Студопедия — Сценарии развития энергетики ЕС на период до 2020 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сценарии развития энергетики ЕС на период до 2020 г






Евросоюз (27 стран) (млн. т н.э.) 2005 г. 2020 г. (cценарий по программам до 2006 г. при цене нефти 61 долл. за барр.) 2020 г. (сценарий по программам до 2006 г. при цене 100 долл. за барр.) 2020 г. (сценарий нового плана действий при цене нефти 6,1 долл. за барр.) 2020 г. (сценарий нового плана действий при цене нефти в 100 долл. за барр.)
Потребление первичных энергоресурсов в ЕС          
В том числе: Нефть Газ Уголь Возобновляемые источники Атомная энергия                    
Производство (добыча) первичных энергоресурсов в ЕС          
В том числе: Нефть Газ Уголь Возобновляемые источники Атомная энергия                    
Импорт (нетто) в ЕС          
В том числе: Нефть Газ (млн. т н.э.) Газ (млрд. куб. м) Уголь Конечные потребности в электроэнергии                              

 

Источник: Commission of the European Communities, Communication from the Commission to the European Parliament, An EU Energy Security and Solidarity Action Plan, Sec (2008) 2794, Sec (2008) 2795, Brussels, 2008, p. 19.

 

Выполнение новых программ развития энергетики позволит ЕС в 2020 г. сократить импортную зависимость по сравнению с наметками старых программ по газу с 77% до 72% (по первому сценарию) и с 74% до 71% (по второму сценарию) и по углю с 68% до 50% по первому сценарию и оставить без изменения на уровне 49% по второму сценарию. Зависимость от импорта нефти мало изменится. Она сохранится практически на 100% уровне в обоих сценариях.

План действий ЕС предусматривает 20%-ое повышение энергетической эффективности, а также поддержание на уровне 44% самообеспеченности ЕС собственными энергоресурсами.

При оценке перспектив мировой энергетики нельзя оставить без внимания проблему обеспеченности запасами важнейших энергоресурсов. Вопрос достаточности сырьевой базы для развития мировой энергетики приобретает все большую актуальность и важность и для перспектив развития и для обеспечения глобальной энергетической безопасности. В этой связи следует отметить, что все проанализированные выше прогнозы исходят из положения, что суммарные мировые запасы нефти, газа и угля вполне достаточны, для того чтобы удовлетворять прогнозируемый рост потребления в течение еще долгого времени и после 2030 г.

Таким образом, что важно отметить, – это то, что пока еще проблемаобеспечения доступности и достаточности мировых сырьевых запасовнаходится на земле, а не под землей. Так, объемы сохранившихся доказанных резервов нефти колеблются, по оценке МЭА, от 1,2 до 1,3 трлн баррелей (163-176 млрд т). Эти запасы выросли почти в два раза по сравнению с 1980 г. Этого будет достаточно, чтобы снабжать мир нефтью еще более 40 лет при существующих темпах прироста потребления. Однако настораживает тот факт, что прирост запасов по большей части был связан с переоценкой величины запасов странами ОПЕК в 80-е годы прошлого столетия, а не с новыми открытиями. Субъективность переоценки неоднократно отмечалась в исследованиях мирового рынка, особенно в отношении Саудовской Аравии, признанного мирового лидера по наличию у нее объявленных запасов и достоверных, и потенциальных[80].

Прирост достоверных резервов нефти ускорился в первом десятилетии нового столетия, что объясняется ростом инвестиций в разведывательную деятельность, стимулированную начавшимся ростом цен на нефть, а также внедрением ряда технологических новинок. Тем не мене следует отметить, что новые открытия пока не компенсируют прирост добычи, несмотря на успехи нефтяников в освоении глубоководных месторождений в Бразилии.

Оценивая перспективы снабжения мира нефтью, следует иметь в виду, что на сегодня извлекаемые запасы традиционной и нетрадиционной нефти (сверхтяжелая нефть, нефтеносные пески и сланцы) оцениваются в 6,5 трлн барр. (880 млрд т), а с учетом возможной добавки в виде нефтепродуктов, полученных из угля и газа – приблизительно 9 трлн барр. (1,2 трлн т). Таким образом, на сегодня проблема обеспеченности, абстрагируясь от политического аспекта, решается способностью мобилизовать соответствующие инвестиционные ресурсы, что постоянно подталкивает вверх будущую динамику цен на всю цепочку энергетических товаров. Разброс себестоимости освоения новых ресурсов весьма велик – от 10 до 40 долл. за барр. для освоения оставшихся запасов традиционной нефти, 30-80 долл. для нефтеносных песков, 10-80 долл. для повышения коэффициента извлекаемости на месторождениях и 50 – свыше 100 долл. за барр. для шельфов.

Запасы природного газа в мировом масштабе также велики. Они оцениваются по категории доказанных резервов в 180 трлн куб. м, что вполне покрывает мировые потребности в течение грядущих 60 лет при существующих темпах прироста добычи.

Важнейшей особенностью складывающегося в мире положения с газом является концентрация 56% его запасов всего лишь в трех странах – России, Иране и Катаре, что порождает опасную иллюзию возможного картелирования сбыта.

Существующие запасы газа выросли за последние годы более чем вдвое, причем в основном за счет стран Ближнего и Среднего Востока. При этом, что важно отметить, новые открытия пока превосходят добычу. В конечном счете, существующие извлекаемые запасы традиционного природного газа, включая доказанные ресурсы, прирост запасов в виде еще не разведанных запасов, могут составить более 400 трлн куб. м, а если к ним еще добавить запасы нетрадиционного природного газа, включая шахтный метан, газоносные пески и сланцы, запасы газа для мирового потребления возрастут до 900 трлн куб. м, четверть которых будут приходиться на США и Канаду.

Следует подчеркнуть, что положение с запасами угля еще более благоприятное, чем с запасами нефти и газа.

Таким образом, можно смело утверждать, что наличные запасы энергоресурсов не будут служить пределами роста для прогресса мирового сообщества, вопрос в другом – хватит ли у человечества и его лидеров мудрости найти способы мирного использования предоставленных Богом ресурсов, не прибегая к политическим конфликтам, укрепляя глобальную энергетическую и экологическую безопасность. А угрозы такого рода все чаще и зримее проявляют себя.

Угроза первая связана с проблемой падающей нефтедобычи вмировой нефтяной промышленности. В этой связи серьезную пищу для раздумий дает анализ МЭА об изменении объемов добычи на 800 месторождениях нефти в разных нефтедобывающих странах, в том числе на 54 сверхкрупных месторождениях. Этот анализ убедительно показал, что начавшаяся тенденция падения добычи в результате прохождения месторождениями пика добычи получает все большее распространение.

Главный вывод анализ сводится к тому, что средневзвешенные темпы падения добычи на месторождениях уже сегодня составляют 6,7% и, очевидно, достигнут 8,6% в 2030 г. Самые низкие темпы истощения характерны для ближневосточных месторождений, самые высокие – для месторождений Северного моря. Более высокие темпы истощения характерны для небольших и средних месторождений.

Для борьбы с опасной тенденцией падения добычи и необходимости постоянного восполнения баланса действующих месторождений, по оценкам МЭА, придется за период 2007-2030 гг. инвестировать 8,4 трлн долл. (в долл. 2007 г.) или 350 млрд долл. ежегодно, что в условиях неопределенности сроков выхода мировой экономики из сегодняшнего кризиса может оказаться труднореализуемой задачей.

Угрозой номер два, а может быть и номер один, является шокирующая угроза изменения климата на планете в результате роста народонаселения, ускорения экономического развития и, в первую очередь, от ускорения и увеличения использования угля и других энергоносителей.

Эксперты подсчитали, что прогнозируемое двукратное увеличение выбросов парниковых газов в атмосферу, связанное с ходом экономического развития и развития энергетики, приведет к концу столетия к существенному повышению температуры в мире, что, в свою очередь, приведет к необратимым изменениям на планете, затоплению прибрежных регионов, освобождению от ледовых покровов районов Арктики и Антарктики, расширению границ пустынь, исчезновению ряда рек вследствие таяния ледников, питающих реки, и т.д. Самое главное – эти изменения уже начались. Несколько примеров, говорящих о многом: за вторую половину XX столетия Таджикистан потерял треть площадей под горными ледниками, а Киргизия рассталась навсегда за последние сорок лет с более чем 1000 ледников[81].

Угрозы климату с каждым годом нарастают, а человечество все еще не может по-настоящему, как этого требует серьезность и необратимость угрозы, если к ней не бороться, объединить свои усилия и выработать, а главное на деле, а не на бумаге резолюций уже исчисляемых сотнями конференций, симпозиумов и встреч в верхах и в низах, посвященных экологической тематике. Дело доходит до того, что спецслужбы США уже начали анализировать возможные изменения климата с точки зрения расстановки сил на международной арене будущего. В прогнозе Национального совета по делам спецслужбы США утверждается, что Россия больше всех выиграет от глобального потепления[82]. Из-за повышения среднегодовой температуры на Земле посевной период на территории России может наступать раньше. Но самым главным является возможность при глобальном потеплении - это возможность для России получить облегчение в доступе к расположенным в Сибири и на арктическом шельфе месторождениям нефти и газа. Доклад, к сожалению, не отмечает отрицательных последствий потепления климата для России, а именно возможного затопления гигантских территорий в стране и опустыниванию других территорий.

Бороться за сохранение климата нужно в первую очередь в энергетике. Именно энергетика является главным загрязнителем, воздействующим на климатические условия. Ее удельный вес в выбросах, по данным за 2005 г., составляет более 60%, при этом в сценариях МЭА отмечается, что за период 2006-2030 гг. выбросы СО2, связанные с энергетикой, возрастут на 45%. Три четверти прогнозируемого роста будет приходиться на Китай, Индию и страны Ближнего Востока. Рост глобальных выбросов, связанных с энергетикой, будет приходиться на выбросы в городах (более 75% выбросов в 2030 г. против 71% в 2006 г.).

Угроза изменения климата для всех стран на Земле ставит конкретную задачу перед мировым сообществом, решение которой требует как индивидуальных, так и коллективных обязательств, а также жесткого контроля за ходом осуществления намеченных мер. В этой связи возлагаются большие надежды на проведение в Копенгагене в конце 2009 г. специальной международной конференции.

Главное в решении общей задачи – это разработать меры по ограничению вреда окружающей среде не только через ограничение выбросов СО2 и других источников загрязнения, но и обеспечить новые технологические решения по созданию низкоуглеродной экономики без непропорционально больших затрат. Эта задача в первую очередь касается пяти стран, на долю которых приходится до двух третей всех выбросов – Китая, США, ЕС, Индии и России.

Глубокие изменения, которые необходимо осуществить в климатической политике, потребуют огромного увеличения расходов на обновление основного капитала, особенно на электростанциях и транспорте, а также в области создания более эффективного оборудования и приборов.

Намечаемые меры призваны обеспечить такое повышение энергоэффективности мировой экономики, которое позволит исключить из потребления 22 млрд т н.э. энергетических ресурсов, что обеспечит экономию более 7 трлн долл.

Третьим вызовом, стоящим перед мировым сообществом, является борьба с энергетической бедностью, борьба за обеспечение устойчивого доступа 2,4 млрд человек к топливным ресурсам и 1,6 млрд человек – к электроэнергии в развивающихся странах, которые в настоящее время лишены этого[83].

Задача борьбы с энергетической бедностью должна решаться усилиями всех стран и включаться в задачи любой международной конференции, работу любой энергетической и экономической международной организации и требует, на наш взгляд, проведения всемирной конференции по этому вопросу. Решение Санкт-Петербургского саммита G-8 2006 г. лишь только первый шаг к достижению этой цели.

Новым серьезным вызовом мировому сообществу, и России в том числе, является необходимость борьбы с экономическим кризисом, ставшим реальностью в 2008-2009 г. Именно энергетика должна помочь выходу из него и обеспечить мировую экономику достаточным количеством энергоресурсов для преодоления их дефицита во время неизбежного экономического подъема в посткризисный период.

Заканчивая главу, автор хотел бы обратить внимание на главный вывод – человечеству именно сегодня, так как завтра будет уже поздно – надоосуществить революцию в энергетике, которая позволит обеспечить мир изобилием топлива и энергии по доступным ценам, укрепить глобальную энергетическую безопасность, устранить любую возможность возникновения конфронтации из-за доступа к ресурсам, спасти климат Земли от непоправимого ущерба, дать тепло и свет миллионам наших братьев на планете Земля. Одним словом, как сказал известный писатель Станислав Лем, «мир нужно изменить, иначе он неконтролируемым образом начнет изменять нас самих».

 








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия