Студопедия — Развитие организма. Последствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие организма. Последствия






 

Быть подростком — это не только пользоваться почти законным правом разрушать все на своем пути, но и испытывать сложные изменения на биологическом уровне. Если раньше причиной проблемного поведения назывались «недостаток воспитания», «социальная неустроенность» или «психологическая травма», то последние данные нейробиологии говорят, что все дело в особенностях развития мозга. О юношеских тревогах и тяге к неизвестному рассказывается в статье The New York Times.

Слово «юность» в нашей культуре воспринимается почти так же, как «риск», «эмоциональная драма» и ассоциируется со всеми формами странного поведения. До недавнего времени было принято объяснять подростковые метания с точки зрения психологии. По мере развития молодые люди должны решать ряд социальных и эмоциональных проблем, таких как отделение от родителей, завоевание своего места в группе сверстников, и осознание того, кто же они на самом деле. Не надо быть специалистом, чтобы понять, насколько это тревожные вопросы.

Но до сих пор остаются темные пятна в анализе подросткового возраста: например, тот внезапный всплеск тревоги и страха, который испытывают все тинейджеры и который не наблюдается ни у детей, ни у взрослых. Его причина кроется в особенностях развития мозга, а следствием является уйма времени, потраченного на то, чтобы научиться не бояться.

Разные отделы мозга развиваются с разной скоростью. Оказывается, область, ответственная за обработку страха, миндалевидное тело, намного обгоняет в этом префронтальную кору, ответственную за рассуждения и функцию контроля. Это означает, что подростки имеют мозг, который наделен повышенной способностью испытывать тревогу и, вместе с тем, не так хорош, когда дело касается самоуспокоения и сознательной остановки неприятных мыслей.

У вас, возможно, возникнет вопрос: раз уж подростки такие пугливые, почему же они все время ищут новых ощущений и больше всего любят риск? Эти два утверждения входят в противоречие друг с другом. Ответ кроется в том, что центр удовольствия, так же, как и область, ответственная за обработку страха, развивается раньше, чем префронтальная кора. Этот поведенческий парадокс помогает объяснить, почему тинейджеры так склонны причинять вред себе и другим. В их мире три врага — несчастные случаи, убийство и суицид.

Конечно, у большинства подростков неврозы не развиваются, а напротив, формируется умение работать со своими страхами — к 25 годам префронтальная кора вполне развита для этого. Но все же до 20% тинейджеров в США имеют диагностированный невроз страха и страдают паническими атаками, что, возможно, является следствием влияния сразу и генетических, и средовых факторов.

Миндалевидное тело, или миндалина, находится глубоко под корой и посылает сигналы об опасности в префронтальную зону еще до того, как мы смогли бы ее осознать. Вспомните тот мгновенный выплеск адреналина, когда, гуляя по лесу, вам вдруг показалось, что в траве ползет змея. Это то, что делает миндалина. Вы еще раз оглядываетесь на место опасности, и префронтальная кора успокаивает вас: это всего лишь палка.

Схематично происходящее напоминает улицу с двусторонним движением: миндалина повышает уровень страха, а спустя время префронтальная кора дает нам информацию о том, как все обстоит на самом деле. Но у подростков эти процессы не идут так слаженно, потому у них гораздо хуже получается управлять своими эмоциями.

Б. Дж. Кейси, профессор психологии в Корнелльском университете, исследовал страх в группе детей, подростков и взрослых. Участникам показывали цветной квадрат и при этом включали вызывающие страх звуки. Квадрат, до этого нейтральный стимул, начинал ассоциироваться с неприятными звуками, а затем вызывал те же эмоции, что и музыка. Во всех группах показатели в этом эксперименте были одинаковы.

Интересное открылось в другом. Когда профессор Кейси тренировал в участниках отсутствие страха перед стимулом, то есть показывал просто цветной квадрат, то оказалось, что подростки дольше не могли «разучиться» испытывать те же чувства, что и в эксперименте с пугающей музыкой. Подросткам гораздо труднее, однажды запомнив что-то как небезопасное, отказаться от своих убеждений.

Юность — это время исследований, когда молодые люди отвоевывают все большую автономию, а растущая способность чувствовать страх и цепкая память в отношении небезопасных ситуаций помогают им пройти этот период адаптации и развивают чувство самосохранения. Разница в развитии миндалины и префронтальной коры была обнаружена не только у человека, но и у всех млекопитающих и классифицируется как эволюционное достижение. Такое новое, нейробиологическое, понимание подростковых проблем может изменить наш взгляд на терапию невроза.

Одно из наиболее распространенных направлений сегодня — когнитивно-поведенческая психотерапия, во время которой стимул, воспринимавшийся до этого как опасный, предъявляется многократно в новых, безопасных, условиях, что тренирует у пациента способность не испытывать страх. Если вы, к примеру, боитесь пауков, вам их шаг за шагом покажут в разных спокойных ситуациях, так чтобы вы наконец избавились от своей акарофобии. Но парадокс заключается в том, что подростки, хотя и нуждаются в терапии по причине плохого контроля негативных эмоций, могут быть к ней мало восприимчивы — по той же причине.

Недавнее исследование подростков с тревожными расстройствами показало, что только 55-60% из них вылечиваются в ходе когнитивно-поведенческой терапии или при приеме антидепрессантов, тогда как если эти методы совместить, то есть кроме психологического оказывать и фармакологическое воздействие, цифра увеличивается до 81%.

 

Этап 3. Старение. Чем оно выражается?

Особенности организма пожилых.

У лиц пожилого и старческого возраста возникает целый ряд функциональных и морфологических изменений в организме, что, естественно, сказывается на течении биохимических процессов, т. е. на процессах усвоения и превращения пищевых веществ. Вместе с тем известно, что необходимым условием достаточного усвоения пищи является соответствие ее химического состава состоянию ферментных систем организма пожилого человека. Отклонение от этого правила приводит к нарушению усвоения того или иного вещества, что в конечном счете является нарушением принципа сбалансированности питания. Поэтому при построении пищевых рационов для людей пожилого возраста необходимо приспособить химический состав и физико-химические свойства пищевых веществ к физиологическим особенностям старческого организма. Какие же изменения происходят в организме с возрастом?

Старение — естественный процесс, который невозможно остановить никакими чудодейственными средствами. Изучением причин и механизмов старения животных организмов занимались многие крупные ученые. Родоначальником научной геронтологии (наука о старении) в нашей стране является И. И. Мечников. Он считал, что причиной старения является образование в организме при определенных условиях ядовитых веществ, вызывающих самоотравление организма.

А. А. Богомолец — основоположник советской геронтологии считал, что основным механизмом старения являются изменения в соединительной ткани (нарушение обмена и состава соединительнотканных элементов). Поэтому для предупреждения преждевременного старения он предложил применять специальную антиретикулярную цитотоксическую сыворотку.

Дальнейшее развитие геронтология получила в работах А. В. Нагорного, который выдвинул гипотезу об уменьшении самообновления белков в организме как причине старения. По мнению ведущего советского геронтолога Д. Ф. Чеботарева, под физиологическим старением следует понимать постепенно развивающиеся возрастные изменения, которые нарушают полное приспособление организма к условиям внешней среды. У пожилых людей замедляются обменные процессы, нарушается биосинтез белков, уменьшается активность ферментов, ослабляется работа желез внутренней секреции, нарушается работа иммунной защиты организма, нарушаются энергетические процессы в клетках, накапливается избыточное количество холестерина в крови, который откладывается в сосудистые стенки и приводит к развитию атеросклероза, что в свою очередь уменьшает кровоснабжение всех органов и систем, вызывая недостаток кислорода в тканях. Уменьшение роста, мышечная атрофия, появление морщин, изменения сосудистых стенок, мышцы сердца, костных тканей, уменьшение секреторных клеток в пищеварительном тракте и т. д.— это результат старения клеток, их прогрессирующая убыль, нарушение процесса адекватного их восполнения, образование соединительнотканных элементов вместо специфических клеток органа. В основе же всех этих изменений лежит нарушение обмена веществ и в первую очередь белков. Снижается активность ряда ферментов, нарушается согласованность в их деятельности в процессе обмена веществ, что приводит к уменьшению биосинтеза белков, принимающих участие в построении клеток различных органов и систем, замедляется при этом и процесс синтеза ферментообразующих белков. Это в свою очередь приводит к нарушению процессов биологического окисления и снижению энергообразования, что затрудняет переход химической энергии пищи в другие виды энергии. Уменьшается потребление кислорода тканями, снижается основной обмен, повышается содержание жироподобных веществ в сыворотке крови. Существенные сдвиги происходят в водно-солевом обмене, обусловленные изменением проницаемости клеток. При этом внутри клетки содержание калия снижается, а натрия и хлора возрастает. Все эти изменения приводят к значительным нарушениям структуры и функции органов и систем, прежде всего сердечно-сосудистой системы. Изменяются масса, состояние мышцы сердца и его положение в грудной клетке. Сокращения сердца становятся более редкими и слабыми в покое и резко учащаются при нагрузке, повышается наклонность к нарушению ритма сердца. Снижается эластичность сосудистых стенок, уменьшается просвет мелких сосудов, во внутреннюю оболочку стенки сосудов откладывается холестерин. С возрастом снижается давление в венозной системе, уменьшается эластичность венозной стенки, вены расширяются. Часть самых мелких сосудов — капилляров и прекапилляров запустевает, что приводит к недостаточному снабжению тканей кровью, развитию кислородной недостаточности в клетках. Кислородная недостаточность тканей усугубляется и возрастными изменениями органов дыхания — изменениями формы грудной клетки (становится бочкообразной), строения бронхов, эластичности легочной ткани. Все это способствует развитию возрастной эмфиземы легких. В легочной ткани уменьшается количество кровеносных капилляров, они становятся ломкими. Все это приводит к недостаточному насыщению крови кислородом. Замедляется ток крови по сосудам, повышается способность крови свертываться, что может приводить к образованию внутрисосудистых тромбов (сгустки крови), закупорке кровеносных сосудов. Существенные изменения наблюдаются и в пищеварительной системе. Ослабляются мышцы живота, что приводит к опущению внутренних органов. Снижается выделение пищеварительных соков в желудке, тонких кишках, поджелудочной железе и нарушается их переваривающая способность. У пожилых людей, как правило, уменьшается, а затем и совсем исчезает кислотность желудочного сока, замедляется двигательная функция кишок, появляется наклонность к запорам. Нарушается отток желчи, уменьшается выделение пищеварительных ферментов поджелудочной железой. Все эти факторы затрудняют переваривание и всасывание пищи, а при пищевых перегрузках приводят к развитию пищеварительной недостаточности, к «несварению желудка» (частый жидкий стул, выделение с каловыми массами непереваренной пищи). Нарушается всасывательная способность кишок, в частности, снижается всасывание железа, что может приводить к развитию гипохромных анемий. Наряду со сниженным выделением пищеварительных соков в поджелудочной железе уменьшается образование инсулина, который, как известно, способствует усвоению углеводов в организме (значительный дефицит инсулина может вызвать развитие сахарного диабета). Наблюдается возрастное снижение сократительной деятельности пищеварительного тракта, ослабление перистальтики, что обусловливает появление запоров. Снижается активность и других желез внутренней секреции — щитовидной, половых, что в свою очередь влияет на обмен веществ и на функцию различных органов и систем. Наряду с перечисленными развиваются возрастные изменения и в других органах и тканях. Несмотря на эти изменения, компенсаторные механизмы организма обеспечивают работу всех органов и систем на физиологическом уровне. Однако нужно помнить, что компенсаторные функции организма не беспредельны, а с возрастом они заметно понижаются, поэтому чрезмерные раздражители могут нарушить адаптивные (приспособительные) возможности организма и привести к развитию заболевания. Недаром говорят, что долголетие возможно в тех случаях, когда человек сам не укорачивает себе жизнь, т. е. избегает чрезмерных физических и эмоциональных перегрузок, правильно чередует труд и отдых, поддерживает постоянную физическую активность, рационально питается, своевременно отказывается от вредных привычек — употребления алкоголя, курения и др. И хотя процесс старения закономерен, темп его можно значительно затормозить. При этом ведущая роль принадлежит питанию.

 

 

Источники:
http://theoryandpractice.ru/posts/9316-trudnyy-vozrast
http://www.nestlebaby.ru/zdorove/razvitie-po-mesyacam
http://medportal.ru/enc/procreation/physiology/4/
http://www.medical-enc.ru/15/pitanie/osobennosti-organizma-pozhilyh.shtml
http://www.hr-portal.ru/article/krizis-podrostkovogo-vozrasta-razvitie-samosoznaniya-podrostka

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия