Студопедия — Ракообразные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ракообразные

Ракообразные

 

Cephalon (Acr + 4)

Thorax (8)

Abdoman (6 + Tels)

 

На всех сегментах могут быть конечности. Нога – преобразованная параподия кольчатых червей. Состоит из протоподита, на котором расположены две ветки. Верхняя ветка – экзоподит, нижняя – эндоподит. На экзоподите часто есть вырост – эпиподит. Это жабра. Базиподит - основа. По мере того, как появляются дополнительные функции, нога может преобразовываться.

 

Кожно-мускульный мешок

 

Покровы становятся прочными. Появляется хитиновая кутикула. Она выделяется клетками эпителия и гиподермы, которая лежит под эпителием. Образование неживое и присутствует в двух состояниях – твердом и мягком. Непосредственно над сегментом хитин твердый, т.к. он упрочняется солями кальция, минерализуется. Между сегментами – мягкий хитин. Мышцы становятся поперечно-полосатыми. Поперечно-полосатая мускулатура не образует теперь кожно-мускульный мешок, поэтому мускулатура распадается на отдельные пучки. Твердые покровы выполняют две основных функции – это опорная и механическая защита. Раз опорная функция теперь снаружи, то целом теряет свою функцию и в большой степени редуцируется и распадается. Смешивается с первичной полостью и формирует миксоцель и за полостью остаются все функции, свойственные целому, кроме опорной, т.е. трофическая, выделительная и половая. При всей свой значимости, твердые покровы создают серьезную проблему – ограничивают рост. Рост сопровождается линьками. Это затратный процесс.

 

Пищеварительная система

 

Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, далее передняя кишка, выстланная хитином. Заканчивается передняя кишка желудком, разделяющимся на два отдела: 1) кардиальный (жевательный) с хитиновыми зубцами, служащими для механической обработки пищи. 2) пиларический (хитин образует нитевидные выросты, которые формируют сетку). Далее идет средняя кишка. Там происходит всасывание пищи и часто средняя кишка образует выросты. Они сильно ветвятся. В случае серьезного развития их называют «печень». Это железа, которая совмещает функцию поджелудочной железы и печени. Для «печени» также свойственно фагоцитировать. Дальше идет задняя кишка. Как и передняя, выстлана хитином.

 

Дыхательная система

 

У части групп на конечностях есть вырост эпиподит – это жабра. У другой части жабра переползает с конечности на стенку тела. Это связано с наличием корапакса. Каждая жабра образует три крупных ветки и дополнительно ветвится. В связи с тем, что жабра спряталась под корапакс, конечности загоняют воду под корапакс. У мелких групп могут вообще отсутствовать жабры. У мокриц (условно-сухопутных) жабры получаются вывернутые.

 

Кровеносная система

 

Кровеносная система незамкнутая, т.к. целом распадается. Много вариантов. Сердце лежит в перикардии (околосердечная сумка). Она является остатком целома. От сердца отходит передняя аорта, которая идет в голову, от нее отходят антеннальные артерии к основаниям антенн, назад идут верхнебрюшная и нижнебрюшная артерии. Между собой соединяются нисходящими артериями. В том случае, если есть жабры, то есть выносящие и приносящие жаберные сосуды. По ним движение крови идет снизу вверх. Основная закономерность, связанная с кровеносной системой – это приуроченность сердца к отделу с жабрами. Кровь окрашенная. Могут быть пигменты, растворенные в плазме, могут быть в эритроцитах.

 

Нервная система

 

Нервная система. В примитивном случае это брюшная нервная лестница. В случаях с продвинутыми группами, это брюшная нервная цепочка. И в тенденциях развития нервной системы следует отметить, что могут образовываться дополнительные ганглиозные массы. В состав мозга входят три отдела: 1) протоцеребреум, который иннервирует глаза, 2) дейтоцеребриум иннервирует первые антенны; 3) тритоцеребреум формирует вторые антенны. В нервной системе появляется симпатическая часть нервной системы и формируется очень мощный нейросекреторный отдел. Появляется настоящая гуморальная регуляция. Это крупные клетки вдоль зрительных нервов. У некоторых групп они настолько большие, что формируют железу (синусовая железа) и существует еще Y-орган (преобразованные клетки мозга) и отдельная диффузная секреторная нервная система. Это связано в первую очередь с линьками. Их регуляция происходит химически.

 

Органы чувств

 

Органы чувств. Механорецепторы представлены волосками. В основном располагаются на антеннах. Все рецепторы – первичночувствующие клетки. Есть статоцисты. Также присутствуют дистантные рецепторы. Глаза. Два типа: 1) науплиальный. Встречается у личинок. У взрослых может исчезать. 2) у большинства формируются глаза сложные. Сложный глаз состоит из фасеток, в котором каждая фасетка – самостоятельная зрительная единица. Такая единица называется омматидий. Ребят, останемся без глаз, мне лень рисовать их и тщательно описывать.

 

Выделительная система

 

Основу выделительной системы будет составлять метанефридий. Но метанефридий обращен в целом. А тот теперь он распался и в нем кровь. Грусть-тоска… Воронка сверху закрывается кусочком целома. Целомодукт. Выделительная система сильно олигомеризуется. Остается пара антеннальных или максилярных «желез». У пресноводных групп в результате того, что воды надо выкачивать много, целомический образует складки.

 

Половая система

 

Раздельнополые. Исходно железы у примитивных групп парные, но по мере эволюционирования они часто сливаются в одну непарную. Обязательно парные протоки. Открываются в основании конечностей и все. Оплодотворение может быть сперматофорным (склеенные сперматозоиды), которые чаще всего передаются брюшными ножками самцом к самке. В некоторых случаях оплодотворение наружное. Невероятное строение сперматозоидов. То-бишь, разнообразие строения. После оплодотворения у многих самка проявляет заботу о потомстве. Таскает с собой яйца. У некоторых есть яйцевые камеры. У примитивных дробление полное, неравномерное, детерминированное. У более продвинутых групп желтка много и у них встречается уже частичное поверхностное дробление. На ранних этапах закладываются целомические мешки, точно так же, как у кольчатых, а затем целом распадается. Развитие может быть как с личиночными стадиями, так и прямое.

Самая распространенная личинка – науплиус. Это личинка низших раков, встречается очень часто. Такой шаровидной или овальной формы. Не разделена на сегменты. Рот на передней стороне тела, что очень похоже на трахофору. Есть науплиальный глаз и три пары придатков: это антенны первые, антенны вторые и мандибулы. Первые антенны находятся перед ртом, а вторые – позади. Есть два ганглия и антеннальные железы. Развития науплиуса идет с аноморфозом. Это развитие с постепенным увеличением числа сегментов. Следующая стадия – метанауплиус, дальше следуют копеподитные личинки. Другие группы высших раков демонстрируют огромное разнообразие личинки. Сброшенный покров – экзувий. Он отделяется от ракообразного за счет гиподермальных желез. В первые часы после линьки раздуваются осморегуляторные железы и кутикула формируется на толстом рачке. Очень часто размножение происходит партеногенетически. У некоторых мальчики возникают только тогда, когда плохо.

 

Классификация ракообразных

 

Подкласс Branchiopoda – Жаброногие

 

Отряд Anostraca

Особенности: Почти гомономная сегментация. Акрон и первый сегмент слились, а остальные сегменты одинаковые. Сегментов в составе груди нестабильное число, от 11 до 19. Все грудные сегменты несут одинаковые листовидные ножки. Брюшко 8 члеников, заканчивается вилочкой или фуркой. Нервная система представлена нервной лестницей. Органы чувств – науплиальный и два фасеточных глаза. Длинное трубчатое сердце. Брюшные сегменты не несут конечностей.

 

Отряд Phyllopola – листоногие.

Все филоподы характеризуются слитной головой, мощным корапаксом, грудь обнаруживает редукцию числа сегментов. Грудные ножки выполняют функцию дыхания, движения и продвижения пищи ко рту. В брюшке редукция числа сегментов.

Подотряд Notostraca – щитни. Обитают преимущественно во временных водоемах, роются в грунте. 10 первых грудных сегментов несут 4-6 пар конечностей. В результате роющего образа жизни редуцируются чувствительные придатки головы. Брюшко укороченное, брюшных сегментов мало. Несет очень длинную фурку.

 

Подотряд Cladocera – ветвистоусые. Особенность дафний в том, что антенны используются для плавания и с помощью антенн они прыгают. У дафний сливаются практически все сегменты. Грудные конечности служат только для фильтрации пищи и дыхания. Брюшной отдел не расчленен и заканчивается двумя коготками. Это ни что иное, как фурка. Для них характерно существование в виде партеногенетических генераций. Развитие прямое. Корапакс закрывает практически все тело с боков.

 

Подотряд Caochostraca. Обитатели временных водоемов. Корапакс в виде раковины. С мускулозамыкателем. Антенны первые маленькие, вторые – две длинных ветки. Плавательные придатки. В составе груди 10 – 30 сегментов. Все несут двуветвистые конечности. Брюшко рудиментарно. Число сегментов непонятно.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Однодольные | Преобладающие и модные цвета

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия