Студопедия — Отряд Opatinida — опалины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отряд Opatinida — опалины






Материал. Живых опалин можно получить в любое время года, если есть виварий, где содержатся лягушки. Опалины обнаруживаю­тся практически в каждой травяной лягушке {Rana temporarid). Извлечь их можно при вскрытии брюшной полости лягушки, после чего выде­ляются задняя кишка и клоака и помещаются в часовое стекло или бюкс с физиологическим раствором, в котором опалины долго оста­ются живыми и активными.

Для извлечения опалин из кишечника живой лягушки стеклян­ную пипетку с отшлифованным концом (глазную), вводят в клоаку и отсосанную слизь с содержащимися в ней опалинами переносят в физиологический раствор.

При отсутствии живого материала используют постоянные пре­параты, изготовленные в виде мазка из содержимого задней кишки лягушки, фиксированного жидкостью Шаудина и окрашенного ге­матоксилином.


44 Тип Sarcomastigopha


Изучение живых опалин. При исследовании содержимо] кишечника травяной лягушки in vivo в нем обнаруживаются мнор. численные опалины, относящиеся к виду Opalina ranarum (рис. Щ Они имеют листовидное овальное или слегка асимметричное тел покрытое многочисленными жгутиками, расположенными S-образ^ но изогнутыми рядами на плоских частях клетки и по ее краю. Коле? бания жгутиков, волнообразно проходящие по всей поверхносг клетки, обеспечивают разнообразное движение опалин.

Рис. 17. Опалина лягушачья (Opalina ranarum): A — взрослая особь: 1 — жгутики; 2 — эндоплазма; 3 — ядра; Б — деление опали

В цитоплазме выделяется гомогенная, прозрачная эктоплазма и энд плазма, содержащая различные включения. Пищеварительные и сократи тельная вакуоли в связи с паразитическим образом жизни отсутствуют. Пи тание диффузное. Многочисленные (несколько десятков) ядра имеют вг прозрачных пятен на фоне зернистой эндоплазмы и расположены в ней к сыми рядами. При большом увеличении на окрашенных препаратах в цен тре каждого ядра видно небольшое ядрышко, окруженное сеткой хромати на. В связи с косым расположением ядер плоскость деления клетки оп при бесполом размножении проходит также косо.

Опалин до недавнего времени относили к инфузориям из-за много численных жгутиков на всей поверхности клетки и многоядерносг-Однако детальное изучение морфологии и жизненного цикла опали убедительно доказало принадлежность их к жгутиконосцам. В это убеждают однородность ядер (отсутствие ядерного дуализма), копу ляция, а не конъюгация в размножении, многочисленность жгутиков не образующих единой системы, характерной для ресничного аппара­та инфузорий.


Тип Apicomplexa (=Sporozod) — переднекомплексные, или споровики

Это обширная группа простейших, ведущих исключительно пара­зитический образ жизни, в связи с чем они приобрели ряд структурных й биологических адаптации, обеспечивающих их размножение и рас­пространение. Паразитируют споровики у беспозвоночных и позво-ночных животных, некоторые — у человека.

Класс Gregarinina — грегарины

Отряд Eugregarinida — настоящие грегарины

Материал. Для получения живых грегарин следует вскрыть живых черных тараканов (Blatta orientalis). Им отделяют голову и конец брюшка и извлекают кишечник. Грегарины обитают в средней кишке. Этот отдел кишечника легко отличим по расположению (между сле­пыми выростами — дивертикулами и мальпигиевыми трубочками), прозрачности и желтовато-белой окраске. Выделенную среднюю кишку переносят в часовое стекло с физиологическим раствором, разрывают иглой и просматривают под МБС или микроскопом при увеличении 8—10 раз. Присутствие грегарин легко обнаружить у зара­женного таракана (даже без вскрытия кишки) по наличию беловатых непрозрачных точек, просвечивающихся сквозь прозрачные стенки средней кишки. Извлеченных грегарин изучают в капле воды или физиологического раствора. При отсутствии живого материала можно использовать окрашенные тотальные постоянные препараты.

Изучение Gregarina blattarum. При изучении живого материала можно наблюдать медленное скольжение грегарин в растворе, связан­ное с сокращением тончайших волоконец — мионем, расположен­ных в эктоплазме. Легко проследить и другой способ движения, если поместить грегарин в каплю растертой в воде туши. За движущейся гре-гариной остается светлый след. По мнению Шевякова, это — столбик слизи, выделяющийся через мельчайшие поры пелликулы. Механизм такого движения объясняется по-разному. Некоторые сравнивают его с реактивным движением (стекающий столбик слизи словно под­талкивает грегарину вперед). С другой стороны, на основании резуль­татов исследований с электронным сканирующим микроскопом,



Тип Apicompli


Класс бгвдяптпа



 


на поверхности пелликулы обнаружена система продольно располЯ женных гребней, колебания которых, вероятно, и обеспечивают па тупательное движение грегарин.

Грегарины, в связи с паразитическим образом жизни, приобре* ли ряд специальных адаптации. Их тело разделено на три участку эпимерит, протомерит и дейтомерит (рис. 18). В последнее расположено ядро. При отделении грегарины от стенки кишечник^ на последней, обычно, остается эпимерит, обеспечивающий фиксацик паразита и препятствующий выносу его из кишечника.

Тело грегарин покрыто плотной пелликулой (иногда ее называю) кутикулой). Под ней располагается прозрачный тонкий слой э кто^ п л а з м ы, а основную часть клетки составляет зернистая эндоплазма Включения эндоплазмы — зерна гликогена, которые легко выявля ются при окраске клетки жидкостью Люголя (смесь глицерина с йод­ной тинктурой). Этим красителем зерна гликогена окрашиваются в кра^ сновато-коричневый цвет.

Питание и все обменные процессы осуществляются диффузнс^ пищеварительные и сократительные вакуоли отсутствуют.

В исследуемом материале часто можн<|

обнаружить попарное соединение грегарин I

сизигий, который образуется перед поло?

вым размножением грегарин, иногда на р

них стадиях их развития.

Monocystis agilis

Материал. Грегарина Monocystis agilis пара зитирует в семенных мешках дождевых червей Для получения материала можно использоват живых или фиксированных червей. Практичес ки все дождевые черви заражены разными ] гаринами рода Monocystis.

Рис. 18. Грегарина таракановая (Gregarina blattarum) ■ две особи соединены в сизигий: 1 — прото­мерит; 2 —дейтомерит; 3— ядро; 4— ку] тикула; 5— эктоплазма; 6— эндоплазма; 7— зерна гликогена


Вскрывают червя острым скальпелем или лезвием бритвы в пе-едней трети тела, извлекают три пары беловатых семенных мешков и помешают их в часовое стекло с небольшим количеством воды. Ткань семенного мешка измельчают, а затем капля полученной взвеси иссле­дуется под микроскопом. В большинстве случаев в семенных мешках дождевых червей встречаются небольшие (около 1 см при 80-кратном увеличении микроскопа) шаровидные цисты на разных стадиях разви­тия. Сами грегарины попадаются редко, имеют нерасчлененное на эпи-, прото- и дейтомерит тело, удлиненное или округлое.

Изучение препарата. При рассмотрении препарата под микро­скопом при малом увеличении в поле зрения заметны многочисленные клетки семенных мешков червя, имеющие желтоватую окраску. Это половые клетки червя на разных стадиях созревания. Среди них четко выделяются цисты, имеющие правильную округлую форму и серую окраску (рис. 19). На материале можно проследить различные стадии полового размножения грегарин. Вначале в цисте грегарины изменя­ют форму, округляются, но сохраняют самостоятельность и превра­щаются в гамонты. Затем в каждом гамонте ядра многократно делятся, каждое ядро окружается участком цитоплазмы и образуются гаметы. Неиспользованная цитоплазма дает остаточное тело. При слия­нии гамет разных гамонтов образуются зиготы, позднее покрываю­щиеся оболочкой и превращающиеся в ооцисты. В каждой ооцисте

Рис. 19. Моноцистис (Monocystis agilis). Цисты с ооцистами в ткани семенного мешка дождевого червя: 1 — цисты с ооцистами; 2 — гамонты в цисте; 3 — ткань семенного мешка



Тип Apicomplexa


«ласе Coccidiomorpha



 


в процессе спорогонии ядра делятся 3 раза, образуя соответственно восемь спорозоитов, лежащих в ооцисте своеобразными «пакетами». Спорозоиты в ооцисте хорошо видны при большом увеличении микроскопа.

На этой стадии развитие ооцист в цисте заканчивается. Позднее оболочка цисты разрушается, и ооцисты со спорозоитами попадают в семенные мешки дождевых червей и при их копуляции поступают в семяприемники, а при оплодотворении яйцеклеток — в зиготу и вы­зывают заражение нового поколения червей. Вот почему почти 100 % дождевых червей заражены разными видами моноцистисов.

Класс Coccidiomorpha — кокцидиеобразные

Отряд Haemosporidia — кровяные споровики

Материал. Изучение малярийного плазмодия проводится по пре­паратам мазков крови человека, зараженного паразитом. Это позво­ляет ознакомиться с той частью жизненного цикла, которая протекает в эритроцитах человека, т.е. с периодом эритроцитарной шизогонии (бесполое размножение) и образованием микро- и макрогамонтов (рис. 20).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1775. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия