Студопедия — Концепции и ход реформы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепции и ход реформы






' Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. М., 1959. С. 605.

2 Шумпетер И. Капитализм, социализм и демократия. М.. 1995. С. 110.

3 Долан Эд. Дж. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. СПб., 1994. С. 310, 311.

4 Пезенти А. Очерки политической экономии капитализма. Т. 2. М., 1976. С. 780.

5 Там же. С. 788.

 

 

6Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли М., 1968. С 270.

7Митчелл У. Экономические циклы: Проблема и ее постановка. М.-Л., 1930. С.11.

8Всемирная история экономической мысли/Гл. рел. В.Н.Черковец. М,1994.Т.5.С 44.

9 Аукуционвк. С. Дискуссионные вопросы теории цикла М 1990 С. 25.

10Там же. С. 25.

11Кондратьев Н. Д. Избранные сочинения. М., 1993. С. 32.

12Там же. С. 45.

13Там же. С. 47. Там же. С. 60.

Глава 18. Проблемы переходной экономики

Концепции и ход реформы

Связь между теоретическими концепциями и политикой со­циально-экономических преобразований, пожалуй, весьма от­четливо проявилась в период трансформации экономики Рос­сии. Кейнс, заключая свою “Общую теорию”, обратил внимание на значимость и влияние идей экономических и политических мыслителей. С известной долей сарказма он писал, что “люди практики, которые считают себя совершенно неподверженными интеллектуальным влияниям, обычно являются рабами како­го-нибудь экономиста прошлого. Безумцы, стоящие у власти, которые слышат голоса с неба, извлекают свои сумасбродные идеи из творений какого-нибудь академического писаки, со­чинявшего несколько лет назад”. По словам Кейнса, идеи име­ют гораздо большее значение, чем принято думать. В дейст­вительности только они и правят миром1.

Российский вариант совмещения в одном или нескольких лицах носителей теоретических идей и практических реформа­торов на ключевых постах в правительстве продемонстрировал не просто значение исходных концепций, но и чрезвычайную сложность, точнее сказать, невозможность их прямой транс­формации в жизнь. В переходной экономике более, чем где-либо, обнаружилось непредсказуемое влияние идей не только истинных, но и ложных. Это влияние особенно пагубно, когда экономические идеи воспринимаются в виде упрощенной схемы, реализуются без учета реальных условий, знания особен­ностей экономического порядка, психологии участников, про­счета вероятных последствий.

Значение теоретических обоснований экономической поли­тики в условиях переходной экономики неизмеримо возрос­ло. Но теории экономики переходного периода практически не существует. Нельзя же принять всерьез монетаристскую формулу перехода в “свободное общество”, состоящую из трех слагаемых: “приватизация, приватизация и приватиза­ция”. А по, утверждению М. Фридмена, это и есть “единст­венный ключ” при множестве вариантов, “характерных для каж­дой страны”2.

Дж. Сакс, профессор Гарвардского университета, выступав­ший в 1991—1994 гг. в роли экономического советника рос-

 

сийского правительства, не видит особой проблемы в переходе к рыночной экономике: “России не приходится методом проб и ошибок заново изобретать рыночную систему. Она уже существует. России нужно лишь внести необходимые изменения в свои экономические институты, адаптировать их к требова­ниям рынка”3. Как заявляет экономический советник, все очень просто; необходимы лишь “сильный курс правительства” и “мощная помощь Запада”.

Другой теоретик перехода к “свободной экономике”, Я. Кор­най, настойчиво призывавший ускоренным темпом осуществить “стабилизационную хирургию”, вынужден был признать, что “никто не предсказывал такого глубокого спада производства”, в связи с чем ему приходится вносить “определенные коррек­тивы в свою позицию”4.

Несколько удивительно, что наши теоретики, как правило, отвергавшие с порога обобщения и выводы представителей за­падной науки, вдруг совершили резкий и стремительный по­ворот в сторону безоговорочного и некритического восприятия рецептов иностранных профессоров и экспертов, весьма по­верхностно знакомых с реальным состоянием российской эко­номики. Люди, утверждающие, что они находились в известной оппозиции к существующему порядку и официозной науке, посчитали себя вправе коренным образом изменить курс “ос­торожных” реформаторов. Воспринятая ими идея “шоковой те­рапии” вкупе с либерализацией цен и приватизацией оказалась слишком сильным, исключительно тяжелым по последствиям методом “излечения” экономики.

Думается, уместно сослаться на выводы А. Ноува (профес­сора университета в Глазго, Великобритания), автора обзора “Какой должна быть экономическая теория переходного периода?”. Он весьма аргументирование доказывает, что теория “ни в коем случае не может служить прямым руководством к дей­ствию”. Ноув напоминает: “Любая теория абстрактна, и никто не может принимать решения или давать советы, не изучив детально экономическую ситуацию в стране или в каком-либо конкретном случае. Теория должна помочь выделить ключевые проблемы и уж во всяком случае не "ослеплять" и не "уводить в сторону"”.

Ноув подчеркивает и другой момент — наличие “существ венной разницы в экономической ситуации, характерной для рассматриваемых стран”5. Следует обратить внимание, прежде всего, на кардинальное различие в социально-экономических

 

 

условиях в странах, где формировались неоклассические концепции и выдвигались рецепты для переходных экономик, и в странах, которые вступили на путь экономической транс­формации. По убеждению Ноува, теоретические подходы нео­классиков не соответствуют нуждам “восточных” коллег, работы неоклассической школы “имеют очень мало общего с приня­тием решений в реальности”6.

Необходимо указать на два крупных просчета в рекоменда­циях западных экспертов: первый — акцент делался на изме­нение социально-экономического механизма, но была проигнорирована реальная структура централизованной экономики, прежде всего слабое развитие потребительского сектора, чрез­мерно высокая доля тяжелой и добывающей промышленно­сти; второй — ошибочно оценивалась реакция потребителей и производителей на либерализацию цен и другие меры “шо­ковой терапии”. Практика показала, что нельзя копировать чу­жие модели. Такой подход несостоятелен, чреват серьезными последствиями.

Провал “шоковой терапии” объясняется не только некри­тическим восприятием схематических рекомендаций, исполь­зованием ошибочных рецептов западных экспертов. “Шоковый” подход, предусматривавший резкую встряску и дестабилизацию (как инструмент и предпосылку стабилизации), предназначался не для планово-регулируемой, а для рыночной, устоявшейся экономики, переживающей временные трудности. “Шок” при­зван решать более узкие задачи, задачи “терапии”, восстанов­ления временно нарушенного равновесия, а не задачи создания нового хозяйственного механизма, приобщения участников хо­зяйственной деятельности к новым условиям поведения. Ре­шить эти непростые и разномасштабные проблемы невозможно в короткие временные сроки.

Комментируя разочаровывающие результаты российской ре­формы, американский экономист Никольсон говорил об оши­бочности представления, будто рынок сам все способен отрегулировать. Утверждать это — все равно что заявлять, будто огород сам выращивает овощи. Ныне реформа напоминает хо­зяина огорода, который бросил семена и ожидает результатов, в том время как налетели птицы и поклевали и семена, и всходы.

Иллюзии американских коллег проистекают из упрощенных представлений о действиях монетарных рецептов. Переход к рыночной экономике предполагает не одномоментный прыжок

 

и не отказ от регулирующей деятельности государства, а постепенное реформирование при его регулирующей и коорди­нирующей роли.

“Можно ли вытащить со дна обломки российской эконо­мики?” — вопрошал профессор Массачусетского технологиче­ского института (США) Л. Тейлор. По мнению профессора, “та либерализация цен, которую попытались осуществить, без­болезненно приводит экономику к полной занятости и “эф­фективному” распределению ресурсов в одних только амери­канских учебниках”. И в заключение: “История свидетельствует:

либерализация торгового и финансового сектора, отстаиваемая основными представителями неоклассической теории, в цель не попадает. Основополагающие представления этого подхо­да реальностям нашего мира не соответствуют. Перед росси­янами стоит другой вызов — создать такой механизм форми­рования рынка, который запряжет и вытянет имеющийся ка­питал, техническую экспертизу и квалифицированную рабочую силу.

Ключ к этому — в сочетании государственного рыночного интервенционизма с возобновлением гражданских свобод при стабильной политической системе. Если правительство не на­учится играть свою естественную роль в создании и направ­лении рынков и обеспечении роста производственной эффек­тивности, то экономическая стагнация неизбежна”7.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия