Студопедия — Вопрос № 8 Каково разнообразие и географическое распространение хвойных?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 8 Каково разнообразие и географическое распространение хвойных?






Примерно 1/3 всех видов хвойных составляют сосны. Сосны различаются друг от друга количеством хвоинок в укороченном побеге и их длиной. Например, у сибирской сосны, дающей кедровые орешки, пять хвоинок. В Сибири и на Дальнем Востоке, где они растут, население называет их кедрами, что неправильно.

Настоящие кедры в России в диком состоянии не произрастают.

Кедр – священное дерево в Индии и Ливане. Высота этого могучего вечнозеленого растения достигает 50 м, а периметр ствола – 7 м. Крона кедра шатровидная. Хвоинки темно–зеленые, иногда с голубым оттенком, расположены поодиночно или собраны в пучки по 30–40, живут 4–6 лет. Шишки яйцевидные, направлены вверх, созревают на второй–третий год.

Кедры произрастают в Малой и Передней Азии, на острове Кипр и в Гималаях, образуя горные смешанные леса с лиственницей и можжевельником на высотах от 1 300 до 2 тыс. м.

Ель. В диком виде произрастает в умеренном поясе Ев­разии и Северной Америки. Это важнейшая лесообразую­щая порода. Ствол прямой, крона конусовидная. Хвоя че­тырехгранная, острая. Шишки свисающие, длиной до 15 см.

Пихта. В диком виде растет в Сибири, на Урале, Кавка­зе, Карпатах. Немного похожа на ель, но хвоя плоская (у ели четырехгранная), а шишки стоят, как свечи (у ели сви­сают). Лиственница. В диком виде встречается в Сибири, где образует светлохвойные лиственничные леса. Хвоя собрана в пучки, мягкая, ежегодно сменяется. Лиственница часто разводится в городах.

Можжевельник обыкновенный. Охраняемая, медленно растущая и во многих районах исчезающая древесная по­рода. Шишки с очень сочными чешуями, похожи на ягоды. Ароматная древесина.

Кипарис. Хвоя не игольчатая, а в виде чешуек. Растет в Крыму и на Кавказе.

Туя. Встречается в диком виде в средних широтах, но также распространены культурные и декоративные виды. Похожа на кипарис, но побеги кажутся сплюснутыми.

Среди хвойных есть настоящие рекордсмены.

Так, сек­войя вечнозеленая (США, районы близ Тихого океана) — самое высокое дерево мира — достигает 120 м, диаметр ствола 10-12 м), продолжительность жизни — 3-4 тысячи лет.

Пихта Нордманна (Кавказ) — самое высокое дерево в России, до 60 -70 м.

Сосна остистая (США. Калифорния) — самое долгоживущее дерево мира, продолжительность жизни почти 5000 лет.

Хвойные деревья и кустарники – растения, предпочитающие умеренно теплый климат, для комфортного существования которых, главным образом, необходимо своевременное и обильное увлажнение. Поэтому в естественных условиях они растут в климатически умеренном поясе. Но на границе с севером распространены в основном древесные Хвойные, где температура июля достигает +10° С.

Двигаться дальше на север хвойные леса не могут, потому что в более холодных зонах нормальному развитию хвойных деревьев мешает многолетняя мерзлота почвы. В летнее время в таких широтах почва оттаивает лишь тонким слоем сверху и это препятствует корневой системе деревьев добывать из почвы необходимое количество питательных веществ и влаги. Но вдоль ручьев и рек, где под действием воды почва оттаивает сильнее, хвойные леса способны продвигаться несколько дальше на север. Тропический и субтропический климат недостаточно увлажнен для хвойных растений, и в этих местах хвойные можно встретить лишь в горах, где климатические условия соответствуют умеренному поясу.

Наибольшее количество Хвойных можно наблюдать в северном полушарии. Некоторые из этих деревьев, например, пихты, лиственницы, ели, сосны разрастаются там в бескрайние хвойные леса, нередко состоящие из одного либо двух-трех видов. В умеренных областях южного полушария: в Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии хвойные также обильно распространены.

Большинство видов Хвойных (эндемичных), чье распространение может ограничиваться лишь небольшой территорией и большое количество древних видов Хвойных (реликтовых), которые на определенной территории могут называться пережитком флоры прошлых эпох, сосредоточены в Новой Гвинее, Восточной Австралии, Новой Зеландии, в Южном Чили, на тихоокеанском побережье Северной Америки, вдоль бассейна Тихого океана, в частности в Центральном и Юго-Восточном Китае, в Японии, на Тайване, Тасмании и Новой Каледонии.

Ученые это объясняют тем, что в области Тихого океана после мезозоя – эры, в которой Хвойные достигли своего величия максимального развития, климатические условия подверглись минимальным изменениям. При приближении к Тихому океану разнообразие видов и родов Хвойных просто поражает. Все Хвойные по своему значению, как в жизни человека, так и в природе стоят на втором месте после цветковых растений, но далеко впереди всех остальных групп высших растений.

 

 

Вопрос № 9 Какие особеснности строения хвойных позволяют им домироватъ над цветковыми в ростителъных сообществах холодных районов умеренной зоны?
Для защиты от неблагоприятных условий у них на побегах появились почки — зачатки побегов, покрытые слоем почечных чешуй, и возник особый способ размножения — размножение семенами. При оплодотворении яйцеклеток спермием водная среда не нужна. Доставку спермия к яйцеклетке осуществляет пыльцевая трубка. Именно поэтому образовалось множество видов голосеменных растений, которые освоили даже засушливые и холодные места обитания на планете, постепенно вытесняя отовсюду споровых предков.

Доставка спермия к яйцеклетке с помощью пыльцевой трубки (а не воды) и появление семян с большим запасом питательных веществ — огромный прогрессивный шаг в развитии растительного мира, обеспечивший широкое распространение голосеменных растений в наземно-воздушной среде.


Вопрос № 10 Основные эволюционные этапы становления семени голосеменных.

Легендарный каменноугольный период завершился, когда геологические процессы усложнили рельеф планеты, смяв ее поверхность в складки и расчленив горными хребтами. Низинные болота были погребены под мощным слоем смываемых со склонов осадочных пород. Материки изменили свои очертания, потеснив море и отклонив от прежнего курса океанические течения, местами начали расти ледниковые шапки, а огромные пространства суши покрыл красный песок. Гигантские папоротники, плауны и хвощи вымерли: их споры не были приспособлены к более суровому климату, а попытка перейти к размножению семенами оказалась слишком слабой и неуверенной.

Первые настоящие семенные растения. Каменноугольные леса гибли и засыпались все новыми слоями песка и глины, но некоторые деревья выжили благодаря тому, что сформировали крылатые семена с прочной оболочкой. Такие семена могли распространяться быстрее, дольше, а значит и на более далекие расстояния. Все это повышало их шансы найти благоприятные для прорастания условия или дождаться, когда они наступят.

Семенам суждено было революционизировать жизнь на Земле в начале мезозойской эры. К этому времени печальной участи прочей каменноугольной растительности избежали два типа деревьев – саговниковые и гинкговые. Эти группы начали совместно заселять мезозойские континенты. Их крылатые семена путешествовали по горным долинам, перелетали через безжизненные скалы, прорастали на песчаных участках между камней и среди аллювиального гравия. Вероятно, осваивать новые места им помогали мелкие мхи и папоротники, пережившие смену климата на планете на дне оврагов, в тени утесов и по берегам озер. Они удобряли почву своими органическими остатками, готовя ее плодородный слой для поселения более крупных видов.

Горные хребты и обширные равнинные участки оставались голыми. Два типа «пионерных» деревьев с крылатыми семенами, расселившись по планете, были привязаны к влажным местам, поскольку их яйцеклетки оплодотворялись жгутиковыми, активно плавающими сперматозоидами, как у мхов и папоротников.

У саговников и гинкго мегаспоры не рассеиваются родительским растением, а остаются на нем, превращаясь в семена, однако сперматозоиды подвижны, поэтому для оплодотворения нужна сырость. Внешнее строение этих растений, особенно их листьев, тоже сближает их с папоротниковидными предками. Сохранение древнего способа оплодотворения плавающими в воде сперматозоидами привело к тому, что несмотря на относительно выносливые семена продолжительная засуха оставалась для этих растений непреодолимой проблемой, и завоевание суши приостановилось.

Будущее наземной растительности обеспечили деревья другого типа, росшие среди саговников и гинкго, но утратившие жгутиковые сперматозоиды. Это были сохранившиеся до наших дней араукарии (род Araucaria), хвойные потомки каменноугольных кордаитов. В эру саговников араукарии стали образовывать огромные количества микроскопических пыльцевых зерен, соответствующих микроспорам, но сухих и плотных. Они переносились ветром к мегаспорам, точнее к образовавшимся из них семяпочкам с яйцеклетками, и прорастали пыльцевыми трубками, доставлявшими к женским гаметам неподвижные спермии.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия