Студопедия — Внутридисциплинарная матрица социологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутридисциплинарная матрица социологии






 

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Стоимость полной версии книги 49,90р. (на 31.03.2014).

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картойами или другим удобным Вам способом.

 

Конспект по атлетической гимнастики

Задачи: Развить силу

Время проведения: 2 ч

Место проведения: тренажерный зал

Части урока Содержание Дозировка Методические указания
Подготовительная часть 1. Разминка 15-20 Иметь удобную, спортивную форму и воду    
Основная часть урока 1.Жим лежа на горизонтальной скамье 2.Разводка гантель лежа на горизонтальной скамье 3.Отжимания на брусья с весом 4.Пуловер 5.Бицепс стоя со штангой 6.Бицепс на скамье скота с гантелей 7.Молот 8.Предплечье 9.Шраги 10.Пресс 5-6*6-8     4*12   Max   4*12-15 4*8-10   4*10-12     4*10-12 Max Max Max    
Заключительная часть Аэробная нагрузка(бег ,велосипед) Растяжка   10-15мин    

 

Внутридисциплинарная матрица социологии

Не только междисциплинарное, но и внутридисциплинарное знание представляет собой сложно раз­ветвленную и функционально взаимосвязанную сис­тему. Ее элементами выступают уже не отдельные науки, и отрасли знания внутри одной науки.

Под внутридисциплинарной матрицей социоло­гии понимается совокупность отраслевых направлений социологии, тематических областей и сфер, которые выделились в процессе дифференциации социологи­ческого знания и сегодня представляют сложно раз­ветвленную систему. К примеру, в рамках социологии в XX веке выделились такие отрасли, как социология труда и социология города, социология культуры и социология религии и др. Постепенно некоторые из отраслей, в свою очередь, разделились на множество субдисциплин. Скажем, в рамках социологии культу­ры сегодня в качестве самостоятельных существуют такие направления, как социология кино, социология театра, социология массовой (популярной) культуры, социология чтения и т. д. В рамках экономической со­циологии следует различать социологию труда, социо­логию занятости и безработицы, социологию рынка, социологию банков, социологию менеджмента, социо­логию организаций и др.

К усложнению внутренней структуры знания ве­дет процесс специализации. В 50-е гг. теоретическая физика включала всего четыре специальности, и од­ной из них была физика элементарных частиц. Через 20 лет последняя стала самостоятельной дисциплиной и включала в себя шесть новых специальностей. Еще через десять лет каждая из этих специальностей в свою очередь подразделилась на ряд новых направлений.

То же самое происходит и в социологии. Чуть бо­лее ста лет назад о социологии говорили лишь как о разновидности философии. Конту, Веберу, Дюркгейму понадобилось много сил, чтобы доказать право социо­логии на самостоятельное существование. Теперь уже в этом никто не сомневается, за исключением советс­ких философов, которые уже в 50-е годы XX в. отказы­вали социологии в праве быть самостоятельной нау­кой, считая ее философской специальностью. До начала 90-х годов XX в. в СССР научной степени по социоло­гии вообще не существовало, хотя количество различ­ных «социологии» достигало многих десятков. Сейчас же нередко впадают в крайность и спешат любую предметную сферу окрестить социологией. Так появи­лись «социология моря» и «социология воспитания», «социология пенсионеров» и т. п.

Отрасли группируются по родственным призна­кам: тематическая близость, общие мировоззренческие установки, сходство методологии или методического инструментария, либо личные знакомства и симпатии. Постепенно формируются поисковые программы, ис­следовательские группы, научные школы, новые на­правления и дисциплины, наконец, когнитивные пара­дигмы. Их-то и называют внутридисциплинарными элементами знания. К ним надо относить идеи, тео­рии, концепции, которые вместе с первыми образуют инвариантную структуру научного знания.

Отрасли социологии можно уподобить производ­ственным цехам, каждый из которых специализирует­ся на изготовлении узкого круга деталей, к примеру, цех двигателей, цех кузовов, сталеплавильный цех и т. д. В то же время сквозные элементы (методология, картина мира, теория и др.) выполняют роль функци­ональных служб предприятия: отдела кадров, отдела главного технолога, отдела труда и заработной платы, бухгалтерии и т. д. Они обслуживают все цеха и пото­му считаются сквозными. Так и в социологии.

Любое знание — теоретическое или эмпиричес­кое — имеет двойное подчинение. Оно получено в рамках той или иной отрасли, но с соблюдением уни­версальных требований, касающихся методики, методологии или научной теории. Социолог строит про­грамму конкретного исследования. Оно обязательно специализированно, т. е. выполняется в рамках, ска­жем, социологии труда или социологии семьи.

Внутридисциплинарную матрицу можно пред­ставить в виде перевернутого дерева, где корнем выступает социология в целом, ветвями — отраслевые социологии, многие из которых, в свою очередь, рас­щепляются на дополнительные ветви (поддисциплины). Изобразим графически часть такого дерева.

Рождение новых отраслей очень редко диктуется потребностями самой науки. Гораздо чаще побудитель­ным стимулом является общество, в котором на пер­вый план в разные периоды выходят те или иные со­циальные проблемы. В советское время лидировала трудовая тематика и наиболее активное развитие по­лучила социология труда, а в 90-е годы, в связи с рос­том имущественного расслоения общества, падением материального благосостояния населения широкое развитие получили проблемы бедности и неравенства (включаемые в тематическое направление «социальная структура и стратификация), о которых при социализ­ме никогда не говорили.

Построим сводную таблицу, где в левом столбце отразим существовавшие в советский период отрасли социологии, а в правой — появившиеся в российской социологии. Видно расхождение как в количестве отраслей, так и в их названиях. К примеру, исчезли такие отрасли, как социология развития, социология познания, социология пропаганды, социология техни­ки. Хотя большинство отраслей отечественной социо­логии сохранились неизменными на протяжении пос­ледних 15—20 лет. Это указывает на стабильность научного знания — тенденцию, присущую всем науч­но развитым странам. Некоторые отрасли изменили свое название, как это сделала социология народона­селения, которая сегодня именуется просто демогра­фией, или социальной демографией. Две отрасли — социальная психология и социальная антропология — не являются в строгом смысле отраслями социологии. Они вполне самостоятельные научные дисциплины, однако среди специалистов бытует мнение, что та и другая мало чем отличаются от социологии и потому могут рассматриваться также в качестве ее отраслей.

Если сравнить отрасли социологии между собой, то окажется, что среди них выделяются крупные, сред­ние и мелкие. Крупные отрасли, прежде всего социо­логия культуры и социология труда (сегодня ее назва­ние поменяли на экономическую социологию, куда социология труда входит подразделом) распадаются на множество более мелких подотраслей. Похожим обра­зом крупные промышленные корпорации или концер­ны состоят из филиалов, полусамостоятельных пред­приятий и производств. Средние отрасли социологии, хотя и не распадаются над подотрасли, но готовы это сделать, поскольку внутри них можно обнаружить крупные тематические направления, объединяющие многих ученых и имеющие сложившиеся научные традиции. Мелкие отрасли не имеют ни того, ни дру­гого, они сами только еще выделились в самостоятель­ные образования, к примеру социология спорта или тендерная социология.

Отрасли-гиганты описывают какую-либо очень крупную сферу жизни общества. В самом деле, что может быть крупнее общественного труда или культу­ры. Это категории, сравнимые по фундаментальности разве что с обществом, материей или личностью. Под стать им и соответствующие отрасли — социология труда и социология культуры. Это комплексные дис­циплины, подразумевающие сложную внутреннюю структуру, наличие различных уровней, направлений и тенденций в изучении своего предмета.

Действительно, в социологии труда до недавнего времени (до 1993—1995 гг.) можно было выделить не­сколько направлений, дисциплин или отраслей знания. Так, социология организаций исследует иерархичес­кую структуру управления производством, формальную и неформальную организацию предприятия, личные и безличные факторы социальной организации труда. Социология профессий также выделяет свой предмет в системе общественного разделения труда, изучая престижность тех или иных видов деятельности, пред­почтения, ценностные ориентации, профессиональную пригодность и т. п. Социология производственного коллектива изучает широкий комплекс вопросов, вы­ражающих закономерности совместной трудовой дея­тельности людей, функции, цели и структуру трудовых коллективов — основных экономических, социальных и политических ячеек нашего общества. Следует так­же назвать: социально-психологические исследования сплоченности, лидерства, психологического климата, группового взаимодействия в производственных бри­гадах как разновидности малой контактной группы; социологию образа жизни, основой которого выступа­ет поведение человека в труде; промышленную со­циологию (индустриальную социологию), в центре внимания которой находится изучение социальных последствий научно-технической революции в про­мышленности, механизации и автоматизации производ­ства, социальной организации предприятий и проблем социального управления; наконец, социальное плани­рование, становление которого в качестве самостоя­тельной дисциплины немыслимо без изучения трудо­вых проблем.

Сменившая ее экономическая социология включи­ла в себя всю прежнюю проблематику социологии труда с ее подотраслями и добавила новые, соответ­ствующие рыночной реальности. Сегодня специалис­ты говорят о социологии занятости, социологии рын­ка, социологии биржи, социологии менеджмента, социологии финансов и некоторых других как о само­стоятельных, хотя и окончательно неоформившихся, подотраслях экономической социологии.

Не менее сложной и разветвленной отраслью-ги­гантом считается социология культуры, внутри которой выделяют такие подотрасли, как социология обра­зования, социология науки, морали, социология рели­гии, социология искусства, социология досуга, соци­ология спорта. Сегодня наблюдается тенденция к еще более узкой специализации знания, и в социологии искусства выделяются в особые направления: социо­логия театра, социология чтения, социология кино, социология концертной деятельности, социология изоб­разительных искусств. В социологии образования вы­деляются социология средней школы, социология про­фессионально-технического образования, социология высшей школы. Называть исследования, проводимые в ПТУ или колледже, как бы многочисленны они ни были, отраслевой социологией, видимо, еще слишком рано. Скорее речь должна идти о научном направле­нии внутри субдисциплины. Но пройдет время, и кто знает, не появится ли в качестве общепризнанной дис­циплины, скажем, социология студенчества или соци­ология школьников. Во всяком случае, тенденция ко все большей специализации и дроблению научного знания сегодня признана во всем мире.

Фундаментальный труд «Социология в России» (М., 1998), созданный учеными Института социологии РАН, посвящен описанию того огромного историчес­кого пути, который прошли ведущие отрасли социо­логии в течение более чем столетия. К таким отраслям причислены: методология и методы, историко-социологическая проблематика, социальная структура и стратификация, социология молодежи, социология города, социология села, социология пола и тендер­ных отношений, этническая социология, социология труда и производства, социология организаций, эко­номическая социология, социология науки, социология религии, социология культуры, социология личности и социальная психология, демография, социология семьи, исследование миграции, бюджеты времени, социология быта, здоровья и образа жизни, экологи­ческая социология, социология политики, социология общественных движений, изучение общественного мнения, социология девиантного поведения, социаль­ное прогнозирование. Каждая отрасль развивается в течение десятилетий, в ней заняты десятки и сотни ученых из разных коллективов.

Некоторые отрасли называются не социологиями, а как-то иначе. К примеру, социальная структура и стратификация — это не единичная специальная тео­рия, а отрасль социологии, где конкурируют между собой теории классов Маркса, Вебера, Уорнера, Соро­кина и десятков других, главным образом, зарубежных ученых. Отрасль «Общественное мнение» именуют специальной теорией, направлением, исследованиями, социологией. То же самое относится к тендерным ис­следованиям. В науке окончательное имя закрепляется устной традицией обычно через несколько лет или даже после 10—12 лет. Некоторые отрасли только еще становятся таковыми. Это относится к области изуче­ния общественных движений. В названной выше рабо­те она так и характеризуется — «становление нового исследовательского направления». Другие отрасли ушли с исторической сцены вслед за распадом того общества, реальности которого они отражали. Подоб­ное произошло с социологией пропаганды, социологи­ей образа жизни, социальным планированием, бурно процветавшими в советское время.

 

Уровни социологического знания







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 996. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия