Студопедия — Типы и классы беспозвоночных, их краткая характеристика, роль в стратиграфии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы и классы беспозвоночных, их краткая характеристика, роль в стратиграфии






Среди ископае­мых беспозвоночных известны следующие типы: саркодовые, рес­ничные, губковые, археоциаты, книдарии, гребневики, черви (кольчатые, плоские, приапулиды и др.), моллюски, членистоно­гие, мшанки, брахиоподы, иглокожие, полухордовые, погонофо­ры, конодонтофориды.

Тип саркодовых включает разнообразных морских, реже пре­сноводных простейших, нередко обладающих скелетом и имею­щих органоиды движения в виде псевдоподий.

Oни принимали участие и в захвате пищи, а иногда в ее частичном переваривании.

к подтипу Rhizopoda, или корненожки, относится класс Amo­ebina, наиболее известным представителем которого является пре­сноводная амеба, и класс Foraminifera, включающий преимущес­твенно морские раковинные формы. В состав подтипа Actinopo­da, или лученожки, входят два класса: раковинные морские Radiolaria и безраковинные пресноводные или морские Heliozoa, или солнечники. Они обычно имеют радиально расположенные псевдоподии постоянной формы и органическую капсулу.

Большинство современных саркодовых обитает в морях, не более 20% существует в пресных водоемах, иногда даже в торфя­никах и подземных водах. Саркодовые ползают по дну, часто по­селяются на водорослях, иногда прикрепляются к субстрату; мно­гие формы приспособились к планктонному образу жизни.

Обладающие раковиной Foraminifera и Radiolaria сохраняют­ся в ископаемом состоянии, в то время как Heliozoa и Amoebina ограничены преимущественно современными формами. Геологи­ческая история саркодовых ведет начало с кембрия (Foraminife­ra), несколько позднее — с ордовика — появляются достоверные Radiolaria, а раковинные амёбы известны начиная с палеогена.

Тип губковых объединяет морских и пресноводных прикреп­ленных многоклеточных, скелет которых состоит из простых или различно соединенных между собой иголочек — спикул. Губковые — фильтраторы, их тело пронизано многочисленными каналами, которые снаружи и внутри открываются порами, с чем связано и другое название этого типа Porifera, или пороносцы. Тип губко­вых разделяется на три класса, один из которых — Spongia — яв­ляется основным и насчитывает 10 000 видов, тогда как два дру­гих класса Sclerospongia и Sphinctozoa — представлены всего 300 видами. Нередко в состав губковых включают класс Receptaculita, который рассмотрен в конце систематической части среди групп неясного систематического положения.

Археоциаты — вымершие раннекембрийские морские одиноч­ные и колониальные прикрепленные организмы губкоподобного облика. Скелет состоял из одной или двух известковых пористых стенок и соединяющих их элементов (рис. 101). Как и у губок, поры наружной стенки меньше, чем поры внутренней стенки. Пористость сближает археоциат с губками. В отличие от губок скелет археоциат не спикульный, а зернистый и только известко­вый. Состав скелета, текстура известковых зерен и общая кон­струкция скелета сближают археоциат с классом сфинктозоа типа губковых. Хотя мы не имеем сведений о строении мягкого тела археоциат, они совместно с типом губковых включены в надраздел Parazoa — примитивные многоклеточные. Подобно губковым архе-циаты находились на низшей ступени эволюции многоклеточных.

К типу книдарий, или стрекающих, относятся многочислен­ные разнообразные животные, среди которых наиболее известны гидры, медузы и кораллы. Они ведут планктонный или бентосный неподвижный, преимущественно прикрепленный образ жизни, поселяясь колониями или в одиночку. Это исключительно во­дные, чаще морские, реже солоноватоводные или пресноводные организмы. Бентосные формы обитают на всех глубинах, вплоть до абиссали. Форма тела различна. У зародыша закладывается два слоя клеток: эктодерма и энтодерма. За счет эктодермы у взрос­лой особи возникает эпидермальный слой, состоящий из мышеч­ных, нервных, стрекательных, скелетообразующих и других кле­ток. За счет энтодермы образуется внутренний гастральный слой, состоящий в основном из разнообразных пищеварительных кле­ток. У взрослого животного между эпидермальным и гастраль-ным слоями формируется бесструктурная студенистая прослой­ка — мезоглея, образующаяся за счет клеточных выделений и внед­рения различных клеток экто- и энтодермального происхождения.

Гребневики вместе с книдариями относятся к разделу ради­альных двухслойных животных. Они объединяют бесскелетных одиночных морских животных, у которых имеется восемь греб­ных пластинок. У основной группы гребневиков эти пластинки, ориентированные радиально, способствуют активному планктон­ному образу жизни. Тело прозрачное, радиально-симметричное, овальное или мешковидное (рис. 129). Ротовое отверстие распо­лагается на одном его конце, а на противоположном находится орган равновесия, или аборальный орган.

Для происхождения трехслойных животных наибольший ин­терес представляет небольшая группа гребневиков, перешедших к донному ползающему образу жизни. При этом тело становится двусторонне-симметричным, а главное, закладываются зачатки третьего зародышевого листка — мезодермы, что позволяет свя­зывать появление трехслойных животных с гребневиками. В ис­копаемом состоянии гребневики не известны; в последнее время появились недостоверные указания на находки отпечатков греб­невиков в девоне.

К приапулидам относятся низшие черви, представленные в современной фауне семью родами, число родов ископаемых так­же около семи.

Тело приапулид удлиненное, несегментированное, длиной от 2 до 10-15 см, с элементами радиальной симметрии. На переднем конце имеется расширенная часть — хоботок, а на заднем у неко­торых форм присутствует хвостовая жабра (рис. 130). Хоботок иногда снабжен снаружи радиально расположенными шипиками и крючками, передний конец хоботка может заворачиваться внутрь тела. Пищеварительная система сквозная, животные преимущес­твенно хищные. Простота организации приапулид проявляется в примитивном строении нервной системы, отсутствии кровенос­ной системы, дыхание осуществляется всей поверхностью тела. Животные раздельнополые, личинка не трохофорная.

Кольчатые черви обитают в водной и наземной среде. Их тело имеет метамерное строение, так как оно состоит из множества сегментов — «колечек», заключенных в кожно-мускульный ме­шок. В каждом сегменте повторяется набор органов почти всех систем. У аннелид хорошо развиты пищеварительная, кровенос­ная, половая, нервная, мышечная, выделительная и иногда дыха­тельная системы. Органы чувств концентрируются на переднем конце тела. Примитивные аннелиды имели на каждом сегменте параподии — выросты кожно-мускульного мешка.

Членистоногие. Трехслойные первичноротые двусторонне-симметричные жи­вотные, произошедшие от кольчатых червей. Тело членистоногих имеет метамерное строение. Оно состоит из 8-180 сегментов, раз­лично сросшихся между собой, и членистых конечностей (рис. 132). Современные формы населяют воду, сушу и воздух. К ним при­надлежат раки, крабы, скорпионы, клещи, пауки, насекомые (рис. 133). Это наиболее многочисленный из всех типов, на его долю приходится около 3 млн видов, что составляет более по­ловины от общего числа видов царства животных; главенствую­щая роль приходится на долю насекомых.

У членистоногих присутствуют следующие системы: пищева­рительная, нервная, кровеносная, дыхательная, половая, мышеч­ная, выделительная — и хорошо развиты органы чувств, в том числе простые и сложные глаза. Сложные глаза состоят из мно­жества простых с общим внешним покровом (голохроические) либо каждый простой глазок заключен в самостоятельную капсу­лу (шизохроические).

Моллюски — второй по объему тип царства животных, на­считывающий свыше 150 тысяч современных и ископаемых ви­дов. Наличие у большинства моллюсков известковой раковины определяет особое значение этих организмов как важнейшей груп­пы ископаемых, хотя по суммарной численности они в несколь­ко раз уступают членистоногим.

Широко известны современные моллюски (рис. 144). Это раз­личные двустворки, гастроподы, нередко являющиеся предметом коллекционирования из-за красиво окрашенных и причудливо скульптированных раковин, различные головоногие моллюски, такие как осьминоги, кальмары, каракатицы, с высокоорганизо­ванной нервной системой, получившие название «приматов» моря. Ископаемые моллюски, и в первую очередь аммониты и белем­ниты, чрезвычайно важны для биостратиграфических построений, а двустворки и гастроподы наряду с использованием их для рас­членения разрезов и их корреляции, особенно для отложений мезокайнозоя, являются хорошими показателями среды обитания.

Раковина у моллюсков преимущественно наружная, реже внут­ренняя, иногда отсутствует, например у голых слизней. Чаще все­го раковина единая, реже она состоит из двух створок, а у наибо­лее примитивных форм имеется несколько пластинок, черепице-образно накладывающихся друг на друга.

Мягкое тело обычно состоит из туловища, заключенного в мантию, обособленной головы и ноги или щупалец, служащих в первую очередь для перемещения животного. В туловище нахо­дятся основные внутренние органы: пищеварительная, кровенос­ная, нервная, дыхательная, половая и выделительная системы, имеющие различное строение в пределах отдельных классов. Тело моллюсков несегментированное, но у примитивных классов не­которые черты метамерности сохраняются.

К типу мшанок относятся колониальные животные, широко встречающиеся в нормально-морских, солоноватых и пресных водоемах. Известно около 10 000 видов, из них более половины составляют ископаемые. Колония мшанок состоит из многочис­ленных обычно полиморфных зооидов, выполняющих различные функции. Размеры зооидов микроскопические, как правило, ме­нее 1 мм, размеры колоний до 10 см. Мшанки наряду с червями, членистоногими и моллюсками являются трехслойными первич-норотыми животными. Вместе с тем строение их внутренних ор­ганов отражает чрезвычайную простоту организации, что обус­ловлено колониальным образом жизни.

Колонии мшанок достаточно разнообразны: они бывают кус­тистые, массивные, сетчатые и инкрустирующие обрастающие (рис. 185). Среди кустистых колоний встречаются дихотомически ветвящиеся, лепешковидные, полусферические, желваковидные, ци­линдрические и прочие формы. Сетчатые колонии имеют веерооб­разную, бокаловидную, спиральную и иную форму.

Брахиоподы. Одиночные донные животные, обитающие в морских и редко в солоноватоводных бассейнах. Раковина, подобно раковине дву­створчатых моллюсков, состоит из двух створок, но плоскость сим­метрии проходит не между створками, а через макушки створок. Размеры раковин изменяются от 0,1 до 40 см в длину, средние размеры 3-5 см. Брахиоподы известны начиная с кембрия и по настоящее время. Число вымерших видов (свыше 10 000) многок­ратно превышает число современных (около 300).

Полость раковины разделена поперечной перегородкой — диафрагмой — на две резко неравные части: большую переднюю и меньшую заднюю.Передняя часть раковины выстла­на складками мантии и поэтому называется мантийной полостью.

Иглокожие — многоклеточные трехслойные вторичноротые животные, обитающие в морских бассейнах. Современные фор­мы живут преимущественно на дне, некоторые приспособились к пелагическому образу жизни. Это морские звезды, морские ежи, морские лилии, а также голотурии и офиуры. Отличительными особенностями данного типа являются пятилучевая симметрия большинства представителей и наличие амбулакральной системы. Пятилучевая симметрия наиболее наглядно проявляется у морс­ких звезд, хотя и у них число лучей в исключительных случаях резко возрастает, достигая 50. Амбулакральная система представ­ляет собой систему каналов, обеспечивающих выполнение раз­личных функций: движения, дыхания, осязания.

Полухордовые. Одиночные и колониальные трехслойные вторичноротые ор­ганизмы. Над передним концом пищеварительного тракта в районе глотки имеется образование, получившее название ното-хорд, или стомохорд. Это послужило основой для обособления небольшого по объему типа полухордовых. К нему относятся три класса: Enteropneusta (кишечнодышащие), Pterobranchia (крыло-жаберные) и Graptolithina (граптолиты). Кишечнодышащие, к которым принадлежит современный Balanoglossus, не сохраняют­ся в ископаемом состоянии. Находки крыложаберных известны в отложениях ордовика, мела и палеогена. Для палеонтологии чрез­вычайно важен вымерший класс Graptolithina (62-C).

Граптолиты имеют черты сходства с некоторыми крыложа-берными, с одним из представителей которого — родом Rhabdop-leura — познакомимся ниже (рис. 212). Он представляет собой колонию из очень мелких зооидов (менее 1 мм), на переднем конце которых имеются перистые руки с щупальцами; у их основания находится ротовое отверстие. Зооиды заключены в теки — ци­линдрические органические трубочки.

Хордовые(?) Конодонты. По строению конодонты разделяются на простые и сложные, а сложные в свою очередь подразделяются на стержневидные, листовидные и платформенные. Простые конодонты имеют роговидную форму; у них выделяется собственно зубец и основание с базальной полостью, выпуклая сторона называется наружной, а вогнутая — внутренней. Простые конодонты дали начало стержне- и листовидным.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия