Студопедия — I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ ФИЛОСОФИИ ПРАВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ ФИЛОСОФИИ ПРАВА






МОГИЛЕВСКАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ

Из курса "Теории государства и права" вы уже знаете, что такое право. Кроме того, вы выяснили, что право это весьма сложное образо­вание. Поэтому существует множество точек зрения, подходов, в трак­товке его сущности. Для более детального изучения права, закономер­ностей его развития и возникает философия права.

Она изучает источники права, его сущность, роль и значение в обществе.

Как же развивалась философия права?

Философы античности прекрасно осознавали ценность и значимость порядка в обществе. Они отождествляли его с высшим благом на Земле. А непосредственным выражением порядка они считали закон. Закономерно возникал вопрос: чем или кем создается и определяется общественный порядок? Отвечая на него они приходят к выводу, что право по своей природе двойственно. Есть право, законы идущие от природы, от космоса - естественное право, и законы созданные людьми - условное право. Платон, развивая эту мысль полагал, что условное право должно быть максимально приближено к естественному. Ведь справедливый за­кон, действующий в государстве - это высшее благо для граждан.

Много внимания Платон уделял и проблеме наказания. Впервые он выдвинул принцип неотвратимости наказания и считал, что никто и ни­когда не должен оставаться безнаказанным за совершенное преступле­ние. Вместе с тем, по его мнению, наказание должно быть эквивалентно преступлению. Платон подчеркивал, что наказание должно носить воспи­тательную роль и делать преступника "или лучше, или менее испорчен­ным".

Как вы считаете, актуальны ли эти идеи Платона сегодня и почему?

Примерно на таких же позициях в понимании права стоял и Аристо­тель.

Теория естественного права получила свое дальнейшее развитие в Древнем Риме. Римское право не теряет своей актуальности по сей день.

Не случайно многие мыслители высказывают мысль, что Римское право настолько фундаментально, что все позднейшие законодательства не смогли внести в него никаких существенных изменений.

Согласны ли вы с такой точкой зрения и почему?

В Средние века на развитие права огромное влияние оказывала церковь.

Подумайте, в чем выражалось это влияние?

В Новое время складываются две тенденции в понимании права. Одна рассматривает право и связанное с ним государство как вы-

ражение силы. То есть, каждый имеет столько права - сколько силы. В рамках этой тенденции шло отождествление права с государством.

Другая тенденция отождествляла право с моралью.

Несколько позднее доминирующей становится тенденция, которая рассматривала право как самостоятельно существующий феномен в проти­воположность и морали, и религии, и власти. Согласно ей - общество это добровольное объединение людей на основе общественного договора. А право необходимо для регуляции отношений в нем.

В период утверждения буржуазного общества вопросы права получи­ли дальнейшую разработку в немецкой классической философии, особенно в трудах Канта и Гегеля.

Кант считал, что "право - это совокупность условий, при которых произвол одного лица совместим с произволом другого лица, с точки зрения всеобщего закона свободы". То есть, сущностью любой личности является ее свобода. В реальном мире свободный человек встречается с таким же свободным человеком и поэтому вынужден строить право, как систему регуляции своего поведения. Следовательно, право и мораль имеют общий источник и весьма близки.

Гегель подверг критике точку зрения Канта. Он полагал, что пра­во может существовать только в обществе. И оно результат работы мно­гих поколений, не только прошлых, но и будущих, то есть всей челове­ческой истории.

Много внимания Гегель уделил и проблеме наказания. По его мне­нию, наказание не должно унижать достоинство человека совершившего преступление, не должно служить устрашению, игнорировать мораль­но-личностные аспекты.

Он выступал за гуманизацию наказания, вплоть до отмены смертной казни.

Гегель особое значение придавал таким принципам правосудия как гласность, публичность, доказательность, наличие института присяжных заседателей, необходимость знания законов каждым гражданином.

Философия права Гегеля оказала влияние на возникновение истори­ческой школы права в конце XVIII - начале XIX вв.

Представители исторической школы пришли к выводу, что нет ника­кого абсолютного, естественного права. В то же время это не выдумка людей. Право - это продукт исторического развития народа, его жизни. И зависит оно не от мирового разума, а от исторического развития, от сложившихся традиций и обычаев.

Историческая школа права заложила предпосылки следующего этапа

- юридического позитивизма.

Представители его считали, что единственно существующим правом является действующее законодательство, а критерием его истинности должно быть правосудие. Закон и юридическая норма, принимаемые и ус­танавливаемые государством, являются единственным источником права.

ВЫВОД:

Таким образом, для осмысления проблем права на уровне фи­лософско-правового анализа возникает философия права. За­родившись в античности, она прошла целый ряд этапов в сво­ем развитии. Все это время она изучала важнейшие проблемы касающиеся права: его источники, сущность, взаимодействие с обществом и развитием личности.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия