Студопедия — Психика животных и сознание человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психика животных и сознание человека






Развитие психики в филогенезе привело к появлению ее высшей формы – человеческому сознанию [3].

Как отмечает А.В.Петровский, сознание обладает рядом специфических характеристик:

  • сознание - система знаний о мире в понятиях (выражает внутренние, глубинные связи явлений, их причины и сущность);
  • в структуру сознания входят все познавательные психические процессы;
  • сознание связано с языком и речью, в них и проявляется;
  • сознание носит общественно-исторический характер. Сознание не является врожденным, оно формируется при условии жизни человека в обществе (у детей-маугли сознание отсутствует);
  • сознание является таким уровнем развития психики, при котором его обладатель способен выделить себя из окружающего мира (деление на «Я» и «не Я»), т.е. в сознании четко разделено различие субъекта и объектов;
  • сознание предполагает наличие у субъекта способности к целенаправленной деятельности, оно обеспечивает постановку цели, выбор средств в достижении результата, контроль и корректировку действий, планирование и прогнозирование;
  • сознание включает в себя определенную систему отношений человека к окружающей действительности и к самому себе (мир чувств).

Существующий характер различий психики животных и сознания человека можно свести к следующему (см. таблицу 1)

Таблица 1

Сравнение психики животных и сознания человека

Психика животных Сознание человека
Животные подчиняются биологическим законам. Их активность является непосредственно биологической, связанной с удовлетворением биологических потребностей. При этом активность животных носит индивидуальных характер. Человек живет по социальным законам. Его деятельность связана не только с биологическими потребностями, напротив, иногда она даже вступает в конфликт с ними (героизм). Деятельность человека носит коллективный характер, у человека существует разделение труда, в процессе которого участники выполняют различные операции, сами по себе выглядящие бессмысленными.
Активность на уровне приспособления к окружающей среде Активность в форме деятельности, связанной не только с приспособлением, но и преобразованием действительности.
Условия развития психики: - коллективный врожденный опыт (наследуемые инстинкты); - индивидуальный опыт, приобретаемый в процессе жизни. Условия развития психики: - коллективный врожденный опыт; - индивидуальный прижизненный опыт; - социальный опыт (культурное наследование – присвоение опыта предшествующих поколений через общение и обучение).
Животным доступны элементарные эмоции. У человека наряду с эмоциями появляются высшие чувства (дружба, любовь, чувство долга, чувство юмора, критичность и самокритичность и т.д.)
Ориентировка и действия в пределах I сигнальной системы Ориентировка и действия в пределах I и II сигнальной системы. Для человека характерно речевое общение, посредством которого он становится сопричастным общественному опыту.
Животные используют мир случайных вещей, употребляют орудие в конкретной наглядно-действенной ситуации. Человек живет в мире постоянных предметов. Сам создает орудия труда по заранее намеченному плану и сохраняет их.
В целом поведение животных определяется наличной ситуацией, непосредственными впечатлениями, при этом животные не дают отчет в своих действиях впечатлениях. Для человека характерно абстрагирование от непосредственной ситуации и впечатлений. У него существует опережающее отражение, прогноз и контроль, образное и абстрактно-логическое мышление, воображение. Человек способен давать отчет в своих действиях, чувствах, поступках.

Все эти свойства позволяют человеку более свободно регулировать свое поведение (понимать окружающий мир и себя, передавать следующим поколениям не только индивидуальный опыт, но и опыт прошлых поколений, общественный опыт). Источником сознания является внешний мир, оно активно и направлено на предметный мир и самого себя, связано с внутренними условиями («Внешние воздействия преломляются через внутренние условия» - С Л. Рубинштейн). Сознание – тема, до сих пор интересующая исследователей, однако психологи открыли множество удивительных явлений сознания[4].

 

В процессе возникновения человеческого сознания отечественные психологи (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский) особую роль отводят труду и языку.

Не все психические процессы и состояния человек осознает, то есть не отдает себе отчет о своих действиях, поступках, мыслях. Это бессознательные процессы.

Бессознательное 1) совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных явлениями действительности, во влиянии которых субъект не отдает себе отчета; 2) форма психического отражения, в которой образ действительности и отношение к ней субъекта не выступают как предмет специальной рефлексии, составляя нерасчлененное целое.

Можно выделить три класса бессознательных процессов:

1) надсознательные процессы. В процессе сознательной работы (решения задач) попутно может идти неосознаваемая работа мысли. В определенный момент эта неосознаваемая работа включается в сознательный процесс, и возникает внезапное интуитивное решение - инсайт. Решение найдено, но объяснить, как это произошло, человек не может. Только речевой отчет позволит осознать решение. Аналогично могут происходить воспоминания, возникать образы воображения и пр.;

2) неосознаваемые побудители деятельности (неосознаваемые мотивы и установки). Роль установки (готовности организма к совершению определенных действий) была изучена Д.Н. Узнадзе. В процессе жизни у человека формируется неосознаваемая готовность, например, брать маленькие предметы тремя пальцами, большой предмет воспринимать как более тяжелый и т.д. Могут быть и социальные установки: эффект ложного согласия (все так говорят), тенденция положительно оценивать друзей и пр. Эту форму бессознательного пытался объяснить 3. Фрейд, понимая под бессознательным нереализованные влечения, которые из-за конфликта с требованиями социальных норм не допускались в сознание, отчуждались с помощью механизма вытеснения, обнаруживая себя в обмолвках, оговорках, сновидениях и пр.

3) неосознаваемые регуляторы выполнения деятельности (автоматизмы - ходьба, умения, навыки, привычки, способы действий (например, решения задач и пр.).

Таким образом, бессознательное помогает человеку чувствовать тождественность самому себе, берет на себя управление поведением, когда сознание справилось с трудностями и решение принято. Бессознательное - специфически человеческое явление и не является низшим уровнем психики. Оно детерминировано общественными условиями сознания и связано с ним.

 

Материалы, использованные для лекции, дополнительная литература по теме:

1. Гамезо M.B., Герасимова B.C., Машурцева Д.А., Орлова Л.М. Общая психология: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. М.В. Гамезо. - М.: Ось-89, 2007. - 352 с. (Раздел 1. Введение в общую психологию Тема 2. Развитие психики в филогенезе)

3. Семенова Л.Э. Общая психология. Курс лекций. Нижний Новгород.

 


[1] Филогенез (греч. phyle - племя, род, вид; генез - происхождение, история рода) - происхождение и в более широком смысле эволюция видов или другой формы животных или растений; эволюционная история.

Онтогенез (греч. ontos - сущее; genesis - происходящее, рождение) - происхождение и развитие отдельного организма, биологическое развитие организма от момента рождения до окончания жизни.

 

[2] Раздражимость – свойство живого организма реагировать на биологически значимые (биотические) воздействия, как полезные, так и вредные, но не нейтральные.

Чувствительность – свойство реагирований не только на биологически значимые воздействия, но и на нейтральные (абиотические)

[3] Сознание - ключевой и самый многозначный термин психологии и многих других наук. Сознание - самое запутанное слово в словаре. Как теоретический термин сознание - высший уровень развития психики и саморегуляции, присущий только человеку.

  • [4] выяснилось, что мозг воспринимает и хранит информацию, которая поступает в таких больших количествах, или с такой громадной скоростью, или столь малой интенсивности, что человек почти ничего из этого не осознает;
  • обнаружено, что мозг почти мгновенно осуществляет вычислительные, логические и смысловые преобразования информации такой сложности, которые человек вообще не способен выполнить сознательно;
  • видимо, существует специальный механизм, принимающий решения, что из воспринятой и переработанной мозгом информации следует осознавать, а что - нет. Этот механизм имеет тенденцию повторять как свои решения об осознании чего-либо, так и свои решения о неосознании этого;
  • показано, что любое случайное явление осознается как закономерное, сознание приписывает ему какие-то причины;
  • сознание не может не контролировать результаты своей деятельности. Стоит перед человеком поставить задачу не осознавать какую-либо информацию, как сознание тут же начинает проверять, удачно ли оно решает задачу игнорирования и тем самым автоматически обращает внимание на то, что должно игнорироваться;
  • сознание неразрывно связано с деятельностью, так как оно контролирует ее;
  • если сознание сталкивается с рассогласованием собственных построений и реальности, то оно защищает прежде всего собственные догадки. Поэтому сознание больше времени тратит на работу с неожиданными стимулами, а ожидаемые быстро перестают осознаваться. Информация, с которой ничего не надо делать, а только помнить, забывается вопреки сознательному желанию удерживать ее;
  • сознание не столько отражает внешний мир, сколько конструирует его - потому мир его и называется субъективным;
  • направленность сознания на конструирование догадок, как устроен мир (которые могут быть и ошибочными), позволяет выйти за пределы той весьма ограниченной информации о реальности, которую человек получает от органов чувств, и создавать представления о том, о чем напрямую нет никаких непосредственных данных: о космосе и микромире, о добре и зле, о своем «Я» или о сознании других людей.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия