Студопедия — Классификация энергетических продуктов, получаемых из биомассы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация энергетических продуктов, получаемых из биомассы






 

Для сухого вещества простейший способ превращения биомасс в энергию является сгорание – оно обеспечивает тепло, которое может превращаться в механическую или электрическую энергию. Поэтому и наиболее распространенный способ в настоящее время для получения тепловой и электрической энергии - это сжигание древесины, навоза, соломы и т.д. В качестве сырья для сжигания используют также обработанные физическими методами осадки сточных вод, городские отходы и твердых отходы жизнедеятельности животных.

 

До 17 века в России биомасса была основным источником энергии. В странах экваториального пояса биомасса и сейчас остается основным источником энергии. Её доля в энергобалансе развивающихся стран составляет 35%, в мировом потреблении энергоресурсов - 12%, в России - 3%.

Биомасса используется в России в основном в виде дров и отходов растениеводства для отопления домов, общественных зданий, в сельской местности для технологических процессов сушки, получения пара и горячей воды в производственных зданиях. В связи с этим важной задачей является повышение эффективности используемого печного и котельного оборудования и его автоматизация.

Если учесть, что только 2 млн. сельских домов в России имеют сетевой газ, то остальные 12,6 млн. домов используют дрова и уголь в южных районах или только дрова в лесных зонах. Самозаготовки дров сельским населением оцениваются в объеме 30 млн. т.у.т. в год. С учетом рабочих поселков, леспромхозов, геологов, рыболовецких и других хозяйств использование биомассы можно оценить в 40 млн. т.у.т. в год.

 

Современные паротурбинные электростанции, использующие биомассу в виде древесины, растительных отходов, топливных брикетов имеют КПД 20-25%. В США работает 8000 МВт таких электростанций для производства электроэнергии и теплоты. Уровень мощности электростанций из биомассы может составлять от нескольких десятков киловатт для фермерского хозяйства, 100 кВт для небольшой деревни, до 100 МВт для промышленных целей. Для установок малой мощности могут быть использованы технологии газификации биомассы и газогенераторные установки с двигателями внутреннего сгорания. Прототип такой установки электрической мощностью 2 кВт и тепловой мощностью 4 кВт разработан ВИЭСХ совместно с МАИ.

Химические способы предусматривают применение процессов пиролиза и газификации.

Газотурбинные электростанции с установками газификации биомассы имеют КПД 40-45%, что в 2 раза лучше характеристик паротурбинных электростанций. Малое содержание серы облегчает очистку генераторного газа и делает эти установки более экономичными, чем электростанции, работающие на угле. Биомасса имеет превосходство перед углем также благодаря своей более высокой способности к реакции газификации, уголь газифицируется при высокой температуре в чистом кислороде, что требует использования установок для сжижения воздуха и получения кислорода. Биомасса газифицируется при более низкой температуре, при этом теплота для поддержания процесса может быть передана через теплообменники от внешнего источника.

Сельскохозяйственные отходы лесопереработки могут обеспечить топливом электростанции малой мощности (до 1 МВт). Для электростанций большей мощности необходимо использовать энергетические плантации для крупномасштабного производства биомассы. Для энергетических плантаций создаются быстрорастущие сорта тополя и ивы для средней полосы и эвкалипта для южной климатической зоны. Количество энергии, которое можно получить с энергетической плантации при урожайности 15 тонн сухой биомассы с гектара в год и теплотворной способности 15 МДж/кг, составляет 225 ГДж/Га (6,75 т.у.т./Га). При КПД газотурбинной электростанции 40% один гектар энергетической плантации может обеспечить экологически чистым топливом производство электроэнергии в объеме 25,2 МВт.ч. (2,7 т.у.т) в год.

В России в 1995 году не использовалось 15 млн. Га пашни. Если эти земли использовать для энергетических плантаций, можно получить 378 МВт.ч. (40,5 млн. т.у.т.) электроэнергии в год, что более чем в 3 раза превышает производство электроэнергии на Российских АЭС.

Биотехнология – междисциплинарная область научно-технического прогресса. Она очень тесно связана с химией. Иногда трудно определить вид технологии – химический или биологический.

Пиролиз определяется как химическое превращение одних органических соединений в другие под воздействием теплоты. Его рассматривать как сухую перегонку без доступа окислителей в противоположность прямому сжиганию в присутствии или кислорода. Пиролиз твердых отходов был разработан на базе аналогичной технологии переработки угля в малосернистые жидкие топлива. Искусственная нефть, получаемая на выходе процесса, обладает той же теплотой сгорания, что и мазут. Другой основной продукт - высокозольный древесный уголь с теплотой сгорания более 23 МДж/кт.

Еще в начале XX века газификация древесины и другого лигно-целлюлозного сырья являлась одним из основных методов производства низкокаларийного топливного газа. Финляндия выпускает специальное оборудование для предварительной газификации древесных отходов. В роторную барабанную сушилку подаются древесные отходы с влажностью 50...60 % и горячий воздух. Подсушенные до влажности 20 % отходы поступают в бункер, оттуда - на решетку газогенератора, через которую пропускается воздух при температуре 350 ° С. полученный генераторный газ (900 С) проходит через теплообменник, в котором нагревается воздух перед подачей в газогенератор, Древесные отходы как исходное сырье могут иметь размеры до 5 см.

Газификаторы предназначены для переработки широкого ассортимента сырья: продуктов леса, сельскохозяйственных отходов и других биомассы. Используя газ, необходимо обеспечивать его полное сгорание, что важно для повышения экономичности, так и в экологическом отношении. Из современных типов газификаторов представляет интерес газогенератор мощностью от 1 до 15 МВт, (Финляндия). Например, станция мощностью 5 МВт при максимальной эксплуатации 6 тыс. ч/год вырабатывает достаточно тепла для бытовых и коммунальных нужд поселка на 5 тыс. человек (для чего потребовалось бы 3 тыс. т мазута), первая газогенераторная теплоцентраль «Бионер» мощностью 5,2 МВт построена в Финляндии в 1981 году. Эксплуатация ее подтвердила высокие технико-экономические показатели и минимальные выбросы в окружающую среду.

Преобразование биомассы в продукты питания и топливо представлено схемой 4.

Конечно, большая часть энергии, содержащейся в биомассе теряется в процессе преобразования ее в топливо, приемлемое для использования на энергетических установках. Следует, однако, отметить, что эти потери не будут, вероятно, превышать потери, связанные с переработкой угля в синтетические нефть и газ.

 

Схема 4.

 

Из биологических методов в настоящее время основными являются производство биогаза и этилового спирта, производства водорода. Производство именно этих видов топлива связано, во-первых, с относительной простотой и экономичностью и особенностями процессов эффективно обезвреживающих и утилизирующих отходы.

Производство этанола (этилового спирта)

Превращение углеводов в этиловый спирт один из наиболее известных микробных процессов.

В условиях дефицита бензина и дизельного топлива наиболее реальным заменителем нефтяного горючего для двигателей внутреннего сгорания стали спирты, особенно этанол. Это экологически чистое топливо дающее при сгорании СО2, и Н2О.

Этанол - экологически чистое топливо, дающее при сгорании СО2 и Н2О. Он используется в двигателях внутреннего сгорания в чистом виде или как 10-20%-ная добавка к бензину (газол). В Бразилии уже к 1983 году 75% автомобилей работали на 95%-ном этаноле, а остальные - на газоходе. В США предполагают заменить на этанол 10% потребляемого бензина. Широкое внедрение этанола планируется в странах Западной Европы.

Спирт имеет определенное преимущество пред бензином: он сгорает быстрее и тем самым повышает мощность двигателя, октановое число спирта гораздо выше, он обеспечивает повышенный кпд, меньше загрязняет окружающую среду и несмотря на проблемы связанные с переходом на этот вид топлива по мнению ученых этот вид топлива перспективен. Например Бразилия для производства этого топлива имеет обширные плантации сахарного тростника, и здесь в основном используется газоголь – смесь бензина и до 20% спирта. Применение эмульгаторов позволяет добавлять этанол и в дизельное топливо. На сегодняшний день вопрос производства этанола связан с решением вопроса дешевых источников сырья. Применяемый кислотный гидролиз древесных и других целлюлозосодержащих отходов обходится дорого. Большие надежды возлагают ученые на ферментативный гидролиз. Создаются технологии спиртового брожения в реакторах с иммобилизованными клетками.

Энергию можно получать также из с/х культур специально выращиваемых для этой цели: это быстрорастущие деревья, а также растения богатые углеводами(крахмалом и сахарозой) легко гидролизуемыми в гексозы, которые подвергаются спиртовому брожению. Для получения этилового спирта из такой растительной биомассы необходимо экстрагировать и подвергнуть гидролизу запасные углеводы с последующим микробным сбраживанием их в спирт. Сегодня для получения топлива источниками биомассы является сахарный тростник, кукуруза, древесина, навоз. Бытовой мусор. Отходы с/х, багасса, меласса, побочные продукты производства.

Традиционные методы получения этанола – это сбраживание картофеля, крахмала, зерна с последующей ферментацией. И долгое время (до 1934 го

да)это был единственный метод получения этанола (из пищевого сырья). В 1934 году было освоено производство гидролизного этанола. А с 1964года прекращено производство пищевого этанола в нашей стране для технических целей.

Большинство исследований по созданию топлива из биомассы направлено на получение этанола из сахарного тростника, зерна и сахарной свеклы, а также рапсового метилового эфира из семян рапса. При урожайности семян рапса 3 т/Га с 1 гектара можно получить 1 т моторного топлива и 2 т высококачественных кормов. Свойства моторного топлива, получаемого из семян рапса, близки к дизельному топливу, однако вредные выбросы при использовании биодизельного топлива значительно снижены. В Чехии производится 700000 т биодизельного топлива в год. Как показывает опыт Чехии и Германии, коммерциализация этой технологии при современных ценах на нефть может быть обеспечена только с помощью государственных субсидий.

На предприятиях по переработке сахарного тростника его давят и целлюлозу отделяют от сладкого сока. Жом сжигают для получения энергии необходимой для производства. Сладкий сок концентрируют и стерилизуют, а затем подвергают брожению. Этанол получают из 8-10% спиртового раствора путем перегонки. Оставшуюся жидкость используют как удобрение. При переработке крахмала добавляется еще один этап гидролиз крахмала в сбраживаемые сахара. Для таких производств нужны внешние источники энергии

Классическими биообъектами, используемыми при получении спирта, являются дрожжи, бактерии, особенно термофильные бактерии. Термофилы способны утилизировать продукты деградации целлюлозы с очень высоким выходом спирта. Планируют использование также ацидофильных и галофильных продуцентов спирта. Повышение выхода спирта и стабилизация активности его продуцентов могут быть достигнуты путем иммобилизации клеток.

В некоторых случаях этанол, полученный сбраживанием и ферментацией, конкурирует с синтетическим спиртом, произведенным из этилена.

На значительных посевных площадях выращивать сельскохозяйственные культуры, предназначенные для биотехнологической переработки в этанол не всегда рентабельно.

Разработка технологий разложения с отделением лигнина от древесины является очень насущной задачей. Это связано с тем, что бактерии древесину не разлагают, а целлюлозу активно перерабатывают. При биологическом способе получения этанола она может являться сырьем.

Основным в настоящее время является метод получения этанола путем гидролиза древесины (химическая технология).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1007. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия