Студопедия — Ренессансный цикл генезиса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ренессансный цикл генезиса






 

Период Возрождения – один из наиболее освещенных в литературе периодов развития архитектурного мышления, поэтому мы можем ограничиться только краткой выборкой основных, с нашей точки зрения, моментов, связанных с изменением теоретических представлений.

Многие исследователи отмечают как характерную черту Возрождения резко повысившийся интерес к визуальному аспекту восприятия архитектурного произведения и включению его в визуально воспринимаемый окружающий контекст 1. Если для средневековья было характерно вертикально ориентированное составное пространство, то в период Возрождения произошел переход, с помощью особых средств, к горизонтально организованному пространству 2, основным средством организации которого стала выступать линейная перспектива 3.

Наиболее острым в архитектурных представлениях эпохи Возрождения, по мнению В.П.Зубова, стало противоречие между стремлением к открытому и созданием визуально замкнутого архитектурного произведения 4. Архитектурное произведение периода Возрождения четко отделено от других, индивидуально и единично. Как писал Д.Аркин об архитектуре Палладио, «это торжество единичного дома, городского дворца или загородной виллы богатого аристократа, и в этом отдельном, единичном доме, почти не знающем никаких ансамблевых связей со своим окружением, фасадная стена играет роль основного носителя архитектурного замысла [3, с.16]. Иллюзорность фасадной стенки, изображающей новые представления об архитектуре, была связана со зрелищным, театральным характером восприятия [15; 18; 19].

В то же время эта иллюзорность входила в противоречие со стремлением к конструктивной устойчивости. Так, для Джорджо Вазари именно иллюзорность конструктивной системы готики явилась основным аргументом для ее отрицания [6, с.58]. В то же время в эстетике Ренессанса распространено представление, что архитектурное произведение в первую очередь – это замысел, а материалы и конструкции – это вторичное его проявление. Об этом пишут Марсилио Фичино в комментарии на «Пир Платона» [17, с.503] и Даниеле Барбаро в комментариях к Витрувию: «ведь материал – не начало архитектуры, архитектура составляется не из дерева, не из камня, но из вещей, образуемых искусством; она есть начало и тот предмет, в котором выражается замысел художника, а именно Порядок, Расположение, Распределение, Соразмерность, Изящество и Благообразие – словом, причина, основание, теория, “выражающее” " [4, с.64].

Конкретизация и визуализация восприятия и в то же время стремление к идеальным нормам – тоже одно из важных противоречий Возрождения. С одной стороны, Возрождение решительно порывает с композиционными представлениями средневековья, с другой стороны, их продолжает. Так, например, продолжается установка на двуплановость восприятия, на выражение через конкретные визуально достоверные образы символического смысла 5.

Традиция «сочинения» образа идеального города из поэзии и теологии переходит в архитектурные трактаты и обретает зримые черты в проектах и архитектурных фантазиях. В период Возрождения не было экономических средств действительного переустройства городов и деятели Возрождения «изображали» свои новые представления в слове, живописи и тонкой скорлупе фасадов зданий. Это стремление к изображению, к декорации проявилось в особом зрелищном подходе к восприятию и, конкретно, в театрализации самого пространства города, в превращении его улиц и парков в театральные подмостки.

Возрождение внутренне противоречиво 6, и в борьбе с этой противоречивостью оно выдвинуло своим общим композиционным принципом срединность, уравновешенность 7. Так, пытаясь снять противоречие между индивидуальным и коллективным 8, между закрытым и открытым, Альберти выдвигает идеал «непрерывности, плавности, постепенности и связанности» [15, с.57], а для достижения этого идеала в условиях противоречивости устремлений разрабатывает новую теоретическую модель композиционной связи элементов.

Основным в этой модели выступает понятие организма, единства во множественности [15, с.60]. Как отмечал В.П.Зубов, это не перенесение биологических закономерностей на архитектуру, а наоборот, «самое понятие природного организма возникает на основе художественного опыта, а именно – представлений о мастере, орудии, форме и материале» [15, с.62]. Сам Альберти убежден, что здание есть как бы живое существо, создавая которое, следует подражать природе. Природу же он понимает не как естественно живущий феномен. Как для Алана Лилльского в конце средневековья, так и для Альберти, Природа – это прежде всего нечто исключительно упорядоченное и совершенное. Она сама выступает как высочайший образец искусства9. Достаточно рассмотреть ландшафтное искусство периода Возрождения, где мы столкнемся с весьма упорядоченным и организованным миром. Поэтому понятие организма у Альберти – понятие эстетическое. Жестко проводя линию нормативизации отдельных аспектов произведения, он, однако, признает свободу развития отдельных элементов целого [15, с.73]. Для него единство целого – это единство индивидуальностей. И это понимание связи отдельных зданий в визуально воспринимаемом целом города (а город уже осознается таким, как связи индивидуальных организмов в организм высшего порядка) характерно для всего Возрождения. Так, на архитектурных рисунках Бальдассаре Перуцци или картинах Пьеро делла Франческа улица или площадь состоит из разных по оформлению зданий и только перспектива объединяет их в целое. Характерно, что перспектива разрабатывалась преимущественно для изображения архитектуры (так, например, трактует это Д.Вазари), поэтому и «перспективы хороши постольку, поскольку они составлены из разнообразных и красиво расположенных зданий». Разнообразие и соразмерность – вот те качества, которые, как считал Д.Вазари [6, с.13], придал архитектуре Ф.Брунеллески. И объединение этих противоречивых устремлений составило одну из сложнейших задач мастеров Ренессанса.

В эпоху Ренессанса не только резко возросла роль теории, но и появился один совершенно особенный контекст существования архитектурных произведений – искусствоведческий. Впрочем, сказать, что он внезапно появился, было бы неверно, он скорее выделился как самостоятельный. Образы архитектурных произведений, описанные в литературе и классифицированные по стилям, уже были достаточно явным фактором проектирования и оценки архитектуры во времена Рима. В период Возрождения он получил другую форму. А.Г.Габричевский пишет о Д.Вазари: «Основоположником истории искусств как науки сделался он потому, что первый применил стилистический анализ как метод художественной критики и научного исследования, а с другой стороны, потому, что он первым же попытался осмыслить все многообразие сменяющих друг друга художественных форм и направлений как закономерное развитие, как эволюцию определенных творческих принципов, установление которых позволяет ему различать и объединять отдельные разрозненные явления в области искусства» [10, XIII] 10.

Расширение теоретической и стилистической форм представления произведения архитектуры вызвало необходимость в осознании способов создания такой формы отражения архитектуры – и Даниеле Барбаро в своих комментариях впервые анализирует трактат Витрувия с точки зрения его организации. Он с помощью понятий форма, качество, количество, выражающее, выражаемое и так далее анализирует способы фиксации архитектурного произведения в теоретическом тексте [4, с.27]. Если все теоретические тексты до Барбаро обобщали результаты методической работы по созданию и восприятию архитектурных произведений, то Барбаро сделал объектом анализа сами теоретические тексты.

Все значительные изменения в композиционных представлениях Возрождения происходили на фоне изменений формы существования архитектурной профессии. В этот период стала складываться интеллигенция [5, с.16], а художник начал осознаваться как личность и творец. Подобное новое понимание художественного творчества вошло в противоречие с цеховой организацией профессиональной деятельности. Если в XV веке основной профессиональной организацией была мастерская художника (ботега), искусство передавалось от мастера к подмастерью, а учение выступало одновременно как практическое и теоретическое, то в XVI веке совместно с обучением в мастерской художники посещают и специальные школы. А с приходом к власти буржуазии школа окончательно вытесняет ботегу. Появилась новая профессиональная единица – архитектор, продуктом деятельности которого является уже только проект. Выдающиеся архитекторы уже редко сами осуществляли свои проекты. Проектирование стало отделяться от строительства. В связи с таким разделением функций появилась необходимость в проектном материале, обеспечивающем полное соответствие проекту и натуре. В то же время появилась необходимость и в представлении проекта будущего сооружения заказчику, тем более что уже часто встречались конкурирующие варианты. Все это вызвало эволюцию средств изображения [11]. Разработка основ перспективы позволила представить здание в законченном виде; совершенствовались и средства его изображения в ортогональных проекциях. Проектирование на бумаге и на моделях стало основным этапом в создании сооружения.

В то время распространялись и архитектурные фантазии, отражающие богатое пространственное воображение зодчих Возрождения. Этот жанр не был возможен в других условиях.

Во второй половине XVI века оформление проекта вылилось в самостоятельный раздел архитектурного творчества. Распространение книгопечатания окончательно утвердило его самостоятельность.

В этот период архитектор-планировщик получил возможность вмешиваться в проектирование городов. Предполагается, что созданные в это время городские архитектурно-планировочные управления (так называемые Уффигиале дель Орнато) получили возможность отчуждать строительные участки у частных владельцев и руководить планировкой и застройкой городов. С помощью этих органов были проведены значительные работы по улучшению городских планов11. Однако максимальные усилия были приложены к реконструкции центров городов.

Как утверждает известный французский историк культуры Мишель Фуко, до конца XVI века специфику мышления определяла категория сходство. В текстах этого времени употребляется большое количество понятий для ее выражения. Мишель Фуко выделяет четыре, с его точки зрения, основные фигуры, которые определяют строение знания в рамках категории сходства. Это – пригнанность (сходство, связанное с пространством, отношением «ближнего к ближнему», выражающее соединение и слаженность вещей); соперничество (проявляется прежде всего в форме простого отражения, скрытого, отдаленного; борьба внутри одной и той же формы, разделенной материальностью или пространством); аналогия (совмещаются пригнанность и соперничество; подобно соперничеству аналогия обеспечивает удивительное столкновение сходств в пространстве; однако она говорит подобно пригнанности о взаимной пригонке вещей, их связях и соединениях); симпатия (начало подвижности, изменяет вещи в направлении тождества, скомпенсирована парной ей фигурой – антипатией) [26, с.62–71]. По мнению М. Фуко, в XVI веке искать смысл значит выявить то, что сходствует [26, с.76].

Человек был той категорией микрокосма, которая имела столь большое значение как для средних веков, так и для Ренессанса, поскольку отражала фокус всех сходств. Недаром теоретики Ренессанса видели везде сходство с человеком, в том числе и в архитектурном произведении. Если взять работу В.П.Зубова о теории Альберти, то нетрудно заметить, что именно в категориях сходства, аналогии, сравнения, уподобления и анализируется им содержание трактата Альберти. Определения, даваемые самим автором трактата, – это также определения, сделанные преимущественно по аналогии [15, с.70].

В понятийной системе Возрождения возникло понятие грация, которое дополняло традиционные антично-средневековые представления о гармонии как о совершенном отношении частей. А.Фиренцуола определяет грацию как возникающую от «особого сочетания некоторых частей тела, каких же именно, мы сказать не можем: не то этих, не то тех, друг с другом сочетающихся в законченной красоте или совершенстве, взаимно ограничиваемых и прилаженных друг к другу» [27, с.108].

В.П.Шестаков считает, что «грация воплотила в себе все новые моменты в понимании гармонии. Если раньше гармония обозначала определенный нормативный тип красоты, основанной на пропорции частей и математической симметрии, то грация с самого начала стала пониматься как красота неправильная. Во всяком случае, она не основана на пропорции, на математической точности. Грация не сводилась к порядку и точной размеренности, ее невозможно заключить в правила и вычислить, как пропорцию» [27, с.126].

Понятие грация служило «скрепкой» в понятийной системе Возрождения, примиряя две противоположные тенденции – стремление к каноничности, к поискам универсальной, «божественной» пропорции и стремление «вписаться» в мир, соединить в единое целое все его многообразие, не поступаясь индивидуальностью частей.

Категория мера, которая исчезла в средневековой эстетике (так как мера выносилась за пределы умопостигаемого мира, высшей мерой всего сущего выступал Бог), опять заняла важное место в системе понятий и так же, как понятие грация в функции примирения двух основных композиционных подходов, объединяет идеальное пропорционирование с объективными основаниями.

Двойственный, противоречивый характер системы композиционных понятий Возрождения должен был неминуемо привести к его распаду, как минимум, на две системы – каноническую по преимуществу систему классицизма и логичную, но «ненормативную» систему барокко. Однако, чтобы это произошло, нужны были другие формы композиционного мышления.

Если подводить итоги краткого рассмотрения периода Возрождения, то, во-первых, следует отметить сложность и обширность понятийной системы, что было вызвано включением в архитектуру новой философии, возникновением искусствоведения и связанных с ним понятий анализа произведений, естественных наук, механики.

Теория архитектуры вновь выделилась как самостоятельная, а не подчиненная богословию область. Дифференцировались позиции теоретика, знатока, методолога, что, в свою очередь, вызвало дифференциацию взглядов на архитектуру.

Изменилось представление и об архитектурном произведении. Расширился круг сооружений, к которым предполагалось применение композиционных критериев и оценок, визуальная среда опять стала входить в состав произведения архитектуры.

Расширились средства проектирования, перспектива стала выступать как особый язык композиционного объединения, как одно из основных понятий делания архитектуры. Таким образом, теоретические понятия зримо разделялись на две группы – понятие оценки и понятие делания.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия