Студопедия — АДАПТАЦИЯ К СТАРЕНИЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АДАПТАЦИЯ К СТАРЕНИЮ






Обычно морфологические и функциональные сдвиги при старении мозга происходят постепенно. Только накопление их с возрастом дает возможность выявить изменения психологических реакций. УСТАНОВЛЕНО, что в старости страдает сила, подвижность, уравновешенность нервной системы. Наиболее уязвимо корковое торможение. Изменение корково-подкорковых взаимоотношений проявляется в ослаблении тормозных влияний коры на деятельность подкорковых образований. В результате более трудная выработка условных рефлексов и их медленное угасание. Условные рефлексы - важнейшая приспособительная реакция организма. В связи с ослаблением, замедлением их образования организм уже не так совершенно адаптируется к среде. Многие проявления высшей нервной деятельности в старости становятся затяжными, застойными. Снижается аналитическая и синтетическая деятельность мозга.

Период жизни людей, переступивших возрастной пенсионный рубеж, не всегда характеризуется успешной адаптацией. Адаптация человека в различные периоды его жизни определяется взаимодействием биологических, социальных и психологических факторов, воздействующих на него в этот период, а также в недалеком и отдаленном прошлом. Приспособление к жизненным трудностям в молодом возрасте в значительной мере предопределяет адаптацию в старости.

Лучше адаптируются к стрессам в старости люди, лично устанавливающие контакты с окружающими, те, у кого сложились хорошие отношения в семье и на работе; люди, которые прежде сталкивались с трудностями, встречающимися на их жизненном пути, но не дали им сломить себя.

В процессе нормального старения важна самооценка человека, которая во многом определяет его поведение. Велика здесь роль социальной среды. Когда окружающие относятся к старому человеку с уважением, это укрепляет и повышает его собственное мнение о себе, такой человек склонен относиться к окружающему его миру более доброжелательно.

Чрезвычайно важна роль подкорковых центров в эмоциональной окраске поведения пожилых и старых людей. Они часто не улавливают нюансы, подробности, особенности, которые отличают определенную ситуацию. Вот почему возникают на первый взгляд неадекватная, необъяснимая реакция.

В связи с ослаблением внутреннего торможения могут появляться и патологические реакции. Человек нередко становится взрывчатым, чересчур эмоциональным, остро реагирующим на незначительные события. При старении заметен сдвиги в сторону отрицательной окраски происходящего, а мрачный взгляд на события рождает пессимизм, брюзжание, ворчливость, стремление поучать, обидчивость и эгоцентризм, скупость и подозрительность, мелочность и недоверие к людям.

В гериатрической психологии употребляется термин "заострение черт характера''. Иногда люди становятся как бы собственной карикатурой. Экономный на протяжении жизни человек становится скупым, стеснительные, недоверчивые люди становятся боязливыми, ипохондриками, занятыми лишь мыслями о своем здоровье.

Если жизнь старика становится совсем безрадостной, процессы обеднения эмоциональной жизни становятся еще более резкими, окружающее теперь совершенно не интересует человека, мир его чувств ограничивается физиологическими потребностями (есть, пить, дышать, выделять).

 

Британский психолог Д. Бромлей выделил пять основных «жизненных позиций» пожилых людей:

1. «Конструктивная позиция». Эти люди в течение всей жизни были и в старости остаются спокойными, довольными, жизнерадостными. Они не делают трагедии из приближающейся старости и недомогания, способны смириться с приближающейся смертью, не страшатся ее. Такие люди обычно благополучно проживают старость.

2. «Зависимая» позиция присуща пожилым, которые всю жизнь не доверяли себе, были зависимыми, избыточно уступчивыми, пассивными. Старея, они с еще большим усилием ищут поддержки, помощи, признания, но, не получая их в достаточной мере, чувствуют себя несчастными и обиженными.

3.«Защитная» позиция формируется у замкнутых людей, привыкших полагаться только на себя, отгораживающихся от окружающих, скрывающих свои чувства. Они ненавидят старость, не представляют себя вне производственной деятельности.

4. Позиция «враждебности к миру» проявляется «гневными стариками», которые обвиняют окружающих и общество за все собственные неудачи. Эти люди подозрительны, агрессивны, никому не верят, не желают ни от кого зависеть, испытывают отвращение к старости, до последнего цепляются за работу еще и потому, что боятся остаться один на один с самими собой.

5. Позиция «враждебности к себе и своей жизни» воспроизводится людьми пассивными, безынициативными, не имеющими собственных интересов, склонными к депрессии и фатализму. Они чувствуют себя одинокими и ненужными, к смерти относятся как к избавлению от несчастливого существования.

Отдельные качества приведенных выше позиций пожилых людей могут комбинироваться, сочетаться.

 

Нормальное физиологическое старение обычно наблюдается у людей, испытывающих удовлетворенность жизнью и в преклонном возрасте.

Оно тесно связано с состоянием здоровья, внутрисемейными отношениями, экономическими и жилищными условиями. Социальная компетентность, физическая и психическая активность, интерес к внешним событиям, стремление к продолжению профессиональной и общественно-полезной деятельности - обязательные спутники "удачного" старения. Раннее проявление симптомов, характеризующих старение нервной деятельности, свидетельствуют о преждевременно наступившей психической старости, о несоответствии ее календарному и общему биологическому возрасту.

Глубокого внимания и уважения заслуживают мудрые и рассудительные, спокойные старики. Имея богатый жизненный опыт, они с удовольствием передают ее молодому поколению. Сочетание старости и юности в таких случаях весьма плодотворно.

Чувство одиночества, которое часто испытывают стареющие люди, не обязательно сопровождается уединением, оно может ощущаться и в присутствии других людей. Одиночеством является сознание отсутствия общности с окружающими, понимание того, что ты исключен из системы страстей, интересов и деятельности, возможностей, объединяющих других людей. Особенно подвержены этому тяжелому чувству люди, недавно потерявшие супруга (супругу) и живущие среди членов не своей семьи. Нередко на одиночество жалуются пожилые или старые люди, живущие в домах-интернатах среди других людей пенсионного возраста и внешне вроде бы взаимодействующие друг с другом.

Как мы видим, старение воспринимается по-разному разными людьми. Для одних переход в старость осуществляется гладко, и изменения, сопровождающие ее, воспринимаются ими спокойно. У других могут быть временные психологические сдвиги в ответ на специфические жизненные обстоятельства, но в конечном счете вновь восстанавливается психическое равновесие. Психическая симптоматология, требующая профессионального вмешательства психиатра, может развиваться у людей, которых при наличии узкой адаптации к старости постигли тяжелые несчастья.

Между случаями типичных изменений психологии стариков и началом патологии психической сферы очень часто трудно провести четкую границу. В обыденной жизни пожилой или старый человек, уже проявляющий симптомы патологических изменений психики, воспринимается окружающими отрицательно, они не понимают его тяжелого характера, появление чудачеств, навязчивых идей.

Во многих семьях с такими тяжелыми проявлениями старости стараются мириться. Родные всегда обращаются к психиатру. не желают помещать старика в стационар для психических больных и терпеливо переносят изменения в поведении любимого человека. Нередко госпитализация становится все-таки обязательной.

По мере ослабления их физических возможностей, ослабления психических реакций старые люди все чаще ощущают беспомощность при столкновении с жизненными обстоятельствами. Приходит время, когда они не могут справиться с повседневными заботами самостоятельно, становятся зависимыми. Это вызывает у многих чувство бессилия, неполноценности, которые являются причиной ряда симптомов и синдромов, требующих консультации психоневролога или психиатра.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4043. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия