Студопедия — Сущность права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность права






Право создавалось людьми для удовлетворения определенной социальной потребности. Люди не могут существовать, не взаимодействуя друг с другом, не создавая коллективов, организаций. Только благодаря этому взаимодействию они удовлетворяют свои материальные, духовные физиологические и иные потребности.

Однако в большинстве своем интересы и потребности не совпадают поскольку все люди обладают различными способностями и талантами неодинаковым материальным положением, социальным статусом. Вслед­ствие этого их совместная деятельность предполагает наличие четких правил, которые являются результатом согласия, компромиссаи должны соблюдаться всеми, быть обязательными для всех. Обязательность соблю­дения таких правил придает человеческим действиям и поступкам пред­сказуемость, управляемость, а всему обществу -–стабильность и упорядо­ченность.

В зависимости от ответа на вопрос: «Кто создает право и кому оно должно служить?» и определяется его сущность. Можно выделить два подхода к праву.

Первый подход – понимание права в широком смысле (философский). Он рассматривает право как меру свободы и справедливости, обусловленную природой человека.

Предполагается, что эти ценности имеют либо естественное, либо божественное происхождение. Данный подход основан на стремлении людей к созданию идеального миропорядка, в котором будут гарантиро­ваны права и свободы каждой личности.

Второй подход – понимание права в узком смысле (прагматиче­ский). Его отстаивают авторы, акцентирующие внимание на формальных характеристиках права, его происхождении, структуре, способе выраже­ния, субъектах осуществления нормы права.

Так, по определению русского юриста В.М. Хвостова, правом являют­ся «те нормы поведения, которые взяты под защиту государством» и, по мнению другого русского ученого Г.Ф. Шершеневича, выступают в виде «требований государства». Иначе говоря, согласно данной точке зрения, правом признаются только те нормы, которые созданы государством, и соблюдение их обеспечено его принудительной силой.

Вряд ли право может утверждать идеалы справедливости и добра, если оно выступает орудием насилия меньшинства над большинством. Все-таки сущность права общесоциальна, она связана с тем, что право отража­ет нормативно-определенную в официальных источниках (законах, ука­зах, постановлениях) и гарантированную государством меру возможного и обязательного поведения личности. Право выражает общую волю населения, сформированную в результате компромиссов, взаимных уступок и согласования существующих в обществе интересов.

Все указанные выше подходы объединяет признание права в качестве эффективного регулятора. Эффективность действия основана на том, что из всех социальных регуляторов только обязанность соблюдения требований права обеспечивается возможностью государственного принуждения.

Понятие:

Право – система общеобязательных правил поведения в обществе, установленных или санкционированных (то есть утвержденных в качестве общеобязательных правил, существовавших в обществе ранее) государством, соблюдение которых обеспечивается возможностью государственного принуждения.

Признаки права.

Как уже отмечалось, право является одним из регуляторов взаимоотношений людей в обществе наряду с моралью, религией, традициями, обычаями, ритуалами и т. п. Однако право в отличие от них обладает рядом свойств (признаков), которые характеризуют его как специфическую систему регулирования отношений в обществе.

Нормативность права. Право имеет нормативную природу. Наличие норм права говорит человеку о том, какие его действия будут правомерными (возможными, необходимыми), а за какие поступки возможно наступление неблагоприятных последствий, то есть санкций.

Право представляет собой не простой набор норм, а целостную тему взаимосвязанных и взаимозависимых друг от друга правил поведения. Основу этой системы составляют нормы конституции (основного закона), которым не должны противоречить все иные нормы права пример, нормы, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения – нормы гражданского права).

Обязательность. Общеобязательный характер норм права выражается в том, что все члены общества обязаны выполнять их требования. Это оказывается возможным потому, что правовые нормы обеспечиваются государственным принуждением. Государственное принуждение выражается в защите субъективного права личности, в принуждении правонарушителя возместить причиненный ущерб, исполнить иные обязанности в ношении пострадавшей стороны. Государственное принуждение не только ограничивает свободу человека, но и в определенных законом случаях лишает человека свободы.

Формальная определенность. Нормы права выражены в официальной форме: закреплены в нормативно-правовых актах государства (законах, решениях судов, прецедентах). Этот признак права предохраняет его от произвольного изменения и толкования, обеспечивает ему внутреннее единство, взаимосвязь между отдельными нормами.

Неперсонофицированность и неоднократность действия права. Нормы права не имеют конкретного адресата, они обращены ко всему населе­нию. Лишь в том случае, когда действие конкретного лица подпадает под соответствующую норму, тогда он становится ее адресатом. Однако осу­ществление требований данной нормы не прекращает ее действия во времени, она продолжает действовать вплоть до ее отмены уполномочен­ным на то государственным органом.

Связь права с государством. Этот признак выражается в том, что госу­дарство не только целенаправленно создает нормы права (правотворчество), но и обеспечивает реализацию их требований с помощью правоохра­нительных органов.

Функции права

Свое назначение в обществе как нормативного регулятора право реа­лизует с помощью функций. Функции права - главные направления воздей­ствия права на личность, ее взаимодействия с другими людьми, органами государства.

Регулятивная функция права состоит в обеспечении чет­кой организации и стабильного функционирования общественных отно­шений. Это находит выражение в том, чтобы отчетливо закрепить права и свободы человека и гражданина, полномочия государственных органов и должностных лиц. В этом смысле границы прав и свобод должны способствовать созданию в обществе такого правового порядка, который б отвечал интересам всего населения.

Охранительная функция права заключается в отделении нормы права от других норм (морали, традиций, обычаев). Охранительная функция реализуется: 1) путем введения запретов на совершение противоправных деяний; 2) в установлении санкций за со­вершение противоправных деяний; 3) в непосредственном применении санкций в отношении лиц, совершивших правонарушение.

_________________________________________________________________________________________

* (Дополнительная информация) Соотношение права и других социальных норм

Возникновение права не вытеснило иные социальные нормы, по­скольку не все отношения в обществе можно регулировать с помощью права. Семейное право регламентирует лишь имущест­венные и личные отношения супругов и детей, но не касается их чувств друг к другу. Эти отношения регулируются другими социальными нормами: нормами морали, религии, обычаев, традиций, ритуалов.

Общее, чтоих объединяет, состоит в том, что все они являются н ор­мативными регуляторами взаимоотношений людей в обществе, устанав­ливающими образцы социально необходимого поведения, принятого в данном обществе.

Действие всех социальных норм направлено на обеспечение порядка и стабильности в обществе. Однако перечисленные социальные нормы раз­личаются: I) тем, как они формируются - стихийно или сознательно; 2) в какой форме существуют - в письменных источниках или в сознании лю­дей; 3) как обеспечивается выполнение требований социальных норм - возможностью государственного принуждения или силой общественного мнения, внутренним убеждением; 4) какую сферу общественных отноше­ний они регулируют (политическую, этическую, эстетическую и т. п.).

Нормы обычаев представляют собой - правила поведения, которые в результате многократного повторения входят в привычку людей и регу­лируют их поведение.

Право не остается безразличным к обычаям. Те обычаи, которые проти­воречат праву, оно квалифицирует как правонарушение.

Например, обычай давать «калым» (выкуп) за невесту или похищать ее, который из­давна был распространен у народов Кавказа и Средней Азии и почти повсеместно сохраняется там до сих пор. Эти действия противоречат нормам Семейного кодекса Российской Федерации, которые указывают, что "для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достиже­ние ими брачного возраста" (ст. 12, п. 1), а также "запрещаются любые формы огра­ничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности" ' (ст. 1, п. 4). Следовательно, данные действия квалифицируются как правонарушение и преследуются по закону.

Однако на практике это тот самый случай, когда норма обычая сильнее официальных актов государства.

Религиозные нормы формируют смысл жизни человека, способствуют его адаптации (приспособлению, "приживаемости") в современном мире путем установления образцов поведения и наложения запретов на дейст­вия, противоречащие этим стандартам.

Внешне религиозные нормы сходны с правовыми, поскольку они тоже зафиксированы, например, в Библии, Коране, Талмуде и т. п.

Нормы морали представляют собой правила поведения, которые склады­ваются на основе имеющихся в ту или иную эпоху в сознании общества пред­ставлений о добре, зле, справедливости, достоинстве, чести и т. п. Мораль, кроме того, включает в себя абсолютные ценности, которые пригодны для всех случаев жизни.

Если право оценивает поступки людей по принципу "можно - нельзя", то мораль делает это по принципу "хорошо - плохо". Нормы морали формируют­ся стихийно, не имеют специаль­ных механизмов своей реализации. Их действие обращено к внутреннему ми­ру человека с целью формирования у него внутренних убеждений и установок должного поведения: будь скромен, будь вежлив, "чти отца своего и мать свою" и т. п.

Право и мораль тесно взаимосвязаны. Многие моральные нормы и прин­ципы перешли в правовые нормы, например, принцип справедливости, кото­рый означает соразмерность наказания содеянному.

_______________________________________________________________________________________

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия