Студопедия — Классификация ценных бумаг. № Признак классификации Классификация Пояснение Класс ценных бумаг Эмиссионные и не
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация ценных бумаг. № Признак классификации Классификация Пояснение Класс ценных бумаг Эмиссионные и не






 

Признак классификации Классификация Пояснение
  Класс ценных бумаг Эмиссионные и не эмиссионные Эмиссионные ценные бумаги одновременно обладают следующими признаками: o Эмитируемые выпусками (Выпуск некоторого объема ценных бумаг одного и того же вида, закрепляющие равные права за своими владельцами) o Внутри одного выпуска они закрепляют равный объем и сроки осуществления прав за своими владельцами независимо от момента их приобретения К эмиссионным ценным бумагам относят: o Акции o Облигации o Опционные свидетельства o Инвестиционные паи и жилищные сертификаты Все остальные ценные бумаги не эмиссионные.
  Форма выпуска Документарные и бездокументарные Документарные имеют физический носитель. Бездокументарные оформляются без записи в реестре
Именные, предъявительские и органные На именных записано имя владельца. На предъявительских имя не фиксируется, реестр не ведется, обращение осуществляется путем простой передачи от одного лица другому. На органных имя владельца фиксируется и он сам может осуществлять права по этой бумаге или назначить своим распоряжением другое правомочное лицо. Такая передача осуществляется путем передаточной надписи на самой ценной бумаге. Без документратные ценные бумаги всегда именные, а предъявительские всегда документарные.
  По эмитенту Государственные и муниципальные ценные бумаги. Ценные бумаги иностранных эмитентов. Корпоративные и ценные бумаги физических лиц.  
  По степени регулирования Государство и участники рынка ценных бумаг
    Регулирование    
Государство       Участники
    Ценные бумаги имеющие рыночную котировку    
               
Государственная регистрация   Не подлежащие государственной регистрации   Входящие листинг Не входящие в листинг
                       
Регистрация условий выпуска Регистрация самого выпуска Регистрация проспекта эмиссии        
                       

 

Листинг – процедура отбора ценных бумаг для включения их в операции на организованном рынке Делистинг – процедура исключения ценных бумаг из числа обращающихся на организованном рынке. Проспект эмиссии – документ установленной формы, содержащий все необходимые сведения о эмитенте и ценных бумагах эмитента. Включает следующие разделы: · Данные об эмитенте · Данные о финансовом положении эмитента (по состоянию за 2 года до выпуска ценных бумаг) · Сведения о предыдущем выпуске ценных бумаг · Сведения о размещении ценных бумаг (Вид, номинальная стоимость, круг инвесторов) · Дополнительная информация
  Инвестиционное качество Надежные (низкодоходные), среднерисковые, высокорисковые
Доходность              
               
               
               
               
               
               
      Премия за риск  
               
    Гос Облигации Корпоративные облигации Привилегированные акции Обыкновенные акции Производные финансовые инструменты  
              Риск

 

      На рынке ценных бумаг существует 2 группы рисков: · Систематический риск o Инфляционные o Законодательный o Страновой · Непонижаемый риск. Риски связаны с портфелем ценных бумаг инвестора. Изменить этот риск можно путем диверсификации портфеля.
  Тип права Долевые, долговые Долевые. Связаны с формированием имущества предприятия и удостоверяют это имущество. Долговые. Выражают отношение займа.
  Тип операции Инвестиционные, спекулятивные Инвестиционные связаны с длительным вложением средств, с целью получения процентного или дивидендного дохода. Спекулятивная связана с вложением средств с целью получения быстрого прироста.
  Базисный актив Первичные и производные Первичные выписываются на товар или какой-либо ценовой актив. Производные выписываются на первичные ценные бумаги.

 

Способы размещения эмиссионных ценных бумаг.

  • Распределение акций среди учредителей АО при его учреждении
  • Распределение акций среди акционеров акционерного общества
  • Подписка. Размещение ценных бумаг на основании договоров.
    • Открытая подписка. Размещение ценных бумаг среди неограниченного круга инвесторов, состав которых заранее не известен.
    • Закрытая подписка. Размещение ценных бумаг среди заранее известного круга лиц.
  • Конвертация (Обмен). Способ размещения обыкновенных акций, на которые обмениваются привилегированные акции или облигации.

 

Акции в РФ могут выпускать только акционерные общества ФЗ об АО за №208 1995 г.

Акционерные общества, коммерческие организации, уставный капитал которых разделен на конкретное число акций, удостоверяющих обязанности и права в отношении АО. ФЗ об АО в соответствии с ГК РФ определяет порядок создания организаций, ликвидации, правовое положение общества. Права и обязанности акционеров и обеспечивает защиту прав и интересов акционеров. Акционерное общество может быть открытым и закрытым. Критерием является минимальное количество капитала и акционеров. Если число акционеров более 50 и уставной капитал более 1000 МРОТ, то АО считается открытым. Акции открытых обществ свободно перепродаются другим владельцам. Акции закрытых обществ могут быть проданы только с согласия остальных.

 

Акция – ценная бумага, эмитируемая акционерным обществом, отражающая долю капитала инвестора в основном капитале общества и дающая право владельцу на получение определенного дохода из прибыли общества, т.е. дивиденда. Срок акции не ограничен, данная ценная бумага может быть погашена только по решению собрания акционеров. Свойства:

· Акция является инструментом разрозненного капитала в одном месте.

· Акционерное общество не несёт ответственности по обязательствам акционера.

· Акционер несет ответственность об АО только в пределах вклада. А акционерное общество владеет имуществом акционера (в пределах вклада).

· Акция не даёт права своему владельцу изъять долю из акционерного общества.

 

Виды акций:

· Обыкновенная акция. Дает право владельцу на один голос на собрании акционеров. И право на получение части прибыли в соответствующей доле уставного капитала приходящейся на эту акцию.

· Привилегированная акция. Не дает право голоса. Гарантирует доход, не зависимо от финансовых результатов деятельности общества. Размер этого дохода оговаривается при эмиссии и может быть только увеличена. Акционерное общество может выпускать привилегированные акции на сумму не более 25% уставного капитала. Типы привилегированных акций:

o Не голосующие акции с постоянным дивидендом.

o Конвертируемые привилегированные акции. Акции, которые в момент времени установленным АО, обмениваются на обыкновенные акции по желанию.

o Кумулятивные привилегированные акции. Эти акции предоставляют владельцу право на накопление и последующую выплату невыплаченных дивидендов и на участие в общем собрании акционеров с правом голоса с момента непринятия решения о полной выплате дивидендов.

o Привилегированные акции с долей участия. Предоставляют право на получение дополнительного дивиденда, если объявленный по обыкновенной акции дивиденд оказался выше.

 

Акционерные общества предполагающие выпускать 2 и более типов привилегированных акций должны в уставе чётко определить очерёдность выплаты дивидендов и ликвидационной стоимости по каждому типу привилегированных акций.

 

Виды акций в зависимости от этапа эмиссии:

· Объявленные – это предельное число акций соответствующего типа зафиксированное в уставе общества.

· Размещенные – это акции, которые размещены среди акционеров.

· Оплаченные – это акции по которым произведена 100% оплата.

 

При учреждении АО в момент государственной регистрации должно быть оплачено не менее 50% акций в течение 3 месяцев. Оставшиеся 50% оплачиваются в течение года с момента государственной регистрации.

 

Способы оплаты акций. Цена

 

Деньги, вещи имущественные и иные права, ценные бумаги. Стоимости акций:

· Номинальная цена. Показывает, какая часть стоимости уставного капитала в абсолютном выражении приходится на данную акцию.

· Балансовая стоимость. Показывает сколько в стоимостном выражении приходится на одну акцию чистых активов предприятия.

· Ликвидационная цена. Равна сумме приходящейся на данную акцию в случае продажи имущества предприятия при его ликвидации.

· Курсовая стоимость. Складывается при вторичном обращении под воздействием рыночных факторов.

 

Высшим органом управления акционерным обществом является собрание акционеров, которое проводится не реже 1 раза в год по результатам работы за предыдущий финансовый год. Срок проведения не ранее 1 марта, но не позднее 1 июля.

Права владельцев акций в рамках процентов уставного капитала.

· 1% - владелец имеет право на получение информации из системы ведения реестра акционеров.

· 2% право на выдвижение кандидатуры в совет директоров. И на выдвижение 2-х вопросов для обсуждения на повестке дня собрания.

· 10% - право на созыв внеочередного собрания.

· 25% - Право на блокирование решения собрания акционеров.

 

Управление ценой акций

Дробление (Сплит). Одна акция более высокого номинала дробится на несколько акций, сумма номиналов которых равна номиналу первичной акции. Данный процесс происходит со всеми акциями в рамках уставного капитала, при этом сумма уставного капитала не меняется, а меняется количество и номинальная стоимость акций.

Консолидация. Процесс обратный дроблению. Данный процесс происходит, для того чтобы повысить рыночную стоимость акции.

Выкуп акций. АО выкупает свои же акции. При выкупе АО становится инвестором этой акции в течение 1 года. Затем надо либо разместить акции вновь, либо уменьшить уставной капитал на сумму выкупленных акций. Дивидендная политика предприятия. Статья 43, часть 1 Налогового кодекса определяет дивиденд как часть прибыли, выплачиваемой акционером, при её распределении. Источник выплаты дивидендов чистая прибыль. Изначально размер дивидендов устанавливает совет директоров. А общее собрание уже утверждает этот размер. Дивидендная политика решает, какую часть прибыли направить на накопление, а какую на потребление.

 

Облигации

 

ФЗ об РЦБ определяет облигацию как эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок, её номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация также может предусматривать право её владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости либо иные имущественные права.

 

Признаки классификации облигаций:

· Статус эмитента. Облигации могут быть выпущены как государственным органом (федеральными или местными), так и частными компаниями.

· Цель выпуска. Облигации выпускают для инвестирования и для рефинансирования задолженности эмитента.

· Срок обращения. Принято различать краткосрочные до 3 лет, среднесрочные до 10 лет, долгосрочные до 30 лет и сверхдолгосрочные свыше 30 лет.

· Способ выплаты дохода.

· Способ обеспечения займов. Облигации могут быть обеспечены имущественным залогом, залогом в форме будущих поступлений от хозяйственной деятельности или определенными гарантийными обязательствами.

· Способ погашения облигаций. Обычно облигации погашаются в определенный срок по заранее оговоренной цене.

 

Векселя

 

Вексель – это долговое обязательство составленное по установленной законом форме и дающая его владельцам безусловное право требовать оговоренную сумму по истечение указанного срока.

Свойства векселя:

· Абстрактность

· Бесспорность

· Односторонность (Участниками могут быть 2-3 стороны)

· Договорной характер (Плательщик оформляет вексель письменно)

· Стандартность (Все реквизиты и правила оформления одинаковы независимо от сделки)

· Обращаемость (Вексель служит средством расчётов и платежей)

· Протест (Возможность из требования обязательств при отказе должника выполнить это обязательство)

· Денежность (Вне зависимости от сделки оплата производится в денежной форме)

· Солидарная ответственность (Являясь платеже-расчётным инструментом, вексель может иметь нескольких владельцев).

 

ФЗ от 1997 года о переводном векселе диктует и регулирует вексельные отношения в России. И базируется на едином вексельном законе утверждённом на женевской конвенции 1930 г.

 

Векселя могут быть:

· Оплачиваемые по предъявлении.

· Оплачиваемые через какой-то срок от времени предъявления или времени составления.

· Оплачиваемые на определённую дату.

 

Простой вексель – это документ, содержащий простое и ни чем не обусловленное обязательство уплатить предъявителю этого документа определённую денежную сумму в определённом месте и в определённый срок.

 

Особенности простого векселя:

· Выпускается при участия 2 лиц,

· Основным должником является векселедатель.

 

Переводной вексель (Тратта) – содержит простое и ничем не обусловленное предложение векселедателя третьему лицу уплатить предъявителю этого документа определённую денежную сумму в определённом месте и в определённый срок.

 

Особенности переводного векселя:

· Выписывается при участии 3 лиц,

· Основным должником является плательщик (акцептант)

 

Вексель исторически очень старая форма долговой расписки. Его традиционно используют в банковском деле. Вексель удобен тем, что может быть выписан на любую сумму и на произвольный срок.

 

Вексель может быть оформлен как на специальном бланке с несколькими степенями защиты так и на обычной бумаге.

 

Обращение векселей происходит на внебиржевом рынке. Купля-продажа происходит по договору, а передача сопровождается актом приёма-передачи. На векселе совершается индоссамент (передаточная надпись), удостоверяющая право собственности его нового держателя. Удостоверенное подписью и печатью предыдущего владельца.

Непрерывный ряд индоссаментов является законным основанием для признания последнего индоссата владельцем. Индоссамент может быть как именным (с указанием нового векселедержателя), так и бланковым (необходимо только подписи и печати). В последнем случае вексель становится предъявительской ценной бумагой.

 

Операции коммерческого банка с ценными бумагами

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.06 сек.) русская версия | украинская версия