Студопедия — Задания и методические указания по выполнению лабораторного практикума по бухгалтерскому учету
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания и методические указания по выполнению лабораторного практикума по бухгалтерскому учету






 

ФБГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет

(КубГТУ)

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине Прикладное программирование

(наименование дисциплины)

Выполнил (а) студент (ка) группы ________________________________

_____________________________________________________________

(фамилия, имя отчество студента)

Факультета Машиностроения и автосервиса

 

Преподаватель Носова Юлия Сергеевна

Кафедры ВТ и АСУ, факультета КТАС

 

Защищена _____________________

(дата)

Краснодар

Вариант 1.

1. Какова роль государства в управлении авторскими правами: история и современное состояние.

 

2. Заполните таблицу: «Ответственность за нарушение авторских, смежных, патентных прав, прав на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, услуг, предприятий» отразив

– вид правонарушения,

– вид соответствующей нарушению ответственности (гражданско-правовая, уголовная, административная),

– вид соответствующего нарушению наказания.

 

3. По заказу телевидения Придворов и Гладкова сделали перевод ряда неохраняемых произведений иностранных авторов на русский язык. Между переводчиками и телевидением возникли разногласия по поводу выплаты вознаграждения и дальнейшего использования переводов. Телевидение полагает, что поскольку сделаны переводы неохраняемых произведений, постольку переводы тоже не являются охраняемыми. Кроме того, вообще сомнительно, что перевод может носить творческий характер. Поэтому телевидение готово рассчитаться переводчиками как за техническую работу, т.е. как за «подстрочный» перевод. Что же касается дальнейшего использования переводов, то они подлежат свободному использованию, и в крайнем случае на их использование может быть получена лицензия у РАО. Переводчики обратились за консультацией в РАО.


Какая должна быть дана консультация по возникшим вопросам? В чем выражается творческая работа переводчика? Отражается ли на охране перевод то обстоятельство, что он может быть сделан с охраняемого и неохраняемого произведения? При каких условиях РАО выдаст лицензии на использование произведений автора?

 

Вариант 2.

1. Отразите особенности Международных конвенций по авторским и смежным правам (суть каждого документа, страны участники, инициаторы разработки международных документов, проблемы правоприменения между государствами – участниками):

– Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (9 сентября 1886г.)

– Всемирная конвенция об авторском праве (6 сентября 1952 г.) (Женевская).

– Конвенция «Об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм» (29 октября 1971г.)

– Брюссельская конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (21 мая 1974 г.)

 

2. Разработайте комплекс средств индивидуализации применительно к виртуальному предприятию: фирменное обозначение, коммерческое обозначение, товарный знак или знак обслуживания.

Разработанные объекты интеллектуальной собственности должны соответствовать концепции предприятия, виду деятельности, находится в единстве. При их подготовке целесообразно обратиться к литературе о менеджменте, рекламе, психологии восприятий образов потребителем, психологии цвета.

 

3. В РАО поступило заявление от автора романа. В заявлении указывалось, что концертная организация без согласия автора переработала роман в литературную композицию для публичного исполнения с эстрады. Исполнение литературной композиции состоялось уже дважды. Узнав об этом, автор романа категорически запретил дальнейшее использование данной композиции, так как чтецы используют произвольно взятые из произведения куски детективного плана, не думая о содержании романа, об основных образах и мыслях автора.

Концертная организация считает, что она не допустила нарушения каких-либо прав автора романа, так как использует отрывки из романа без изменений. Роман для того и опубликован, чтобы все могли его свободно читать (целиком или по частям).

Допущены ли в данном случае нарушения прав автора? Если допущены, то каковы способы их защиты?

Вариант 3.

 

1. Подготовьте информационное сообщение по темам:

– Конвенция по охране промышленной собственности (Парижская конвенция) (20 марта 1883г.)
– Мадридское соглашение о международной регистрации знаков (14 апреля 1891 г.)
– Евразийская патентная конвенция (9 сентября 1994 г)

 

2. Какова деятельность Общероссийской общественной организации «Общество по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности»

 

3. Пивоваренная компания «Каспий» с 1996 г. владеет нескольки­ми товарными знаками, в том числе словесным знаком «Кас­пий», зарегистрированным для товаров и услуг 32 (безалкогольные напитки, воды, пиво, соки), 35 (реклама, сбыт товаров через посредников) и 42 (об­служивание баров, рестораны, снабжение продовольственными товарами) классов. В октябре 2003 г. в розничной торговле ряда городов России появи­лась водка «Каспий». Как показала проведенная проверка, изготовителем данной продукции является ОАО «Каспий», расположенное в г. Астрахани. Этикетка водочной бутылки в своих существенных чертах, включая компози­ционное и цветовое оформление, совпадает с этикеткой, используемой пиво­варенной компанией «Каспий».

Считая свои права нарушенными, пивоваренная компания «Каспий» об­ратилась в арбитражный суд с иском о запрещении использования товарно­го знака «Каспий» для водочной продукции и взыскании компенсации за на­рушение права на товарный знак. В иске указывалось, что хотя в свидетель­стве на товарный знак не указаны товары 33 класса (алкогольные напитки (за исключением пива), аперитивы, вина, виски, водка), водка и пиво явля­ются сходными товарами. Кроме того, пивоваренная компания полагала, что принадлежащий ей товарный знак «Каспий» является общеизвестным, а зна­чит, действует в отношении товаров любых классов.


Оцените приведенные в иске аргументы. Подлежит ли иск удовлетворе­нию, а если подлежит, то по какому основанию?

 


Вариант 4.

1. Составьте таблицу (схему) всех объектов интеллектуальной собственности.
В схеме должны быть отражены не только объекты, изучение которых происходит в соответствии с программой, подлежат включению также и нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности. Схема должна быть построена с отражением существующих логических связей, отношений подчинения и соподчинения между объектами интеллектуальной собственности.

 

2. Охарактеризуйте деятельность зарубежных общественных организаций по защите прав авторов и исполнителей

 

3. Писатель N, автор нескольких повестей для детей, подал в Пала­ту по патентным спорам возражение против предоставления правовой охраны словесному товарному знаку «Дядя Макар», зарегистриро­ванному по нескольким классам товаров на имя предпринимателя Макаро­ва С. В. В возражении указывалось, что данный товарный знак совпадает с именем персонажа повестей писателя N, а последний своего разрешения на это не давал. Кроме того, регистрация данного товарного знака лишила само­го N возможности использовать данное обозначение в качестве товарного зна­ка, а также выдавать разрешение на такое использование другим лицам.

Предприниматель Макаров С. В. в отзыве на возражение указал, что за­
регистрированный им товарный знак произволен от его фамилии и совпада­ет с именем, под которым он известен широкому кругу лиц. Помимо этого
он сослался на то, что персонаж «Дядя Макар» стал популярным в России
благодаря мультфильмам, снятым по мотивам повестей писателя N, которые
сами по себе не являются известными на территории Российской Федера­ции.


Какое решение по возражению должно быть принято Палатой по патент­ным спорам?

 

Вариант 5.

 

1. Подготовьте сообщение по теме: «Охрана прав изобретателей и рационализаторов в СССР».

 

2. Охарактеризуйте и представьте копии патентов на: товарный знак, знак обслуживания.

 

3. Компания, владеющая несколькими косметическими салонами, в том числе салоном «Ювента», обнаружила рекламные материа­лы, из которых следовало, что в городе намечается открытие нового косме­тического салона «Ювента». Считая, что это может ввести публику в заблуж­дение, компания обратилась к хозяевам нового салона с предложением на­звать салон другим именем, однако получила на это отказ.
Руководитель компании поручил юристу подготовить предложения по защите интересов компании.

Какие меры предложили бы Вы? Что такое коммерческое обозначение и чем оно отличается от других средств индивидуализации?

 

 

Задания и методические указания по выполнению лабораторного практикума по бухгалтерскому учету.

Данные для расчета:

Производственное предприятие выпускает изделия двух видов А и Б, имеет две производственные линии по выпуску изделий А и Б. Прямые затраты учитываются по местам их возникновения. К ним относятся: расход материалов, амортизация основного оборудования, расходы на оплату труда, отчисления на социальное страхование и обеспечение.

Стоимость израсходованных материалов по учетным ценам, суммы заработной платы с отчислениями на социальное страхование и обеспечение, амортизация оборудования отражается в таком регистре управленческого учета как. Ведомость учета себестоимости продукции за месяц.

Основанием для записей в регистр будут служить первичные учетные документы: накладные на отпуск материалов, лимитно-заборные карты, акты ведомости и другие. Записи в регистр делаются работниками бухгалтерии, ведущими учет затрат на производство, ими же делаются необходимые расчеты и подписываются документы.

По данным инвентаризации остаток незавершенного производства на начало месяца по изделию А-120000 рублей, по изделию Б-75000 рублей. Для учета затрат применяются счета: 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». Учет готовой продукции ведется по полной фактической себестоимости на счете 43 «Готовая продукция»

Для аналитического учета затрат к счету 20 «Основное производство» открыты два субсчета 20/1-по изделию А и 20/2-по изделию Б.

Производственные линии находятся в двух цехах, в этой связи зарплата персонала цехов, отчисления на социальное страхование и обеспечение от суммы зарплаты, расходы на тепло, электроэнергию и аренду цехов учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы»

Заработная плата управленческого персонала, отчисления на социальное страхование и обеспечение от суммы зарплаты, аренда офиса учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Согласно учетной политике производственное предприятие определяет выручку для целей учета и налогообложения методом начисления.

Хозяйственные операции за месяц отражены в журнале регистрации хозяйственных операций.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3116. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия