Студопедия — Социология. Глоссарий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социология. Глоссарий

17. Отказ от выражения мнения имеет место в случаях, связанных с множественными фактами неопределенности, когда аудитор приходит к выводу, что, несмотря на полученные им достаточные надлежащие аудиторские доказательства в отношении каждого по отдельности факта неопределенности, он не может выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности в целом в связи с возможным наличием взаимосвязи между разными фактами неопределенности и их возможным суммарным влиянием на бухгалтерскую отчетность.

18. Если после принятия аудиторского задания аудитору становится известно о том, что руководство аудируемого лица устанавливает ограничение объема аудита, которое может привести к необходимости выражения мнения с оговоркой или к отказу от выражения мнения, то аудитор должен обратиться к руководству аудируемого лица касательно снятия такого ограничения.

 

Если руководство аудируемого лица отказывается снять ограничения в объеме, то аудитор может связаться с собственником (если собственник не является руководителем); если и после этого разногласия не ликвидированы, то аудитор может написать отказ от выражения мнения.

 

Основание для отказа от выражения мнения

Вклад организации "YYY" в совместную деятельность отражен по статье "Долгосрочные финансовые вложения" бухгалтерского баланса по состоянию на 31 декабря 20X1 года в сумме XXX, что составляет 90% от стоимости чистых активов по состоянию на 31 декабря 20X1 года. Нам было отказано в общении с руководством аудируемого лица. Как следствие, мы не имели возможности определить, необходимы ли какие-либо корректировки стоимости указанных финансовых вложений, а также связанных с ними потоков денежных средств, отраженных в отчете о движении денежных средств.

 

Отказ от выражения мнения

Вследствие существенности обстоятельств, указанных в части, содержащей основание для отказа от выражения мнения, у нас отсутствовала возможность получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства, обеспечивающие основание для выражения мнения, и, соответственно, мы не выражаем мнение о достоверности бухгалтерской отчетности организации "YYY".

Социология. Глоссарий.

 

Анализ документов — совокупность методических приемов и процедур, применяемых для извлечения из документальных источников социологической информации при изучении социальных процессов и явлений для решения определенных исследовательских задач.

Аномия — совокупность нарушений в нормативной системе общества, выражающихся в отрицании социальных норм или слабом их регулирующем воздействии на индивидов и являющихся основой отклоняющегося поведения.

Глобализация — создание единой и взаимосвязанной мировой системы в области экономики, политики, культуры, массовых коммуникаций; процесс усиливающегося воздействия различных факторов международного значения на социальную действительность во всем мире.

Девиантное поведение — исторически возникающее социальное явление, выражающееся в относительно распространенных, массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным и фактически сложившимся нормам.

Культура — общественная система реализации сущностных сил человека в процессе его многообразной социальной деятельности; содержание социальной жизни людей; система форм их деятельности.

Личность — интегральная характеристика индивида, выступающая как совокупность его социально значимых свойств и качеств, благодаря которым он включается в систему общественных отношений и многообразных форм деятельности и общения.

Метод в социологии — система принципов и способов построения социального (эмпирического и теоретического) познания, обеспечивающая знания об обществе и социальном поведении индивидов.

Методика социологического исследования — система способов, процедур, приемов установления конкретных социальных фактов и средств получения, обработки и анализа социологической информации.

Методология — теоретическое учение о научных методах.

Метасоциология — это раздел социологической науки, анализирующий структуру, методы и принципы социологической теории и обосновывающий логику построения социологических знаний.

Общественное мнение — проявление общественного сознания, его состояние, выражающееся в массовых оценках теми или иными социальными общностями актуальных проблем жизни общества.

Общественные классы — большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, по способам получения и размерам доли общественного богатства.

Общество — исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающаяся в процессе их жизнедеятельности.

Объект социологии — общество как целостная система, функционирующая и развивающаяся по соответствующим законам и закономерностям.

Опрос — метод сбора первичной социологической информации посредством устного и письменного обращения исследователя к определенной совокупности людей с вопросами, содержание которых освещает изучаемую проблему на уровне эмпирических показателей, последующей регистрации и статистической обработки полученных ответов, а также их теоретической интерпретации.

Позитивизм — социально-философское направление, характеризующееся стремлением исходить из «позитивного», т.е. данного, фактического, устойчивого, несомненного, чтобы создать «позитивную социальную теорию», свободную от умозрительных метафизических объяснений, доказательную и общезначимую, основанную на методологии, свойственной естественным наукам.

Предмет социологии:

1. Совокупность свойств связей и отношений, которые носят название социальных.

2. Законы и закономерности функционирования и развития общества как целостной системы.

Прикладная социология — взаимосвязь методологических принципов, социальных технологий программ, методик и процедур исследования, использование которых приводит к достижению практического социального эффекта.

Программа социологического исследования — это систематизированное изложение теоретико-методологических предпосылок, общей концепции исследовательского проекта в соответствии с основными целями и задачами предпринимаемой работы, методических и процедурных основ ее выполнения, выдвигаемых гипотез и логически последовательных операций для их проверки.

Прикладное исследование — вид социологического исследования, направленного на получение системы фактов и решение конкретной социальной проблемы, имеющей прикладное практическое значение.

Сообщество — объединение индивидов, имеющих общие цели.

Социальная группа — совокупность индивидов, характеризующаяся общими интересами, установками и ориентациями, нормативной регламентацией совместной деятельности в рамках определенного пространственно - временного континуума.

Социальная динамика — всякое изменение в обществе, характеризующееся вступлением социальных субъектов в определенные отношения, направленные на преобразование существующих структур.

Социальная дифференциация — процесс роста и усложнения экономической, социальной и духовной жизни общества, формирующий новые виды деятельности, специализированные функции, типы социальных организаций и институтов, новые социальные роли.

Социальная мобильность — изменение положения людей в рамках системы социальной стратификации.

Социальная организация — система отношений, объединяющая людей и их группы с целью достижения определенных целей и выступающая как элемент структуры общества, как вид деятельности, как внутренняя упорядоченность и согласованность частей целого, как единство взаимодействия социальных общностей, социальной среды, социального пространства, коммуникаций.

Социальная роль — образец поведения личности, связанный с ее социальным статусом и обусловленный местом личности в системе межличностных общественных отношений.

Социальная система — целостность, выступающая в форме взаимосвязанных социальных структур: общностей, институтов и организаций, социальных норм и ценностей, регулирующих связи и отношения между людьми.

Социальная статика — раздел социологии О. Конта, изучающий условия существования и законы функционирования общественной системы; теория общественного порядка, организации, гармонического воздействия всех частей общества как целостного организма.

Социальная стратификация - выделение социальных слоев и изучение социального неравенства в их положении; система социального неравенства, включающая взаимосвязанные и иерархически организованные социальные слои.

Социальная структура — взаимосвязь классов, социальных групп, слоев, социально-демографических, профессионально-квалификационных, территориальных, этнических, семейно-бытовых общностей, складывающихся, функционирующих, изменяющихся на базе относительно устойчивых взаимоотношений.

Социальное взаимодействие — способ осуществления социальных связей, отношений в системе, предполагающей не менее двух субъектов, самого процесса взаимодействия, также условия и факторы его реализации.

Социальное действие — совокупность социально значимых поступков, при помощи которых индивид или группа намереваются воспроизвести или изменить поведение, взгляды и мнения других лиц или групп.

Социальное поведение — совокупность внешне необходимых поступков и действий отдельных индивидов и групп, их определенная направленность и последовательность, затрагивающая интересы других людей, групп, общностей или всего общества.

Социальное развитие — совокупность экономических, социальных, политических, духовных процессов, развертывающихся в обществе.

Социальные движения — массовые коллективные действия социальных групп и слоев, связанные с обеспечением групповых или общественных интересов, удовлетворением материальных и духовных потребностей и направленные на социальные изменения или сопротивление им в конкретном взаимодействии с другими группами.

Социальные изменения — многообразные перемены, происходящие в течение определенного времени в обществе как целостной системе, в его социальной структуре, в социальных общностях, группах, институтах, организациях, в социальных статусах и ролях отдельных личностей, в их взаимодействиях между собой и с любыми структурными компонентами общества.

Социальные нормы — совокупность стандартов и правил поведения, разделяемых членами социальной общности или общества в целом и необходимых для совершения совместных согласованных действий, их оценки и регулирования.

Социальный эксперимент — метод изучения социальных явлений и процессов, осуществляемый путем наблюдения за изменением социального объекта под воздействием факторов, которые контролируют и направляют его развитие в соответствии с программами и целями исследования.

Социальные отношения — отношения между людьми и группами людей, занимающими разное положение в обществе.

Социальные связи — совокупность факторов, обуславливающих совместную деятельность людей для достижения поставленных ими целей и задач.

Социальный институт — устойчивая форма организации общественной жизни и совместной деятельности людей, включающая в себя совокупность лиц и учреждений, наделенных властью и материальными средствами для осуществления социальных функций и ролей, управления и социального контроля за соблюдением норм и правил поведения.

Социальный процесс — взаимосвязь социальных действий, образующих определенные тенденции общественной жизни.

Социальный слой — элемент системы стратификации; социальная общность, выделяемая по одному или нескольким близким признакам - доходам, престижу, уровню образования, культуры.

Социальный статус — позиция, занимаемая социальной группой или ее членами в системе социальных связей и отношений и определяемая как естественными, так и социальными характеристиками.

Социологическое наблюдение — метод сбора первичной социальной информации об изучаемом объекте путем направленного, систематического и непосредственного визуального и слухового восприятия (отслеживания) и регистрации значимых с точки зрения целей и задач исследования социальных явлений, процессов, ситуаций, подвергающихся контролю и проверке.

Социологическое исследование — изучение социальной действительности, рассчитанное на получение практического знания и решение практических проблем и осуществляемое на основе разработанной программы и научных методов сбора, обработки и анализа социальной информации.

Социология — это наука о современном обществе как целостной системе, тенденциях ее функционирования и изменений.

Теоретическая социология — область развития социологической науки, состоящая в добывании теоретического знания и включающая в себя общую социологическую теорию и специальные социологические теории.

Фундаментальное исследование — особый вид исследования, имеющий своей целью развитие научных концепций и обобщающих теорий, разработку методологии и основных принципов исследовательской деятельности в различных сферах научного познания, в том числе и в социологии.

Эмпирическая социология — понятие, обозначающее весь комплекс эмпирических социологических исследований в рамках социологии труда, управления, города, деревни, семьи и т.д.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аудитор отвечает за свое мнение о бухгалтерской финансовой отчетности | Социология

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 807. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия