Студопедия — Океания: членение на крупные части
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Океания: членение на крупные части






Общеизвестно, что Австралия и Океания вместе образуют пятую часть света. Менее известно, что некоторые ученые предлагают считать Океанию отдельной частью света. И хотя это предложение вряд ли будет принято, в общем, оно в некоторой мере закономерно, поскольку материковая Австралия и островная Океания во многих отношениях чрезвычайно различны. В самом деле, Океания представляет собой огромный, своеобразный и к тому же довольно четко обособленный островной мир, рассеянный на просторах, занимающих примерно 1/3 всей акватории Тихого океана.

Острова Океании простираются с севера на юг от 28° с. ш. (атолл Куре в группе Гавайских о-вов) до 52° ю. ш. (о. Кэмпбелл к югу от Новой Зеландии). С запада на восток они протягиваются между 130° в. д. (о. Мисоол у западного побережья Новой Гвинеи) и 105° з. д. (о. Сала-и-Гомес). Расстояния между островами нередко превышают многие тысячи километров. Например, от о-вов Палау на северо-западе до о. Пасхи на крайнем юго-востоке Океании около 13 тыс. км!

Общая площадь островов Океании составляет 1,26 млн км2– это всего лишь 0,7 % той части акватории Тихого океана, в пределах которой они расположены. Добавим, что 87 % этой площади приходятся всего на три больших острова – Новую Гвинею (в пределы Океании входит ее восточная часть), Северный и Южный о-ва Новой Зеландии. Подавляющее большинство остальных островов невелико или даже очень невелико по размерам территории. При этом более крупные гористые острова находятся преимущественно в юго-западной части Океании, а мелкие и мельчайшие острова-атоллы как бы рассыпаны по акватории открытого океана. Как правило, они образуют архипелаги, имеющие конфигурацию островных дуг или островных гряд. Но встречаются и острова, расположенные обособленно.

Столь же неравномерно распределено и население этого островного мира. Самые большие страны Океании – Папуа – Новая Гвинея (5,7 млн) и Новая Зеландия (4,1 млн). Более 900 тыс. жителей имеют Фиджи, свыше 500 тыс. – Соломоновы Острова, от 100 до 300 тыс. – Самоа, Новая Каледония и Французская Полинезия. Все остальные островные территории по количеству населения можно отнести к мелким и мельчайшим. Например, Тувалу и Науру имеют по 12 тыс., Ниуэ и Норфолк– по 2 тыс., а о. Питкерн – всего 48 жителей.

Естественно, что такой огромный островной мир нуждается во внутреннем членении. Наиболее принято членение Океании на три большие части – Меланезию, Микронезию и Полинезию. Оно было предложено еще в 1832 г. французским мореплавателем и океанографом Дюмон-Дюрвилем. В его основу были положены прежде всего географические и этнографические признаки. Меланезия расположена в юго-западной части акватории Тихого океана. Ее название происходит от греческих слов мелас – черный и несос – остров, т. е. буквально может быть переведено как «страна черных», или «страна черных островов». Добавим, что в состав Меланезии входит большинство наиболее крупных островов Океании, и неудивительно, что площадь островной суши в Меланезии составляет около 1 млн км2. Микронезия расположена в западной части акватории Тихого океана. Это название происходит от греческого слова микрос – малый и может быть переведено как «страна малых островов», или «малоостровье». Общее число островов Микронезии достигает 1,5 тыс., тогда как их общая площадь равна всего 2,6 тыс. км2. Наконец, Полинезия находится в центральной части акватории Тихого океана. Это название берет начало от греческого слова поли – много и его обычно переводят как «страна многих островов», или «многоостровье».

Рис. 248. Государства и территории Океании

 

Рисунок 248 дает представление о том, как в наши дни проходят политические границы между островными государствами и территориями в каждой из упомянутых трех частей Океании.

На западе Меланезии расположено государство Папуа – Новая Гвинея, которое занимает восточную часть о. Новая Гвинея с близлежащими островами, архипелаг Бисмарка и часть Соломоновых о-вов. В прошлом все это были колонии Германии и Великобритании. После Первой мировой войны они находились под мандатом, а после Второй мировой войны – под опекой Австралии. С 1975 г. Папуа – Новая Гвинея является независимым государством.

К востоку от Новой Гвинеи находятся Соломоновы острова, бывшая колония Великобритании, получившая независимость в 1978 г. К югу от Соломоновых островов расположены о-ва Новые Гебриды, которые с начала XX в. были совместным владением (кондоминиумом) Великобритании и Франции. Независимости они добились в 1980 г., после чего стали именоваться Республикой Вануату. Еще южнее располагается группа островов под названием Новая Каледония, которая с середины XIX в. является владением Франции. С 1946 г. Новая Каледония имеет статус заморской территории Франции. Вобщем, он сохраняется и в наши дни, несмотря на неоднократные попытки местного населения добиться полной независимости. К востоку от Новой Каледонии расположены о-ва Фиджи – бывшая английская колония, добившаяся независимости в 1970 г. и ставшая Республикой Фиджи.

Обратимся теперь к политической карте Микронезии. С XVII в. и почти до конца XIX в. Микронезия была колонией Испании. В конце XIX в. Германия, воспользовавшись ослаблением Испании, сначала захватила Маршалловы, а затем купила у нее Каролинские и Марианские о-ва. В 1914 г. эти острова были оккупированы японскими войсками, а в 1920 г. Лига Наций выдала Японии мандат на управление ими. В ходе Второй мировой войны острова были оккупированы американскими войсками, а после нее Микронезия стала подопечной территорией США. В дальнейшем США произвели расчленение Микронезии на четыре политических образования: Содружество Северных Марианских островов, Республику Палау, Республику Маршалловы Острова и Федеративные Штаты Микронезии. Сначала они получили самоуправление в рамках содружества с США, затем стали независимыми, а в 1991 г. Федеративные Штаты Микронезии и Республика Маршалловы Острова были приняты в ООН. Открытый еще Магелланом и наиболее крупный из Марианских о-вов о. Гуам является непосредственным владением США, их крупнейшей военно-морской и военно-воздушной базой.

В состав Микронезии входит также о. Науру, бывший сначала германской колонией, после Первой мировой войны ставший подмандатной, а после Второй мировой войны – подопечной территорией сразу трех государств (Великобритании, Австралии и Новой Зеландии). Провозглашение Науру суверенным государством состоялось в 1968 г. На востоке в состав Микронезии входят также о-ва Гилберта.

Большой интерес для изучения представляет и политическая карта Полинезии. В ее северной части расположены группы островов-атоллов Феникс и Лайн, которые с конца XIX в. являлись сначала протекторатом, а затем колонией Великобритании. В 1979 г. обе эти островные группы, а также о-ва Гилберта (Микронезия) добились независимости и образовали новое государство – Республику Кирибати. Любопытно, что самый западный из ее островов удален от самого восточного более чем на 2000 км.

Южнее Кирибати находятся: государство Тувалу – бывшая английская колония о-ва Эллис, получившая независимость в 1978 г.; Уоллис и Футуна – в прошлом протекторат, а с 1961 г. заморская территория Франции; Королевство Тонга – в прошлом английский протекторат, а с 1970 г. независимое государство. Здесь же расположен архипелаг Самоа, западная часть которого до Первой мировой войны находилась под контролем Германии, после нее стала подмандатной, а после Второй мировой войны – подопечной территорией Новой Зеландии. Независимость Западное Самоа (Самоа) обрело в 1962 г. – первым из всех колониальных владений в Океании. А Восточное Самоа еще с конца XIX в., несмотря на наличие местного самоуправления, остается владением США. К востоку от Самоа расположен архипелаг о-вов Кука, который с начала XX в. находится под управлением Новой Зеландии.

В центрально-восточной части Тихого океана находится так называемая Французская Полинезия. Она включает в себя острова Туамоту, Общества (самый крупный из них – Таити) и Маркизские. Все они были захвачены Францией еще в середине XIX в. С 1958 г. эта часть Полинезии имеет статус заморской территории Франции. К востоку от нее расположен принадлежащий Великобритании о. Питкэрн, население которого составляет всего около 50 человек.

«На отшибе» по отношению к трем основным островным группам расположены Гавайские о-ва – штат США и Новая Зеландия – независимое государство в составе Содружества. Впрочем, Гавайские острова иногда включают в состав Полинезии, а Новую Зеландию – в состав Меланезии или Полинезии.

Можно добавить, что довольно многие страны Океании – Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Вануату, Кирибати, Науру, Самоа, Соломоновы Острова, Тонга, Тувалу – входят в состав Содружества, возглавляемого Великобританией (рис. 3 в книге I).

 

 

ЛИТЕРАТУРА

Общая

Вайль П. Гений места. – М.: Независимая газета, 1999.

Все страны мира. Энциклопедический справочник. – М.: Вече, 2001.

Все столицы мира. Энциклопедический справочник / Сост. И.Н.Новикова. 2-е изд. – М.: Вече, 2006.

Все столицы мира. Популярный справочник / Сост. Л. М. Еремина. – М.: Дрофа, 2001.

Гладкий Ю. Н., Чистобаев А. И. Регионоведение. – М.: Гардарики, 2000.

Гладкий Ю. Н., Николина В. В. География. Современный мир. Учебник для 10 кл. – М.: Просвещение, 2008.

Дергачев В. А., Вардожский Л. Б. Регионоведение. – М.: ЮНИТИ, 2004.

Дожогацких Е. М., Алексеевский Н. И. Экономическая и социальная география мира. – М.: Русское слово, 2007. ЧастьП.

Кузнецов А. П. Население и хозяйство мира. Учебник для 10 кл. Раздел «Географический облик регионов мира». – М.: Дрофа, 2000.

Максаковский В. П. Всемирное культурное наследие. – М.: Просвещение, 2003.

Максаковский В. П. Историческая география мира. – М.: Экопрос, 1999.

Максаковский В. П. Экономическая и социальная география мира. Учебник для 10 кл. Раздел VII. – М.: Просвещение, 2008.

Малая энциклопедия стран. – М.: АСТ, 2000.

Машбиц Я. Г. Основы страноведения. Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1999.

Поспелов Е. М. Географические названия мира. Топонимический словарь. – М.: Русские словари, 1999.

Социально-экономическая география мира. Учебник для вузов / Под общей редакцией В. В. Вольского. – М.: Дрофа, 2001.

Страны мира. Научно-популярное географо-этнографическое издание в 20 т. – М.: Мысль, 1978–1985.

Страны мира. Полный универсальный информационный справочник. – М.: Олма-Пресс, 2002.

Страны мира. Факты и цифры. – СПб.: Норинт, 2001.

Страны мира. Энциклопедия. – М.: Олма-пресс образование, 2006.

Страны, народы, цивилизации. Энциклопедия для детей. Т. 13. – М.: Аванта +, 1999.

Страны и города. Современная иллюстрированная энциклопедия. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2007.

Страны и регионы мира. Экономико-политический справочник / Под ред. А. С. Булатова. – М.: Проспект, 2003.

Страны мира. Новейший историко-географиче-ский иллюстрированный справочник. – Минск: Корвет, 2007.

Экономическая и социальная география мира. Книга для чтения учащихся 10 кл. / Составитель А. П. Кузнецов. – М.: Просвещение, 2000.

Экономическая, социальная и политическая география мира. Регионы и страны. Учебник / Под ред. С.Б.Лаврова, Н.В.Каледина. – М.: Гардарики, 2002.

Энциклопедия стран мира. – М.: Экономика, 2004.

100 великих городов. – М.: Вече, 2001.

100 великих музеев мира. – М.: Вече, 2001.

100 великих памятников. – М.: Вече, 2001.

100 великих соборов мира. – М.: Мир книги,

2004.

100 великих храмов мира. – М.: Вече, 1999.

100 великих чудес света. – М.: Вече, 2001.

100 красивейших городов мира. – М.: Мир книги, 2003.

100 знаменитых площадей мира. – М.: Мир книги, 2007.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия