Студопедия — Развитие воображения в дошкольном возрасте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие воображения в дошкольном возрасте






 

Мы знаем, что воображение есть психический процесс создания новых образов (представлений) пу­тем переработки прошлого опыта человека.

Воображе­ние ребенка связано с зарождающейся к концу ранне­го детства знаковой функцией сознания. Истоки ее лежат в замещении вначале одних предметов други­ми, а затем замещении предметов их изображениями и словом. Постепенно у ребенка возникает возмож­ность строить на основе накопленных им представле­ний новые образы, дополнять с их помощью реальные предметы и ситуации. Изучая особенности воображе­ния в детском возрасте, О.М. Дьяченко выделила три основных этапа его развития.

Первый этап можно отнести к 2,5-3 годам. Этот этап характеризуется, прежде всего, тем, что ребенок овладевает предметным замещением, благодаря кото­рому он усваивает действия с предметами, пока ему недоступными (например, профессиональные дей­ствия взрослых). Воображение ребенка функционирует еще в рамках знакомой ему предметной действи­тельности. Так, в экспериментальной ситуации при дорисовывании неопределенных изображений дети превращают квадрат в дом, телевизор, будку для со­бачки, т. е. в отдельные предметы, при этом изобра­женные предметы могут быть очень разными в зави­симости от опыта ребенка. Если же детей просят сначала рассказать, что они нарисуют, а потом уже рисовать, многие отказываются от выполнения зада­ния или рисуют что-нибудь рядом с фигурой-этало­ном (т. е. спускаются на более низкий уровень выпол­нения задания).

Второй этап в развитии воображения - 4 - 5 лет, возраст активного усвоения социальных образцов, ро­левой игры, рисования, конструирования. Воображение и в этом возрасте опирается на предметы, но, напри­мер, при дорисовывании фигур эти предметы дополня­ются разнообразными деталями, а в игровой ситуации в качестве предметов-заместителей могут выступать и такие, которые вовсе не похожи на реальные предметы. «Кирилл (4;2). Игра на полу. Игрушки: собачка, бел­ка, барсук, две матрешки и ключик. Ключик - Оле - Лу­койе. Две матрешки - Дюймовочки. Кирилл всех укла­дывает, спать. Оле - Лукойе подходит ко всем и дует в затылочек. (Кирилл дует сам.) Звери проснулись и на­чали скакать: с книжной полки на картину, с картины на книжную полку. И так 18 раз. Потом звери пошли пить нектар, который приготовили Дюймовочки. По­том была свадьба Оле - Лукойе (ключика) и двух Дюй­мовочек. Потом все устали и пошли на свое обычное место - на полочку» (из дневника B.C. Мухиной). В этом случае ключик послужил ребенку достаточной опорой, чтобы вообразить волшебника.

К 4-5 годам в процесс воображения включается специфическое планирование. Это проявилось, в част­ности, в экспериментах на дорисовывание. Если в раннем возрасте предложение сначала рассказать о своих планах, а затем уже рисовать разрушало деятель­ность ребенка, то с 4-5 лет дети переходят к ступен­чатому планированию. Например, ребенок называет первый шаг своего плана («Я здесь нарисую домик»), довольно точно реализует его (изображает схематично домик), потом начинает дополнять изображение дета­лями («А теперь трубу и окошечки»), рисовать рядом что-нибудь еще («Рядом с домиком девочку нарисую»).

Речевое развитие ребенка, возможность ступенча­того планирования приводят детей к направленному словесному творчеству. Сочиняя сказки, стишки, дети воспроизводят знакомые образы и нередко просто по­вторяют запомнившиеся фразы, строки. Дошкольники трех-четырех лет обычно не осознают, что воспроизво­дят уже известное. Так, один мальчик, заявил однажды: «Вот послушайте, как я сочинил: «Ласточка с весною в сени к нам летит». Позднее ребенок начинает комби­нировать образы, вводит новые, необычные их сочета­ния. Дима (4;6) рассказывает: «...ведьма Иванушке зе­леное золото дала. Он весь в зеленых камнях». — «Ведьма? Может быть, фея? Феи в сказках всегда доб­рые, а ведьмы - злые». — «Да, да, фея. Она у Змея Горыныча золото отбрала (отобрала). Он же трехголоватый, страшный. Он золото зеленое взял, чтобы быть красивым. Тогда его все уважать будут. Фея кожу сдрала (содрала), а золото и посыпалось». — «А Иванушка что же, так ничего и не делал?» — «Нет, он весь в железной одежде был, с мечом и щитами, на коне поскакал и головы срубил у Змея» (из наблюдений В.Н. Белкиной).

Преобразование действительности в воображении ребенка происходит не только путем комбинирования представлений, но и путем придания предметам не присущих им свойств. Ребенок рассказывает, какой он построил «домик до потолка. Нет, до седьмого этажа! Нет, до туч! Нет, до звезд!»

Третий этап в развитии воображения – 6-7 лет. В этом возрасте ребенок способен отходить от усвоен­ных стандартов, комбинировать их. Целостный образ начинает строиться способом «включения»: он по-пре­жнему создается на основе отдельного элемента дей­ствительности, но этот элемент начинает занимать не центральное, а второстепенное место, становится де­талью образа воображения. Например, в том же экс­перименте по дорисовыванию неоконченных изобра­жений квадрат превращается в кирпич, который поднимает подъемный кран; треугольник уже не крыша дома, а грифель карандаша, которым рисует маль­чик. Здесь также впервые появляется целостное пла­нирование: ребенок от начала и до конца строит план действий, ведущих к осуществлению замысла («Я на­рисую Новый год. Елка стоит, рядом Дед Мороз и Сне­гурочка, а под елкой мешок с подарками»). Речевое регулирование деятельности является очень важным симптомом формирования в старшем дошкольном возрасте произвольного, преднамеренного воображе­ния. Кроме того, именно в этом возрасте воображение превращается в особый психический процесс. Осо­бенно отчетливо это проявляется в игре старшего дош­кольника, постепенно исчезает необходимость в пред­метных опорах, ребенок переходит к представлению действий в уме. Игра может происходить и целиком в плане представлений. Так, B.C. Мухина описывала игру своего шестилетнего сына, когда он молча в течение часа лежал среди расставленных игрушек, а на воп­рос о том, что он делает, ответил, что играет с ними, представляя все, что они делают.

Широко распространено мнение о том, что вооб­ражение ребенка богаче, чем воображение взрослого человека. Л.С. Выготский пишет по этому поводу: «Дет­ство считается той порой, когда фантазия развита наи­более, и, согласно этому взгляду, по мере развития ребенка его воображение и сила его фантазии идут на убыль».

И действительно, дети фантазируют по самым различным поводам, образам их воображения прису­ща особая яркость, наглядность, эмоциональность, однако мы знаем, что опыт ребенка гораздо беднее, чем опыт взрослого человека. Интересы его проще, отно­шения с окружающим миром тоже не имеют той сложности и многообразия, которые отличают поведе­ние взрослого человека. Ребенок может вообразить себе гораздо меньше, чем взрослый, но он больше до­веряет продуктам своего воображения, меньше конт­ролирует их. Вот почему, утверждает Л.С. Выготский, продукт настоящего творческого воображения во всех областях творческой деятельности принадлежат толь­ко уже созревшей фантазии.

Важна роль взрослых в развитии воображения дошкольника. Поскольку образы воображения возникают на основе уже имеющегося у него опыта и пред­ставлений, взрослый должен помочь ребенку в расши­рении, уточнении, обогащении этого опыта, кроме того, нужно побуждать его к творчеству. А.В. Петровский отмечал, что воображение возникает в тех ситуациях, неопределенность которых очень велика. Установки же обучения на определенность знаний, получаемых ре­бенком, однозначность его ответов на все вопросы, усвоение готовых схем преобразования действитель­ности ведут к снижению роли воображения в позна­нии окружающего мира. В качестве приемов, стимули­рующих воображение, можно назвать составление сказок на тему, предложенную взрослым («Про хоро­ших друзей», «Про самое смешное», «Про самое инте­ресное» и др.), на самостоятельно выбранную тему, рассказов по пейзажу. Интересны рекомендации по развитию воображения итальянского писателя Джан­ни Родари, которые он дает в книге «Грамматика фан­тазии. Введение в искусство придумывания историй» Например, ребенку предлагаются слова, которые друг с другом не связаны по смыслу («Красная Шапочка» - «вертолет»). На основе этих слов ему предлагается при­думать историю.

Полезны для развития воображения разнообраз­ные игровые методики: «Дорисуй картинку», «Что на что похоже», «Волшебные кляксы» и т. п. Взрослым необходимо знать и еще одну особенность детского воображения. Она может проявляться у ребенка при проигрывании им своего переживания, например стра­ха. В отличие от положительных эмоций, связанных в его сознании с конкретными событиями действитель­ности, источник негативных переживаний им не все­гда осознается, поэтому он использует символы для выражения отрицательных переживаний. Вначале они заимствуются детьми (Баба-Яга, Змей-Горыныч и т. п.), а затем создаются самостоятельно (черный цветок, зу­бастый самолет, выдуманный плохой или хороший мальчик). Иногда отрицательные переживания стано­вятся устойчивыми, глубокими - возникают навязчи­вые страхи, тревожность, ребенок может уйти в область фантазии (грезы, мечты), замещающей реальные твор­ческие достижения. Следовательно, образы воображе­ния, преобладающие в играх детей, их творчестве, должны быть также предметом интереса состороны взрослых. И наконец, одна из основных линий педаго­гики воображения должна быть направлена на обуче­ние ребенка средствам создания образов фантазии, на решение реальных творческих задач.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия