг сверх установленных программами обяза-тельного медицинского страхования.

5.Финансовые рынки финн посредники: понятие, виды, функции.

Фин рынок – рынок, на кот объектом купли-продажи выс-т разнообразные финн инструменты и услуги (цб, валюты, кредиты на рес-ы и т.д.). Финн рынок способ-т развитию эк-ки, осущ-ию матер-о – финн-ой сбалансир-ти по общему объему и по стр-ре общ-го пр-ва. С его помощью развиваются пр-тия и отрасли, кот обеспеч-т инвесторам макс-ю прибыль на вложенный капитал. Способ-ет реальному осущ-ю научно-технического прогресса. Фин рынок позволяет цивилизованным образом покрыть дефицит гос бюджета, для чего гос-во выпускает цб и продает их.

Участники фин рынка:

Сберегатели – ю и фл накапливающие ден ср-ва в связи с тем, что расходы меньше накопленных ср-в, сосредоточенных на руках в виде наличности или на счетах в банках (население, пр-тия и гос-во).

Инвесторы – суб-ты хозяйствования (органы гос-го упр-ия, направляющие ден ср-ва на покрытие срочных и длит-х потреб-тей).

Эмитенты - юл, кот м. выпускать цб. С помощью фин рынка ден-е накопления сберегателей привлекаются для инвестирования затрат на развитие пр-ва, осущ-ние гос-х и рег-ных целевых программ и других нужд. Объективной предпосылкой явл несовпадение потребностей в фин рес-х у суб-в хоз-ния с наличием источ-ов фин рес-в.

Его функции:- мобил-ия временно своб-го кап-ла;- распр-ние аккумулятивной свободного кап-ла м/у его потреб-ми;- форм-ние рынка ценностей по отдельным фин инструментам и услугам;- осущ-ние посредничества м/у прод и пок фин инстр-ов;- форм-ие условий снижения финн-х и коммерческих рынков;- ускорение оборота кап-ла для развития эк-го процесса в обществе.

Фин рынок состоит из нескольких частей:

1. Рынок банк-х ссуд (служит для пополнения оборотных средств).

2. Рынок ссудных капиталов (служит для пополнения основного капитала. Сделка оформляется выпуском и размещением цб).

3. Валютный рынок (фиксируется официальный курс для того, чтобы на предприятиях велся учет операций и для того, чтобы велся учет таможенных платежей. Кроме официального курса есть курс покупки и продажи валюты банком).

Фин поср-ки — орг-ия, определённый фин институт, основной фун-ей кот-го явл аккумулирование своб-х ден ср-тв разных экон-их суб-в и предоставление их от своего имени на опред-х условиях др суб-м, нужд-ся в этих ср-ах. Наличие финн-х поср-ов облегчает возм-ть получения недостающих ден ср-в для нужд-хся в них и расширяет возможности размещения временно своб-х ден ср-в для лиц, обладающих избытком ден ср-тв.

Функции финансовых посредников:

1) Фин поср-к осущ-ет диверсификацию риска путём распред-я вложений по различным видам финн-х инструментов.

2) Фин поср-к осущ-т проверку платёжеспособности заёмщика, что также снижает кредитный риск.

3) Фин поср-к упрощает проблему поиска кредиторов, способных предоставить заём на приемлемых условиях

4) Фин посредник при нормальных экономических условиях снижает процентую ставку за кредит

Фин посредник аккумулирует ден ср-ва и за счёт этого может удовлетворять спрос заёмщиков на большие суммы денежных средств

 

 

6.Финансовый механизм: понятие, цель и задачи, структура. Особенности формирования и развития финансового механизма в РФ.

ФИН. МЕХАНИЗМ – сов-сть форм орг-ции финн-ых отношений, кот. поз-ет форм-ть и исп-ть фин. ресурсы. В состав финн. мех-ма входят:

* финн. инструменты (ден.ср-ва, ц.б., кред-ые рес-ы) *фин-ые методы – способ воздействия *финн. отношения на хоз-щий процесс. Влияет на движение фин-х ресурсов и развитие комм-ких отношений (планирование, прогнозирование, кредитование, налогообложение, системы расчетов, материальное стимулирование и ответственность страхование, лизинг, залоговые операции, трансфертные операции) *финн. рычаги и приемы воздействия финансовых механизма, прибыль, доход, финансовые санкции, арендная плата, дивиденды, проценты ставки по ссудам, дисконтирование, инвестиции, формы расчетов, виды кредитов.

Стр-ра финн-го механизма отражает финн. систему с позиции группировки фин. отношений и состоит из 5 взаим-ных блоков.

БЛОК 1. Финн. методы — способы воздействия финн-ых отношений на хоз-ный процесс. Включает в себя: планирование. Прогноз-ние. Самофин-ние, инвес-ную программу, кредитование, выпуск ЦБ, налогообложение, систему расчетов, аренду, страх-ие, залоговые операции, траст факторинг, лизинг

БЛОК 2 – Правовое обеспечение: правовые акты;?законы;?указы;?постановления Правительства;?приказы, распоряжения, письма Минфина и т.п.

БЛОК 3 – Финн. рычаги: прибыль, доход, аморт отчисления, фин санкции, цена, арендная плата, дивиденды, % ставки

БЛОК 4 – Нормативное обеспечение: инструкции; методические указания.

БЛОК 5 – Информационное обеспечение: компьютерные программы; бухгалтерская отчетность; статистическая отчетность; оперативная отчетность и пр.

7.Органы управления финансами в РФ: перечень, характеристика. Особенности реформы государственного управления 2004 г. и проблемы ее реализации.

Дан стр-ра упр-ия утверждена указом Президента 9.03.2004 № 314.

Общее управление системой финн-в осуществляют высшие органы власти и управления: Президент РФ (администрация Президента) — регламентирует деятельность финансовой системы, подписывает бюджетный план, имеет право «вето» на финансовое законодательство, принятое Парламентом. Парламент РФ (Федеральное Собрание, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы) — устанавливает налоги, сборы, неналоговые платежи, утверждает федеральный бюджет, принимает финансовое законодательство (Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс). Правительство РФ — рассматривает федеральный бюджет, выступает как единый центр управления финансами. Центральным органом, осуществляющим реализацию финансовой политики, является Министерство финансов Российской Федерации. Оно обеспечивает единство финансовой, кредитно-денежной и валютной политики в Российской Федерации, координирует деятельность других федеральных органов исполнительной власти.

Министерство финансов РФ: организация исполнения федерального бюджета, проведения меропр







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия