Студопедия — Эпиорогенные рифты и котловины внутренних морей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эпиорогенные рифты и котловины внутренних морей






В сводовых частях сформированных горно-складчатых сооружений на последних
стадиях развития могут возникать зоны тектонического растяжения с образованием
эпиорогенных рифтов (послеорогенных), которые заполняются грубообломочной молассой.
Когда рифтогенез приводит к разрыву континентальной коры могут возникать впадины
внутренних морей с новообразованной океанской или переходной еубокеанской корой.
Примеры началбных этапов развития таких впадин являются моря вдоль северной окраины
Средиземного моря, Черного моря.

В общем для складчатых поясов характерно:

♦ 1)Преобладание восходящих движений земной коры.

♦ 2)Широкое распространение континентальных отложений в межгорных и
предгорных впадинах.

♦ 3)Глыбовый тип структур (поднятия по блокам).

♦ 4)Высокая сейсмичность.

♦ 5)Наличие лав основного и кислого составов, крупных гранитных массивов.

♦ 6)Молласовые формации (нижняя морская и верхняя континентальная).

Складчатые пояса, которые разделяют и обрамляют древние платформы, сформировались в позднем PR (1-0,8 млрд. л.н.). К концу позднего Рифея выделяется множество разнообразных тектонических структур. Выделяются большие и малые подвижные пояса и др.В Вендское время в подвижных поясах широко были развиты межгорные и предгорные прогибы, заполнявшиеся молассами. На территории Севера-Атлантического пояса в Кембрии закладывались и расширялись геосинклинальные прогибы; Ордовик характерен проявлением внутренних поднятий и развитием процессов вулканизма; Селур – постепенным замыканием прогибов, смятием в складки пластов пород, бурным развитием интрузивного магматизма. Начавшееся в Кембрии расширение областей морского осадконакопления достигло максимума в Ордовике-раннем Селуре. Усилившиеся в позднем Селуре воздымания привели к осушению в конце этой эпохи обширных территорий на севере Атлантического пояса. Ранний Палеозой завершился здесь формированием складчатых сооружений-каледонид.Наличие в зоне сочленеия Атлантического пояса с С.-Американ. и В.-Европ. древними платформами пологих надвигов указывает на перемещение крупных масс г.п. в горизонтальном направлении. Атлантический пояс можно рассматривать как результат развития структур палеоатлантического океана. сущ. зона спрединга и СОХ. Движение литосферных плит происходило от СОХ в направлении древних платформ. Это движение осуществлялось в первой половине Палеозоя, затем началось закрытие океана. В намюре каледониды испытали поднятие, морской бассейн сократился, а в позднем карбоне они превратились в болотистую равнину, временами заливаемую морем. Типично орогенный режим существовал в области британских каледонид от начала Девона до конца среднего Девона. В Позднем Девоне произошло ослабление активности и контрастности тектонических двидений. В раннем Карбоне сушествовал режим близкий к платформенному. В намюре британские каледониды испытали возобновление орогенного режима, к поздней Перми закончились активные тектонические движения и в платформенных условиях формировался осадочный чехол. Т.к. платформенный режим установился еще в конце Палеозоя, область Мексиканского залива и прилегающие к нему районы Северной Америки входили в состав глубокой синеклизы. Проявления магматизма на рубеже Мезозоя и Кайнозоя – важное событие северной части пояса. Образовавшаяся впадина Северной Атлантики с океанской корой разобщила структуры Атлантического пояса, разделив платформу Лавразию на 2 части: Еврозийскую и Североамериканскую.

88. Основные способы подсчета запасов минерального сырья.

Известно более 40 видов подсчёта запасов:

Способ среднего арифметического (метод блоков). Контур блока выделяется формально, без связи с геологическим строением объекта разведки. По замеренной мощности и содержанию вычисляется среднее значение содержания и мощности. S блока определяется на плане. Данный способ применяется на стадии оценочных работ для С2.

Способ геологических блоков.Здесь блоки выделяются с учётом геологического строения объекта. Выделяются блоки по составу ПИ для С1.

Способ эксплуатационных блоков. Применяется при эксплуатации для А, В, отличается характером выделения блоков. Здесь выделяются отдельные блоки подлежащие эксплуатации и оконтуривающие со всех 4-ёх сторон.

Статистический способ. Применяется на месторождениях ценного ПИ, имеющего небольшие размеры и гнездовое строение. При разведке ведётся пробная экплуатация, в результате которой определяется средний выход ПИ на м3 руды. Затем этот выход распространяется на разведанную часть (С2). Это ведёт к увеличению горного риска, но он оправдывается в связи с большой ценностью и малыми затратами на эксплуатацию.

Способ разрезов или сечений. Применяется при линейных сетях для получения С1. Вначале подсчитываются запасы по каждому разрезу (Sразр.ср.сод.и 1 пог.м), затем в промежутках между разведочными линиями берётся среднее.

Принципы блокировки. К блоку более высокой категории всегда подвешиваются блоки следующей категории. Чем выше категория, тем меньше по размерам определенные блоки. Не имеет смысла дробное выделение блока, т.к. чем меньше размер блока, тем на меньшее количество информации он опирается.

Запасы полезных ископаемых – количество минерального сырья в недрах – подсчитываются по результатам геологоразведочных работ в тоннах (металлов, оксидов металлов и др.), килограммах (золото, платиноиды), каратах (1 карат = 0,2 гр), кубических метрах (например, строительные материалы). По степени разведанности (изученности, надежности) различают 4 категории запасов [9]: А, В, С1 и С2. Прогнозные ресурсы по степени их обоснованности подразделяются на категрии Р1, Р2, Р3. По экономическому значению запасы разделяют на балансовые, пригодные к эксплуатации в настоящее время, и забалансовые, пока не пригодные по различным причинам (обводненности, большой глубины залегания и т.п.).

Запасы почти всех разведанных месторождений могут быть надежно подсчитаны способом разрезов либо блоков. Для подсчета запасов способом разрезов используются поперечные геологоразведочные разрезы, образующие систему разведочных работ. Контуры рудных залежей отстраиваются в плоскостях геологических разрезов, а границы подсчетных блоков совпадают с плоскостями разрезов. Запасы подсчитываются раздельно в каждом блоке, а затем суммируются.. Применение этого способа особенно эффективно при подсчете запасов в залежах сложной формы и большой мощности.

Способ блоков применяется для подсчета запасов залежей, разведанных по неправильной геометрической сети, когда построить систему поперечных разведочных разрезов не удается, а также для подсчета запасов маломощных пласто- и жилоподобных залежей.

Ограничение контура крайними разведочными пересечениями, вскрывшими кондиционные содержания полезных компонентов, производится обычно при подчете разведанных запасов по категориям А и В. При подсчетах запасов категории С1 и С2 допускается ограниченная экстраполяция данных и контур проводится между кондиционным и не кондиционным (пустым) разведочными пересечениями. Прогнозные ресурсы категории Р1 учитывают возможность выявления новых рудных тел на рудопроявлениях, разведываемых и разведанных месторождениях. Количественная оценка опирается на результаты геологических, геофизических и геохимических исследований площадей возможного нахождения полезного ископаемого, а также на материалах одиночных структурных и поисковых скважин и геологической экстраполяции структурных, литологических, и других особенностей, установленных на более изученной части месторождения, определяющих площади и глубину распространения полезного ископаемого. Прогнозные ресурсы категории Р2 учитывают возможность обнаружения в рудном районе, бассейне, узле, поле новых месторождений, предполагаемое наличие которых основывается на положительной оценке выявленных при геологической съемке и поисковых работах проявлений полезного ископаемого, а также геофизических и геохимических аномалий, природа и возможная перспективность которых установлена единичными выработками. Количественная оценка ресурсов категории Р2 основывается, в основном, на аналогиях с известными месторождениями того же генетического типа. Прогнозные ресурсы категории Р3 учитывают лишь потенциальную возможность открытия месторождений того или иного вида полезных ископаемых на основании благоприятных предпосылок, выявленных при средне- и мелкомасштабном региональном

геологическом изучении недр. Количественная оценка ресурсов категории Р3 производится без привязки к конкретным обьектам по предположительным параметрам на основе аналогии с более изученными районами, площадями, где имеются разведанные месторождени\ того же генетического типа. Параметры надежности приняты в следующих пределах (в %): Р3 – 10–20, Р2 – 20–30, Р1 – 30–30, С2 – 40–60, С1 – 60–80, В – 80–90, А – 90–100.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия