Студопедия — Лекция №2. СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ СЕМЬИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция №2. СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ СЕМЬИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ






Лекция №2. СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ СЕМЬИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ.

1) Понятия семьи и брака

2) История происхождения семьи и брака

3) Сущность семьи в социальном контексте

4) Функции и роль семьи в современном обществе

 

Из этой лекции вы узнаете, что такое семья и брак, чем они отличаются друг от друга, каковы их виды. Важным является историческое видение происхождения семьи и брака. Семья будет рассмотрена в качестве социального института и социальной группы. Особое значение придается изучению функций семьи и осознанию ее роли в современном обществе.

 

1. Понятия семьи и брака.

Понятия «брак» и «семья» в обыденной жизни употребляются как синонимы. Их значение в сознании людей очень тесно взаимосвязано. Но это скорее не тождественные, а пересекающиеся понятия, так как они могут существовать самостоятельно и друг без друга.

Брак – это особый общественный институт для регулирования отношений между мужчиной и женщиной. Это исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между людьми, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. Брак – традиционное средство формирования семьи и общественного контроля за ней, один из способов самосохранения и развития общества.

Существует большое количество разнообразных форм брака, но 2 основные формы – это моногамия, т.е. единобрачие, историческая форма брака и семьи, при которой в брачном союзе находятся два человека, и полигамия, в рамках которой супруг имеет в браке более одного партнера.

Моногамные браки могут быть гомосексуальными (супруги одного пола) и гетеросексуальными (супруги разных полов). Моногамные браки являются самыми распространенными в мире. В большинстве стран официальными признаются только гетеросексуальные браки. В некоторых странах, например, в Канаде, Испании, Швеции, однополые браки регистрируются в общем порядке наравне с разнополыми. В ряде государств (США, Мексика, Бразилия) однополые браки признаются только некоторыми штатами. Многие страны Западной и Северной Европы (Великобритания, Ирландия, Дания, Франция, Германия и др.) узаконили «однополые партнерства» (гражданские партнерства или гражданские союзы), но по правовому статусу они не равны браку.

Полигамия включает в себя полигинию (многоженство) и полиандрию (многомужество). Исторически почти все народы мира прошли через этап полигамии, которая существует и в современном мире, например, у мусульман (полигиния) или у народностей в Южной Индии и на Тибете (полиандрия).

В России брак характеризуется следующими особенностями:

· достижение 18 летнего возраста,

· моногамность; гетеросексуальность;

· единобрачие;

· свобода развода, находящаяся под контролем государства;

· обязанность содержания и воспитания детей;

· материальная поддержка нетрудоспособных членов семьи.

Важно отличать брак от семьи. Семья – это малая социальная группа, члены которой связаны браком или кровным родством, общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Семья – это важнейший элемент общества, его ячейка. Семья играет важную роль не только в жизни общества, а также в жизни каждого человека.

Семья обладает рядом признаков: это наличие брачных (супруги) или кровнородственных (родители) отношений; совместное проживание (домохозяйство); общий семейный бюджет. Последние два признака позволяют рассматривать семью в качестве главного экономического субъекта в государстве, а также основного объекта социальной и экономической политики.

Семья – это очень емкое понятие, т.к. существует большое количество различных типов семей. В семьеведении принято на основе разных критериев подразделять эти типы в группы, т.е. проводить классификацию типов семей.

Например, одним из критериев для классификации семей служит семейный стаж. По семейному стажу можно выделить семью молодоженов, молодую семью, семью, ждущую ребенка, семью среднего супружеского возраста (3-10 лет совместного проживания), старшего супружеского возраста (10-20 лет), пожилые пары. По количеству детей семьи подразделяются на бездетные, однодетные, среднедетные, многодетные. По составу семьи бывают неполные, нуклеарные, расширенные и большие семьи. В зависимости от типа главенства выделяют эгалитарные и авторитарные семьи. Качество отношений в семье позволяет говорить о таких ее видах как благополучные, проблемные, неблагополучные, асоциальные. Наконец, условия семейной жизни характерны для студенческих и дистантных семей.

Конечно, приведенный перечень не исчерпывает все разновидности семей. В социальной работе принята своя классификация – по степени нуждаемости в социальной защите и поддержке, например, семьи многодетные, неполные семьи, семьи беженцев, военнослужащих, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида и т.д.

Итак, брак и семья хоть и зачастую приравниваются друг к другу на уровне обыденного сознания, но на самом деле это разные социальные явления. Брак включает только супругов, семья же более широкое понятие – она охватывает и родственников, живущих вместе под одной крышей.

 

2.История происхождения семьи

Семья и брак имеют давнюю историю. Люди издревле жили в семьях и заключали браки, однако за прошедшие века их формы существенно изменились.

В настоящее время науке много известно о древних формах семьи и брака благодаря изучению племен, у которых сохранился древний строй. Изменение семьи эволюционировало от промискуитета (беспорядочных половых связей), группового супружества, матриархата и патриархата до моногамии. Семья переходила от низшей формы к высшей по мере того, как общество поднималось по ступеням развития.

Для ранних ступеней общественного развития была характерна беспорядочность половых отношений (промискуитет). С появлением родов возник групповой брак, который регулировал эти отношения. Группы мужчин и женщин жили рядом и состояли в «коммунальном браке» — каждый мужчина считал себя мужем всех женщин. Постепенно формировалась групповая семья, в которой женщина занимала особое положение. Первоначально доминировали свободные связи внутри рода, затем, в результате возникновения социальных «табу» — запрет браков внутри своих родов и необходимость вступать в него с членами других общностей. Появилась кровнородственная семья: брачные группы были разделены по поколениям, половая связь между родителями и детьми была исключена.

Позднее сложилась пуналуальная семья — групповой брак, охватывавший братьев с их женами или группу сестер с их мужьями. В такой семье исключалась половая связь между сестрами и братьями. Родство определялось по материнской линии, отцовство было неизвестно.

С появлением частной собственности ведущая роль в семье перешла от женщины (матриархат) к мужчине (патриархат). По своей сути патриархат был связан с наследственным правом, т. е. с властью отца, а не мужа. Задача женщины сводилась к рождению наследников отца. От нее требовалось соблюдение супружеской верности, поскольку материнство всегда очевидно, а отцовство — нет.

Властью в семье обладал мужчина-отец, заинтересованный в том, чтобы удержать собственность в руках кровных наследников. От женщины требовалась строжайшая супружеская верность, а прелюбодеяние жестоко каралось.

В ХХ веке благодаря демократизации общества и борьбе за права женщин постепенно сложился современный тип семьи.

Итак, история семьи прошла от патриархальной большой семьи к нуклеарной, моногамной, эгалитарной, с разрозненным существованием родителей и детей, с ослаблением отцовского авторитета. Изменилось и отношение к детям – от авторитарного властного воспитания к признанию ребенка как личности с равными правами, собственными потребностями и желаниями.

Этот процесс трансформации на разных стадиях развития можно наблюдать у всех народов. Развитые страны уже пришли к моногамной равной семье, а развивающиеся зачастую находятся еще на первых стадиях.

Что касается нашей страны, то здесь также можно наблюдать изменение форм семьи и брака. У древних славян семьи были большими, объединяли всех родственников по прямой и боковой линии. Дети подчинялись родителям. Муж и жена в браке были равны, но каждый нес ответственность за определенную сферу. Мужчина отвечал за внешнее окружение семьи, женщина занималась домом. Статус женатого человека был выше, чем статус одинокого. Женщина имела право на развод и могла вернуться в семью родителей.

С принятием христианства изменились отношения в семье. Мужчина стал главенствовать во всем, остальные домочадцы беспрекословно ему подчинялись. Женщина занимала второе место. Она не наследовала имущества, не получала образования. Среди детей предпочтение отдавалось мальчикам. Соседям всегда демонстрировалась семейное благополучие, сор из избы выносить было запрещено. О внутренней жизни семьи не знал никто кроме ее членов.

Эротические отношения между супругами осуществлялись по желанию мужа. Считалось, что женщина не может испытывать полового влечения и удовольствия.

К XVIII в. романтизм стал влиять на выбор брачного партнера. Юноши добивались расположения девушек. Однако после свадьбы девушка становилась женой, вела домашнее хозяйство. Влюбленность в жену после 2-3 лет семейной жизни была довольно редким исключением.

В ХХ веке авторитарная власть мужчины стала ослабевать. Этому же способствовало появление Советского государства. Нормативным становилось обособление от родителей, нуклеарная семья постепенно стала наиболее распространенной формой.

 

Вопрос 3. Социальная сущность семьи

Семья – это часть общества, поэтому она общественна, т.е. социальна. С одной стороны, социальная сущность семьи проявляется в том, что ее развитие опреде-ляется социально-экономическими условиями бытия. Сущность семьи связана с:

· социальными явлениями: религия, право, мораль, идеология, культура;

· экономическими – функции семьи, ее структура, численность и ряд других параметров зависят от уровня развития производительных сил и характера производственных отношений;

· национально-культурными особенностями (обычаи, традиции, предрассудки, демографический состав населения).

С другой стороны, социальная сущность семьи состоит в том, что она рассматривается как важная подсистема общества, которая, являясь сама социальным институтом, взаимосвязана с другими социальными институтами и с обществом в целом. Это одно из положений системного подхода, автором которого является Л. фон Берталанфи.

Семья – специфическое общественное явление, она занимает особое место в социальной структуре общества. Специфика семьи состоит в следующем:

1. Устойчивость семьи как социального института обеспечивается наличием таких прочных уз, как родство и супружество.

2. Семья представляет универсальную форму жизнедеятельности общества.

3. Семья – это система, которая является частью общества как социальной системы, она развивается в соответствии с общими, специфическими и частными общими законами. Вместе с тем семья – относительно самостоятельный социальный институт, который, отражая «в миниатюре все противоречия общества», наделен собственными внутренними противоречиями, а, следовательно, и внутренними источниками развития.

4. Семья – историческое, динамическое общественное явление.

Семья одновременно обладает характерными чертами социального института и малой социальной группы (концепция «двуединого статуса семьи» А. Г. Харчева).

Социальные институты – исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей; это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества.

Семья – это важнейший социальный институт. В свою очередь институт семьи включает множество более частных институтов, а именно институт брака, институт родства, институт материнства и отцовства, институт собственности, институт социальной защиты детства и опеки и другие. Социолог С. Фролов предлагает рассматривать следующие признаки семьи как социального института:

1. Установки и образцы поведения – привязанность, уважение, ответственность.

2. Культурные символы – брачный ритуал, обручальные кольца.

3. Утилитарные культурные черты – дом, квартира (комната), мебель.

4. Устные и письменные кодексы поведения – Конституция, Семейный кодекс.

5. Идеология – любовь в основе создания семьи, стремление к успешности и стабильности брачных отношений, желание создать, укрепить и сохранить семью.

Первоначальную основу семейных отношений составляет брак. Семья более сложная социальная система, чем брак. Институт брака не охватывает всю сферу семейной жизни и все многообразие отношений между родственниками. Он подразумевает совокупность норм и санкций, которые регулируют отношения супругов. Одни нормы носят юридический характер и регламентируются законодательством, другие относятся к культурным и регламентируются моралью – обычаями и традициями. Наличие в обществе института брака говорит о том, что общество разделило все виды половых отношений на одобряемые и неодобряемые, а государство – на разрешенные и неразрешенные (официальные и неофициальные).

Семья как социальный институт проходит ряд этапов, последовательность которых складывается в семейный цикл (или жизненный цикл семьи):

– вступление в брак (образование семьи);

– начало деторождения (рождение первого ребенка);

– окончание деторождения (рождение последнего ребенка);

– «пустое гнездо» (выделение из семьи последнего ребенка);

– прекращение существования семьи (смерть одного из супругов).

Семья – это и малая социальная группа. Социальные группы – это совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в структуре общественного разделения труда и деятельности. Социологи выделяют три отличительных признака социальной группы – взаимодействие, членство и идентичность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются ее членами с точки зрения других людей.

Как малая социальная группа семья рассматривается в тех случаях, когда исследованию подвергаются отношения между индивидами, составляющими семью. Такой подход позволяет установить динамику супружеских отношений, характер отношений между родителями и детьми, мотивы и причины разводов.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия