Студопедия — Общестраховое законодательство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общестраховое законодательство






Визнати такими, що втратили чинність:

1. Декрет Кабінету Міністрів України від 10 травня 1993 року N 47-93 "Про страхування" (Відомості Верховної Ради України, 1993 р., N 29, ст. 320).

2. Пункт 10 Закону України "Про внесення змін і доповнень до деяких законодавчих актів України" (Відомості Верховної Ради України, 1995 р., N 14, ст. 93).

Президент України Л. КУЧМА
м. Київ 7 березня 1996 року N 85/96-ВР  

 

Социальный закон – это выражение всеобщих и необходимых связей социальных явлений и процессов, прежде всего связей, возникающих в результате совместной деятельности людей, их групп и объединений.

Социальные законы часто проявляются в виде законов-тенденций. Тенденция выражает определенную направленность движения социального субъекта к какому-то конкретному состоянию при наличии отклонений, колебаний. Поведение каждого человека случайно в известной степени, но за счет взаимоуравновешивания случайных факторов в системе обнаруживаются особые системные качества. Социальные законы, таким образом, проявляются чаще всего в приближении, в тенденции, в среднем.

Социальные законы складываются в естественном ходе событий. Но в то же время они реализуются в конкретной форме фактического поведения людей, объединенных в социальные группы. Специфика действия социальных законов требует необходимости соотнесения субъективного с объективным. В этом, скорее всего, и состоит суть социологического подхода. С одной стороны, социальные общности (группы), являющиеся предметом социологии, выступают как субъекты сознания и действия, более или менее полно осознающие свои интересы. Но, с другой стороны, эти общности людей занимают объективно сходное положение в системе общественных отношений. Указанная объективность складывается в основном стихийно, как результат взаимодействия групп, столкновения и согласования их интересов

В целом выделяют 5 групп СЗ:

1. законы, констатирующие сосуществование социальных явлений – т.е., если есть явление А, то должно быть и явление Б. Например, в любом обществе возникает его деление на 3 группы – богатые, зажиточные (средний класс), бедные (закон стратификации).

2. законы, отражающие тенденции развития. Например, по мере развития индустриального общества в нем растет доля городского населения и падает доля сельского (закон урбанизации).

3. законы, устанавливающие функциональную зависимость между соц. явлениями. Так, чем активнее человек участвует в политической жизни, тем выше его политическая культура.

4. законы, фиксирующие причинную связь между явлениями.

5. законы, утверждающие возможность или вероятность связи между явлениями. В частности, уровень разводов в различных странах зависит от экономических циклов.

СЗ подразделяются на общие и специфические. Первые определяют развитие общества как целостной социальной системы, вторые – отдельных элементов этой системы. По характеру и способу проявления СЗ делятся на динамические, выражающие однозначную связь между явлениями, и статические, определяющие социальные процессы не абсолютно, а с определенной долей вероятности.

 

Структура современной социологии определяется в основном тремя видами дифференциации: по критерию предмета (предметная дифференциация), по критерию способа познания (методологическая дифференциация), по критерию цели и использования результатов исследования (прагматическая дифференциация).

1. Предметная дифференциация (ЧТО ИЗУЧАЕМ?) внутри социологии обусловлена, существованием различных научных теорий и уровней изучения объекта.

В структуре социологии выделяются общесоциологические теории. Общесоциологическая теория - теоретическая концепция, исследующая, описывающая и объясняющая развитие общества в целом, его основных систем и структур в их взаимодействиях (теория общественно-экономических формаций, обоснованная Марксом; выдвинутая Вебером теория социального действия; структурно-функциональная теория, развитая Парсонсом и Мертоном; теория социальной стратификации, предложенная Сорокиным и др.).

Наряду с ними функционируют специальные социологические теории. Специальная социологическая теория - теоретическая концепция, изучающая и интерпретирующая особенности функционирования определенных социальных общностей в процессах их взаимодей­ствия ( социология молодежи, этносоциология, социология социальных движений, гендерная социология и т.п.)

Широкое применение в социологии, особенно в последние годы, находят отраслевые социологические теории. Отраслевая социологическая теория - концепция, формирующаяся на стыках социологии с другими науками и изучающая особенности социальных явлений и процессов, тенденции их развития не в обществе в целом, а в его различных сферах (экономическая социология, социология предпринимательской деятельности (бизнеса), социология культуры, социология науки, социология менеджмента и т.п.)

Специальные и отраслевые теории часто называют частными теориями или теориями среднего уровня. Этот научный термин введен в оборот в 1947 году американским социологом Робертом Мертоном (1910 - 2003). Эти теории помогают обобщать эмпирические данные в пределах отдельных областей социального знания.

С точки зрения уровня изучения объекта выделяются:

Макросоциологияэто совокупность исследований, изучающих крупномасштабные социальные системы и процессы, происходящиев течение длительного времени. Основное внимание она уделяет структурам общества таким, например, как социальные институты (семья, образование, религия). Макросоциологи изучают взаимосвязи между различными частями общества и динамику их изменений. Основные концепции: Э. Дюркгейм и Т.Парсонс (Структурный функционализм), К. Маркс (Теория социального конфликта), Н. Луман (Теория социальных систем), К. Леви-Стросс, М. Фуко (Структурализм), Р. Дарендорф (системный конфликт).

Микросоциология — это совокупность исследований по изучению поведения людей в их непосредственном межличностном взаимодействии. Социологи, работающие в рамках данного направления, считают, что социальные явления можно понять лишь на основе анализа тех смыслов, которые люди придают данным явлениям при взаимодействии. Главный предмет их исследования – поведение индивидов, их поступки, мотивы, значения, определяющие взаимодействия между людьми. Теории разрабатывали: М. Вебер (Понимающая социология), Д. Хоманс, П. Блау (Теория социального обмена), Д. Г. Мид (Интеракционизм), А. Шюц (социальная феноменология), Г. Гарфинкель (этнометодология). Подход базируется на идеях М. Вебера: социальную реальность следует интерпретировать, постигая внутренний смысл человеческих поступков.

2. Существующая внутри социологии методологическая дифференциация, т. е. разделение исследовательской работы по критерию способа познания (КАК ИЗУЧАЕМ?), находит выражение в выделении в структуре социологии таких компонентов, как теоретическая и эмпирическая социология. Теоретическая социология — это совокупность исследований, основ­ным содержанием которых является построение концептуальных моделей, т. е. систем логически связанных утверждений, описывающих и объясняющих социальные явления. Особенностью теоретических исследований является то, что они ведутся без обращения к объекту не­посредственно в процессе исследования. Эмпирическая социология — это совокупность исследований, основным содержанием которых явяется сбор и анализ фактических данных об объекте. Без данных эмпирической социологии теоретическая социология становится неаргументированной.

3. Прагматическая дифференциация внутри социологии, т. е. разделение по критерию цели и использования результатов исследования (ДЛЯ ЧЕГО, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ИЗУЧАЕМ?), разграничивает академическую и прикладную социологию. Академическая социологияэто совокупность исследований, целью которых является получение фундаментального научного знания. Основным результатом исследований в рамках академической социологии является развитие социологии как науки, т. е. создание новых теорий, получение новых эмпирических обобщений, разработка и апробация новых методов и приемов сбора и анализа данных. Исследования фундаментального характера ведутся главным образом на базе научно-исследовательских институтов и университетов. Здесь социология развивается как строго научное знание и самостоятельная научная и учебная дисциплина. Прикладная социологияэто совокупность исследований, цель которых — получение практически полезного знания. Основным результатом прикладного исследования является выработка с помощью научных средств решения конкретной проблемы за пределами сферы поиска научной истины. Исследования прикладного характера осуществляются главным образом специализированными организа­циями, действующими на коммерческой основе и образующими сво­его рода индустрию исследований на заказ. Заказы на проведение прикладных социологических исследований могут поступать из сферы бизнеса (от промышленных предприятий, коммерческих и финансовых организаций), из сферы политики (от государственных структур, политических партий, средств массовой информации, кандидатов, ведущих избирательную кампанию), от общественных организаций (профсоюзов, правозащитных, экологических организаций и движений и т. п.).

В настоящее время на проведение социологических исследований, к примеру, в США, ежегодно ассигнуется до 4 миллиардов долларов. Причем примерно половину этой суммы ассигнует правительство США, а половину - частный бизнес. В стране имеется около 100 тысяч специалистов по социологии, которые объединяются в ряд ассоциаций. Правительство и предприниматели рассматривают социологию как важный инструмент преодоления социальных конфликтов и обеспечения социальной стабильности, как инструмент социального контроля и управления, повышающий производительность труда и обеспечение благосостояния граждан. Благодаря развитию эмпирических исследований, разработке фундаментальной методологии, использованию математического и статистического аппарата, моделирования и эксперимента социология в США превратилась в точную науку.

 

Общестраховое законодательство

1. Гражданский Кодекс РФ Глава 48. "Страхование";

2. Гражданский Кодекс РФ Глава 59. "Обязательства вследствие причинения вреда";.

3. Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ. Статья 21. Страхование жилых помещений.

4. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. №60-ФЗ.

5. Таможенный кодекс Российской Федерации.

6. ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 ноября 1995 года № 167-ФЗ (с изм., внесенными Федеральными законами от 30.12.2001 № 194-ФЗ, от 24.12.2002 № 176-ФЗ).

7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2012, с изм. от 17.01.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 13.02.2013). Глава 15. Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг.

8. Закон РФ №4015-1 от 27 ноября 1992 г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изменениями на 30 ноября 2011 года) (редакция, действующая с 1 января 2012 года)

9. Федеральный закон №326-ФЗ от 29.11.2010 - "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации";.

10. Федеральный закон от 10.01.2002 №7 «Об охране окружающей среды».

В ст. 18 Закона установлено общее правило о том, что в Российской Федерации может осуществляться обязательное государственное экологическое страхование.

Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП)

11. Закон РФ №67-ФЗ от 14 июня 2012 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном"

12. Постановление Правительства РФ №1164 от 15 ноября 2012 г. "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего "

13. Постановление Правительства РФ №1344 от 20 декабря 2012 г. "Об утверждении предельных (минимальных и максимальных) значений страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров"

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)

14. Закон РФ №40-ФЗ от 5 апреля 2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Закон об ОСАГО) - (ред. от 28.07.2012).

15. Постановление правительства РФ №263 от 7 мая 2003 г. "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Правила ОСАГО) - (ред. от 30.12.2011).

16. Постановление правительства РФ №739 от 8 декабря 2005 г. "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии" (Тарифы по ОСАГО) - (ред. от 13.07.2011).

Технический осмотр ТС (ТО)

17. Закон РФ №170-ФЗ от 1 июля 2011 г. "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Закон о техосмотре) - (ред. от 28.07.2012).

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО)

18. Закон РФ №225-ФЗ от 27 июля 2010 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" - (в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 283-ФЗ).

 

19. Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. № 916 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте".

20. Постановление Правительства РФ от 1 октября 2011 г. № 808 "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, их структуры и порядка применения страховщиками при расчете страховой премии".

21. Закон РФ №226-ФЗ от 27 июля 2010 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"

22. Федеральный закон Российской Федерации от 14 июня 2012 г. № 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном";







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия